На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Вода


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2005, 00:08   #31
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Вопрос химикам.

Цитата:
но чт-же случилось с "травником"?
Только предполагаю - посыпались криптокорины.
Цитата:
У меня 3х замещенный, что-же, я у себя увижу рост пых?
думаю, что не увидишь - это очень слабо-щелочной буфер.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2005, 05:31   #32
Zoo-Moscow
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: москва
Сообщения: 47
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
chi Re: Вопрос химикам.

"Чего такого в цитрате", говорите?
Коротко говоря, это весьма физиологически активное вещество.
Кребсу дали "Нобеля" за расшифровку биохимии цикла синтеза аминокислот из глюкозы ("цикл лимонной кислоты", "цикл Кребса")...
Так что цитрат конечно "съедается" и рыбой и травой (да и бактериями-водорослями), но вот последствия этого "съедания"...
Будьте осторожнее с анионами органических кислот!
__________________
-----------------------------------------
= селекционные гуппи и пресноводные креветки =
сайт "Все зоомагазины Москвы"
В U2U не пишите -- не читаю, только мылом.
Zoo-Moscow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2005, 08:51   #33
VladHNet
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 114
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 47
Re: Вопрос химикам.

Цитата:
Сообщение от Zoo-Moscow
"Чего такого в цитрате", говорите?
Коротко говоря, это весьма физиологически активное вещество.
Кребсу дали "Нобеля" за расшифровку биохимии цикла синтеза аминокислот из глюкозы ("цикл лимонной кислоты", "цикл Кребса")...
Так что цитрат конечно "съедается" и рыбой и травой (да и бактериями-водорослями), но вот последствия этого "съедания"...
Будьте осторожнее с анионами органических кислот!

Буду. А практический опыт применения есть?
Что все-таки случается такого с ботвой и от какого кокретно цитрата?

Вадим.
VladHNet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2005, 18:14   #34
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Вопрос химикам.

Да не влияет отрицательно в приведенных дозах (в воду аквариума) цитрат ни на состояние рыб, ни на растения. Косвенное влияние вполне реально, но через "пых". По логике Zoo-Moscow нужно запретить производство 99% прохладительных напитков и шампуней, а лимоны хуже бледной поганки.
Zoo-Moscow, мы, аквариумисты не вводим цитрат калия шприцом в кровь рыбам.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.

Последний раз редактировалось Кокан, 02-12-2005 в 18:16.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2005, 20:02   #35
рыболов
Живу я тут
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: Россия, Краснодар
Сообщения: 15
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: Вопрос химикам.

Скажите,пожалуйста,у меня есть ионообменные смолы-анионит А520Е и катионит Purolite 100, но они после использования уже год находятся в сухом виде.Могут ли они быть использованы повторно(после регенерации)?Спасибо
рыболов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2005, 20:53   #36
Elsiko
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Донецк
Сообщения: 62
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Elsiko с помощью ICQ
Re: Вопрос химикам.

Расскажу поподробнее что произошло: на протяжении примерно 3-х месяцев вносил в аквариум 3-х замещенный цитрат калия. Уже не помню как, но рассчитывал по формуле дозировку и получилось 12гр., да и на форумах писали о такой же дозировке. Потом прочитав в линках, что 3-х замещенный подщелачивает воду, а 1-замещенный подкисляет воду, решил перейти на 1-замещенный цитрат калия. Купил в хим.фирме с показателем ЧДА. Внес при подмене воды, в обед. Вечером рыба показалась малоактивной, а именно неоны, родостомусы. Утром волосы встали дыбом, когда зажегся свет - вода светло-молочного цвета, 70% все рыбы сдохло. Замечу, что ничего не вносил кроме этого препарата, подмениваемая вода - осмос. После этого происшествия пришлось полностью перезапускать аквариум. В тот же день, внес злополучный цитрат калия во второй аквариум, где были только одни растения. И уехал в Москву. В Москве прикупил 5 видов креветок (такие классные, в названиях не хочу рыться) и бросил в аквариум, в котором были только одни растения и в который, пред отъездом в Москву влил тот же самый цитрат калия. Креветки подохли примерно через 1 час. Чуть ... себе от злости не откусил, так как с таким трудом довез креветок из Москвы. Смешно сказать, но грел телом кулек с креветками, так как в поезде было холодно. И вот, все креветки сдохли.
У меня есть товарищ - аквариумист в Донецке (Вадим), который тоже пользовался 1-замещенным цитратом калия. И все тоже, что произошло у меня – произошло и у него. Вот только рыба не подохла. Он аквариум не перезапускал, как я. Но вода с молочного состояния, со временем зацвела. УФ-лампа помогла побороться с цветением воды. А потом начался геморрой у него с растениями, который продолжается и по сей день Вот такая печальная история. Хотите верте, хотите нет, а факт остается фактом.
Elsiko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Elsiko за это полезное сообщение:
Evgen (03-12-2005)
Старый 03-12-2005, 00:05   #37
Кокан
Почетный участник форума
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: Nov 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 2,428
Поблагодарил(а): 245
Поблагодарили 144 Раз(а) в 82 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Вопрос химикам.

Креветки сдохли скорее не от цитрата, а от калия (имею опыт массового убийства этих животных). Причину остального сказать не могу, у меня такого не наблюдается, но я вношу гораздо меньшие дозы.
Цитата:
вода - осмос
Это тоже плохо.
__________________
Покупая судака, помните: вы платите не только за судака, а и за дохлого карася в его желудке.
Кокан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-12-2005, 15:07   #38
Elsiko
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Донецк
Сообщения: 62
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Elsiko с помощью ICQ
Re: Вопрос химикам.

Почему же осмос плохо???? Вода прекрасная, + Сера минерал+удобрямс. Жесткость не выше 4 - растениям оч нравится. Я осмосмом оч доволен.
Elsiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-12-2005, 21:17   #39
VladHNet
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 114
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 47
Re: Вопрос химикам.

Цитата:
Сообщение от Elsiko
Расскажу поподробнее что произошло: на протяжении примерно 3-х месяцев вносил в аквариум 3-х замещенный цитрат калия. Уже не помню как, но рассчитывал по формуле дозировку и получилось 12гр., да и на форумах писали о такой же дозировке.

Дозировка (по калию) вполне нормальная - 15мг/л, если вносить не чаще 1 раза в 4 дня.

Вопросы:

1. Т.е. за 3 месяца на 3х зам. цитрате было все ОК?
2. Ботва как-то положительно на него откликнулась? как?
3. И почему Вы калий вносили - были признаки калийного голодания или из желания поднять конц. калия до широкорекомендуемых 15-20 мг/л?

Цитата:
Сообщение от Elsiko
Потом прочитав в линках, что 3-х замещенный подщелачивает воду, а 1-замещенный подкисляет воду, решил перейти на 1-замещенный цитрат калия.

Т.е. Вы по какой-то причине не меряли изменение РН при внесении 3х зам. цитрата, а решили передти на 1зам. цитрат полагаясь на ссылку?
Я правильно понял?

Цитата:
Сообщение от Elsiko
Купил в хим.фирме с показателем ЧДА. Внес при подмене воды, в обед.

В какой концентрации или сколько грамм Вы отвесили 1зам цитрата на Ваши 300л?

Цитата:
Сообщение от Elsiko
Вечером рыба показалась малоактивной, а именно неоны, родостомусы. Утром волосы встали дыбом, когда зажегся свет - вода светло-молочного цвета, 70% все рыбы сдохло. Замечу, что ничего не вносил кроме этого препарата, подмениваемая вода - осмос.

Вопросы:

1. В общем получается такая картина, 3х зам цитрат - проблем небыло, о плюсах применения - расскажите, 1 зам цитрат вызывал бактериальную вспышку. Я правильно понял?
2. Была ли у Вас в ту ночь установленнак аэрация? Как-то не думаю, что в такой концентрации цитрат способен серьезно сдвинуть ПЫХ, осмелюсь предположить, что по какой-то неведомой причине, именно 1зам цитрат вызывал у Вас бакт вспышку, бактеры выжрали кислород - рыба задохнулась.


Цитата:
Сообщение от Elsiko
У меня есть товарищ - аквариумист в Донецке (Вадим), который тоже пользовался 1-замещенным цитратом калия. И все тоже, что произошло у меня – произошло и у него.

Это не ВадимАрт случайно?

Цитата:
Сообщение от Elsiko
А потом начался геморрой у него с растениями, который продолжается и по сей день Вот такая печальная история.

А не сложно описать, конкретно какие проблемы последовали именно с ботвой?

Цитата:
Сообщение от Elsiko
Хотите верте, хотите нет, а факт остается фактом.

Ну почему-же не верить, спасибо огромное.
Очень детальное описание Вашего опыта, я уже взяд его себе на заметку.
Буду благодарен, если детально ответите на вопросы.

Вадим.
VladHNet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2005, 01:20   #40
Elsiko
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Донецк
Сообщения: 62
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Elsiko с помощью ICQ
Re: Вопрос химикам.

Чего ж не ответить, итак:
- вносил 1 раз в неделю, а иногда и раз в две недели
1. при внесении 3-х замещенного было все ок
2. откликнулась хорошо, перестали образовываться дырочки на некоторых растениях и это же ответ на вопрос №3
4. по поводу рН, у меня рН-контролер и все меряется автоматически
5. на 300л 12гр.
6. да при применении 3-х замещенного проблем не было, а 1-замещенный - ХАНА случилось
7. как ранее сказал, что пользуюсь рН-контролером, поэтому передоза рН не могло быть, а сбвинуть в кислую сторону наврядли, так как слишком мизерная дозировка 12гр на 300л
8. ВадимАрт случайно, именно он
9. конкретные проблемы с вадика ботвой описаны на форуме " что -то про радикулит растений"
Elsiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2005, 08:59   #41
ikhtiandr
Живу я тут
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Харьков
Сообщения: 209
Поблагодарил(а): 153
Поблагодарили 110 Раз(а) в 64 Сообщениях
Репутация: выкл.
Re: Вопрос химикам.

Цитата:
Сообщение от Elsiko

как ранее сказал, что пользуюсь рН-контролером, поэтому передоза рН не могло быть, а сбвинуть в кислую сторону наврядли, так как слишком мизерная дозировка 12гр на 300л
Доверяйте рН-контролеру но проверяйте еще дополнительным тестом.Была у меня такая история. Поднял жесткость с 3 до 6- нормально.А дозировка не такая уж мизерная.
__________________
Александр Гребенюк.
ikhtiandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2005, 15:23   #42
VladHNet
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 114
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 47
Re: Вопрос химикам.

Цитата:
Сообщение от Elsiko
5. на 300л 12гр.

Кстати для достижения конц. калия в те-же 15мг/л 1зам цитрата нужно было грубо в 2 раза больше вносить чем 3х зам (уже 24гр на 300л).

Цитата:
Сообщение от Elsiko
7. как ранее сказал, что пользуюсь рН-контролером, поэтому передоза рН не могло быть, а сбвинуть в кислую сторону наврядли, так как слишком мизерная дозировка 12гр на 300л

Вы имеете ввиду, что не видели по индикатору контроллера снижения ПЫХ при внесении 1зам цитрата?
Я и сам не думаю, что 12гр на 300л могут пых сдвинуть ощутимо, спрашиваю лишь чтобы свое предположение подтвердить/опровергнуть.

Вы не ответили на главный вопрос - была ли у Вас в ту ночь установленна аэрация?

Цитата:
Сообщение от Elsiko
8. ВадимАрт случайно, именно он
9. конкретные проблемы с вадика ботвой описаны на форуме " что -то про радикулит растений"

Ну его проблемы известны. Точно сказать сложно, но имхо все его беды от постоянного косяка в микро/макро элементах. Он очень быстро хватается за что-то, и так-же быстро бросает, что не успевает заметить изменений, да и вносил он несколько в своеобразных пропорциях.

Как-то не верится, что избыток калия мог серьезно спровоцировать дефицит по бору или кальцию, скорее концентрации этих элем уже были на грани.

Тут целая цепочка проблем имхо пошла - калий вырос, кислород упал до 0мг/л - задушили ботву - он ослабла и полезли детские болячки, которые Вадим радикально пролечил (как ботва задыхается за ночь и что потом с ней происходит, а так-же как ботва реагирует на передозы, дефициты и каков период реабилитации лично неоднократно наблюдал)...

Спасибо. Может кто из микробиологов может обьяснить, почему 1зам цитрат вызывает бактериальную вспышку, а 3х зам цитрат нет?

Вадим.
VladHNet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2005, 16:06   #43
Михаил Погребиский
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: Киев
Сообщения: 1,904
Поблагодарил(а): 308
Поблагодарили 234 Раз(а) в 131 Сообщениях
Репутация: 249
Re: Вопрос химикам.

Цитата:
Сообщение от VladHNet
Спасибо. Может кто из микробиологов может обьяснить, почему 1зам цитрат вызывает бактериальную вспышку, а 3х зам цитрат нет?Вадим.

Присоединяюсь к вопросу. Это самый интересный момент из всей дискуссии.Аэрация, кстати, если бы работала в ту ночь, то рыба не погибла. Но не в этом дело. Ситуация или подобные ситуации должны всегда тщательно анализироваться - так как именно такие случаи несут ощутимые потери для аквариумимстов. С дырочками то в травке можно было бы жить и жить. Причем, начинающему такие сюрпризы не страшны, они поражают тех, у кого "горе от ума". Кстати, интересно было бы ту воду под микроскопом посмотреть - что же там было, бактерии или простейшие.

Последний раз редактировалось Михаил Погребиский, 04-12-2005 в 16:10.
Михаил Погребиский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2005, 17:26   #44
VladHNet
Живу я тут
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 114
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 8 Раз(а) в 6 Сообщениях
Репутация: 47
Re: Вопрос химикам.

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Аэрация, кстати, если бы работала в ту ночь, то рыба не погибла.

Это мы лишь предполагаем так. Нужно услышать автора.

Там у них ситуация хитрая. После внесения 1зам цитрата в одной из банок GH подпрыгнул на 20 градусов.
Причем это имхо возникло не от того, что цитрат калия спутали с цитр. кальция, т.к. для такого скачка потребовалось бы около 100гр кальция в ионном виде, а автор вносил всего 20гр в виде соли.

Пока одни догадки....

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
Ситуация или подобные ситуации должны всегда тщательно анализироваться

Именно. Это и есть имхо "соль".

Вадим.
VladHNet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-12-2005, 21:02   #45
Elsiko
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Донецк
Сообщения: 62
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 6 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Elsiko с помощью ICQ
Re: Вопрос химикам.

Аэрации вообще ни в одном из травников никогда не было. За последние годы вообще забыл, что это такое. Вы предполагаете, что рыба могла задохнуться? - нет не могла, так как ранее добавление цитрата не вызывало признаков кислородного голодания. Замете, я писал, что вечером наблюдалось малая подвижность харацинки. А сами понимаете, при усиленном пузырянии растений кислородного голодания быть не может, скорее избыток
На рН-контролер грешить не могу, так как для проверки точности показаний есть еще рН-метр, которым также воду меряю и сравниваю с показаниями рН-контролера.
И самое главное - а кто говорил о бактериальной вспышке??? молочного цвета вода не обязательный факт того, что произошел сдвиг микробиологического равновесия. Мои предположения, что скорее всего это был не цитрат калия. Я уже и на язык брал для пробы А даже если и сдвиг микробиологического равновесия, сами посудите - за ночь от этого мора в 70% не будет. Что такого моментального может произойти - ничего! Сдвиг равновесия на рыбу как минимум через сутки может повлиять, но не за 6-7часов. А вот отравление - это явный факт. Сперва сам не мог поверить как можно цитратом в 12гр. рыбу травануть - но ничего иного на ум не приходит.
В раннем линке я писал о резвом сдвиге gH в большую сторону. Но потом я вторично проверил влияние этого долбаного цитрата на gH при добавлении его в воду - результат отрицательный, так как в литровой банке от 2 столовых ложек gH не изменялся. Скорее всего, пословица "у страха глаза велики сработала", может как то невнимательно мерил, хотя как так можно не знаю, может тест подвел. Но факт есть, что повторном опяте gH не изменялся!!!
Вот Михаил Крокодил пишет, что с дырочками в растениях можно жить - я бы на него посмотрел, если бы он начал замечать в годами собираемой коллекции растений явные признаки калийного голодания - сидел бы он просто так? Наверное нет, так что от подобных реплик в нашем кругу можно воздержаться.
И самое главное - вы подозреваете, что сдвиг микробиологического равновесия произошел и еще что аэрации не было, поэтому рыба и погибла. Из своего небольшого опыта могу сказать, что если бы хоть признаки слабозаметные были, я может быть тоже на это грешил, но ничего подобного не было. Кислорода рыбе хватало всегда и от того, что я внес цитрат его меньше не стало бы. Теперь по поводу микробиологического сдвига - рассудите что может самого ужасного произойти за 6-7 часов при нарушении равновесия? Нитраты... токсиканы... или еще что-нибудь, что могло бы отравить рыбу?

Последний раз редактировалось Elsiko, 04-12-2005 в 21:07.
Elsiko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос к бывалым… и «бородатым» … блондинка Здоровье рыб 11 22-02-2006 15:15
ВОПРОС КО ВСЕМ ХИМИКАМ python "Самоделкин" 22 29-01-2006 04:21
Транспортировка рыб. Вопрос к ветеринарам или юристам... Batik Другие животные 35 18-03-2004 06:18
Вопрос по длинностебельке. Vadim Art Растения 9 26-02-2004 18:18
вОПРОС пО аКВАРИУМУ Juwel Chebur Фильтры, обогреватели, компрессоры 3 28-10-2003 14:14


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua