На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > "Самоделкин"


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Самоделкин" Все, что можно сделать руками самостоятельно, оригинальные технические решения, пособия для "Очумелых ручек"





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-05-2005, 11:47   #16
Stal
Живу я тут
 
Аватар для Stal
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: г.Киев
Сообщения: 433
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Stal с помощью ICQ
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

Цитата:
будет интересно ,.... напишу....

конечно пиши...
__________________
С уважением, Александр
Stal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-05-2005, 02:42   #17
katich5
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: canada
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

http://www.aquaristclub.org/forum/al...hp?pic_id=1041 ПИШУ....
1.ПЕРВАЯ ПЕРЕГОРОДКА ДОЛжНА БЫТь ВЫШЕ ОСТАЛьНЫХ,ЧТОБ НЕ ПЕРЕЛИВАЛОСь.
2.СЕКЦИЯ :А: ДОЛжНА БЫТь ПО ПЛОщАДИ БОЛьШЕ ДРУГИХ.
3.ВТОРАЯ ПЕРЕГОРОДКА,ДОЛжНА БЫТь ВЫСШЕ ЧЕТВЕРТОЙ,А ТРЕТьЯ ВЫШЕ ПЯТОЙ..
ВСЕ эТО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕБЫЛО ПРЕЛИВА ЧЕРЕЗ ПЕРЕГОРОДКИ...
ПОСЛЕДНЯЯ ПЕРЕГОРОДКА ОТДЕЛЯЕТ ПОМПУ ОТ ВОДЫ В ДРУГИХ ОТСЕКАХ (ЕСЛЕ ВДРУГ ШЛАНГИ ЗАБьЮТСЯ,ТО ФИЛьТР ОСТАНЕТСЯ С ВОДОЙ,А ПОМПА СМОЭТ ВЫКАЧАТь ВОДУ ТОЛьКО С ПОСЛЕДНЕГО ОТСЕКА)КРОМЕ ТОГО НЕ БУДЕТ ПЕРЕЛИВА АКВАРИУМА(У МЕНЯ ОТСЕК f \g. ЛИТРОВ 35)...ВЫСОТА ФИЛьТРА ,жЕЛАТЕЛьНО КАК И У БАНКИ (В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПЕРЕЛИВА БЫТь НЕ МОжЕТ...ТАКИМ СПОСОБОМ У МЕНЯ ЧЕРЕЗ ФИЛьТР ПРОХОДИТ ОКОЛО 2000 Л\Ч..
ВСЕМ УДАЧИ...
katich5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-05-2005, 11:04   #18
Игорь
Живу я тут
 
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Г.Запорожье
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

katich5
Большое спасибо!

Хочу уточнить аварийный вариант.
Помпа выкачивает воду с отсека H полностью ?
Или Вы сделали забор воды выше уровня помпы?
__________________
С уважением Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-05-2005, 18:31   #19
katich5
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: canada
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

в моём случае,помпа выкачивает только ту воду которая поподает в отсек "н" ,сам отсек 5-8 литров,так как банка 350 то из за 8 литров перелива не будет,ну а есле убрать перегородку между отсеками "н" и "g " то тогда при остановке подачи воды с банки помпа закачает в акву всю воду с двух последних атсеков,а это не 8л а40л...
katich5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-05-2005, 09:32   #20
Игорь
Живу я тут
 
Регистрация: Sep 2003
Адрес: Г.Запорожье
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

После выкачки воды помпа перегрееться и сгорит.
Возможно если корпус помпы будет находиться в воде при любых ситуациях, перегрева не будет.

Подскажите пожалуйста какой фильтрующий материал Вы используете в отсеках?
__________________
С уважением Игорь
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-05-2005, 18:47   #21
katich5
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: canada
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

вполне возможно,
1.но есть помпы которые без воды могут работать очень длительное время,
2., помпа без воды создает не приятный громкий звук и поэтому всегда легко заметить остановку воды.
3.помпу можно положить на спину,тогда забор воды будет с верху,тоесть корпус будет вечно в воде...
4.насколько я знаю в любом внешнике в случае остановки подачи воды,помпа начинает работать в сухую(это получается не совсем в сухую так как в трубке от помпы все же остается вода)
5.наполнители можно использовать любые ,у меня,кухонные мочалки,губка,вата,галька,можно еще добавить по желанию все что угодно, места хватит всему....
katich5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-05-2005, 09:29   #22
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

Привет, Канада.
Очень интересное решение. Но много непоняток.
Самая большая непонятность - эт фитосекция.... Траву надобно кормить светом. Как это реализовано?
Ну и про то, насколько "крепко фильтр стоит на ногах"... Поведайте, плз, его возраст, какова нагрузка на акву (плотность посадки рыб, интенсивность кормёжки, плотность растительности, подмены воды в акве и прочая) и какова периодичность его обслуживания/промывки мочалок/субстратов/помпы?
__________________
Гена
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2005, 07:26   #23
katich5
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: canada
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
ura Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

привет ,привет...
честно говоря, из травы на данный момент в фитосекции,имеется только бамбук,а он отлично обходится без света,но в принципе это не проблема повесить лампочку над банкой...
1.возраст данного фильтра 1 мес,но я использовал такую же систему в меньшей банке в течении 6 мес,мне понравилось,вода кристально чистая,параметры не брал,но на фильтрацию не жaлуюсь...
2.населенность:5 элонгатусов,6 принцес(неолапрологус),3 ламбардо,3 зебры оранжевые,6 чернополосых цихлозом(зебры обычные),все 5,6 месячные...
3.банка 120*47*65.350л,песок 0 до 1 мм,слой 25-30мм,пару растений,помпа 2500л/ч
3.корм даю 2-3 раза в день,корм самодельный салат из кальмара,креветки,и устриц..
листья салата,иногда икру креветки,и очень редко покупной...
4.свет две лампы по 40 ват длина 120см,лампы вроде как обычные но написано для аквариумов и растений...
5.подмениваю 10% воды каждые 2-3 дня. вода прозрачноя можно газету читать через 120см воды...фильтр чищу раз в 4 месяца...
6.и всё это обошлось мне копейки,по канадским расценкам...
идею взял отсюда,конструкцию немного изменил..
http://lis.aqa.ru/

Последний раз редактировалось katich5, 26-05-2005 в 07:29.
katich5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2005, 07:31   #24
katich5
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: canada
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

Николай Строчков
Самодельный Wet-Dry биофильтр полного цикла
Итак... Всё началось с желания убирать нитраты из цихлидника или, как минимум, не давать им сильно расти между подменами воды. Вначале была мысль на крышку аквариума поставить цветочный горшок с каким-нибудь растением, которое может жить на гидропонике и подавать туда тоненькой струйкой воду, сделав слив в аквариум. В целом идея неплохая, но... "МАЛОВАТО БУДЕТ!". Ставить много горшков - сложно организовать равномерную подачу и слив воды. Через некоторое время идея вышла на следующий уровень развития:
На аквариум ставим узкий ящик во всю ширину аквариума, наполняем его керамзитом и засаживаем растениями. Сверху над керамзитом ставим несколько флейт из которых тоненькими льется вода. Слив делаем вниз - в аквариум. Растения освещаем мощным источником света.

Преимущества такой системы:



Отличная биофильтрация (амиак->нитрит->нитрат) даже при отсутствии живых растений, т.к. мы получили по сути классический Wet-Dry фильтр, который считается самым эффективным для биологической фильтрации воды. Кроме того, по сравнению со стандартными фильтрами в данном "биофильтре" очень большой объем наполнителя, т.к. у нас не стояла задача минимизировать его размеры;
Отличное насыщение воды кислородом, благодаря распылению её над наполнителем;
Поглощение из воды нитратов и фосфатов благодаря растениям, чего невозможно достичь используя стандатные фильтры. Обычно для этой цели предлагаются или специальные наполнители для внутренних фильтров, которые приходится постоянно менять или использование фильтров-денитраторов, которые, во-первых, крайне сложны и капризны в настройке, а во-вторых, крайне неэффективны, т.к. фильтрация происходит буквально по капле;
Ну и наконец это просто КРАСИВО и позволяет выращивать дома растения, которые не могут расти в стандартных для комнатных растений условиях.

После 1-2-х дней обдумывания я остановился на следующей конструкции:


В основе лежит ящик, склеенный из оргстекла, который у меня как раз встает в углубление вместо стандартной половинки крышки. В задней его стенке прорезано ответстие через которое мы будем подавать воду и распылять её с помощью двух флейт. Далее... Для поддержания некоторого постоянного уровня воды, ставим перегородку некторой высоты (высота постоянного уровня воды, далее - Перегородка-1) и уже за ней устраиваем слив. Над Перегородкой-1, оставив некоторый, достаточно большой, зазор ставим ещё одну перегородку. Она нужна для удержания наполнителя (далее - Перегородка-2). В моем случае наполнителем фильтра был керамзит фракции около 2 см. Соответственно, зазор между Перегородкой-1 и Перегородкой-2 должен быть чуть меньше чем фракция наполнителя. Перегородку-2 можно было бы сделать не сплошной, а заменить решеткой, но зазор я бы рекомендовал оставить в любом случае, чтобы свести к минимуму риск засорения. Перегородка-2 обязательно должна заканчиваться ниже края конструкции, на случай, если произойдёт засор зазора между ней и Перегородкой-1.
Левее Перегородки-1 располагается сливной патрубок, через который вода будет стекать непосредственно в аквариум. И, наконец, левее сливного патрубка располагается перегородка аварийного слива (далее - Перегородка-3). Она должна быть несколько выше чем высота выступа сливного патрубка, но ниже чем край всей конструкции. Левее Перегородки-3 в конструкции отсутствуют несколько сантиметров дна. Получается аварийный слив. Т.е., если сливной патрубок засорится, то пространство между Перегородкой-2 и Перегородкой-3 заполнится водой, вода начнет переливаться через Перегородку-3 и сливаться с шумом и плеском непосредственно в аквариум. Следует помнить, что мы собираемся засадить ящик растениями и возможно опадание различных листьев и т.д. Т.е. засор сливного патрубка обязательно следует предусмотреть. Аварийный слив следует делать достаточного размера, чтобы он не мог засориться ни при каких условиях. Ну вот вроде и всё. Перейдём к практической реализации.

У меня стандартный аквариум Juwel Rio-400. Крышка устроена так, что сняв одну из её частей туда как-раз можно пристроить какой-нибудь ящик. Как правило, крышки для аквариумов достаточно больших объемов редко бывают цельными и, так или иначе, можно найти возможность установки подобной конструкции. Если же вы делаете аквариум на заказ, то лучше сразу об этом подумать, а может быть и внести изменения в конструкцию самого аквариума, чтобы наш "биофильтр" сразу являлся с ним единым целым.


Про склеивание конструкций из оргстекла в интернете есть достаточно информации, поэтому я не буду повторяться. Скажу лишь, что если у вас отсутствует опыт резки оргстекла, отсутствуют необходимые инструменты, да и вообще вы не часто что-либо мастерите своими руками, то мой вам совет: Покупайте оргстекло в месте, где бы его вам сразу нарезали по вашим размерам. Процесс для меня оказался более хлопотным, чем я предполагал.

Итак... Для сборки конструкции нам понадобятся:


Лист оргстекла;
Два штуцера (большего и меньшего диаметров);
Трубочки под флейты;
Три уголка на 90 градусов;
Тройник;
Шланг для соединения элементов;
Клей;
Инструменты.


После воплощения вышеприведенного чертежа в оргстекле получается следующее:


К сожалению, конструкции из оргстекла плохо получаются на фотографиях.
Стяжки, ребра жесткости и прочие упрочнители конструкции добавить по вкусу. Я лично сделал две поперечные стяжки сверху и одну приклеил на дно посередине конструкции, предохраняясь от отслоения дна, т.к. в моем случае дно лежит на аквариуме только боковыми ребрами и задним. Передняя же его кромка висит в воздухе.
Далее вставляем штуцера (штуцер малого диаметра на залив воды, штуцер большого диаметра на слив воды) и собираем систему орошения:


Ставим конструкцию на аквариум и начинаем засыпать наполнитель:


Засыпаем наполнитель до краев, сажаем растения и подаем воду:




На фотографии хорошо видно, что основной слив вполне справляется с поставленной задачей и что уровень воды в основной части конструкции несколько выше чем высота ограничивающей Перегородки-1.
Примечание: Нельзя натягивать шланг подающий воду сразу на резьбу штуцера, т.к. при напоре вода будет просачиваться по резьбе.

И вот как всё выглядит в конечном итоге:


Возможно, верхнюю кромку стоит обклеить самоклеющейся пленкой, но я бы не рекомендовал заклеивать ей всю переднюю стенку целиком, т.к. лучше оставить возможность наблюдать за уровнем воды.

Из растений в настоящий момент уже высажены:



Спатифилиум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii)
Водный гиацинт (Eichornia crassipes)
Традесканция (Tradescantia)
Красные мангры (Rhizophora mangle) (на фотографиях ещё отсутствуют)
Циперус папирус (Cyperus papyrus) (на фотографиях ещё отсутствуют)
Анубиас нана (Anubias nana) (на фотографиях ещё отсутствуют)
Список продолжает расти...

Мысли которые пришли уже после того как всё было сделано и сфотографировано:


Два из трех уголков на 90 градусов в конструкции оказались лишними, т.к. вполне можно обойтись одним (воду следует подавать сразу в боковой "отросток" тройника, а ко второму боковому "отростку" подсоединяется уголок), при этом размеры "неорошаемой" зоны справа существенно сокращаются.
Быть может имеет смысл делать две системы слива - слева и справа. При этом ослабится течение в левой части конструкции и станет более равномерным (сейчас скорость течения воды в конструкции нарастает справа налево).

Некоторые данные по непосредственно моей реализации:


Размеры: Ширина - 150 см. Глубина - 20 см. Высота - 15 см.
Толщина оргстекла: 4 мм.
Высота "Перегородки-1", поддерживающий постоянный уровень воды - 5 см.
Диаметр всех труб и соединений - 16 мм.
Диаметр сливного штуцера - 22 мм.
Высота "Перегородки-3" (аварийный уровень воды) - 7.5 см.
Уровень воды, который держится в системе "по факту" - 7.5 см.
Скорость подачи воды - около 1000 литров в час (пока берется с выхода внешнего фильтра Eheim 2028)
Флейты - 2 флейты по метру + их соединение из гнутой трубки.
Отверстия во флейтах - каждые 2 см. по 2 отверстия с каждой стороны флейты. Т.е. суммарно около 250 отверстий.
Визуальнная интенсивность орошения - частая капель из всех отверстий. Местами - струйки.

И последнее... Через сутки после запуска системы в эксплуатацию у меня в аквариуме была такая кристально чистая вода, какую я мог наблюдать только если по каким-либо причинам 2-3 дня не кормил рыбу. И это не смотря на то, что до этого у меня над очисткой моего аквариума (400 литров) непрерывно трудятся два фильтра Eheim 2026 и Eheim 2028. Результаты замера уровня нитратов в воде добавлю позднее. Вот и все...
katich5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2005, 11:16   #25
Гена
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщения: 1,198
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 12 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

Класс!!!!
Погрязаю в ожидании.....
Очередного отката собственной ленности. Как только схлынет, так сразу же сляплю себе такую же ****отень!
Ведь ЭТО и фильтрует и красиво. У меня вся крышка аквы заставлена вазонами с разными лопухами - получается не очень эстетичный вид.
Ещё вопросик.... О бамбуке: вродь как бы выходец из тропиков/субтропиков, растет на берегах водоемов (не в тени), должон быть светолюбивым. Или у Вас какой-нить особенный, теневыносливый.
__________________
Гена

Последний раз редактировалось Гена, 26-05-2005 в 11:24.
Гена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2005, 11:48   #26
Breathe
Живу я тут
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 541
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили 48 Раз(а) в 32 Сообщениях
Репутация: 96
Отправить сообщение для  Breathe с помощью ICQ
Ответ: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

Объясните мне плииз. Такой нитрификатор требуется только в банках без растений? Ведь если есть растения, то они + бактерии обеспечивают протекание всего азотного цикла и если еще такой фильтр сделать, то для водных растений не будет хватать нитратов. Так?
Breathe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2005, 20:14   #27
katich5
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: canada
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

честно говоря не знаю,нужен свет бамбуку или нет,мой растет без света.
а насчет нужен ли фитофильтр в растительной банке? так растительная банка это и есть подводный фитофильтр,и вслучаи установки дополнительного фитофильтра вашим растениям в банке будет не хватать питания,но если очень хочется то можно посадить растения не поглощающие нитраты,или вообще без растений,получится биофильтр...
katich5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-05-2005, 21:03   #28
katich5
Живу я тут
 
Регистрация: May 2005
Адрес: canada
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

посылаю пару фоток,на одной из них можно увидеть прозрачность воды ,длина столба воды 120см,красный большой шрифт 6мм...
http://www.aquaristclub.org/forum/al...hp?pic_id=1073
http://www.aquaristclub.org/forum/al...hp?pic_id=1072
http://www.aquaristclub.org/forum/al...hp?pic_id=1071
http://www.aquaristclub.org/forum/al...hp?pic_id=1070
http://www.aquaristclub.org/forum/al...hp?pic_id=1069
katich5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-05-2005, 09:38   #29
Breathe
Живу я тут
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщения: 541
Поблагодарил(а): 25
Поблагодарили 48 Раз(а) в 32 Сообщениях
Репутация: 96
Отправить сообщение для  Breathe с помощью ICQ
Ответ: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

Кatich5, спасибо! Подтвердили мои предположения.
Breathe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-05-2005, 23:43   #30
igor kiev
Живу я тут
 
Регистрация: Feb 2005
Адрес: оболонь
Сообщения: 167
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: тумба,фильтр,фитофильтр зделай сам....

только не в травник а так отличная штукенция
igor kiev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уж очень интересно. Поверьте наслово. Зделай фон сам. 007 Грунт, декорации 44 27-03-2006 01:06
помогите рыбасам сам не могу понять serg145 Здоровье рыб 8 17-02-2006 16:27
Нашёл сам и поделюсь с другими Svyatoi Растения 6 17-09-2005 16:21
Шлифуй стекло САМ!!! Павлик Морозов "Самоделкин" 22 28-04-2005 15:39
Хочу сам собрать аквариум, есть вопросы Jetman Разное 19 15-04-2004 18:51


Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua