На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Вода


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-05-2006, 23:57   #1
pau1
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Ukraine
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
подмены воды при перенаселении

Добрый день.
уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я роботаю в зоомагазине, где также продаються рыбки. У нас десять 30 литровых аквариумов в которых я по воле шефа заменяю 1/3 воды и мою все фильтры каждый день, под предлогом что мол если этого не сделать рыбки сдохнут. Прочитав вот эту статью http://aquaforum.kiev.ua/articles/1096369971/fish_home/ я хочу спросить можно ли судить о критической загрязненности воды лиш по одному РН ? чем оно ниже тем больше шансов у рыбки помереть? И может ли рыбка может отравиться амиаком даже если РН вполне нормален ?
и как часто по вашему нужно менять воду в 30 л аквариуме , в котором живет около 50 двух сантиметровых неонов.
и в аквариуме на 30 л где живет около 35 скалярий высотой 3-4 см
в аквариумах стоят фильтры расчитаные на 50-60 л но с маленькой губкой.(типа ФАН-1 Акваель) и промываються губки почти через день( мол там собираеться амиак и прочая гадость)
спасибо всем за ответы.
pau1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2006, 01:29   #2
Stepan
Живу я тут
 
Аватар для Stepan
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Київ
Сообщения: 268
Поблагодарил(а): 85
Поблагодарили 57 Раз(а) в 37 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Stepan с помощью ICQ
Re: подмены воды при перенаселении

На рахунок води то думаю що треба 1/3 кожного дня(не забувайте відстоювати воду ИМХО) оскільки акви маленькі і кількість рибок постійно міняєтся то більше то менше,а взагалі то там у вас перенаселення як на мене (але це для них тимчасово) та й біологічній рівновазі там важко встановитися то це правильно,тай з фільтрами думаю усе правильно бо риб багато(но думаю можна через два дні промивати не помруть).

Тай думаю шеф наврят чи змінить свою думку якщо ви попробуєте вмовити його менше цим займатися.Шефи вони вперті(не всі звичайно).

Последний раз редактировалось Stepan, 20-05-2006 в 15:19.
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2006, 09:14   #3
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: подмены воды при перенаселении

То pau1
Рыбка может отравиться не только аммиаком. рН (водородный показатель) характеризует кислотность или щелочность среды. Некоторые ядовитые для рыб вещества рН-нейтральны (т.е. не влияют на рН) и тестами не определяются.
То Stepan
Насчет отстаивания: а как же живут рыбы на протоке? Кто там отстаивает воду? Прежде, чем давать такие советы, следует добавлять - ИМХО, ибо это личное дело каждого - отстаивать или не отстаивать воду.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
michail (20-05-2006), serdiskus (20-05-2006), Stepan (20-05-2006), Бобик (20-05-2006), Игорь Ш (20-05-2006)
Старый 20-05-2006, 15:20   #4
Stepan
Живу я тут
 
Аватар для Stepan
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Київ
Сообщения: 268
Поблагодарил(а): 85
Поблагодарили 57 Раз(а) в 37 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Stepan с помощью ICQ
Re: подмены воды при перенаселении

То Serpentarius

Вже виправив
Stepan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2006, 15:32   #5
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: подмены воды при перенаселении

Цитата:
Сообщение от pau1
Добрый день.
уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я роботаю в зоомагазине, где также продаються рыбки. У нас десять 30 литровых аквариумов в которых я по воле шефа заменяю 1/3 воды и мою все фильтры каждый день, под предлогом что мол если этого не сделать рыбки сдохнут.
Ваш шеф прав, в принципе как я понимаю он ВАМ за это деньги платит. Если ВАС не устраивает работа, надо менять работу или менять шефа .( Как говорил мой начальник "есть два мнения, мое и неверное ).
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо SWINDLER за это полезное сообщение:
Arowana (20-05-2006)
Старый 20-05-2006, 16:14   #6
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: подмены воды при перенаселении

Цитата:
Сообщение от Stepan
То Serpentarius

Вже виправив
То це ж зовсім інша справа Якщо це Ваше ІМХО - навіть сперечатися не буду, бо будь-яка думка має право на існування
Кожен сам для себе повинен вирішити - відстоювати воду, чи ні, тому що як те, так і інше не є обов'язковим.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
Игорь Ш (20-05-2006)
Старый 20-05-2006, 16:54   #7
pau1
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Ukraine
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: подмены воды при перенаселении

А что воду можно не отстаивать? я научен что мол, обязательно, потому как хлор и прочая гадость должны осесть? если это необязательно было бы просто супер. ( в смысле легче ее тогда менять, шлангом прям из крана, а не 10л бутыли тоскать
pau1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2006, 17:05   #8
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: подмены воды при перенаселении

То pau1
Для меня это откровение! Хочу познакомиться с человеком, у которого при отстаивании хлор, растворимые соли и микроорганизмы в осадок выпадают Осесть могут механические примеси.
Друг мой, а что делать тем, у кого рыбное хозяйство в несколько десятков тонн - где отстаивать воду? Если у меня тонный аквариум на обслуживании - где у богатого буратины в его хоромах я буду отстаивать 200 л воды еженедельно?
Можно, конечно, отстаивать воду, но не более 24 часов. Это не обязательно - практика показывает, что аквариум благополучно функционирует при подменах обычной водопроводной водой. Я Вам даже больше скажу: в течение нескольких лет, которые я занимаюсь аквариумистикой вплотную, я никогда не отстаивала воду. А теперь главная новость: при подменах я смешиваю холодную воду с горячей. За все эти годы ни разу проблем в связи с этим не было. Пусть говорят всё, что угодно, но опыт, как говорится, не пропьешь
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
michail (20-05-2006), serdiskus (20-05-2006), Svetla (22-05-2006), Игорь Ш (20-05-2006), Михаил Крокодил (22-05-2006)
Старый 20-05-2006, 18:04   #9
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: подмены воды при перенаселении

Цитата:
Сообщение от pau1
А что воду можно не отстаивать? я научен что мол, обязательно, потому как хлор и прочая гадость должны осесть? если это необязательно было бы просто супер. ( в смысле легче ее тогда менять, шлангом прям из крана, а не 10л бутыли тоскать
Хлорирование сейчас дело дорогое, хлорка тоже денежку стоит. Не знаю как у ВАС в РИО, а в нашем городе хлорируют воду два, максимум три, раза в год, при этом за неделю предупреждают. Воду никогда не отстаиваю (нет у меня таких объемов в наличии) лью прямо из под крана, даже зимой (кроме емкостей с мелким мальком),температурный перепад 3- 4 градуса рыба, если здоровая, выдерживает без проблем. Это не значит что я призываю всех лить воду из под крана, так как считаю что отстоенная вода лучше чем из под крана. Налив воды с крана в аквас это скорее необходимость вызванная отсутсвием больших емкостей для отстоя воды. У ВАС немного другая ситуация, я меняю воду раз, очень редко два раза, в неделю (другой объем, другое кол-во рыбы), а если каждый день подвергать рыбу температурным перепадом (даже если мешать с горячей водой то у вас же нет температурного регулятора, чтобы давал воду определенной температуры т.е. все равно идет температурный разброс), то самая здоровая рыба может "дать дубу". С этой стороны я полностью на стороне вашего шефа т.к. за сутки в помещении все равно температура воды более-менее выравняется. Кроме этого вода из крана идет под давлением в ней растворено много воздуха ( в горячей воде давление еще больше) при вливании ее в аквариум вода в аквариуме мутнеет и муть держиться иногда до суток (в зависимости от интенсивности фильтрации), что тоже не придает аквариуму с рыбой товарного вида.
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?

Последний раз редактировалось SWINDLER, 20-05-2006 в 18:52.
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2006, 18:44   #10
michail
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Düsseldorf .Deutschland.
Сообщения: 39
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 19 Раз(а) в 15 Сообщениях
Репутация: 55
Re: подмены воды при перенаселении

Я читал,что хлорка быстро удаляется из воды,если ее заливатъ в сосуд не просто из шланга,а через насадку для душа.А также советуют просто пробулъкатъ воду воздухом через компрессор.Но мне с водой тъфу-тъфу повезло.Лъю не задумываясъ.С уважением.
michail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2006, 20:01   #11
Игорь Ш
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Гондурас
Сообщения: 1,085
Поблагодарил(а): 84
Поблагодарили 108 Раз(а) в 81 Сообщениях
Репутация: 108
Отправить сообщение для  Игорь Ш с помощью ICQ
Re: подмены воды при перенаселении

Ну да она под распылителем улетучиваеца аж бегом.
Да и другой раз она не повредит рыбасам, но только если это хлор.
Но не знаю как там в РИО и что там применяют , но у нас этот препарат уже не пременяют.
Не знаю какой применяют, но гадость атомная. На себе испытал, то есть на своих рыбасах в прошлом году.
До сих пор не могу востановить поголовье, вот еле - еле начинает работать.
__________________
Всё таки прав был медведь Винипух.Ведь план это очень уж хитрый предмет, всякая вещ или есть, или нет.А план я ни как не пойму в чом секрет он если есть, Уссссссс и его сразу нет.
______________
ХОЙ!
Игорь Ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2006, 20:59   #12
$SET$
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Запорожье
Сообщения: 22
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Re: подмены воды при перенаселении

Я воду тоже не отстаиваю, но согласен со SWINDLER - одно дело раз в неделю, и совсем другое каждый день. В этом случае лучше отстоять .ИМХО Тем более, я подозреваю что в банках находятся в основном мальки.

И ещё,мне кажется, что аквы по 30 л это издевательство над рыбой и персоналом Опятьже ИМХО.

С уважением.
$SET$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2006, 21:03   #13
Игорь Ш
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Гондурас
Сообщения: 1,085
Поблагодарил(а): 84
Поблагодарили 108 Раз(а) в 81 Сообщениях
Репутация: 108
Отправить сообщение для  Игорь Ш с помощью ICQ
Re: подмены воды при перенаселении

Цитата:
Сообщение от $SET$

И ещё,мне кажется, что аквы по 30 л это издевательство над рыбой и персоналом Опятьже ИМХО.

С уважением.
Объём аквы не влияет на количество малька, если ежедневно делаюца помены воды Не Отстояной!
__________________
Всё таки прав был медведь Винипух.Ведь план это очень уж хитрый предмет, всякая вещ или есть, или нет.А план я ни как не пойму в чом секрет он если есть, Уссссссс и его сразу нет.
______________
ХОЙ!
Игорь Ш вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Игорь Ш за это полезное сообщение:
Serpentarius (20-05-2006)
Старый 20-05-2006, 21:57   #14
SWINDLER
Живу я тут
 
Регистрация: May 2006
Адрес: Феодосия
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 13
Поблагодарили 102 Раз(а) в 60 Сообщениях
Репутация: 146
Re: подмены воды при перенаселении

Цитата:
Сообщение от michail
Я читал,что хлорка быстро удаляется из воды,если ее заливатъ в сосуд не просто из шланга,а через насадку для душа.А также советуют просто пробулъкатъ воду воздухом через компрессор.Но мне с водой тъфу-тъфу повезло.Лъю не задумываясъ.С уважением.
Хлор-яд и применение его для обеззараживание воды несет опасность не только обитателям банки но и людям. Взять тот же хлорпикрин который использовался в 1 Мировой войне как химическое оружие. То есть употребление такой воды без отстаивания или кипячения чревато последсвиями в виде различных болезней . В нормальных "буржуинских" странах от хлора как средство обеззараживания воды давно отказались, обеззараживают воду озоном, который безвреден, только это гораздо дороже и сами установки и на производство озона надо электричество, отсюда и стоимость водички дороже.
__________________
если плохие люди объединяются,то почему нам хорошим людям не объединиться?
SWINDLER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-05-2006, 22:10   #15
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: подмены воды при перенаселении

А кто Вам сказал, что для обеззараживания воды когда-либо применялся хлорпикрин? Это вещество относится с СДЯВам (сильнодействующим ядовитым веществам) и по определению не может быть использовано в процессе обработки питьевой воды. (Кстати, по данным справочника, оно плохо растворимо в воде)
А потом "хлор" бывает разный (в зависимости от соединения, в котором он находится). Естественно, и свойства у этих соединений бывают разные.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com

Последний раз редактировалось Serpentarius, 20-05-2006 в 22:16.
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет дозировки жидких удобрений (PMDD и пр). naman Статьи по аквариумистике 0 15-12-2005 14:07
Расчет дозировки жидких удобрений (PMDD). naman Статьи по аквариумистике 0 15-12-2005 14:01
Жесткость воды Павлик Морозов Проект "Возьмёмся за руки!" 3 14-10-2005 14:41
"Омагниченная вода" в домашнем хозяйстве :) taaaaaa Флейм 20 04-07-2005 13:33


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua