На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Растения > Растения


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-08-2005, 18:34   #1
Дилетантка
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2005
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщения: 143
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 6 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 87
Кто что-нибудь знает о криптанусе - "земляной звезде"?

Криптанус, "земляная звезда" (cryptanthus acaulis) - растение из семейства бромелиевых. Можно высаживать в гравий на дно емкости с водой. Питательные вещества получает из воды. Видела на фото в журнале для цветоводов. Может, кто что о ней слышал? Растет ли она в аквариуме? Если да, то где ее можно купить (обменять, украсть, заполучить с помощью шантажа - потому что растение это просто восхитительное, чем-то напоминает верхушку драцены, но листья шире и реально похожа на звездочку)?
Дилетантка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-08-2005, 08:29   #2
Nafanaill
Живу я тут
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: Jan 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 702
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 110 Раз(а) в 86 Сообщениях
Репутация: 138
Отправить сообщение для  Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: Кто что-нибудь знает о криптанусе - "земляной звезде"?

В сети достаточно информации о нем: http://www.google.ru/search?hs=8z2&h...%BA&lr=lang_ru
Но нигде не написано что может расти в подводном состоянии!
Nafanaill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-08-2005, 12:30   #3
Дилетантка
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2005
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщения: 143
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 6 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 87
Re: Кто что-нибудь знает о криптанусе - "земляной звезде"?

Я тоже искала информацию об этом в интернете и ничего не нашла. Но в достаточно профессиональном журнале для цветоводоэто растение описывалось как применяемое для создания подводных садов. Это когда в большом декоративном бокале без грунта в воде растут определенные виды растений. Так вот, криптантус считается одним из самых распространенных в этих подводных садах растений. Там даже фото есть. Но помимо того, что пока я не знаю где его найти, так еще я не уверена, что криптантус (если я его найду и посажу в аквариум) не будет выделять никаких вредных для рыб веществ. Но "кто не рискует..." Тем более, что рыб у меня еще нет. Наверное, попытаюсь найти криптантус, посадить его, а там посмотрим....Вдруг все будет нормально? Тогда ассортимент водных растений аквариумистов пополнится прекрасным экземпляром. И в этом будет немножко моей заслуги (если будет)
Дилетантка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-08-2005, 13:00   #4
Дилетантка
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2005
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщения: 143
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 6 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 87
Re: Кто что-нибудь знает о криптанусе - "земляной звезде"?

Увы...
" Ранее отмечалось также, что многие, растения можно считать водными лишь условно, а такие, как, например, драцены, сингониумы, хлорофитумы, маранты, криптантусы и многие другие, вообще к водным растениям не относятся и "могут" выдерживать полное погружение в течение срока от двух недель до нескольких месяцев. Именно эти, так называемые «ложные водные растения» неизменно погибают в аквариумах неопытных любителей, приобретающих их у недобросовестных или некомпетентных продавцов. Тем не менее, даже такие растения можно использовать как временное украшение аквариума, периодически вынимая их из воды и помещая в светлую и теплую оранжерею на несколько месяцев для того, чтобы растения на воздухе пришли в себя. Строго говоря, иначе, чем издевательством над живым существом, пусть даже растением, назвать такое обращение нельзя. "
Дилетантка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-08-2005, 23:12   #5
КВиточка
Живу я тут
 
Регистрация: Jul 2005
Адрес: Харьков
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 66
Отправить сообщение для КВиточка с помощью MSN
Re: Кто что-нибудь знает о криптанусе - "земляной звезде"?

Цитата:
Сообщение от Дилетантка
Я тоже искала информацию об этом в интернете и ничего не нашла. Но в достаточно профессиональном журнале для цветоводоэто растение описывалось как применяемое для создания подводных садов. Это когда в большом декоративном бокале без грунта в воде растут определенные виды растений. Так вот, криптантус считается одним из самых распространенных в этих подводных садах растений. Там даже фото есть. Но помимо того, что пока я не знаю где его найти, так еще я не уверена, что криптантус (если я его найду и посажу в аквариум) не будет выделять никаких вредных для рыб веществ. Но "кто не рискует..." Тем более, что рыб у меня еще нет. Наверное, попытаюсь найти криптантус, посадить его, а там посмотрим....Вдруг все будет нормально? Тогда ассортимент водных растений аквариумистов пополнится прекрасным экземпляром. И в этом будет немножко моей заслуги (если будет)
Простие меня,но что это за такой авторитетный журнал,Что советует чистую чепуху.А с притопленными драценами так вообще .Крипты относятся к бромелиевым и питание получают всей поверхностью листа,ну его можно подвесить в доме на кусочке коры,обрызгивать водичкой с удобрениями через раз,но притопить-это полная чушь.
С ув.Вика
КВиточка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться что и как лечить Acid hacK Здоровье рыб 9 17-08-2004 17:17
"Викторианские цихлиды" - кто это такие и что с ними делать? Stan Статьи по аквариумистике 8 10-04-2004 20:17
чТО пОСАДИТЬ в шИРМУ? zirka Растения 17 29-12-2003 02:38
Что подарить человеку, у которого уже есть 20 аквариумов? jurassik Приколы из жизни аквариумиста 2 30-09-2003 09:30
Лампа Resan кто знает Валерий Освещение 2 31-08-2003 03:57


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua