На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Разное > Флейм


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Флейм В этом разделе можно общаться на разные темы не по тематике форума. Запрещено ругаться матом и обсуждать ЛЮБЫЕ вопросы, связанные с ПОЛИТИКОЙ





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-06-2006, 23:04   #16
Slavko
Живу я тут
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщения: 650
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 137 Раз(а) в 111 Сообщениях
Репутация: 176
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
А на счет троллинга - только воблером я могу контролировать глубину прохода. Сверяясь с эхолотом, побираю воблер таким образом, чтобы при максимальной длине отпуска шнура, он шел до метра над дном. При повышении дна подтягиваю. Силиконом так не получится, как в слепую. И результативность такой рыбалки намного выше. Хотя в заброс на яму тоже попадаются неплохие экземпляры.
В братской Беларуси, например, троллинг является браконьерством. А браконьерство там карается по всей строгости (сети, кстати, там в открытую не продают, как у нас).
Считается: если ты катаешься с ветерком 2 км/ч, а не честно крутишь катушку, - это не честно .
Что-то в этом есть . Кстати, возле их берега КВХ рыбы значительно больше.
__________________
И барбусов не люблю :)
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-06-2006, 23:15   #17
Afra
Живу я тут
 
Аватар для Afra
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Полтава
Сообщения: 155
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 73 Раз(а) в 38 Сообщениях
Репутация: 113
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Slavko
Рыбу удилищем не поднимают. Подводят к лодке и берут руками: щуку за глаза, судака за хвост. Хотя я раз судаком поламал прут: берег обрывистый 1,5 м высоты, подсаки не было. Что прикольно, судак при этом не сошёл.
Я в этом году из-за лени всех килограммовых карасей брал без подсаки. Но это, наверно, не есть хорошо - особенно с хищником. Например, на яме возле Труханова острова пару лет назад зацепил я на джиг судака около 2 кг. Поднял. Рука не обхватывает - на за хвост, ни за голову. Мучил я его, пока не расстегнулась застёжка на поводке. Судак ушёл. Это ладно, других поймал. Но тот с виброхвостом в пасти не сможет жить и питаться. Просто умрёт. Это называется: ни себе, ни людям...
У меня уже даже жена первое , что делает на рыбалке - это раскладывает подсаку. В лодке то понятно, подтянул рыбу и взял рукой, а вот с берега бывают очень разные ситуации... Лучше как лучше. Правда , недавно таки стратил, подсака еще лежала в машине, а щука уже поймалась. Пришлось выбрасывать на берег хлыстом, а руки трусились не за щуку, а за спининг хорошая палка, жаль было бы по глупому потерять.
Afra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-06-2006, 23:36   #18
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Slavko
Рыбу удилищем не поднимают.
Ну всякими супер пупер может и нет, а я ленинградским с Невской и леской 0,5 закидываю щуку до 3 кг сходу без вываживаний и пр ерунды. Судак до 1 кг тащится вообще как трава, хотя судак у меня редкость - ловлю на старые добрые самопальные колебалки из матированой латуни (половина никелированы, но на них ловлю редко) 40г 12 см и тройник 12-14 номер.
Что еще нравится с колебайками - никакие поводки не нужны.
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-06-2006, 23:39   #19
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Из не спиннинга есть еще одна любовь - летняя мормышка. Сейчас хоть кто-то ловит, а лет 20 назад единицы. Сидишь себе на затоке с 40 см глубины полностью заросшей травой, все прохожие пальцем у виса крутят (стандартное - "жаболов"), а у тебя полнаяч противогазка линов и окуней
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-06-2006, 23:48   #20
Slavko
Живу я тут
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщения: 650
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 137 Раз(а) в 111 Сообщениях
Репутация: 176
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
Ну всякими супер пупер может и нет, а я ленинградским с Невской и леской 0,5 закидываю щуку до 3 кг сходу без вываживаний и пр ерунды. Что еще нравится с колебайками - никакие поводки не нужны.
Ну разве это пример для подражания? Я тоже так делаю на Синих озёрах за Иванковом, т.к. от берега - 2м сплошных кувшинок. Но часто крючок держится только за край пасти. Я дёрну - блесна у меня, а щука ещё с минуту лежит на поверхности - приходит в себя - а потом только хвостом махнёт. Разве у тебя такого не было?
Цитата:

Что еще нравится с колебайками - никакие поводки не нужны.
Случаи бывают всякие . Во-первых, не каждая щука - снайпер. Может случайно сомкнуть челюсти выше блесны. Да и от размера щуки зависит. У меня этой весной на Тетереве нехилый щук откусил сразу и кастмастер, и бородку где-то на 12 см выше. То есть, на такой экземпляр нужна колебалка длиной 18 см - чтобы не откусил...
__________________
И барбусов не люблю :)
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 00:02   #21
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Slavko
Я дёрну - блесна у меня, а щука ещё с минуту лежит на поверхности - приходит в себя - а потом только хвостом махнёт. Разве у тебя такого не было?
Как промахивалась - видел, а так нет.
Цитата:
Сообщение от Slavko
Случаи бывают всякие . Во-первых, не каждая щука - снайпер. Может случайно сомкнуть челюсти выше блесны. Да и от размера щуки зависит. У меня этой весной на Тетереве нехилый щук откусил сразу и кастмастер, и бородку где-то на 12 см выше. То есть, на такой экземпляр нужна колебалка длиной 18 см - чтобы не откусил...
Наверное я мелочь ловлю. Самая моя большая на спин 5 кг - я ловлю в основном на малых реках - обычный вес 900г-2 кг. За 29 лет ни одной откушеной блесны, причем часто ловлю и на ложки 9 см и 35 г весом, а то и 7,5 см, но редко.

Что до "примера для подражания" - отнюдь, но удилищем поднимать таки можно и нужно
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 00:06   #22
Slavko
Живу я тут
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщения: 650
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 137 Раз(а) в 111 Сообщениях
Репутация: 176
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
Наверное я мелочь ловлю. Самая моя большая на спин 5 кг
Это не мелочь. Это круто ! Well done!
__________________
И барбусов не люблю :)
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 03:19   #23
sasha
Почетный участник форума
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: kiev
Сообщения: 755
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 67 Раз(а) в 25 Сообщениях
Репутация: 77
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Вчера сосед приехал с рыбалки не помню точно где ловили , по Днепру выше Киева километров 30 , на перемет вытащил сомика маленького на 40 кг , привезли домой подвесили на дерево , длинна сомика примерно 160см , вот это рыбка , все ходили фотографировались с ним уже лет 15 не видел таких сомов у нас , думал повылавливали всех , ан нет .
__________________
http://www.skoda-club.org.ua/
sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 07:01   #24
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Сомов сейчас немного развелось - на fishing.kiev.ua регулярно фотки выкладывают. Причем ловят и прямо в черте города - напротив Оболони.
Сам видел монстра в Каневе - наш физрук (дело было на практике в 1989) из подводного ружья подстрелил на 67 кг и 210 см - махина шо жуть
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 10:57   #25
Nikola
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Ukranian, Kiev
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 30 Раз(а) в 24 Сообщениях
Репутация: 72
Отправить сообщение для  Nikola с помощью ICQ
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Подсака это дело индивидульное, спининг не сломаете, если конечно ломать специально не будетет, и приманку не оборвете, а у щуки действительно увеличиваются шансы остатся в живых. А вот поводок ставить желательно (исключение ловля на маленькие приманки воблеры, вертушки в этом случае поводок мешает) потому как щука откусивщая воблер или блесну скорей всего погибнет, хотя бывает что выживает.
Nikola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 11:40   #26
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Afra
А не жаль удилище сломать, подымая рыбу без подсаки? Да и не совсем понял, чем уравниваются шансы, в подсак то заводится уже выморенная и уставшая , т.е. проигравшая рыба.
На счет удилища - уже Слава ответил. А на счет уравнивания шансов, они таки уравниваются. подняв рыбу к уже притопленной подсаке, ее можно, при определенном навыке, вынуть практически без борьбы. А вот если вынимать руками, то это не так то просто сделать. Это самый критичный момент, рыба пугается и борьба продолжается. В этот момент, если плохо засеклась, она уйдет обязательно.
А в подсаку - раз, и завел. Никакой борьбы и адреналина.

Цитата:
В лодке то понятно, подтянул рыбу и взял рукой, а вот с берега бывают очень разные ситуации...
Не согласен. Без подсаки борьба со щукой раз в 5 дольше, чем с такой же, но без подсаки.

Цитата:
а я ленинградским с Невской и леской 0,5 закидываю щуку до 3 кг сходу без вываживаний и пр ерунды
Есть понятие "добыча", а есть удовольствие. "Без ввываживания и всякой ерунды" - это чистая добыча. В чем тогда кайф?
Цитата:
Сидишь себе на затоке с 40 см глубины полностью заросшей травой, все прохожие пальцем у виса крутят (стандартное - "жаболов"), а у тебя полнаяч противогазка линов и окуней
Ухты, а подробнее можно???
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 13:12   #27
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Есть понятие "добыча", а есть удовольствие. "Без ввываживания и всякой ерунды" - это чистая добыча. В чем тогда кайф?
А найти, а знать что есть она на этой яме которая на речушке 20 м в радиусе , а не берет? И пока подберешь что-то, на что пойдет. А ПРИРОДА вокруг? Для меня лично рыба - дело 10е, ее и в Караване можно купить. Ходил бы я на Оболонь на рыбалку (на 2-4 часа, 20 мин от дома на троллейбусе, результативно один из 3х выходов) только ради рыбы? А так до 9-10 побросал пока пляжники не появились, размялся и можно чем-то полезным дома заняться.
А травмировать зря рыбу ради адреналина (современными палками и возней по 2-3 минуты с втягиванием в лодку руками) - по мне ИМНО не лучше "петушка пираньям" Но каждый по своему с ума сходит
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 13:28   #28
Mykhaylo
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Киев
Сообщения: 613
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Mykhaylo с помощью ICQ
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Ухты, а подробнее можно???
Можно. Основные места лова неглубокие, разосшие, закоряженые места
Объекты - окунь, линь, остальное чуть хуже, неплохо карась опять, же не на открытом берегу, но бывают и исключения.
Если коротко - телескопическая удочка 4-6 м (опимум все же до 5). На 2м колене трубчатое мотовильце с леской 0,15-0,3. На кончике пужинный кивок. Мормышки тяжелые зимние с крючком 3-5. Мормышка, ее форма и цвет часто играет важную роль
Лучшая насадка - целый навозный червь, для карася иногда лучше кусочек. Можно цеплять и все остальное (опарыши, хлеб и тп), но ИМНО теряется преимущества мормышки.
Метод лова - отпускается леска = глубина водоема +10-15 см (особенно если ветки над удочкой). Заброса нет - насадка подается в точку лова просто выдвигая нужное количество колен. Летом отлично ловить карася и красноперку в солцепек, когда едят с поверхности. часто почти на берегу (глубина часто меньше высоты рыбы). Подаешь прямо в рот и если плавно моментальная поклевка. Но обычно больше 1-3 с места не возмешь
Второй способ постукинание по дну - окунь дуреет. Даже лин забывает про осторожность и берет весь день, да так что удочку вырывает. Основной принцип - дразнить пока не схватит.
Проблемы
- ловить в отвес, если удочка не отбалансирована руки болят
- трудно вытягивать при холостых проклевках из корчей - с рыбой почти всегда вытягивается как ни странно проще
А так метод очень спортивный - такой себе советский штекер, только походный, а не на берегу в палатке
У меня где-то фильм был где "4-5 лет назад начали ловить летом на мормышку, но говорят, что нек ловят много дольше" - найду выложу
Mykhaylo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Mykhaylo за это полезное сообщение:
Старый 20-06-2006, 13:39   #29
Nikola
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: Ukranian, Kiev
Сообщения: 150
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 30 Раз(а) в 24 Сообщениях
Репутация: 72
Отправить сообщение для  Nikola с помощью ICQ
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo
А травмировать зря рыбу ради адреналина (современными палками и возней по 2-3 минуты с втягиванием в лодку руками) - по мне ИМНО не лучше "петушка пираньям" Но каждый по своему с ума сходит

Почему сразу травмировать современными палками? Я ловлю на современную палку и катушку с фрикционом, которая не дает рыбе оторвать приманку и с ней ворту погибнуть. На приманке моей один крючок(не тройник) чем я так жутко травмирую рыбу. И вообще причем тут тема насчет петушка и пираньи? Зачем мы ходим на рыбалку? Что бы ничего не словить? Что бы как моно меньше травмировать рыбу? По моему никто тут садизмом над рыбой не занимается и я не пойму к чему эти разговоры про то что ходить без подсака это садизм. Мне наоборот менее понятно зачем ловить рыбу ленинградским спиннингом с невкой и леской 0.5. Что бы перекидывать ее через траву без последствия для снастей, по моему в этом случае рыба травмируется сильнее и удовольствия от рыбалки по моему меньше.
Nikola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-06-2006, 13:39   #30
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Re: Открытие сезона после нереста. ОТЗЫВЫ

Борьба с рыбой - это и есть удовольствие. Это есть сама суть спортивной рыбалки, выследить и побороться. Случаев схода без подсаки намного больше, в этом острота лова и больше шансов у рыбы, хоть и с нервами, но свалить.
И не надо тут обсуждать моральную сторону этого увлечения - женщины тоже не понимают увлечения оружием, но это не повод таким увлечениям не быть.
Прошу высказываться только по теме: открытие сезона, снятие запрета.
__________________
С огромным уважением!
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Александр Бешлега за это полезное сообщение:
Nikola (20-06-2006)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua