На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Прудовое хозяйство > Пруд и все, что с ним связано


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2004, 22:30   #1
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
Хочу сделать бассейн с кои в помещении - вопросы по бассейну можно сюда?

Итак идея - в одной родственной конторе есть бассейн в помещении, сейчас доделывается, хочу превратить это в прудик с кои, возможно еще с золотухами.

Есть вопросики, помогите, пожалуйста, кто имеет практический опыт
- какова минимальная глубина пруда рекомендуемая для карпов кои?
- будет ли нормально в обычном офисном помещении расти аквариумная (прудовая) растителность - т.е не надо ли делать что-то типа мини-теплички, или влажности от прудика всё-таки хватит- я имею в виду эйхорнию красивейшую, нимфеии, пистию и прочее...?
__________________
Всё под небом.....

С уважением,
Андрей Гуселетов
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-03-2004, 05:46   #2
M.D.Jeorgick
Почетный участник форума
 
Регистрация: Dec 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 478
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 19
Да, карпы хоть на брюхе проползут (в конце-концов запусти личинку или икру). Тебе вазоны с растениями погрузить надо, а это сантиметров 30 - не меньше.
Обычно возникают большие проблемы с освещением, а не с влажностью. Влажность над зеркалом воды нормальная, конечно если ее не сдувать вентилляторами.
M.D.Jeorgick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-03-2004, 08:12   #3
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
Угу, понял...это я и предполагал.

Т.е. получается что надо сделать спускающиеся сверху вазоны с растениями на дно которых присобачить мателогаллидные лампы с рефлекторами, при правильной установке свет не будет бить в глаза, и зелень к нам потянется!
Или - поднять из воды изящную конструкцию )столбики) и на них лампы, бока задрапировать для освещения помещения, а основнйо свет направить вниз, на мой любимый водный гиацинт...

Осталось только расколоть их на лампы...ничё буду стараться...уж больно охота поэксперементировать
__________________
Всё под небом.....

С уважением,
Андрей Гуселетов
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-03-2004, 16:57   #4
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Re: Хочу сделать бассейн с кои в помещении - вопросы по бассейну можно сюда?

Цитата:
Автор оригинала galser
Итак идея - в одной родственной конторе есть бассейн в помещении, сейчас доделывается, хочу превратить это в прудик с кои, возможно еще с золотухами.

Это очень хорошо!

Цитата:
Есть вопросики, помогите, пожалуйста, кто имеет практический опыт
- какова минимальная глубина пруда рекомендуемая для карпов кои?
[/b]

Если кои будут содержаться только для красоты, то тут она не очень важна. Если захотят этих кои размножать, то глубина должна быть не менее 1.5 метра. Плюс обязательно должен быть хороший объем и фильтрация.

Цитата:
будет ли нормально в обычном офисном помещении расти аквариумная (прудовая) растителность - т.е не надо ли делать что-то типа мини-теплички, или влажности от прудика всё-таки хватит- я имею в виду эйхорнию красивейшую, нимфеии, пистию и прочее...? [/b]

Самое главное для растений в помещении - свет. Влажности от пруда всем хватит.

Задавайте еще вопросы, если есть.
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-03-2004, 17:02   #5
galser
Живу я тут
 
Аватар для galser
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Харьков
Сообщения: 454
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 5 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 29
Отправить сообщение для  galser с помощью ICQ
насчет размножения всё понятно - уточню, насчет влажности - тоже понял, ну и свет..узрел...
__________________
Всё под небом.....

С уважением,
Андрей Гуселетов
galser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-03-2004, 18:27   #6
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Привет!

Не забудь, что фильтрация - это ОЧЕНЬ важно! Тут важно все правильно рассчитать, чтобы и вода была чистая и меньше мороки с уходом было.

Если что, то пиши!
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-07-2004, 11:39   #7
Elevar
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 44
Кстати по теме бассейна в прмещении и фильтрации- если можно...

Кстати по теме фильтрации- если можно...

Есть в доме уже готовый пруд ( условно так назывется) - глубиной 1,2 м круглый, диаметром прибл. 2 метра. Т.о. Общий объем воды - около 4 кубов. Внутри - стояк с подведенной ( скрытой трубой) и наверху - писающий мальчик ( ну как всегда - бассейн достался от прежнего хозяина).

Есть переливные отверстия, насос на 15 кубов в час в подвале , который всасывает воду с низа этого пруда и подает ее на верх ( в том числе и к мальчику)..Есть дополнительная труба для подлива воды.. Больше нет никакого оборудования.

Сам держу аквариумы.. А тут захотелось в этот бассейн запустить карпов КОИ...
Разумеется - пригласил специалистов .. ( получилось так, что приезжали несколько , из разных контор) ...послушал их мнения и понял, что совсем ничего не понял ...

У каждой группы - как минимум два варианта, но главное - что все отличаются друг от друга (я молчу про цены - это отдельная тема)... Самое главное - набор оборудования, который они советуют ( нет, не советуют ..а заставляют покупать) .. ибо без которого карпы подохнут на следующий день.

Но, поскольку - сам все-таки аквариумист, то некоторые представления о содержании рыб я имею, и мне кажется, что просто грузят все.

А в советах - например такой набор - надо установить У/ф блок Bitron 72 спец.бактериц.лампа.с доп.лам. и напорный фильтр с УФ лампой Fitoclean 110000 Set + подводная подсветка Lunaqua 2, UWS K2 Vario/12 В, комплект 4 (4 фонаря с трансформатором)+ пылесос водный + насос специальный нагнетательный отдельный ( хотя у меня есть уже) … Ну и подобного рода, вплоть до установки ( к этим же приборам) - систему биофильтрации BIOsys 4.

Но мне чего то кажется. что не многовато-ли всего этого будет...??? На 4 куба … да 10 рыбок… да три-четыре цветка в корзинах????

Так вот в чем вопрос.

Что же мне конкретно надо для того, чтобы в этом пруду плавали и жили карпы КОИ ( штук 10 хотя бы - если объем позволяет) и росли растения в корзинах... ну... и , конечно... мальчик писал по прежнему ????

Буду очень благодарен за ответы и мнения, потому как – совсем запутался…
Elevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-07-2004, 16:28   #8
Lubes
Moderator
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: Dec 2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 309
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 13 Раз(а) в 12 Сообщениях
Репутация: 58
Отправить сообщение для  Lubes с помощью ICQ
Привет!

Вам нужно:

1) Простой канистровый фильтр (Eheim, ATMAN и др.) самый мощный
2) УФ лампу не обязательно, но поставить можно недорогую ATMAN

10 штук карпов будет многовато для такого объема, если Вы хотите, чтобы они доросли до приличного размера. Вот для 5 карпов условия замечательные.

На счет растений, то карпы кои повырывают их все, так что растения я бы не рекомендовал. Если хотите растения, то заведите простых вуалехвостов.

Всего Вам хорошего!
__________________
С уважением,

Любомир Гайдамака

Киев Кои Клуб
http://koi.kiev.ua

Аквамагазин прудовой техники
KoiShop

Новинка: напорные фильтры Ultrabead
Lubes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-07-2004, 18:07   #9
Elevar
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 44
О.К. Большое спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Lubes
Привет!

Вам нужно:

1) Простой канистровый фильтр (Eheim, ATMAN и др.) самый мощный

Да, но у меня стоит насос для циркуляции воды .. тогда мне придется его отключить? Ведь и Eheim, ATMAN и др. фильтры имеют свои насосы. А как же "писающий мальчик"? Если его оставить - то вода будет идти через него неочищенная.
Можно, конечно, взять Eheim Prof. или ATMAN - сейчас выбор есть ( у меня , кстати на аквариумах стоит на разных 4 Eheim, хотя больше нравится Хайдор).. Но ведь тогда придется протягивать шланги поверх бассейна для всасывания и сброса воды .. можно даже - прямой сброс - без флейты..
Эт вроде как будет не очень.. шланги под ногами .. Я уже смотрел - думал засунуть в переливное отверстие всасывающий шланг... но чего-то не здорово..смотрится ...
Да и потом – объем - почти 4000 литров – а самый мощный Eheim , который я видел, по крайней мере – не более 1000 тянет?

Тут мне посоветовали ограничиться только Fitoclear 11000 или даже меньше.. Хватит ли его? Может мне взять напорный фильтр попроще – ну из расчета объема бассейна и лампу обычную УФ на проточку присобачить? Я такой фильтр и лампу спокойно врежу в шланги от своего насоса ( там 1 с четвертью дюйма труба) неа подающую трубу.
Вот только какие??? Проспектов в инете мноо а выбрать не могу..


Цитата:
Сообщение от Lubes
2) УФ лампу не обязательно, но поставить можно недорогую ATMAN

УФ стерилизатор у меня есть - использую для карантинников аквариумных ( 40, 60 и 100 литровых). Но она всего 14 ватт, вряд ли потянет такой объем, если даже ее насадить на вход ( или выход) Eheim.

Кстати .. везде читал ( где про пруды пишут), что УФ лампы надо ставить перед фильтром... в то время как в аквариумистике - наоборот - на выходе из фильтра - у меня кстати - так и стоит - на сливном патрубке. А почему здесь так ?? И базу подводят .. что якобы, уф лампа коогулирует зеленых и прочую гадость...

Цитата:
Сообщение от Lubes

10 штук карпов будет многовато для такого объема, если Вы хотите, чтобы они доросли до приличного размера. Вот для 5 карпов условия замечательные.

Вот это жалко .. но придется ограничится 5-ю штуками – лучше пусть им в кайф будет, чем сутолока…

Цитата:
Сообщение от Lubes

На счет растений, то карпы кои повырывают их все, так что растения я бы не рекомендовал. Если хотите растения, то заведите простых вуалехвостов.

А вот это совсем жалко … Неужели даже в корзинах подвешенные, с корнями закрытыми в сетках с субстрактом питательным , повыдергают все?
А если просто плавающие … без корзин…Я тут видел очень красивые кувшинки…корни – в воде – как на гидропонике и цветок большой, красивый..

Цитата:
Сообщение от Lubes
Всего Вам хорошего!
Elevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31-07-2004, 18:20   #10
Elevar
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 44
Забыл сразу спросить - а подсветка?... Ее лучше сделать подводной ( типа "подводная подсветка Lunaqua 2", которую рекомендовали) или лампами с поверхности засветить - например - металлогалогенками ...
Elevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-08-2004, 22:24   #11
SAI
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Пятигорск Ставропорльский край
Сообщения: 79
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Немного роскажу про свой пруд. Пруд кубов 20, из него вытекает ручеек,котоый метров через 10 вподает в маленький прудик, где-то на куб,рядом с ним вкопанны 2 бочки по 200 л. Из прудика по трубе(100мм) вада поступает в 1-ю бочку (сфильт. наполнителем) из нее во 2-ю где стоят 2 помпы по 7000л,они через У.Ф.лампу (150W) закачивают воду обратно в основной пруд. Вот и все. В пруду растут 5 лилий,ирисы,циперус,вод.геоцинт и штук 20 КОИ , которые растения не трогоют.Если интересно, на днях сниму все и размещу фотки.
__________________
С Ув. Сергей.
SAI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-08-2004, 23:02   #12
Elevar
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 44
Жаль... так и не получил совета... Оббегал кучу магазинов, облазил всеь инет . Информации и оборудования - море - что хочешь есть... Но все таки - на чем остановиться , может кто использует на практике какие-либго фильтры напорные и УФ лампы?...чтобы знать, что понадежнее.
Elevar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-08-2004, 11:24   #13
Ихтиолог
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса)
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Odessa
Сообщения: 1,217
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 70 Раз(а) в 59 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ихтиолог с помощью ICQ
Первый год можно и 10 и 20.. потом правдв прорежать население придется.
Я видел аквариум, где семь годовалых подростков кой выросли в 200 литрах.
Эхейм 2260 на полторы тонны аквариум тянет. есть прудовые варианты 7и9 м.куб. соответсственно, но принципиально от аквариумного не сильно отличается, насос выносной и чуть мощнее. если канистру то это оптимум.
насос оставить, нехай воду гоняет.
лампу ватт 18 нужно.
все внутренние подсветки сугубо декоративны, и для плавающих растений, лучше подвесной МГ.
растения в горшках можно, но так, чтобы не было доступа к мягким стеблям.
Есть вариант горшок в плетеную пластиковую корзину, а корзину в воду опустить до края.
вот собственно и все.
__________________
Приглашаем всех в клуб, 8(067) 764 15 46
Ихтиолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-08-2004, 02:33   #14
alik
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Явне
Сообщения: 56
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Просто для информации - посмотри " Справочник Sera-так я обустрою свой пруд " и " Справочник Sera - Уход за садовым прудом " . Есть на руском и других языках.
alik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-08-2004, 08:52   #15
Elevar
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщения: 24
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 44
Спасибо всем, кто отозвался.

Спасибо всем, кто отозвался.
Пересмотрел. перешупал и перечитал кучу аппаратуры, литературы...и т.д. В конце концов, остановился на следующем варианте - свой насос ( 15 куб\час) + трехсекционный напорный фильтр HEISSNER AQUA CLEAR PRO-L ( для 12000 литров) + УФ-фильтр HEISSNER AQUA UV 18 Watt + наполнитель HEISSNER "Zeolith" ( я его все время использую в аквариумных фильтрах) + подсветка дна водоема OASE Lunaqua 2002-35Вт + сачок-телескоп + пылесос для водоема HEISSNER + корзины для цветов + сетки для цветов ... ну и попробую 10 карпов КОИ ( брилиантовые, фосфорные и красные)...
Elevar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua