На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Здоровье рыб


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-06-2006, 13:44   #1
roxy
Живу я тут
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 10
Отправить сообщение для  roxy с помощью ICQ
Заболела апистограмм Рамиреса

Заболела апистограмм Рамиреса (слепился хвостик, помемнела, на верхних плавниках белые капельки - думала манка - взяла воды с акваса..в отдельную банку - туда апистограмку...повысила температуру до 30-ти и налила "sera costa med"..белые капельки отпали за два дня...но рыбке стало хуже...начали вываливатся глаза...вычитала что ее надо вернуть в предыдущ условия...шок...вроде....я и вернула.(предварительно внесла туда лекарство в профилактической дозе, каждодоневные подмены воды 30%)..но рыбка кушать не стала..пряталась по кустам...плавала только возле дна..как слепая...еле двигалась..за 3 дня глаза стали на место но аппетит не вернулся..сидела в ракушке...на 5-й она умерла....) теперь почти тоже с ее "мужем"...только у него еще аппетит не пропал...но уже появилась вялость..потемнела спинка...побледнел..склеился хвостик....ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! ЭТО МОЯ ЛЮБИМАЯ ПАРОЧКА РЫБ!!!
сейчас выложу фотку....
да..еще...остальные рыбы ведут себя нормально..никаких аномалий
roxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-06-2006, 14:01   #2
roxy
Живу я тут
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 10
Отправить сообщение для  roxy с помощью ICQ
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

извините, фотка прескверная но другой нету
roxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-06-2006, 14:47   #3
Stepan
Живу я тут
 
Аватар для Stepan
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Київ
Сообщения: 268
Поблагодарил(а): 85
Поблагодарили 57 Раз(а) в 37 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Stepan с помощью ICQ
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

В мене аналогічна проблема була всипав солі і все пройшло,а хімію не раджу сипати незалежно від виробника,вони дуже не переносять хімію це я читав в інтернеті в чому сам згодом і переконався всі риби залишилися живі крім парочки хромісів,це був випадо коли захворіли моллі,а всі інші були здорові і активні так як у мене не було відсадника то залив хімію в загальний аквас про що і пожалів хроміси вмерли годин через 6 всі інші залишилися здорові.Попробуйте сіллю мені помогло,риби мали точно такий самий вигляд,тому думаю і вам поможе.І не забувайте що пересадка риби в інший аквас це стрес для неї,тим більше для хворої.
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Stepan за это полезное сообщение:
roxy (10-06-2006)
Старый 12-06-2006, 19:32   #4
roxy
Живу я тут
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 10
Отправить сообщение для  roxy с помощью ICQ
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

Есть одно но...я в этот раз не отсаживала апистограмку в отдельный аквас...и химию не лила..и ни у кого из рыб нет признаков манки или др болячки(насколько я могу судить)..если это следствие ранее залитых лекарств(которые извела постоянн подменами воды) то как помочь рыбке сейчас? читала что добавление соли действительно помогает и укрепляет рыб - меченосцев, гуппи, но как к соли отнесутся стекляные сомики, миноры, неоны, макрогнатус, сиамские водорослееды и малышка скалярка???....
рыбка все еще жива, кушает..но постянно прячется в кустах за фильтром и хвостик в том же виде что и на фотке...
roxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-06-2006, 20:44   #5
Stepan
Живу я тут
 
Аватар для Stepan
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Київ
Сообщения: 268
Поблагодарил(а): 85
Поблагодарили 57 Раз(а) в 37 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Stepan с помощью ICQ
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

Можу сказати,що неони нормально відреагують і анцитруси ці риби якраз були тоді у мене в акві,на рахунок інших не знаю.
Я роблю приблизно так беру 1.5 л банку води розчиняю в ній солі стільки скільки можливо якщо вже не ростворяєтя то лишню відфільтрувати(навіть якщо нема лишньої я все одно фільтрую через вату) даю відстоятися години 4 і виливаю в акву.Аква 50 л.
Якщо боїтеся за других риб то відсадіть,діватися нема куди.
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-06-2006, 22:58   #6
roxy
Живу я тут
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 10
Отправить сообщение для  roxy с помощью ICQ
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

Так и сделаю - спасибки!!!...единственная радость - их детеныш в соседнем аквасе живет....и вот что интересно: для профилактики я туда тоже лила химию...и он и жив и чувствует себя отлично (..детенышу около 3 месяцев)...может дело тут в другом...но я не знаю в чем...с периодичностью в 2 недели у меня ушли меченосец(но это можно на старость спихнуть) и скалярия с вуалевыми плавниками(но она запуталась в водорослях и там провела полторы суток...хотя тоже не повод умирать...) а через неделю апистограмка...но если бы чтото еще..там какаято вялость...отсутствие аппетита...нервность рыб...а то ведут себя как обычно...и меченосец перед смертью носился по аквариуме чесно пытаясь исполнить свой супружеский долг...а через час нашла уже "спящим"...ладно - попробую...не сидеть ведь и наблюдать...
roxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-06-2006, 10:38   #7
Zaitsev
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Mariupol
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 15 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: 11
Отправить сообщение для  Zaitsev с помощью ICQ Отправить сообщение для Zaitsev с помощью Skype
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

У меня была совсем недавно таже проблема - слились плавники и т.д. и тоже у Апистограмм (сезонная инфекция черз лунный свет?)
Отсадил и лечил ваннами - точнее 2 ванны соли с марганцовкой и все здоровы. Теперь думаю ФМЦ можно было и не лить, хотя...
http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=14898
здесь смотри как делать ванны:
http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml
Zaitsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-06-2006, 16:56   #8
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

Из имеющихся в интернет-магазине лекарств можно взять Sera bakto Tabs + Sera baktopur direct + Sera omnipur. Лечить больную рыбу в отдельном аквариуме. Желательно применять одновременно эти препараты. Состояние больной рыбы достаточно серьезное, так что прогноз весьма сомнителен.
Можно и другие схемы лечения попробовать, но принцип подбора лекарств в подобных случаях должен быть следующим - лекарства одновременно должны воздействовать на возможную системную инфекцию (с поражением внутренностей) и внешних паразитов. Поскольку чисто визуально невозможно точно поставить диагноз.
Если рыба умрет - а очень похоже, что так и будет - для точного диагноза , если есть желание, СРАЗУ после смерти положить ее в кулек и в морозилку. Затем отдать Валере Нилычу или Е. Ларионову на вскрытие. Можно отдать на вскрытие еще живую рыбу - если не жалко.
Если состояние остальных рыб подозрительное, то лечение оправдано и в общем аквариуме.
Также оптимизировать условия содержания. Подумать, что могло вызвать заболеваие рыб или ослабление иммунитета : неправильное кормление (систематический недокорм или перекорм), некачественный или зараженный корм, неблагоприятный кислородный режим, отравление аммиаком или нитритами, неблагоприятный температурный режим, прочие факторы.

Последний раз редактировалось Михаил Погребиский, 14-06-2006 в 17:03.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-07-2006, 12:12   #9
Aqua_Lub
Живу я тут
 
Аватар для Aqua_Lub
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Тернопіль
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

В мене повмирали 5 з 6 апістограм недавно куплених в магазині. Вижила одна і то та яка я думав що не буде мати шансів красунею (самочка), в неї трішки здеформований рот.
Очевидних ознак хвороби не було, тому і купив.
Звісно перед посадкою витримав 15 -20 хвилин в Антипур (зеленка). Ніби їли добре, зразу ж створилася нова пара, але кожного ранку знаходив їх мертвими по одній на поверхні води.
Що сталося так і не зрозумів.

ПДІСКАЖІТЬ на майбутнє мені: Чим краще обробляти рибок (відсадника немає) апістограм, щоб не дати інфекції шансів?
Дуже люблю цих інтелектуальних рибок ..... хоч вони і дуже нестійкі до хвороб.
__________________
Цікавлюсь всім цікавим
Aqua_Lub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-07-2006, 15:05   #10
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

Ещё рекомендуют перед посадкой в новую банку рыб дипрованом обрабатывать, время обработки исчисляется минутами, дозировки и время описаны в инструкциях. Для харациновых и мелких рыб время и дозы следует уменьшить вдвое. Не менее важна адаптация рыб к новой аквариумной воде, в которой они будут впоследствие содержаться. возможно, ваши рыбы погибли из-за этого. Вы адаптировали их к воде из своего аквариума? Насколько длительна была адаптация, какими порциями? И ещё дополнение. Если пользоваться дипрованом, то лучше его применять после адаптации перед посадкой в общую банку, из- за особенностей использования, так как после дипровановой ванночки рыб следует подержать некоторое время в часто сменяемой чистой воде (взятой из аквариума).
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...

Последний раз редактировалось Чебурген, 11-07-2006 в 15:11.
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Чебурген за это полезное сообщение:
Aqua_Lub (11-07-2006)
Старый 11-07-2006, 15:25   #11
Aqua_Lub
Живу я тут
 
Аватар для Aqua_Lub
 
Регистрация: Jan 2004
Адрес: Тернопіль
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

Адаптації не проводив, намеє в чому. Напевне 9 л замало.
Звісно треба мати карантинний акваріум....
Дипрован використовував раніше, а потім став виокристовувати антипар.
__________________
Цікавлюсь всім цікавим
Aqua_Lub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-07-2006, 16:20   #12
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

Для адаптации в течении хотя бы 2-3 часов стайки из 6 аписторамм достаточно 2 литровой банки, даже литровой. Просто нужно периодически, каждые 15-30-60 минут отливать 10-20 % воды, в которой принесли рыбу с базара, и доливать столько же, можно больше воды из аквариума, той же температуры. Ну и шланг от компрессора с распылителем в баночку засуньте, только аэрацию несильую выставьте краником, чтобы рыба не пугалась. Вот и вся премудрость Лучше конечно растянуть этот процесс на 6-8 часов, я говорил о минимально необходимой процедуре. Ну ещё лучше карантин, но тут уже желателен отдельный небольшой, но оборудованый аквариум.
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-07-2006, 18:52   #13
corrie
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Одесса
Сообщения: 106
Поблагодарил(а): 62
Поблагодарили 46 Раз(а) в 24 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  corrie с помощью ICQ
Re: Заболела апистограмм Рамиреса

Антипар вообще убойная штука, мой аквариум его долго помнил. Сейчас после покупки рыб для профилактики выдерживаю их 1-1,5 недели в отсаднике (там нет растений и грунта, только фильтр, обогреватель и компрессор) в растворе трипофлавина-Ультра (стоит всего 5 грн) (он обладает антибактериальными свойствами и антипаразитарными). Рыбы отлично его выдерживают и какого-либо неадекватного поведения их из-за этого средства я не заметила. А насчет адаптации полностью согласна с Чебургеном -доливать воду надо постепенно, дабы избежать стресса и шока у рыб. Сильный стресс снижает иммунитет у рыб и они могут сразу заболеть. Но, к сожалению, надо через это пройти, чтобы научиться этого избегать.

Последний раз редактировалось corrie, 11-07-2006 в 19:09.
corrie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-07-2006, 02:02   #14
Zarazoznavets
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Одесса
Сообщения: 80
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 6 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 41
hello Re: Заболела апистограмм Рамиреса

Похожие симптомы ( решили ,что это микобактериальная инфекция) часто появлялись в условиях аквариалки; особенно когда сажали на нерест.. Думается, что провоцировали кучное содержание, высокая температура(27-29С) и интенсивное кормление тубифексом...
В обратную, когда держал дома:- парой, 22-23С, кормил циклопом-
жили годами и даже было 2 нереста при 18-20С!
Брал малышами,3 см., уже хорошо виден половой диморфизм...И держал в видовой "баночке", 18 литров ( только для провокации к нересту жил малек макрогнатус...
Zarazoznavets вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Zarazoznavets за это полезное сообщение:
Старый 16-07-2006, 02:05   #15
Zarazoznavets
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Одесса
Сообщения: 80
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 6 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 41
hello Re: Заболела апистограмм Рамиреса

...были-ли, мелкие кровоподтеки?
Zarazoznavets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу апистограмм Vadim Art Куплю 4 11-07-2006 12:19
Апистограмма-бабочка Рамиреса Gringo Рыбы 31 04-12-2005 09:26
незарланированный нерест апистограмм рамирези Annaya Рыбы 2 03-12-2005 13:57
Бархатная красавица-скалярия ЗАБОЛЕЛА? Tanita Здоровье рыб 3 08-06-2005 15:08
Заболела акара юль4ик Здоровье рыб 2 09-01-2004 12:12


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua