PDA

Просмотр полной версии : Купил корягу


Кирпа Вячеслав
05.07.2007, 17:36
Купил корягу с натурального мангрового дерева в магазине (На Ароване точно такие продают). Скажите обязательно ее нужно кипятить в повареной соли, или можна прокипятить без соли и сколько времени кипятить? если с солью то сколько нужно ее вымачивать после этого?

Michaelo
05.07.2007, 17:38
В соли кипятят если коряга не тонет.
Мангровую достаточно вымочить, пока не перестанет красить воду

Кирпа Вячеслав
05.07.2007, 17:42
отлично тонит. щас лежит 3 сутки, а кипятить для дезинфекции не нужно?

Laur-Balaur
05.07.2007, 18:31
У меня 2 такие коряги... Я их не кипятил, они у меня за 2 дня отошли в тазу (красили воду в красный цвет). Потом кинул в акву и все было в порядке.

SIV
13.07.2007, 18:27
У меня мангровая коряга уже пол года в аквариуме а вода цвета светлого чая code27. Подмена воды 20 % каждую неделю. Хочется кристално чистой воды но корягу выбрасывать жалко, красивая и дорогая.

Stepan
13.07.2007, 19:35
У меня мангровая коряга уже пол года в аквариуме а вода цвета светлого чая code27. Подмена воды 20 % каждую неделю. Хочется кристално чистой воды но корягу выбрасывать жалко, красивая и дорогая.

http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=14045

Iwan
13.07.2007, 20:00
Отмачивать, если есть сомы, нужно до месяца. Мангровое - одного цвета, а ещё часто продают корень морани: один бок - коричневый, другой - белый. Он очень соленый. Его обязательно вымачивать долго.
Схема вымачивания простая: вначале каждый день, потом через день, потом реже.

тим 16
13.07.2007, 20:19
Я покупал морани. Варил в микроволновке в общей сложности часов 5. воду менял 3-4 раза. Таким образом за сутки коряга готова. Анцики довольны. Правда ещё 2-3 месяца подкрашивала воду.

PIP
14.07.2007, 17:37
Заливаете гарячей водой(с крана) в тазу и вымачиваете две недели.Чем чаще меняете воду(по возможности)тем быстрее придет в норму!(Мангра и мопани)

Кирпа Вячеслав
16.07.2007, 15:08
Всем спасибо я ее прокипятил часиков 15 и все ок. уже пославил сегодня в аквариум.

Dr_Hannibal_Lector
17.09.2007, 00:28
Хм а если коряга окрашивает воду только при кипячении?? а при вымачивании в воде комнатной темпиратуры не выделяет красящий пегмент, что тогда делать?

Opsis
17.09.2007, 00:35
Вымачивании сколько времени?

тим 16
17.09.2007, 09:54
Собственнло кипячение - ускоренный способ вымачивания, посему если есть время - вымачиваете. Если есть большой таз - кипятите. Технологии и время - в предидущих постах.

RVV
17.09.2007, 11:41
Вчера тоже купил небольшую мопани. С одной стороны белая с другой коричнивая. Планирую поселить на ней анубиас.
Залил горячей водой - утром сливал - вода как вишневый компот. Щас вот думаю пристроить эту коряжку в унитазный бачек если влезет. В холодной воде сколько ее мочить надо ?

Кирпа Вячеслав
17.09.2007, 13:01
Вчера тоже купил небольшую мопани. С одной стороны белая с другой коричнивая. Планирую поселить на ней анубиас.
Залил горячей водой - утром сливал - вода как вишневый компот. Щас вот думаю пристроить эту коряжку в унитазный бачек если влезет. В холодной воде сколько ее мочить надо ?

Лучше всего прокипятить, даже чисок кипячения точно заменит день вымачивания. В унитазном бачке подержать пару деньков без слива наверное не получиться, чтобы посмотреть или красит воду.
Моя длинной была гдето 50см и никуда не мог засунуть 3 суток вымачивал в ванной немного красила. Потом кипятил в ведре 3 дня по 3-5 часов одну сторону потом переварачивал и кипятил другую. Когда подменял для кипячения подчищал щеткой. До чистой воды всеравно не выварить. после вываривания подержал день в воде и положил в акву. Лужит уже 3 месяц, пока воду не красит :)

Dr_Hannibal_Lector
17.09.2007, 16:22
Мдя вчера было врод икак прозрачная водичка в банке)) сегодня сутра - слабый чайный расствор)) как следствие - вынул мопани из банки - подменял воды (правда планируеться запуск не знаю верно ли сделе что подменял гдето 50-60% воды?), а саму нарушительницу в кострюлю и на 6- ти часовое кипячение с заменой воды разика 2.. и так в течении недели.Думаю поможет)

RVV
17.09.2007, 20:51
Я свою корягу по пришествии домой всетаки втиснул в унитазный бачек. Думаю что раньше чем через 2 - 3 недели ее доставать безсмысленно.

Opsis
18.09.2007, 00:54
Чиоб только ржавчиной не припала... бывало уже такое...

Olexa
18.09.2007, 17:38
Я свою мангру не вымачивал и не кипятил. Несколько минут подержал под проточной водой и в аквас. Уже месяц там лежит и воду не красит. я так говорю, поскольку рядом еще один аквас без коряги и вода в обоих одинаковая на цвет, да и рыбы довольны.

Dr_Hannibal_Lector
20.09.2007, 17:17
Устал я уже от цвета крепого чая при проваривании коряги ... ой устал.. и главно ни йотой части проствета нет .. такой же насыщеный и устойчивый цвет... ))) Даже кастрюля эмалированная каричневатая уже.. не знаю отмоется ли вообще потом Вот думаю может вариант с лимонами попробовать? не кто не пробовал такой ускоренный вариант? и вот ещё как по вашема можно ли заменять лимон - лимонной кислотой? ;)

Кирпа Вячеслав
21.09.2007, 14:52
Устал я уже от цвета крепого чая при проваривании коряги ... ой устал.. и главно ни йотой части проствета нет .. такой же насыщеный и устойчивый цвет... ))) Даже кастрюля эмалированная каричневатая уже.. не знаю отмоется ли вообще потом Вот думаю может вариант с лимонами попробовать? не кто не пробовал такой ускоренный вариант? и вот ещё как по вашема можно ли заменять лимон - лимонной кислотой? ;)

гдето уже на форуме видел по поводу лимонной кислоты, витамина С и еще чегото, но потом нужно вымачивать от этой же кислоты.
Я у себя тоже вываривал долго и все равно есть цвет. но этот цвет выделяется при кипячении, а в обычной воде может и окрашивать воду. Просто подержи 1-2 суток в воде и посмотри если не красит впринципе можеш бросать в аквас, я у себя так и зделал.

Dr_Hannibal_Lector
22.09.2007, 00:10
не выдержал ) юзаю технологию с лимоном) пока результат - давольно радостный) поглядим что будет после)

Кирпа Вячеслав
24.09.2007, 11:43
не выдержал ) юзаю технологию с лимоном) пока результат - давольно радостный) поглядим что будет после)
точно читал что криветкам после такого выдерживания очень плохо рыбам не помню но на форуме гдето видел.

Алекс П
24.09.2007, 12:31
Хм а если коряга окрашивает воду только при кипячении?? а при вымачивании в воде комнатной темпиратуры не выделяет красящий пегмент, что тогда делать?

Попробуйте добавить марганцевки:010:

Кирпа Вячеслав
24.09.2007, 12:43
Попробуйте добавить марганцевки:010:

зачем марганцовка? если воду в банке не красит зачем еще что-то выдумывать?:)

Алекс П
24.09.2007, 13:03
зачем марганцовка? если воду в банке не красит зачем еще что-то выдумывать?:)

Про марганцевку - шутка. Если не красит - то действительно, нечего придумывать. А если красит - то тоже интересно - цвет, как в медленно текущей реке.

Кирпа Вячеслав
24.09.2007, 13:56
Про марганцевку - шутка. Если не красит - то действительно, нечего придумывать. А если красит - то тоже интересно - цвет, как в медленно текущей реке.

При вываривании мопани действительно теряет цвет (бледнеет). а марганцовка выкрасит в коричневый. Интересно как поведет себя коряга в аквасе? Это хороший способ придать цвет и одтенок светлым корягам.

Алекс П
24.09.2007, 15:03
При вываривании мопани действительно теряет цвет (бледнеет). а марганцовка выкрасит в коричневый. Интересно как поведет себя коряга в аквасе? Это хороший способ придать цвет и одтенок светлым корягам.

ПРО МАРГАНЦЕВКУ-ШУТКА

Dr_Hannibal_Lector
24.09.2007, 19:03
точно читал что криветкам после такого выдерживания очень плохо рыбам не помню но на форуме гдето видел.
Знаю, читал но планируеться потом недельная выдержка в воде с заменой воды 2 раза в сутки + ещё кипяччение в простой воде в течении часов 6 в 3 захода по 2 часа.. да и потом вода у меня в банке.. Ух жосткая .. зараза и реакция слаор щелочная code50

Rolf
03.10.2007, 19:03
Устал я уже от цвета крепого чая при проваривании коряги ... ой устал.. и главно ни йотой части проствета нет .. такой же насыщеный и устойчивый цвет... ))) Даже кастрюля эмалированная каричневатая уже.. не знаю отмоется ли вообще потом Вот думаю может вариант с лимонами попробовать? не кто не пробовал такой ускоренный вариант? и вот ещё как по вашема можно ли заменять лимон - лимонной кислотой? ;)

+1!
я уже задолбался со своими 2мя корягами с железного дерева, вот с чего всё началось http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=16544 с тех пор прошло уже 16 дней, варил коряги 3 раза по 2 часа, +лежат в тазе с водой, воду ежедневно меняю - через сутки опять - чай, вчера снова проварил 2 часа, думал напоследок, перед опусканием в акву, т.к. воду в тазе почти перестала красить, и вот после кипячеения - она красит с новой силой. Кипячу в солёной воде. Что там с лимоном? кто испытал? может лимонной кислоты фугануть?

Rolf
04.10.2007, 08:12
ау!

Dr_Hannibal_Lector
04.10.2007, 13:48
[QUOTE=Rolf;203661 Кипячу в солёной воде. Что там с лимоном? кто испытал? может лимонной кислоты фугануть?[/QUOTE]
Я юзал - рузельтат давольно интересный.. Варил с лимоном разика 4
Первый раз вода посветлела только немного а вот в последний раз когда кипятил около 5 часов вода была как чай заваренный разика 4 )
При повторном кипячении без лимона(надо же было всю кислоту из коряжки выгнять) вода снова приобрела нехороший темный цвет..Однако при дальнейшем замачивании при комнатной темпиратуре в течении 3-х суток цвет воды не меняеться.. что ни может не радовать) :010:

KSO
04.10.2007, 14:10
Это ж надо таким мазохизмом заниматься.Купить корягу,а потом еще месяц ее варить и вымачивать......

Dr_Hannibal_Lector
04.10.2007, 14:28
Да блин сам в шоке(((

Rolf
04.10.2007, 20:45
мда......чувствую что замачивать можно до бесконечности...

Rolf
13.10.2007, 19:40
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=206256#post206256 вот продолжение

Iwan
13.10.2007, 23:06
Честно говоря, с корягами морани особых пробем не испытывал. Да, вымачивал максимум 3-4 недели. Ну и всё. Кипачения и прочего не пробовал в виду ненадобности. Спешка - только при ловле блох.

prigor
16.10.2007, 01:55
Я свою мопани где-то с неделю вымачивал. Потом плюнул и в банку положил. Красила воду где-то 2 месяца. Рыбам - пофиг, а мне даже прикольно. Теперь коряга стала далеко не такой красивой как была, бледная и невзрачная.

Ирсен
17.10.2007, 20:09
Куплена коряга. Якобы мангровая. Мокнет в ванне уже неделю. Трухи нет, воду не окрашивает, но не тонет!
Не кипятила, так как: а) нет такой ёмкости, б) боюсь применять соль из-за коридорасов
Есть ли вероятность того, что она вообще когда-нибудь утонет?
Замачиваю в горячей воде, воду меняю три раза в сутки.

GERMAN
17.10.2007, 21:25
Странная коряжка... На мопани не похожа, на мангр тоже. А может она пластиковая?! Тогда уж мочи-немочи...:D Шучу однако. ;)

Вижу два варианта (ИМХО):

1) Древесина живая.
2) Древесина не вымачивалась ранее (некоторые сорта требуют не меньше месяца, а некоторые не тонут в принципе. ;) )

З.Ы. А брали где?

Ирсен
17.10.2007, 22:57
Брали в Москве, на Птичьем Рынке. Очень уж коряжка понравилась. Что, нет надежды совсем?

GERMAN
18.10.2007, 20:33
Брали в Москве, на Птичьем Рынке. Очень уж коряжка понравилась. Что, нет надежды совсем?

Я бы так поступил:

1) Убедился бы, что коряжка не живая (расковырять ножиком в неприметном месте и понюхать - запах "живого" дерева всем знаком.
2) "Замочил" бы на месяц в унитазном бачке (если влезет - идеальное место!)

И, если бы указанные меры не помогли... высушил, почистил, вскрыл бесцветным лаком и поставил бы на полочку - пусть глаз радует. :)

Opsis
18.10.2007, 21:45
потонет, терпение..

Ирсен
19.10.2007, 12:56
2) "Замочил" бы на месяц в унитазном бачке (если влезет - идеальное место!)
К сожалению:
-бачок неразборный
-коряга туда и не поместится.
Сегодня уже не всплывает...надеюсь, процесс пошёл.