На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Я новичок


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-07-2006, 11:36   #1
Larik
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Подскажите

Всем доброго времени суток.
в конце июня на выходных с женой пошли на куренёвский рынок(птичку) чтоб купить кое-какие вещи для кошки... Жена потянула в ряды к рыбкам. В итоге купили десяток неонов, пару молинезий и пару меченосцев...
Дома валялся старый аквариум на 20 литров. Залил воду в него, поставил отстаиваться. Это время все рыбки были в 2х трёхлитровых банках(набирались постоянно для поливки растений, вода в них уже была отстояная гдето 4-5 дней)... Через 3 дня запустил в аквариум рыбок. Ни грунта ни растений не было. В аквариуме круглосуточно работал компрессор, воду поддерживал обогревателем в районе 25 градусов, 12 часов светила лампа накаливания на 15 ват.
На следующих выходных у родителей забрал старый грунт(мелкая галька),прокипятил, засыпал в аквариум, посадил эхинодонус(такой с овальными листьями на длинных стеблях - не знаю как называется), кинул водную капусту...Рыб отсадил в теже трёхлитровые банки, воду взял с аквариума для них. В аквариуме на след день вода резко помутнела, потом постепенно стала светлеть.... к среде уже стала практически прежней... в пятницу запустил рыб...
рыбы вроде норм себя чуствовали...
жили поживали... но вдруг начала цвести вода... корни капусти заросли зелёными водорослями... листья эхинодонуса тоже покрыла зелёная плёнка, появился запах гнили над аквариумом... одной ночью умерли 2 меченосца, 1 молинезия и 1 неончег...
В срочном порядке отсадил всех живых, прокипятил грунт, растения паренёс в банку, продизинфицировал аквариум...
На следующих выходных пошол купил ещё грунта, водорослей(кабомба и других водорослей аля укроп по внешнему виду). Грунт всреднем стал сантиметра 4 ввысоту... засадил всё. Аквариум простоял 1 неделю, запустил рыб... жиыут уже почти неделю... вода не помутнела ни на грам, рыбы чуствуют себя хорошо...
кормлю 2 раза в день (сутра сухой с растительными добавками, вечером мороженый трубочник), круглосуточно работает компрессор, воду стараюсь держать в районе 25 градусов(старым совецким песочным обогревателем это не такто и легко), световой день 12-14 часов - 2 лампы накаливания по 15 ват.

Мои планы.
Купить очиститель воды.
Купить автоматический обогреватель.
купить пару сомиков.

Что мне ещё не понравилось, так это то что молинезии напостой ганяли неонов от кормушки, и практически всё сьедали именно они. Кормил небольшими порциями. Но за время проживания оставшаяся в живых молинезия (самка) канкретна разжирела... вазможно это у неё потомство в животе... но я сомневаюсь, так как условия обитания я предоставил неахти мягко говоря...

подскажите пожалуйсто где я допустил ошибки, и что мне надо сделать прежде всего.

зы. эхинодонус так и сидит в банке, с улиткой... запах от воды ушол.... можно ли его поместить в основной аквариум? или куда его пристроить?
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-07-2006, 12:23   #2
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Подскажите

Цитата:
Сообщение от Larik
Жена потянула в ряды к рыбкам. В итоге купили десяток неонов, пару молинезий и пару меченосцев

Самое основное: перед тем, как заводить какое то животное, нужно прочитать литературу про его содержание, а не делать все спонтанно!

Цитата:
Сообщение от Larik
В итоге купили десяток неонов, пару молинезий и пару меченосцев... Дома валялся старый аквариум на 20 литров.

Для вашего стада нужно литров 50...
Цитата:
Сообщение от Larik
В аквариуме круглосуточно работал компрессор, воду поддерживал обогревателем в районе 25 градусов, 12 часов светила лампа накаливания на 15 ват

а фильтр где?

Цитата:
Сообщение от Larik
жили поживали... но вдруг начала цвести вода... корни капусти заросли зелёными водорослями... листья эхинодонуса тоже покрыла зелёная плёнка, появился запах гнили над аквариумом... одной ночью умерли 2 меченосца, 1 молинезия и 1 неончег

а что вы ожидали? биоравновесия в аквариуме нет, аквариум маленький, фильтра нет - произошла вспышка нитратов, завелись водорости рыбы сдохли...

Цитата:
Сообщение от Larik
В срочном порядке отсадил всех живых, прокипятил грунт, растения паренёс в банку, продизинфицировал аквариум

ничего хорошего вы не сделали, убили зачатки микрофлоры просто и всего
Цитата:
Сообщение от Larik
купить пару сомиков
им уже места нет, покупайте срочно фильтр, следите за биоравновесием и подменивайте воду по 30% в неделю, не перекармливайте рыб, надо, что бы хоть эти выжили.
Пока у нас на сайте нет ФАК, прочитайте про запуск аквариума http://ukrop.info/index.htm?file=htt...rt/rds/rds.htm
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Goldenfish за это полезное сообщение:
Larik (21-07-2006)
Старый 21-07-2006, 12:28   #3
KeeR
Живу я тут
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Крым
Сообщения: 195
Поблагодарил(а): 96
Поблагодарили 41 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  KeeR с помощью ICQ
Re: Подскажите

Цитата:
Через 3 дня запустил в аквариум рыбок. Ни грунта ни растений не было.
Первая и главная ошибка. Грунт,компрессор, свет, растения через 3 дня, через неделю рыбки!
Цитата:
но вдруг начала цвести вода... корни капусти заросли зелёными водорослями... листья эхинодонуса тоже покрыла зелёная плёнка, появился запах гнили над аквариумом...
Неустановился баланс! Маленький объем - больше проблем. Очень трудно поддерживать баланс, частые подмены и т.п. В обогревателе сейчас нет необходимости! Какая термпература в квартире?
__________________
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
KeeR вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо KeeR за это полезное сообщение:
Larik (21-07-2006)
Старый 21-07-2006, 12:46   #4
Larik
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Подскажите

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
Самое основное: перед тем, как заводить какое то животное, нужно прочитать литературу про его содержание, а не делать все спонтанно!
Я согласен что в этом моя первая ошибка... но что сделано того уже не вернуть...

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
Для вашего стада нужно литров 50...
почемуже? я тут читал что на 1го неона надо 1 литр воды, на одного сомика 5 литров, 9 неонов = 9 литров воды... 11 литров думаю для пары сомиков хватит...

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
а фильтр где?
Фильтр будет в это воскресенье... а вот какой - не знаю ещё... посоветуйте пожалуйсто...

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
а что вы ожидали? биоравновесия в аквариуме нет, аквариум маленький, фильтра нет - произошла вспышка нитратов, завелись водорости рыбы сдохли...
тоесть тут основная моя ошибка в том что фильтра небыло, или в том что не выдержал определённого периода перед заселением аквариума рыбами?

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
ничего хорошего вы не сделали, убили зачатки микрофлоры просто и всего
тоесть если бы я всё оставил как есть, микрофлора нормализировалась бы?

Цитата:
Сообщение от Goldenfish
им уже места нет, покупайте срочно фильтр, следите за биоравновесием и подменивайте воду по 30% в неделю, не перекармливайте рыб, надо, что бы хоть эти выжили.
Пока у нас на сайте нет ФАК, прочитайте про запуск аквариума http://ukrop.info/index.htm?file=htt...rt/rds/rds.htm
я постараюсь приложить все усилия чтобы выжили
спасибо за замечания.
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-07-2006, 12:48   #5
Larik
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Подскажите

Цитата:
Сообщение от KeeR
Неустановился баланс! Маленький объем - больше проблем. Очень трудно поддерживать баланс, частые подмены и т.п. В обогревателе сейчас нет необходимости! Какая термпература в квартире?
Получается за маленьким аквариумом следить сложнее чем за большим?
в квартире температура 21 градус...
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-07-2006, 12:52   #6
Larik
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Подскажите

Цитата:
Сообщение от Larik
Что мне ещё не понравилось, так это то что молинезии напостой ганяли неонов от кормушки, и практически всё сьедали именно они. Кормил небольшими порциями. Но за время проживания оставшаяся в живых молинезия (самка) канкретна разжирела... вазможно это у неё потомство в животе... но я сомневаюсь, так как условия обитания я предоставил неахти мягко говоря...
по поведению молинезий по отнощению к неонам - получается эти рыбы несовместимы? или почему молинезии так агресивно реагировали к ним?

Цитата:
Сообщение от Larik
зы. эхинодонус так и сидит в банке, с улиткой... запах от воды ушол.... можно ли его поместить в основной аквариум? или куда его пристроить?
что мне делать с эхинодонусом?
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-07-2006, 12:58   #7
KeeR
Живу я тут
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Крым
Сообщения: 195
Поблагодарил(а): 96
Поблагодарили 41 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  KeeR с помощью ICQ
Re: Подскажите

Цитата:
Получается за маленьким аквариумом следить сложнее чем за большим?
Именно так! В большом аквариуме баланс стабилен (относительно) при выполнении определенных условий (подмена воды, температура, свет и т.п.), нет резких скачков параметров воды. Резкие скачки приводят к стрессу всех гидробионтов (рыбы, безпозвоночные, растения) и, как правило, возникают проблемы. Ставьте автомат - обогреватель на 23 градуса, оптимал для ваших питомцев.
Цитата:
Фильтр будет в это воскресенье... а вот какой - не знаю ещё... посоветуйте пожалуйсто...
Посмотрите здесь http://arowana-im.com.ua/index.php?cPath=26&osCsid=b346835f9e879ff61f215c9a d66e6a47 будет на что ориентироваться.
Цитата:
почемуже? я тут читал что на 1го неона надо 1 литр воды, на одного сомика 5 литров, 9 неонов = 9 литров воды... 11 литров думаю для пары сомиков хватит...
Для 20 литров неприменимо ИМХО. Для меня красивые аквариумы от 10 до 30 литров - это ВЕРХ аквариумистики! К нему приходят со временм, то бишь опытом.
__________________
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
KeeR вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо KeeR за это полезное сообщение:
Larik (21-07-2006)
Старый 21-07-2006, 13:09   #8
Goldenfish
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Сумы
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 78
Поблагодарили 79 Раз(а) в 54 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype
Re: Подскажите

Цитата:
Сообщение от Larik
Я я тут читал что на 1го неона надо 1 литр воды, на одного сомика 5 литров, 9 неонов = 9 литров воды... 11 литров думаю для пары сомиков хватит...
в маленьких аквариумах такие пропорции не действуют, тут рыбе просто развернуться не где, ей же и плавать хочется.
Цитата:
Сообщение от Larik
что мне делать с эхинодонусом?
он врядли будет расти в 20 литрах
Цитата:
Сообщение от Larik
Получается за маленьким аквариумом следить сложнее чем за большим?
неопытному пользователю - да
Цитата:
Сообщение от Larik
тоесть тут основная моя ошибка в том что фильтра небыло, или в том что не выдержал определённого периода перед заселением аквариума рыбами?
для нормального существования рыб, растений в авкариуме должна поселиться определенная микрофлора, она борется с нитратами, препятствует цветению воду и т.д., это как иммунитет человека. А она может образовываться в аквариуме до месяца, поэтому первый период запуска аквариума особо сложен. Там целая процедура существует. А вы просто кинули рыб в остояную воду, рыбы стали гадить, корм бродить, вот и произошла вспышка нитратов из за которых начали рости водоросли... А был бы биобаланс - этого не произошло бы.
Goldenfish вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Goldenfish за это полезное сообщение:
Larik (21-07-2006)
Старый 21-07-2006, 16:34   #9
Larik
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Подскажите

полазил по интернету и понаходил названия своих водных растений
Cabomba caroliniana - Кабомба каролинская (2 стебля, в левом углу)
Limnophila aquatica - Амбулия водная или Лимнофила гигантская (1 стебель, в правом углу)
Ceratophyllum demersum - Роголистник (полностью засажена задняя стенка)
Echinodorus tenellus - Эхинодорус травянистый (2 кустика, передний план)
Micranthemum umbrosum - Микрантемум тенистый (засажен групками по 3-5 стеблей, передний план).
Хватит ли этого количества водорослей для моего аквариума, или стоит чтото поменять или удалить?

Последний раз редактировалось Larik, 21-07-2006 в 16:45.
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-07-2006, 16:39   #10
KeeR
Живу я тут
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Крым
Сообщения: 195
Поблагодарил(а): 96
Поблагодарили 41 Раз(а) в 35 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  KeeR с помощью ICQ
Re: Подскажите

Цитата:
названия своих водорослей
Для ваших ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ такого объема очень мало! Водоросли это то зеленое что у вас было!
__________________
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
KeeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-07-2006, 16:45   #11
Larik
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Подскажите

Цитата:
Сообщение от KeeR
Для ваших ВОДНЫХ РАСТЕНИЙ такого объема очень мало! Водоросли это то зеленое что у вас было!

прошу прощения за неправильную формулировку смоего сообщения... нешарю я ещё... но это ненадолго... загорелся


зы. мож ктото продаст (60-100)литровик подишовке(к сожалению в финансовом вопросе ограничен пока ) для начинающего аквариумиста, переполненого интузиазмом?
Larik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-07-2006, 16:58   #12
Fiktion
Moderator
 
Аватар для Fiktion
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Киев
Сообщения: 40
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Fiktion с помощью ICQ
Re: Подскажите

С темой покупки аквариума стоит обратиться в Барахолку и поискать в Продам или же дать свое обьявление в Куплю

Вот линк на тему о продаже недорогих аквариумов и всего содержимого http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=9848 Может что то и найдете
__________________
Друзья делают нашу жизнь приятнее и лучше, враги дают нам силу жить и бороться, а случайные прохожие заставляют задуматься о том, что в этой жизни случайностей слишком мало...
Fiktion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Fiktion за это полезное сообщение:
Larik (21-07-2006)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите с балонами для СО2.... v0r0n.[13] Фильтры, обогреватели, компрессоры 2 12-07-2006 19:47
Подскажите по населению аквариума Лариса1978 Я новичок 11 04-07-2006 19:50
Подскажите у кого можно купить тайландских тетрадонов Cirrus Днепропетровский клуб аквариумистов 3 16-06-2006 13:57
Подскажите, плз Ксеня Куплю 19 07-06-2006 23:43
Подскажите что за растение? Michaelo Растения 13 05-06-2006 20:50


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua