На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Рыбы > Здоровье рыб


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2006, 11:50   #1
bers
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Томск
Сообщения: 37
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 47
Зачем солить воду?

Среди аквариумистов не редко встречается повадка подсолить воду. Вода подсаливается из разных соображений: кто проводит профилактику заболеваний, кто пытается улучшить окрас рыб, кто на всякий случай ….. Самое главное никто не поясняет механизма действия NaCl в условиях аквакультуры. Интересно кто, что думает с чем секрет действия NaCl.
Для затравки хочу обратить внимание, что в электролитических жидкостях организма рыб, на долю ионов Na+ Cl¯ приходится примерно 95% и в равных долях.
Берсенёв Андрей.
P.S. Пытался зайти под своим старыи именем на форум, но забыл напроч, а умный робот мне не может напомнить его потому,что у меня поменялась электронка.
bers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-01-2006, 02:31   #2
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Зачем солить воду?

Есть аквы морские... Нарыл итересную инфу...
Если Вы хотите содержать аквариум только для рыб, то вполне можете сделать соль самостоятельно. Состав следующий:
2,472 кg NaCl
67 g KCl
136 g CaCl2·2H2O
466 g MgCl2·6H2O
629 g MgSO4·7H2O
18 g NaHCO3
100л H2O (желательно осмотической)
Все соли кроме бикарбоната сыпьте одновременно. Бикарбонат насыпьте последним.

Не забудьте добавить что нибудь типа Sera Aqutan или что нибудь другое для связывания меди.

В такой воде рыбы вполне успешно будут жить, а если еще добавить какой-либо буфер типа Marine Buffer в котором есть всякие стронций, йод и так далее то вообще будет хорошо.

Итого получаем примерно 5$ на 100л воды.
А в магазине нормальная соль стоит примерно 85$ на 900л.
То есть выигрыш минимальный, и это интересно только с научной точки зрения. Хотя если покупать в больших количествах, то оптовые цены на компоненты меньше раза в два. Большинство публичных аквариумов делают севе соль сами.
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-01-2006, 02:44   #3
kazanova
Живу я тут
 
Аватар для kazanova
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Каштаны, Днепр, купола церквей, Крещатик, пробки, загазованность, толпы... в общем Киев!
Сообщения: 835
Поблагодарил(а): 191
Поблагодарили 129 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: 126
Re: Зачем солить воду?

Соль сыпят кто для чего... Есть и совсем тугие варианты...
Хочу с вами поделиться...
Вы знаете, я с раннего детства очень боюсь воды. Настолько, что даже в ванную со спасательным кругом хожу. А чтоб совсем страшно не было, я туда воды не наливаю. Жена у меня человек выносливый, с тех пор, как я в квартире все краны позаваривал, она со мной ещё 5 лет прожила. Но после того, как нас сосед сверху затопил, я нашёл записку: “Прощай, милый, я ушла туда, где вода”.
И тогда я понял, что так больше нельзя. И тогда я понял, что надо себя ломать.Я взял стакан воды и начал привыкать к глубине. Через месяц привык настолько, что не мог без стакана и дня прожить. Дальше - глубже. Я продал стакан и купил аквариум. Маленький, на пол литра, но глубокий. Мне с головой будет. В нём я учился нырять. В первый же раз донырнул до дна, но не повезло, застряла рука. Вынырнуть удалось только с десятого раза.

Но постепенно мне всё это начало нравиться. Вода вокруг, глубина. Я не вылезал из аквариума подолгу и даже поставил себе две банки в аквариуме, куда ходил в туалет. Маленькую и большую. В маленькую ходил по-маленькому, в большую как получится.А чтобы лишний раз не вылезать из воды поесть, я купил себе рыбьего корма и мотыля. Сдуру взял ещё и мормышку, и в первый же день попался. Но по мере того, как я стал находиться под водой всё дольше и дольше, мне стало не хватать воздуха. Приходилось дышать чем попало.

Надо было что-то делать.Я сплавал в магазин “Океан” и купил килограмм кильки. Кильку съел, а жабры примотал верёвкой к голове. Первое время результата не было никакого, но потом заныл замотанный верёвкой рот. Дышалось по-прежнему тяжело. И тут я понял: килька, она ж животная морская и жабры у неё для солёной воды предназначены. Высыпав две пачки соли в аквариум, я сразу же почувствовал эффект. Жутко захотелось пива.

Но вскоре жабры приросли и окрылённый успехом, я прицепил плавники и вставил себе хвост от селёдки.Плавать стало значительно легче, и я уже отваживался путешествовать по водопроводным трубам, проплывая иногда за день по 8-10 квартир. Через некоторое время я уже свободно покидал дом, чтобы порезвиться в соседней речушке, где однажды до-смерти напугал двух аквалангистов. Те начали всплывать, но со страху забыли, где верх и поплыли вбок. Река у нас длинная, всплывать они будут долго.

И всё бы неплохо, если бы не рыбаки. То сетями зацепят, то по голове закидушкой долбанут. Один дурак взрывпакет кинул. Ну, пришлось всплыть брюхом кверху. Неизвестно ещё, кому хуже было - я то сразу отошёл, а он, после того, как меня увидел, ещё два дня в обмороке валялся, пока лодка не утонула.

А вообще рыбалка затягивает. Не-е, не эта, браконьерская, а та, что удочками. Плывёшь себе мимо червяков и выбираешь. Выбрал, потянул чуть на себя, чтобы там покрепче за удочку ухватились, и подсекаешь его. Недавно ВО-О-ОТ такой вот рыбак сорвался. Я его на этом месте 3 дня водкой прикармливал, а он напился и сорвался. Вот и рассчитывай после этого на человека.

И всё в моей новой жизни было хорошо, но как-то пусто. Надоело уже одиночество, эти червяки, этот мотыль. Хотелось нормальной человеческой еды - ухи, огурцов, молока... Я думал о подруге жизни. И вот однажды я увидел её. Она плавала в пруду и квакала. Вскоре мы стали жить в одной квартире. Но чтобы я с моей лягушонкой не делал, в царевну она, увы, не превращалась. А ещё она ела комаров. Так мы расстались. А недавно я узнал, что она уплыла с Кусто, в банке для образцов. После этого меня навестил Беляев, обещал
Юрий Хвостов
__________________
Хоть рыбы и молчат, это не значит что их все устраивает!!!
kazanova вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали спасибо kazanova за это полезное сообщение:
ikhtiandr (10-01-2006), Vini (27-01-2006), Марусёна (10-01-2006), Чебурген (10-01-2006)
Старый 09-01-2006, 04:02   #4
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Зачем солить воду?

Это была не соль, а пыльца конопли, не сыпьте такого больше в аквариум.
А ещё я слышал, что соль значительно снижает токсичность нитритов...
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Кокан за это полезное сообщение:
сергейс (10-01-2006)
Старый 09-01-2006, 06:47   #5
bers
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Томск
Сообщения: 37
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 47
Re: Зачем солить воду?

Я ведь говорю про механизм действия натрий-хлора на организм рыб, а не про то зачем сыпят соль. А если он понижает токсичность нитритов-нитратов, то почему - он активизирует процессы в организме рыб или влияет на химию аквариумной воды?
Хочу отметить, что содежание ионов натрия и хлора в электролитах рыб живущих в мягких водах (например форель) и рыб морских (например моркой окунь) примерно похожее.
Берсенёв Андрей
Томск
http://cichlidpark.agava.ru/
bers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09-01-2006, 08:35   #6
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Зачем солить воду?

На химию воды он не влияет. Если я ничего не путаю, то энтропия у системы натрий хлор дюже высокая, я не знаю с каким соединением оно в аквариумной воде может реагировать, чтоб менять "химию воды". А активизирует ли он процессы в организмах непосредственно это тоже не извесно. Каким образом снижает эту самую токсичность (механизм процесса) мне не известен. За что купил, за то и продаю, но практика показывает, что таки да.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-01-2006, 12:15   #7
Грин
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Донецк
Сообщения: 205
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 59 Раз(а) в 36 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Зачем солить воду?

Я так подозреваю, что соль достаточно сильные антибактериальные свойства имеет...
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-01-2006, 13:17   #8
сергейс
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: г. Пологи, Запорожская обл., Украина
Сообщения: 5
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Зачем солить воду?

первый раз на форуме вообще. Воду полсоливают чтобы вкуснее уха получилась. Ну а если серьёзно - я в общаке не солил, а солил для лечения в отдельной банке. Помогает.
сергейс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10-01-2006, 15:37   #9
bers
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Томск
Сообщения: 37
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 47
Re: Зачем солить воду?

Я еще раз повторяю, что вопрос про механизм действия натрий-хлора. А насчет ухи "смешно" и самое главное оригинально...
Берсенёв Андрей
Томск
http://cichlidpark.agava.ru/
bers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-01-2006, 04:33   #10
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Зачем солить воду?

Я тут мозгами пораскинул...
В том то и дело, что на химию оно не влияет, а значит не создаёт побочных эфектов. Но влияет на физику, точнее на физическую химию (а это не химия и не физика, как морская свинка). Хлорид натрия - электролит. Как любой электролит он сильно влияет на электродинамические потенциалы на границах различных фракций (аквариумисты все потенциалы почему-то считают ред-окс потенциалом) в сторону их увеличения. А чем выше такой потенциал, тем сильнее свойсткво частиц, называемое коагуляцией. Так вот у всех без исключения рыб имеется такая структура, как слизь. Основная её функция защита покровов и всего организма. Слизь - мощнейший фозико-химически-биологический буфер. Механизм действия слизи как раз и заключается в коагуляции. Добавляя в воду соль, мы усиливаем свойства слизи в 10ки раз...
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-01-2006, 06:18   #11
bers
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Томск
Сообщения: 37
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 47
Re: Зачем солить воду?

Следовательно при добавлении соли в воду на эпителии жабр рыб должна появиться слизь - как защитная реакция на окружающую среду? Одновременно у рыб наверное должно усилиться дыхание, т.е. рыбы начнут тяжело дышать, но этого не происходит.
Может быть на жабрах слизеотделение в этом случае отсутствует?
Берсенёв Андрей
Томск
http://cichlidpark.agava.ru/
bers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-01-2006, 06:31   #12
Игорь Ш
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Гондурас
Сообщения: 1,085
Поблагодарил(а): 84
Поблагодарили 108 Раз(а) в 81 Сообщениях
Репутация: 108
Отправить сообщение для  Игорь Ш с помощью ICQ
Re: Зачем солить воду?

Скорее всего. Если бы так случалось рыба просто задыхалась .
__________________
Всё таки прав был медведь Винипух.Ведь план это очень уж хитрый предмет, всякая вещ или есть, или нет.А план я ни как не пойму в чом секрет он если есть, Уссссссс и его сразу нет.
______________
ХОЙ!
Игорь Ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-01-2006, 13:20   #13
Марусёна
Модератор. Живу я тут
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: Apr 2004
Адрес: Одесса, Малина.
Сообщения: 567
Поблагодарил(а): 192
Поблагодарили 101 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: 109
Отправить сообщение для  Марусёна с помощью ICQ
Re: Зачем солить воду?

Цитата:
Сообщение от bers
Одновременно у рыб наверное должно усилиться дыхание, т.е. рыбы начнут тяжело дышать, но этого не происходит.
Может быть на жабрах слизеотделение в этом случае отсутствует?
Берсенёв Андрей
Томск
http://cichlidpark.agava.ru/

Учащение дыхания, возможно, связано с увеличение плотности воды, изменением её состава. А еще соль действует на рыб как легкое слабительное. Иногда это оччень пользительно некоторым любителям пожрать мальков, корм и еще чего-нибудь.
__________________
Опыт это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна!:)
Марусёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 03:59   #14
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Зачем солить воду?

Цитата:
Следовательно при добавлении соли в воду на эпителии жабр рыб должна появиться слизь - как защитная реакция на окружающую среду?
Ваше умение делать выводы, никак логически не вытекающие из сказанного, мне знакомо... Раз основное свойство слизи увеличивается, значит её нужно не больше, а меньше (это же логично) а следовательно и процесс дыхания облегчится. И это ещё не всё... Пользуйтесь для анализа стандартной логикой...
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.

Последний раз редактировалось Кокан, 19-01-2006 в 04:01.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-01-2006, 05:04   #15
bers
Живу я тут
 
Регистрация: Jan 2006
Адрес: Томск
Сообщения: 37
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: 47
Re: Зачем солить воду?

Да вы не обижайтесь Кокан. Я делаю такие выводы не для того чтобы как-то поддеть вас. Выводы абсолютно логичны, а вот посылка для этих выводов изначально сомнительна, но она поставлена не мной , а в данном случае вами.
Вообще-то эффект действия соли в аквариумной воде заключается в хлор-ионном балансе электролитческих жидкостей в теле рыбы и в первую очередь - крови. Это не мои выводы к сожалению, а научные данные. Процессы описаны в литературе по физиологии рыб.
bers вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что понимать под "политикой"? Или зачем нам АКВАРИУМЫ? Михаил Погребиский Флейм 1 25-04-2006 14:08
Сколько нужно воду отстаивать для подмены в 200 литровом аквариуме? gms Вода 37 20-02-2006 16:39
Уровновесить всю воду.... 007 Вода 5 16-01-2005 18:59
как приготовить воду для нереста неонов? Гидробиолог Рыбы 5 05-05-2004 09:53


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua