На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Освещение


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-07-2006, 11:51   #16
dmitryknd
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 56
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 5 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для  dmitryknd с помощью ICQ
Re: Вт/л - ???

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha
И света хочется много - в районе 1вт/л. Это получается 8-10 трубок по 36Вт. Что-то тут не так... Они туда просто не влезут в таком количестве %-(. Неужели выход только МГ?
как вариант 4-5 шт ламп T5. (Если стандартные размеры банки, то 54 ваттные)
dmitryknd вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо dmitryknd за это полезное сообщение:
Immortal Kosha (04-07-2006)
Старый 04-07-2006, 12:37   #17
Immortal Kosha
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 53
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 12
Re: Вт/л - ???

Спасибо - посмотрел, посчитал...
По цене даже примерно одинаково получается. Единственно, что они немного короче. Это я к тому, что может есть смысл скомбинировать Т5 и Т8? Все-таки на Т8 выбор пока больше - на них основной свет и в довесок Т5.
Вот по прайсу Daylightstar T5 нет - наверное не делают. Т8 для цвета - они дешевле - можно и поэкспериментировать. Т5 - для мощности. В принципе в 6 ламп получается уложиться.
Immortal Kosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2006, 13:06   #18
dmitryknd
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 56
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 5 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 14
Отправить сообщение для  dmitryknd с помощью ICQ
Re: Вт/л - ???

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha
Спасибо - посмотрел, посчитал...
По цене даже примерно одинаково получается. Единственно, что они немного короче. Это я к тому, что может есть смысл скомбинировать Т5 и Т8? Все-таки на Т8 выбор пока больше - на них основной свет и в довесок Т5.
Вот по прайсу Daylightstar T5 нет - наверное не делают. Т8 для цвета - они дешевле - можно и поэкспериментировать. Т5 - для мощности. В принципе в 6 ламп получается уложиться.

Если у Вас длина банки 120см, то Т5 - самое оно (1145мм + патроны). Т8 прийдется искать 105см, а их выбор не так уж и широк.
Гролюксы уже есть Т5. Я комбинировал 2 Grolux + 2 840. Весьма доволен. И 4-х ламп, IMHO, будет достаточно.
dmitryknd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2006, 15:20   #19
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: Вт/л - ???

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha
Все равно не совсем понятно... %-(
Вт/л это действительно удобная (пусть и не точная и не совсем корректная) рекомендация для начинающих. Опытному растениеводу это не так уж важно - он свою траву сердцем чует %-)
Пусть начинающий начинает с одной лампочки и папоротника. На то он и начинающий. Это без злобы и упрека. Пусть растет его опыт и мастерство. Если ему сразу дать МГ, в большинстве случаев сразу получим болото и неудовлетворенного человека с глубоким омерзением к аквариуму. Я далеко не метр и мало чего знаю. Месяц живу уже под освещением МГ. Со стороны, по моей классификации, я сейчас занимаю ступеньку в эволюции аквариумиста приблизительно такую - "обезьяна с гранатой."
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали спасибо doctor за это полезное сообщение:
elektro-kot (04-07-2006), george_best (04-07-2006), Mykhaylo (04-07-2006), Nox (04-07-2006)
Старый 04-07-2006, 15:34   #20
Immortal Kosha
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 53
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 12
Re: Вт/л - ???

Ох, Доктор, мне бы ту гранату что у Вас - я бы горя не знал ;-)
Immortal Kosha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Immortal Kosha за это полезное сообщение:
doctor (04-07-2006)
Старый 04-07-2006, 18:06   #21
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: Вт/л - ???

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha
Ох, Доктор, мне бы ту гранату что у Вас - я бы горя не знал ;-)
Дырррагой! Без обид.
Проблемы еще те, на переходном этапе. Но начинаются они еще до того, а именно тогда, когда ты решишь эту бомбу-гранаты прикупить. Ты готов стока денех в это дело вбухать.
Не для бизнесу, для души. Я вот джинсы заштопал, все, траты на себя закончились. Зато МГ запустил. А бомба хороша. Красиво, душевно. СНОГСШИБАТЕЛЬНО. Но мне не просто. Нитчатка полностью не ушла. Но трава, а именно длинностебелько ваааще!!! Плотнее, красивше, междоузлия короче. Те травки, что раньше не росли - пошли и совсем по-другому. Теперь они не выживают, а растут. Не сравнить. Но надо умений, знаний, чуйки. Непросто пока мне это; и очень не ДЕШЕВО НА СТАРТЕ, Ну не 100 литров у меня,а баняк на 400. Но обратно на люминисцентные лампы НЕ-ХА-ЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!
__________________
Всего
Андрей
Львов

Последний раз редактировалось doctor, 04-07-2006 в 18:14.
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2006, 18:17   #22
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: Вт/л - ???

Пы.Сы. Аещё окружающие тебя идиотом за глаза и не только считают. Типа ОДНИМ ПРОЖЕКТОРОМ БИГБОРД ОСВЕЩАЮТ, А ЭТОТ ИЗ 3 ШТУКИ В АКВАС ЗАПИХНУЛ!!!! ИДИОТО!!!! У НЕГО ШО, КУРИНАЯ СЛЕПОТА ИЛИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ В ПОДВАЛЕ СТОИТ????
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2006, 18:45   #23
Immortal Kosha
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 53
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 12
Re: Вт/л - ???

Что Вы, никаких обид %-) Наоборот - от всей души чистой белой завистью позавидовал ;-)))
Насчет финансов - это я понимаю и даже боюсь спрашивать-считать. В общем пока в семейном бюджете насколько другие приоритеты %-(.
Окружающие - это отдельный вопрос %-). Любой увлеченный человек (и не обязательно аквариумистикой) имеет такие факты в биографии. Ну да пусть, а мы себе в усы усмехнемся %-).

Вот вопрос еще правда остался - чисто субъективно насколько сильно МГ светильник греется? Под крышку ясное дело не поставишь, а вот включенным в доме не страшно оставлять?
Immortal Kosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-07-2006, 10:11   #24
Игорь Семенов
Живу я тут
 
Аватар для Игорь Семенов
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Львов
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 11
Поблагодарили 12 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 39
Отправить сообщение для  Игорь Семенов с помощью ICQ
Re: Вт/л - ???

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha
Что Вы, никаких обид %-) Наоборот - от всей души чистой белой завистью позавидовал ;-)))
Насчет финансов - это я понимаю и даже боюсь спрашивать-считать. В общем пока в семейном бюджете насколько другие приоритеты %-(.
Окружающие - это отдельный вопрос %-). Любой увлеченный человек (и не обязательно аквариумистикой) имеет такие факты в биографии. Ну да пусть, а мы себе в усы усмехнемся %-).

Вот вопрос еще правда остался - чисто субъективно насколько сильно МГ светильник греется? Под крышку ясное дело не поставишь, а вот включенным в доме не страшно оставлять?

Посмотри пост "Подход к освещению Амано - читать всем" по адресу http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=9473.

У ДОКТОРА свет стоит через таймер по принципу АМАНО . Там же есть и фото его аквариума с МГ светом, но в натуре все смотрится намного лутше , сам видел лично.
Игорь Семенов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Игорь Семенов за это полезное сообщение:
doctor (06-07-2006)
Старый 06-07-2006, 10:49   #25
george_best
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для george_best
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 973
Поблагодарил(а): 77
Поблагодарили 84 Раз(а) в 52 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  george_best с помощью ICQ
Re: Вт/л - ???

Могу расказать следующее..
Поставил МГ ( 1,2 Вт/л) филипс 942. Да ростючка стала чувствовать себя намного лучше, но в моем только запущенном аквасе наблюдался на протяжении 1,5 месяцев своего рода круг образования разного рода водорослей. Банка свежая, грунт с подкормкой, протока и СО...
Это круг благодаря постоянному уходу (где механической чистке, а где и применение биоприпаратов) начинает замыкаться. Остались небольшие образования нитчатки и те сходят на нет. Это конечно не может не радовать. Продолжительность светового дня сейчас полных 8 часов. В самом начале это было порядка 5-6 часов. Ничем не досвечиваю..Никаких люминисцентных ламп и флор.
Полёт нормальный.
А вот в такой же точно банке (протока, объем, Со, подкормка, свет 1 Вт/л ...даже грунт такой же), но лампы люминисцентные с применением осрамоской 965 спектр + флоры 1/3 от части установленных ламп водоросли ушли раньше, чем в банке с МГ, но в этой банке на протоке я подавал 100 л. в сутки. Для сравнения в банке с МГ всего 30-50 в сутки.
Может это будет кому-нить интересно...
__________________
:)
george_best вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо george_best за это полезное сообщение:
Старый 06-07-2006, 14:47   #26
doctor
Живу я тут
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Львов
Сообщения: 664
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 65 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: 145
Отправить сообщение для doctor с помощью AIM Отправить сообщение для doctor с помощью Yahoo
Re: Вт/л - ???

Цитата:
Сообщение от Immortal Kosha

Вот вопрос еще правда остался - чисто субъективно насколько сильно МГ светильник греется? Под крышку ясное дело не поставишь, а вот включенным в доме не страшно оставлять?
Вначале страшно, потом привыкаешь. Сперва воняло, ой как. Пока все смазки и масла не побжигались. Планирую отдельные пакетники на аквахозяйство поставить. Гога, кажется вообще свой счетчик поставил.
Относительно температуры. Да греются, неплохо. Но не обжигает. Я тут обещал Пионэру Морозову все прописать. Пропишу. Только щаз экран устанавливаю, ибо сильная засветка в комнату идет. Думаю на выходные закончу. Все сфотаю и опишу.
__________________
Всего
Андрей
Львов
doctor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua