Показать сообщение отдельно
Старый 04-12-2005, 21:02   #45
Elsiko
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Донецк
Сообщения: 62
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Elsiko с помощью ICQ
Re: Вопрос химикам.

Аэрации вообще ни в одном из травников никогда не было. За последние годы вообще забыл, что это такое. Вы предполагаете, что рыба могла задохнуться? - нет не могла, так как ранее добавление цитрата не вызывало признаков кислородного голодания. Замете, я писал, что вечером наблюдалось малая подвижность харацинки. А сами понимаете, при усиленном пузырянии растений кислородного голодания быть не может, скорее избыток
На рН-контролер грешить не могу, так как для проверки точности показаний есть еще рН-метр, которым также воду меряю и сравниваю с показаниями рН-контролера.
И самое главное - а кто говорил о бактериальной вспышке??? молочного цвета вода не обязательный факт того, что произошел сдвиг микробиологического равновесия. Мои предположения, что скорее всего это был не цитрат калия. Я уже и на язык брал для пробы А даже если и сдвиг микробиологического равновесия, сами посудите - за ночь от этого мора в 70% не будет. Что такого моментального может произойти - ничего! Сдвиг равновесия на рыбу как минимум через сутки может повлиять, но не за 6-7часов. А вот отравление - это явный факт. Сперва сам не мог поверить как можно цитратом в 12гр. рыбу травануть - но ничего иного на ум не приходит.
В раннем линке я писал о резвом сдвиге gH в большую сторону. Но потом я вторично проверил влияние этого долбаного цитрата на gH при добавлении его в воду - результат отрицательный, так как в литровой банке от 2 столовых ложек gH не изменялся. Скорее всего, пословица "у страха глаза велики сработала", может как то невнимательно мерил, хотя как так можно не знаю, может тест подвел. Но факт есть, что повторном опяте gH не изменялся!!!
Вот Михаил Крокодил пишет, что с дырочками в растениях можно жить - я бы на него посмотрел, если бы он начал замечать в годами собираемой коллекции растений явные признаки калийного голодания - сидел бы он просто так? Наверное нет, так что от подобных реплик в нашем кругу можно воздержаться.
И самое главное - вы подозреваете, что сдвиг микробиологического равновесия произошел и еще что аэрации не было, поэтому рыба и погибла. Из своего небольшого опыта могу сказать, что если бы хоть признаки слабозаметные были, я может быть тоже на это грешил, но ничего подобного не было. Кислорода рыбе хватало всегда и от того, что я внес цитрат его меньше не стало бы. Теперь по поводу микробиологического сдвига - рассудите что может самого ужасного произойти за 6-7 часов при нарушении равновесия? Нитраты... токсиканы... или еще что-нибудь, что могло бы отравить рыбу?

Последний раз редактировалось Elsiko, 04-12-2005 в 21:07.
Elsiko вне форума   Ответить с цитированием