На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Информация > Выставки, семинары, конкурсы


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-06-2006, 22:17   #1
Oleg Sevastopol
Живу я тут
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Севастополь
Сообщения: 480
Поблагодарил(а): 61
Поблагодарили 249 Раз(а) в 119 Сообщениях
Репутация: 272
Отправить сообщение для  Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Re: АКЦИЯ!!!! - Онлайн-Конкурс микроаквариумов, Одесса-2006

Цитата:
Сообщение от nature
Первое место, вероятно, мог бы занять Аквариум №12.
В нем, похоже, есть присутствие идеи.
Остальное - напоминает конкурс детского рисунка с возрастом участников до 5 лет.
И это взрослые дяди и, наверное, тети - делали ручками...

По Этому поводу вспомнилось:

Встречаются два "новых русских".
Одни говорит:
- Ты знаешь, наверное я - гений.
- Это почему?
- Я машинку пластмассовую из конструктора собрал за 3 дня.
- Ну, и что тут такого?!
- А там на коробке было написано: от 3-х до 5-ти лет.
А ваш аквариум есть на выставке?
Или Вы, сударь, так, потрындеть?

№7, если не ошибаюсь Г.М. Рыхлевского
__________________
Best regards
Oleg Sevastopol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-06-2006, 01:11   #2
Др. Нилыч
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев. Ирпень
Сообщения: 853
Поблагодарил(а): 91
Поблагодарили 170 Раз(а) в 91 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Др. Нилыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью MSN
Re: АКЦИЯ!!!! - Онлайн-Конкурс микроаквариумов, Одесса-2006

... Неожиданности продолжаются!...
То Арована: Когда вы фотографировали аквариумы - некоторые сбоку, а некоторые, вообще, почти сзади, вы чем то руководствовались?!


Цитата:
Сообщение от nature
Первое место, вероятно, мог бы занять Аквариум №12.
В нем, похоже, есть присутствие идеи.
Остальное - напоминает конкурс детского рисунка с возрастом участников до 5 лет.
И это взрослые дяди и, наверное, тети - делали ручками...

По Этому поводу вспомнилось:

Встречаются два "новых русских".
Одни говорит:
- Ты знаешь, наверное я - гений.
- Это почему?
- Я машинку пластмассовую из конструктора собрал за 3 дня.
- Ну, и что тут такого?!
- А там на коробке было написано: от 3-х до 5-ти лет.

то nature. "Дэвущка, ви такие умные - это вам кто-то сказал, или ви сами решили?" ( х/ф "Кин-Дза-Дза")
__________________
Будте здоровы!

Последний раз редактировалось Др. Нилыч, 13-06-2006 в 01:20.
Др. Нилыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-06-2006, 01:28   #3
nature
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Kyjiv
Сообщения: 120
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 45 Раз(а) в 19 Сообщениях
Репутация: 46
Re: АКЦИЯ!!!! - Онлайн-Конкурс микроаквариумов, Одесса-2006

2 Oleg Sevastopol
С Вами даже "трындеть" не о чем.
Постоянная агрессия - плохой признак.
Игнор.
***********
Что касается критики, то она должна быть квалифицированной и жесткой.
Иначе, мы не выйдем на европейский уровень.
Попытка втиснуть в 10 литров принципы построения композиции, характерные для больших обемов (пр. массивности, террасности и золотого деления), ни к чему не приведут.
В малых обьемах они просто не работают.

В нано-обьемах нужны новые нано-принципы и нано-реализация.
А это уже почти нано-технология.

В даном случае предлагаю редколлегии журнала "Просто Аквариум"
(альтернативную) критику нескольких экспертов и ее обсуждение читателями журнала с фотографиями и пр. (т.е. обсуждение критического обсуждения).
Чем качественнее и обстоятельнее будет критический обзор - тем лучше и представительнее будут последующие конкурсы.

Я бы очень хотел, чтобы на международных конкурсах по оформлению малых обьемов появились успешные украинские конкурсанты.

С уважением.
nature вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-06-2006, 10:37   #4
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: АКЦИЯ!!!! - Онлайн-Конкурс микроаквариумов, Одесса-2006

Цитата:
Что касается критики, то она должна быть квалифицированной и жесткой.
Иначе, мы не выйдем на европейский уровень.
Это абсолютно правильное суждение! К конкурсу необходимо готовиться заранее, а не повтыкать растения, какие под рукой оказались.

Цитата:
Я бы очень хотел, чтобы на международных конкурсах по оформлению малых обьемов появились успешные украинские конкурсанты.
- а есть такие?
Я перенесу эти посты в соответствующую тему к вечеру, чтобы не флеймить.
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-06-2006, 08:53   #5
Чесник
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Одесса
Сообщения: 37
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 11 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: 20
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Спрашивают меня не попавшие на выставку сотрудники об итогах, я им рассказываю о карпозубых, о выставке харациновых(12 аквариумов на эту выставку мы оформляли). По поводу микроаквариумов рекомендовал им почитать высказывания на форуме, так как моё мнение как участника конкурса может быть субъективным. Можете себе представить какое впечатление они могли составить о работах и об участниках форума после прочтения. Я рад, что на следующий год у нас будет хоть один взрослый участник - nature.
Кстати об аквариуме №12, стоит он у меня дома на кухне как и ещё 7 аквариумов с конкурса. Это единственный аквариум который участвовал в прошлогоднем конкурсе(третье место и первое в on-line).
Особого ухода за ним не было, пропала Rotala macrandra и была досажена Rotala rotundifolia. В остальном всё без изменений.
С ув. Сергей Чёрный.
Чесник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-06-2006, 09:40   #6
Ешка
Живу я тут
 
Аватар для Ешка
 
Регистрация: Feb 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 282
Поблагодарил(а): 11
Поблагодарили 39 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 79
Отправить сообщение для  Ешка с помощью ICQ Отправить сообщение для Ешка с помощью AIM Отправить сообщение для Ешка с помощью Yahoo
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

"... спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"
Ребятки, покажите хоть фотографии нормальные - мы будем знать, о чем речь идет!!!
__________________
Ирина
Ешка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-06-2006, 10:54   #7
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Цитата:
Сообщение от Ешка
"... спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"
Ребятки, покажите хоть фотографии нормальные - мы будем знать, о чем речь идет!!!
Да нормальные там фотки, круглый аквариум только чуть сбоку...
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-06-2006, 16:58   #8
Sergy_3D
Живу я тут
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 81
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 8 Раз(а) в 4 Сообщениях
Репутация: 15
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

3 темы, много страниц, надеюсь туда попал.
Хотя, как заметил Сергей Чёрный, впечатления "о работах и об участниках форума после прочтения" постов этой ветки могут быть самыми разными .
Вот и я позволю себе высказаться.
________________________________
Учитывая, что разглядеть некоторые фото не так просто, приходится домысливать.
Т.о., мои впечатления:


Впечатляет мастерство, с которым были высажены растения в акв.№7. Приятная, умиротворяющая гамма, миниатюрные листочки, 3 высотных яруса растительности - производят впечатление как от гораздо бОльшего объёма сосуда. Плюс затенённые части растений создают определённую глубину пространства (во всяком случае, на фото).
Основные недостатки, на мой взгляд, весьма критичные при оценке жюри - недостаток животного населения (во всяком случае оно не составляет композиции) и излишняя симметрия в расположении растений (кладофора (?) и куст - точно по середины длины акв., краснолистные растения слишком близкой высоты), многовато хаоса, мало структуры.


Привлекает расположение камней, коряг и растений в акв.№10. Снова представленная композиция выглядит гораздо более, чем на 10 л. Браво!
И снова я не понимаю, почему создатели так тяготеют к симметрии. Всё в камнях хорошо, но почему они почти одной высоты? Разница должна быть большей. На планете Земля 3 так расположенных камня не могут быть равной высоты. Ведь у каждого своя история попадания на своё место. Даже, если их породил общий геологический процесс, то эти 3 куска по 10 млрд. молекул в каждом (всю ночь считал ), дойдя до встречи с нами, имеют огромную индивидуальную историю.
С художественной точки зрения (в наш мудрый век есть термины дизайн, психология восприятия формы, цвета и пр.) симметричные элементы кажутся "неинтересными", взгляд "не собирается" исследовать их особенности, т.к. их нет - объекты идентичны. Взгляд их пропускает и движется дальше. Конечно, восприятие композиции у людей искушённых (в т.ч. знакомых со множеством стереотипов) и нескушённых - различается.
Сосуд этот, видимо, довольно плоский, однако автор использовал(а) интересный приём для увеличения зрительной глубины: 80% дна от наблюдателя не загромождены и это пространство ощущается, т.к. оно есть в реале. На заднем плане - камни (на самом деле плоские и компактные), перед ними и что важно - ЗА ними - растения, далее - тёмный фон (мог бы быть и потемнее или выгнутым, чтобы менее принимать свет от лампы.
Хорошо здесь и освещение: направленный конус света расположен где-то между серединой и "золотым сечением".
Не могу удержаться от вопроса - почему не сделан наклон грунта к переднему стеклу? Это здорово усилило бы глубину пространства! Тогда же, по-моему, хорошо было бы продлить заросль переднего плана ближе к зрителю (кстати, не знаю точно, что это за растение, т.к. давно отстал от жизни. Но это про- и пре-ходящее ).
Животного населения - тоже крайне недостаточно.

Водоём №6 также привлёк внимание. Простота, но приятный колорит: тёмно-коричневый, белый и ярко-зелёный цвета, подповерхностное рассеивание света в зарослях мха с угасанием интенсивности книзу мной воспринялось с большим интересом, чем многие "избитые" варианты.
Элеотрисы заполняют весь объём и их поведение и образ жизни в общем соответствует такому "ландшафту".
Из пожеланий: форма коряги слишком прямолинейна, фильтр с белой трубкой виден зрителю, не мешало бы добавить хотя б один вид растений.
ЗЫ: думаю, увирандра долго бы здесь не протянула.

Водоём №14 также интересен. Обилие цветов, несколько ярусов растений. На мой взгляд, не хватает самого верхнего яруса где-то за корягой вправо, тёмно-зелёного цвета. Опять-25: длинностебелька высажена посередине длины акв.
ИМХО, фон здесь не самый лучший, нужен градиент. Рыб, видимо, тоже немного - всё это домик для Петушка .

Акв.№16 - хорошо исполнен, привлекает взор. Но 10 л для такой идеи - маловато мягко говоря. Было б там 20-25 л, автор наверняка бы нам показал(а) бОльшее. Но и то, что есть заслуживает высокой оценки.
Есть плановость (спереди кзади), ярусность, гамма (рыбки - просто класс!) Форма коряги, листьев амазонки, стеблей весьма гармонируют. Барклайя (?) на заднем плане маловатого размера. И грунт сюда бы потеменее, чтобы усилить градиент освещённости (снижающейся книзу).

------------------------
Оценить сложно, пусть так:

1-е место - акв.№7, №16

2-е место - акв.№10

3-е место - акв.№6, №14
====================
моя нумерация относится к первой фотосессии от Арована (в онлайн-голосовании нумерация изменена).
Да эти фотки получше будут Только некоторые немного кадрированы [обрезаны] (зачем-то)

Последний раз редактировалось Sergy_3D, 21-06-2006 в 18:01.
Sergy_3D вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали спасибо Sergy_3D за это полезное сообщение:
Arowana (18-06-2006), george_best (20-06-2006), Чебурген (17-06-2006)
Старый 20-06-2006, 10:38   #9
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Флейм перенесен во "флейм"
Фото аквариумов и онлайн-голосование здесь: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=96157
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-06-2006, 12:09   #10
КСергей
Председатель Украинского филиала Славянского клуба любителей Killifish
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Одесса
Сообщения: 156
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 22 Раз(а) в 20 Сообщениях
Репутация: 28
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Тоже хочется поговорить на эту тему. Как один из организаторов выставки "Killifish - 2006" а также участник конкурса микроаквариума хочу высказать свои соображения. Писать буду хаотично, мало времени.

Все получилось, конкурс состоялся и это главное. Участников больше, а значит есть рост и интерес к данному конкурсу.

Плохо то, что заявки на участие подавались в своем большинстве поздновато. Из-за этого картина всего конкурса до последнего момента была росплывчата. Почему не понятно так гложили сомнения тех кто планировал свое участие. Из-за этого и ощущение, что растения были "втыкнуты".
Ребята конкурс будет, и уже сегодня можно начинать подготовку к 2007 году.

Как всегда слишком много критики. Вы друзья лучше уже завтра подайте заявку на 2007 год и докажите, что вы правы и вас зауважают.

Дело это новое и время всех розсудит. Но те, кто уже принял участие получили опыт и думаю это поможет им в следующий раз.
Дерзайте. Конкурс - это чудо. Я рад, что нашлись люди давшие ему путевку в жизнь.
Огромное спасибо всем.

Последний раз редактировалось КСергей, 22-06-2006 в 15:35.
КСергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-06-2006, 12:30   #11
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Если мы верим, что качество работ может повышаться, то почему бы не предположить, что качество критики тоже не будет стоять на месте. Тем более, что это вещи взаимосвязанные.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-06-2006, 14:01   #12
nature
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Kyjiv
Сообщения: 120
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 45 Раз(а) в 19 Сообщениях
Репутация: 46
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Цитата:
Сообщение от КСергей
Писать буду хаотично...
Это не страшно, лишь бы мысль была плавной ...
Цитата:
Сообщение от КСергей
Из-за этого и ощещение, что растения были "втыкнуты". Большинство таки да.
Так таки ДА!? Или - таки НЕТ?
Цитата:
Сообщение от КСергей
Как всегда нашлись мудрецы критиканы которые думают, что им есть что сказать, это роздражает.
Я же просил в самом начале обсуждения Др. Нилыча и других не путать кретинов с критиками, а тем более - критиканами.
Почувствуйте разницу! Посмотрите словарь... подберите толковый, чтобы не путать в дальнейшем. Для Вас также полезно приобрести орфографический.

Один одесский писатель после большевистского переворота жаловался, что в Одессе не осталось ни одного театрального критика.
Бедняг расстреляли большевики после первой же революционной театральной постановки.
На критиках, как известно не остановились.
Дальше взялись за писателей и конечно же за литературных критиков.
В современной прессе и толстых журналах (а их почти и нет вовсе) критика как литературный жанр отсутствует.

Если Вас раздражает, что кому то есть что сказать - напишите об этом - но только без ошибок и ачепяток, а то мы не будем Вас уважать...

Цитата:
Сообщение от КСергей
....и мы вас зауважаем, а просто роспинаться ... не позорьтесь.
Кто эти "МЫ" и зачем так распинаться?
Действительно, иногда лучше жевать.

P.S. Я также, как и один известный доктор, не люблю пролетариат.
Попытайтесь угадать с трех раз за что.

Последний раз редактировалось nature, 22-06-2006 в 14:38.
nature вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25-06-2006, 15:21   #13
Юрий Опанасенко
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Украина, г.Чернигов
Сообщения: 161
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 16 Раз(а) в 7 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Цитата:
Сообщение от Кокан
Если мы верим, что качество работ может повышаться, то почему бы не предположить, что качество критики тоже не будет стоять на месте. Тем более, что это вещи взаимосвязанные.

Костя, а я тебя сразу и не узнал, исхудал, но все такой же зеленый )куришь много

Если качество работ может повышаться, то количенство критики должно уменьшаться.

А теперь для всех.
А у нас пока только критика ради критики, или критика для критика. И тут уж критика сомого критика абсолютно логический процесс. Простите за каламбур.

А может мне кто-нибудь покажет диплом аквариумного критика или хотябы атестат критической зрелости. Или хотя бы диплом специалиста-аквариумиста наконец. Короче любой документ с печатями дающий его обладателю право на "профессиональную" критику аквариума............Нет такой должности в классификаторе.
Ну так и давайте не будем умничать и обижаться, что кто-то кого-то не понимает.

А публично коментировать (давайте будем различать "коментировать" и "критиковать") имеет право только тот, кто сам чего-то достиг и получил народное признание в определенной области.
Покажите сначало, что вы сами умеете, а потом коментируйте работу других.
А критиков-теоретиков я не признаю. Это как космонавт никогда не бывавший в космосе.
__________________
Я никогда не пишу по пустякам, но и не молчу, когда мне есть что сказать.
Юрий.
Юрий Опанасенко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали спасибо Юрий Опанасенко за это полезное сообщение:
corrie (26-06-2006), Serpentarius (25-06-2006), КСергей (26-06-2006), Чебурген (26-06-2006)
Старый 26-06-2006, 13:25   #14
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Ещё хотелось бы добавить, что иногда под словом "критика" однобоко понимается лишь охаивание и осуждение чего либо, а ведь критика- это прежде всего всесторонняя, глубокая и как заметил Юрий Опанасенко, профессиональная оценка. А прокомментировать, высказать своё сугубо личное мнение вправе каждый, как положительное, так и отрицательное, но при этом тоже нелишне его обосновать.
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Чебурген за это полезное сообщение:
corrie (26-06-2006), Юрий Опанасенко (26-06-2006)
Старый 26-06-2006, 17:48   #15
nature
Живу я тут
 
Регистрация: Dec 2004
Адрес: Kyjiv
Сообщения: 120
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 45 Раз(а) в 19 Сообщениях
Репутация: 46
Re: Обсуждение работ конкурсантов. Микроаквариум-2006

Цитата:
Сообщение от Чебурген
А прокомментировать, высказать своё сугубо личное мнение вправе каждый, как положительное, так и отрицательное, но при этом тоже нелишне его обосновать.

Нельзя!
Придут с друзьями из налоговой или еще кого позовут - и начнут документы проверять…
Это у них смысл жизни и позиция такая - документы проверять. Оно внутри - снаружи не видать. Внешне они - нормальные люди.

А еще хочу Вам сказать, что я в своей жизни не снес ни одного яйца, но что такое хороший омлет - понимаю.
nature вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо nature за это полезное сообщение:
Кокан (28-06-2006)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА МИКРОАКВАРИУМОВ - 2006 Александр Бешлега Выставки, семинары, конкурсы 4 14-06-2006 10:29
Тема заседания клуба 15 февраля 2006 г: Обсуждение тематического плана заседаний Serpentarius Клубные новости 3 13-02-2006 22:59


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua