PDA

Просмотр полной версии : Раны на ампулляриях


Зараза
28.05.2010, 23:29
Стала замечать на ампуллярках "покусы". В основном на старых, но на молодых тоже стали появляться. Вскоре у улиток пропали усы, как правило по одному у каждой особи, или просто стали короче. Сегодня увидела откусанный глаз. Может, пиявки это? Хотя их плавающих не вижу и икра тоже не наблюдается. Или гурами может им бока обкусывать? Хотя, по-моему, для рыбки трудно это сделать. Из населения: гуппи, данио, молли, гиринохейлы.
Еще в последнее время расплодилось много неокардин. Могут ли они грызть живых улиток? Или еще какие причины?

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=1322&pictureid=29613

http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=1322&pictureid=29612

ALVI
29.05.2010, 00:57
На панцире - это не "покусы". Из Ваших рыбок никто бы так панцирь не "погрыз":). Тем более, креветки.
А какое количество ампулярий у Вас в 70 литрах?.. Наверное, не один десяток?
У меня после того, как в аквариуме подросли несколько выводков ампулярий, стали белеть и разрушаться панцири даже у меланий и катушек.:( Даже с регулярными подменами, видимо, кислотность воды повысилась. ИМХО
Усы моим ампуляриям и гурами мраморные обкусывали, и скалярии тоже. Но глаза у всех моих ампулярий целые... Даже не знаю, кто мог Ваших так покалечитьcode47.
Ампулярии легко регенерируют утраченные органы. Даже глаза. Вырастает другой ус или глаз, только меньшего размера:).
http://www.aquan.ru/2009/09/19/ampulyariya.html

Зараза
29.05.2010, 14:05
А какое количество ампулярий у Вас в 70 литрах?.. Наверное, не один десяток?


Не один десяток, между прочим. Четверо взрослых и пяток подростающего поколения. Правда, довольно подросшего, в половину взрослых. Про панцыри я не спрашиваю, сама знаю, что популяцию улиток пора уменьшать. И не только в ампулляриях дело, у меня физ полно и меланий, все кальций употребляют. Камни у меня и так ракушечные, очень много мелочи всякой, особенно меланий.
Меня интересуют раны на ноге. Усы, наверное, гурамке не трудно откусить или глаз, но вот те круглые раны сбоку? Они даже на молодых есть. Там трудно достать. Во-первых, улитка же прижата к стенке, как там гурамка достанет. Уже не говоря о том, что улитки прячутся. Да и гурами я вообще не видела, чтоб к улиткам какое-то дело имела.

ALVI
31.05.2010, 11:51
...раны на ноге....
Для меня это загадка... Никто из Ваших жителей аквариума не мог такого сделать: ни гурами, а тем более креветки. Гуппи, данио и молли на такое тоже не способны.
На первом фото ус как-будто срезали чем-то острым - ничего даже не осталось...code47

Sacha
31.05.2010, 12:14
У меня гурамки покусывают ампуляшек и довольно активно, но таких ран пока не замечала...

Вика.Р
31.05.2010, 13:35
у вас часом не пиявок улиточных?
а гурамки таки могут поклевать

Зараза
31.05.2010, 15:13
У меня гурамки покусывают ампуляшек и довольно активно, но таких ран пока не замечала...
Хмм...

у вас часом не пиявок улиточных?
а гурамки таки могут поклевать

Гурамку пока отсадила.
А насчет пиявок собственно и думаю. В гупятнике приявки есть, периодически они плавают, икра везде видна, да и взрослых можно словить, если под камни заглядывать. Это я к тому, что если они есть, то их невозможно не заметить. А в большой акве их не замечаю. Из гупятника ничего туда не переносила. А в маленьком они есть из-за растений без карантина и вообще плохой их чистки перед посадкой.
Так что пока посмотрю. Может, действительно гурами.

Егор
19.04.2011, 21:44
живут ампулярии.
брали их у автора этой темы, разных разцветок, еще в декабре.
так вот у меня точно такие же ранки в том же месте и белые пятна.
очень часто наблюдаем картину как гуппики всех возрастов обкусывают наших улиток.
подскажите, пожалуйста, кто или что могло вызвать такие ранки?

Зараза
19.04.2011, 23:03
Я еще на неокардин думала, тем более, что нашла в сети, что они такое могут делать. Но в новых 240 л креветок очень мало, а ампулярии снова стали обкусанными. Теперь замечаю, что гуппи часто около улиток плавают и покусывают их. Так что, наверное, все-таки гуппи это делают.
Был отсадник для гупей с большим количеством пиявок, так там ампулярии были гораздо целее, чем в старом 70-ти литровом со взрослыми гупями.-

Зараза
19.04.2011, 23:08
У фиолетовых и голубых ампуллярий темные ноги, так что, наверное, сильно заметны покусы. Ведь у желтых, розовых и белых ноги светлые, на них покусы почти не видны. Поэтому, может, такое замечают в основном владельцы темноногих улиток.
Ну, или мои ампуллярии настолько вкусны... :)

Махиджунчик
20.04.2011, 18:58
Форумчане, хочу поделиться своим опытом.

До боли знакомая картина.
Мои самые первые ампулярии достались мне уже глубоко взрослыми. Когда человек их вылавливал, то, вообще, не церемонился, поэтому отрывал их по-дикому. На это я, вначале, и списала наличие вот таких вот точно ран (как на фото), но эти раны у моих были только на ноге возле крышечки.
В моем аквариуме, я постаралась, создать самые, что ни на есть, наилучшие условия для ампулях. И раны на глазах затянулись.
Затем, несколько лет спустя, я столкнулась еще с одной проблемой - олигохеты (ИМХО). Когда аквариум идеально чист, то они скрываются внутри панциря и напрочь незаметны, но когда что-то меняется в кормовом режиме или в воде, они иногда вылазят со внутренней стороны улитки (не знаю, как правильно это место назвать, но это там, где у улитки в панцире проём внутрь тела. Надеюсь, вы сообразили, о чем я :)). Вот они там могут торчать и ловить что-то в воде. Причем, они действительно, что-то захватывают в воде, а затем уползают куда-то вглубь улитки.
На данный момент, единственное решение от этих "паршивцев" - это гуппи. Они успешно, как рыбки-санитары, этих червяков вытягивают из ампулях.
Однако, эти "олигохеты" не вызывали повторно появление таких пятен, как на фото. Думается, что эти пятна-раны - это всего лишь одно из возможных последствий наличия "олигохет".

Зараза, возможно, ваши гуппи наоборот улиток от кого-то очищают.
Еще, полагаю, что если б это были пьявки, то вы бы их точно заметили. Еще ни разу не помню, чтобы пьявка оставалась долгое время незамеченной.
Еще, как по мне, то на фото заметен отёк тканей прилегающих к крышечке (видете, они там побелели). Вот от олигохет белеет вначале и на крышечке, а затем и ближе к завитку улитки (ее, так сказать, сердцевине :)).
Я очень долго пытаюсь найти действенное лечение от этих "олигохет", но пока скажу, что эту заразу ничего не берёт :( Всё, что остаётся делать, это соблюдать идеальную чистоту и запустить в банку мелкую живородку.

Зараза
20.04.2011, 23:35
Еще, как по мне, то на фото заметен отёк тканей прилегающих к крышечке (видете, они там побелели). Вот от олигохет белеет вначале и на крышечке, а затем и ближе к завитку улитки (ее, так сказать, сердцевине :)).

Не сказалы бы, что эти места отечны. Выглядит как будто просто нет куска темной "кожи" из-под которой просвечивается светлое "мясо" с рубцеванием по краям. Крышечка вообще никак не изменена. По-моему, там всегда такое.
Не замечала, чтобы вообще что-то вылазило/выглядывало. Ведь если гуппи их едят, то они, по крайней мере, дюолжны хоть немного высовываться. И даже когда гуппи покусывают улиток, то только в том месте, где рана ии никаких червячков не видно.
И еще одно: такие ранки появляются на подросших улитках.
Хотя хз, может, и Вы правы. В таком случае жаль только, что ничего не поделаешь.

Махиджунчик
22.04.2011, 00:16
Не сказалы бы, что эти места отечны.
Я имею в виду вот это место:
http://s60.radikal.ru/i169/1104/67/ff4683950c4f.jpg (http://www.radikal.ru)

Мои наблюдения показывают, что такой подотёк ткани свидетельствует о том, что улитку уже что-то беспокоит (исключительно моё ИМХО).
Понаблюдайте за ними получше. Нет ли похожих "отёков" дальше по подошве уходящей вглубь улитки?

И еще одно: такие ранки появляются на подросших улитках.

У меня были и на глубоко взрослых. Возраст, в данном случае, не характерный признак.

ВасилийМетролог
16.07.2011, 17:47
[QUOTE=Зараза;1021077]Стала замечать на ампуллярках "покусы". В основном на старых, но на молодых тоже стали появляться. Вскоре у улиток пропали усы, как правило по одному у каждой особи, или просто стали короче. Сегодня увидела откусанный глаз. Может, пиявки это? Хотя их плавающих не вижу и икра тоже не наблюдается. Или гурами может им бока обкусывать? Хотя, по-моему, для рыбки трудно это сделать. Из населения: гуппи, данио, молли, гиринохейлы.
Еще в последнее время расплодилось много неокардин. Могут ли они грызть живых улиток? Или еще какие причины?

из всех перечисленый рыб которые обитают в вашем аквариуме могу точно сказать что такой жестокий поступок могут делать только гурами. Вы им нормально еды даете? Может их рацион питания не устраивает-мяса мало или витаминов каких либо