На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Здоровье рыб


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-08-2003, 18:59   #1
Татьяна И.
 
Сообщения: n/a
Ихтиофтириоз

Помогите разобраться! Я совсем запуталась. Рыбы заболели ихтиофтириозом.
Без появления белой манки на теле умер жемчужный гурами (2,5 месяца). В тот же день белая манка появилась на всех рыбах (1 жемчужный гурами и 7 черных неонов), кроме коридорасов. Я купила в зоомагазине Sera Costa Med. Инструкции на русском языке не прилагалось. Обычно я такой товар не беру, но в этот раз рискнула (страшно было, что пока я буду искать препараты с инструкцией, рыбы погибнут). На сайте Sera нашла описание препарата, но непонятно сколько необходимо выдерживать рыб в лечебном растворе (6 капель на 10 л воды). Повторить лечение можно через 3 дня в случае необходимости. Согласно рекомендациям продавца из зоомагазина уголь из фильтра доставать не надо, а также необходимо выключить свет и оставить только естественное освещение.
Уголь из фильтра я все же достала, потому что мне непонятно зачем тогда вообще вносить препарат в аквариум. Были они в этом растворе сутки. Потом я вернула уголь в фильтр, чтобы концентрация препарата медленно падала. На третьи сутки гурами начал потряхивать головой так, как тряс головой умерший. Я заменила 1/4 часть воды на свежую, почистила грунт сифоном и добавила Sera Costa Med в той же концентрации, освещение не включаю.
Сегодня будут сутки как рыбы в лечебном растворе.
Я прочла кучу статей, излазила весь Интернет, информация противоречит одна другой.
Посоветуйте, сколько им еще быть в этом растворе? Я очень боюсь их отравить.
  Ответить с цитированием
Старый 18-08-2003, 20:39   #2
Vadim Art
Почетный участник форума
 
Регистрация: Feb 2003
Адрес: Донецк
Сообщения: 1,070
Поблагодарил(а): 15
Поблагодарили 53 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
Насколько я знаю, Костамед это профилактическое средство.
Возьмите лучше Костапур.
http://www.sera.com.ua/production/remedy/costapur/costapur.html
Vadim Art вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-08-2003, 08:17   #3
Vutty
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 21 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
А ещё лучше ВООБЩЕ не применять против манки лекарственные средства, манка не выдерживает температуры выше 30 градусов цельсия, достаточно поднять температуру до31-32 на три-четыре дня и манки как не бывало.
Но мои рекомендации можно применять только если рыбсы чувствую себя достаточно живыми для подобного испытания.

Так я лечу своих цихлов если не дай бог занесу манку, хоть я и стараюсь следить за живым кормом, но домашнии иногда могут покормить рыб не выдержанным трубочником, а это - на 90% манка!

Метод проверен на практике, но надо смотреть по состоянию рыб, если оно слабое то только медикоментозное лечение!
__________________
Эмиром делает меня, несёт мне чашу небосвод,
А завтра словно с чеснока с меня и рубище сдерёт.
Но не взываю я к нему:"За что, о Небо, почему!"
Я поседел в ярме забот, о чём скорбеть - ведь всё пройдёт.

Омар Хаям "Рубайят"
Vutty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-08-2003, 08:48   #4
Татьяна И.
 
Сообщения: n/a
Огромное спасибо за рекомендации! Но я начала лечить Sera costa med и думаю не стоит их мучать сменой методов лечения. Тем более, что сегодня увидела, что манка почти полностью исчезла. Только у одного неона на хвостике осталось пятнышко. Так что сказать, что средство не помагает не могу. Но переживаю, что отравлю их долго выдерживая в этом средстве. Может кто - то знает о его токсичности. Исходя из статей, которые я прочла, после исчезновения пятнышек лечение надо продолжать еще 3 дня. И можно ди включать освещение?
  Ответить с цитированием
Старый 19-08-2003, 08:53   #5
Татьяна И.
 
Сообщения: n/a
Забыла написать. Рыбы чувствуют себя нормально, аппетит замечательный.
  Ответить с цитированием
Старый 19-08-2003, 08:56   #6
Vutty
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 21 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Освещение включать не советую, сам я этим средством не пользовался, но если в инструкции написано что не включать, то наверное этот препарат на ярком свету просто разлагается (как Бицилин например), тоесть пользы от него не будет никакой, а только вред. А три дня после исчезновения клиничиских симптомов рыб всёже пролечите - не помешает, Sera, я думаю, дорожит своей репутациейи отраву выпускать не будет! Второй вопрос - это про сроки годности препарата,и условия его хранения, тут никто гарантий не даст! Лечите если уверены в источнике поступления препарата.
__________________
Эмиром делает меня, несёт мне чашу небосвод,
А завтра словно с чеснока с меня и рубище сдерёт.
Но не взываю я к нему:"За что, о Небо, почему!"
Я поседел в ярме забот, о чём скорбеть - ведь всё пройдёт.

Омар Хаям "Рубайят"
Vutty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ихтиофтириоз dron Здоровье рыб 29 19-05-2006 16:46
Ихтиофтириоз - опять вопрос YRIY Здоровье рыб 1 22-01-2006 15:10
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ИХТИОФТИРИОЗ? бешеный пингвин Здоровье рыб 12 21-09-2003 17:00


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua