Тумба - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2011, 14:14   #1
Тумба
Я тут недавно

Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 54
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
khnykaQ khnykaQ поза форумом 08.08.2011, 14:14
Рейтинг: ()

Здравствуйте. Живут две красноушки. Хочу расширить им площадь, собираюсь купить 240 л природовскую прямоугольную банку. Есс-но под него нужна тумба. Но живем мы все в однокомнатной квартире, поэтому хочу совместить приятное с полезным - тумбу с комодом....
Идея тумбы - верх и низ - горизонтальные кухонные столешницы (внизу ножки), вертикально 4 "куска" ламинированного ДСП, которые соответственно образуют 3 секции( ну и плюс задняя стенка). Правая уйдет под внешник, а левую и среднюю хотелось бы сделать выдвижными ящиками. И вот тут у меня возникают сомнения. Ведь нагрузка на левую и центральную секции будет больше, чем на правую. Не приведет ли это к тому, что тумбу поведет и аквариум треснет((((
Чуток поменял секции местами - крайние - ящики комода, средняя под внешник и полочка внутри под мелочевку



Итак, в аккурат спустя два месяца, фотоотчет. долго, потому что сначала резали ДСП две недели, потом две недели отпуск, потом еще недели четыре ждали столешницу (Жена выбрала "под цвет" -блин, оказалась самая дорогая). Ну и делалось неспеша. Реально на сборку ушло дня 4-5 (по 8 часов с обеденными перерывами))).
По стоимости -все удовольствие обошлось порядка 2500 грн, точно не считал, 100 гривен тут уже роли не играет, из них столешница -1040 гривен. После раскроя остался почти целый лист ДСП, который сейчас пойдет ещё на один комодик под инструмент (он обойдется в 136 грн -порезка+120-фурнитура+30 грн -ДВП))) В рассчете не учавствовало ДВП - дома валялось от три года назад разобраного шкафа, саморезы 35 мм (пачка в заначке была)

Этап первый - ящики. второй - каркас

третий -царги. по поводу царг -ширина 100 мм - очень мало, если вкручивать два конфирмата. при плохих раскладах -начинает трескаться. в следующий раз царги буду делать 150 мм (если вдруг прийдется)))

четвертый - направляющие. Как теперь понимаю, ставил их немного тупо-тупо приставлял ящики и прикручивал по месту, хотя как теперь понимаю, все можно было рассчитать, было бы легче.

пятый этап -зазоры. слегка провтыкал при рассчетах, не учел кромку- дверку в итоге пришлось подрезать на 8 мм(((. Чтобы зазоры были одинаковыми, использовал крестики для плитки 2 мм

финальные штрихи -ножки и наклейки, закрывающие конфирматы. Ножки немного смущают, там болт где-то 6 мм, на стенде был мм 8, поэтому и выбрал. На всякий случай внизу еще будет цоколь


Результат:::

Спасибо огромное всем за советы и жене за трехнедельное терпение, пока это все собиралось по центру жилой комнаты в однокомнатной квартире

Последний раз редактировалось khnykaQ; 08.10.2011 в 22:21..
Просмотров: 5192
2 пользователей поблагодарили khnykaQ за данный пост:
DEaD_MOPO3 (08.10.2011), romul2007 (08.10.2011)
Старый 08.08.2011, 16:25   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

пока нашел это, т.е. идея может быть осуществлена в немного модифицированном варианте.
А что скажете по поводу первоначального?

khnykaQ поза форумом  
Старый 08.08.2011, 19:07   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ВасилийМетролог
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Кузнецовськ
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью ICQ Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью Skype™
Відповідь: Тумба ===www.aquaforum.ua===

хорошо бы было бы вылжить в схеме и свою мечту-тумбу

ВасилийМетролог поза форумом  
Старый 09.08.2011, 10:40   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

картинку выложил, сорри за корявость, рисовал в паинте на ноутбуке без мышки.
собственно осталось несколько нюансов - как правильно посчитать размер ящиков, учитывая кромку, нужно ли делать зазор, между верхней столешницей и верхним ящиком (чтобы не терлись при открывании) , аналогично вопрос по нижнему, да и между ящиками тоже...
И самый непонятный для меня момент - средняя дверка - хотел стеклянную, но у мя малой 2 года, любит машинки пулять, мячик... поэтому дверка из ДСП((((( Вопрос, что нужно учесть, чтобы дверка при открывании не терлась о ящики и наоборот
внизу хочу поставить ножки, чтобы выравнять по уровню и закрыть их потом декоративным цоколем, чтоб пыль не забивалась под него, хотя как показывает опыт существующего комода - цоколь от пыли не спасает, но вся мебель с цоколем - не хочу, чтоб выделялся
порылся по поводу ножек и цоколя. Хоцца цоколь 100 мм (опять же под остальную мебель), но что-то разумных ноже у Хэфеле я с высотой 100 не нашёл, может плохо искал... нет, ножки существуют, но регулровка у них только снаружи, изнутри нельзя, правильно понимаю? в принципе под 10 см подлезть можно и рукой (глубина тумбы 50 см), и крутить ножку до упора в пол, правильно понимаю?

нашел здесь о зазорах в 2 мм межу ящиками и 5 мм между верхним ящиком и столешницей. А не будет ли бросаться в глаза эта щель, даже если столешница будет слегка нависать над ящиками?
и достаточно ли будет зазора в 2 мм между ящиками и дверкой?
где-то так


Последний раз редактировалось khnykaQ; 09.08.2011 в 13:54..
khnykaQ поза форумом  
Старый 09.08.2011, 17:22   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ВасилийМетролог
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Кузнецовськ
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью ICQ Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью Skype™
Відповідь: Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

khnykaQ, по вашему чертежу только не понял что вы обозначили штриховой линией! Могу дать полные размеры любой природовской тумбы, т.к. при покупке там была как бы инструкция о сборке с размерамы всех деталей и на все тумбы

ВасилийМетролог поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 09.08.2011, 20:41   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

штриховой линией обозначил полочку в средней части за дверкой. спасибо, за предложение по тумбе природа, но природовская тумба 120*40 имеет две дверки по бокам, мне их размеры ничего не скажут
в принципе у меня остался один вопрос - как рассчитать ширину дверки, чтобы она не цепляла ящики. мое предположение - если у меня между боковыми стенками например 1200 мм (по внешней стороне), то ширина дверки равна 1200 - 2-2 (отступы справа и слева по краям) - 2*ширина ящика без торцовки -6*2 (боковая торцовка ящиков и дверки) - 2-2 (зазор между дверкой и ящиками справа и слева)
Собственно интересуют эти последние две цифры - хватит ли зазора по 2 мм, чтобы нормально открывалась дверка

khnykaQ поза форумом  
Старый 09.08.2011, 20:48   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для ВасилийМетролог
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Кузнецовськ
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью ICQ Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью Skype™
Відповідь: Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от khnykaQ Посмотреть сообщение
штриховой линией обозначил полочку в средней части за дверкой. спасибо, за предложение по тумбе природа, но природовская тумба 120*40 имеет две дверки по бокам, мне их размеры ничего не скажут
в принципе у меня остался один вопрос - как рассчитать ширину дверки, чтобы она не цепляла ящики. мое предположение - если у меня между боковыми стенками например 1200 мм (по внешней стороне), то ширина дверки равна 1200 - 2-2 (отступы справа и слева по краям) - 2*ширина ящика без торцовки -6*2 (боковая торцовка ящиков и дверки) - 2-2 (зазор между дверкой и ящиками справа и слева)
Собственно интересуют эти последние две цифры - хватит ли зазора по 2 мм, чтобы нормально открывалась дверка
1. Сделайте чертеж с размерами и тогда я вам более точно смогу ответить на ваш этот вопрос!
2. Смотря какие вы будете ставить в дверки завесы: старого советского образца или современные.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 273
Размер:	36.9 Кб
ID:	162454  


Последний раз редактировалось ВасилийМетролог; 09.08.2011 в 20:59..
ВасилийМетролог поза форумом  
Старый 10.08.2011, 17:00   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ВасилийМетролог Посмотреть сообщение
1. Сделайте чертеж с размерами и тогда я вам более точно смогу ответить на ваш этот вопрос!
сделал
Цитата:
2. Смотря какие вы будете ставить в дверки завесы: старого советского образца или современные.
хм, я и не предполагал, что они бывают разные. Планировалось "обычные", под которые вырезают "кружок"
На картинке добавил "увеличенный кусочек" - место состыковки ящиков комода и дверок. Ящики-то я выставлю, а как быть с дверками? Как при заказе объяснить, что дверка от края ДСП будет не на 2 мм стандартных, а на 11. А то наделают дырок фрезой((((
И еще вопрос - какова высота ящика комода, если высота "лицевой части" (не знаю как называется))) 200 мм ( с торцовкой

khnykaQ поза форумом  
Старый 10.08.2011, 17:39   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для ВасилийМетролог
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Кузнецовськ
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью ICQ Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью Skype™
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от khnykaQ Посмотреть сообщение
Планировалось "обычные", под которые вырезают "кружок"
На картинке добавил "увеличенный кусочек" - место состыковки ящиков комода и дверок. Ящики-то я выставлю, а как быть с дверками? Как при заказе объяснить, что дверка от края ДСП будет не на 2 мм стандартных, а на 11. А то наделают дырок фрезой((((
И еще вопрос - какова высота ящика комода, если высота "лицевой части" (не знаю как называется))) 200 мм ( с торцовкой
под современные тоже делаются кружочки, только они с названии идут с словом mini.
Откуда у Вас взялось 11мм

Цитата:
Сообщение от khnykaQ Посмотреть сообщение
И еще вопрос - какова высота ящика комода, если высота "лицевой части" (не знаю как называется))) 200 мм ( с торцовкой
покажите эту высоту на рисунке, пожалуйста, под знаком вопроса!

ВасилийМетролог поза форумом  
Старый 10.08.2011, 18:00   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

ящик


11 мм взялось - отступ от крайней левой кромки стойки до дверки. 7 мм закрывается ящиком и 4 мм - между ящиком и дверкой

khnykaQ поза форумом  
Старый 10.08.2011, 18:49   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для ВасилийМетролог
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Кузнецовськ
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью ICQ Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью Skype™
Відповідь: Тумба ===www.aquaforum.ua===

а зачем вам такие большие зазоры??? Там вполне и 2 мм хватит!!!

ВасилийМетролог поза форумом  
Старый 12.08.2011, 00:36   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

КhnykaQ, судя по терминологии, которой Вы владеете, не стоит пытаться сделать тумбу самому . Этого не стоит делать и при напиленых заготовках. Кроме зазоров между фасадами выдвижных ящиков и дверкой, там еще наберется куча других зазоров. В идеале найти киевлянина - мебельщика и с его помощью произвести деталировку и сборку тумбы. Это будет дешевле, чем загубить материал гривен 400-500. Заодно будет приобретен опыт по сборке мебели.Больше проблем создадут зазоры между фасадами выдвижных ящиков по вертикале т.к. крыша и дно у тумбы выступают за линию фасадов т.е. все фасады получаются внутренними. И устранить просчеты по вертикали малой кровью не получится. Все зазоры между фасадами по вертикали и горизонтали на 2 мм. вполне достаточны.

Сергей Николаевич поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
mavr-v (12.08.2011)
Старый 12.08.2011, 06:44   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для mavr-v
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: lvov
Сообщений: 907
Поблагодарил(а) : 1,041
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 503 сообщениях
Отправить сообщение для mavr-v с помощью ICQ Отправить сообщение для mavr-v с помощью Skype™
Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

Изготовить такого типа тумбу - комод не имея опыта довольно сложно, из-за большого числа малых зазоров и большого числа регулировок.Слабое место тумбы и ножки.Супер-прочные регулированные- я даже и не знаю какие можно поставить.
__________________
Мои мысли о AQUA http://mavr-aqua.blogspot.com, https://www.youtube.com/user/mavraqua


__________________

mavr-v поза форумом  
Старый 12.08.2011, 10:15   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Kyiv
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
Все зазоры между фасадами по вертикали и горизонтали на 2 мм. вполне достаточны.
спасибо огромное за комментарий. Т.е. Вы хотите сказать, что зазора между верхним ящиком и столешницей будет достаточно 2 мм?

Ножки возьму нормальные, у меня ж не полная аква, а только наполовину заполненная , без грунта и камней, я прикидывал - нагрузка на ножку около 40 кг, плюс добавлю цоколь, чтобы пыль не залетала сильно, хотя не очень и помогает

единственное, что не понятно - как объяснить при заказе, на каком расстоянии в дверке нужно делать эти вырезы под петли, чтобы дверка закрывала не всю стойку, а только половину (нижняя часть рисунка). Подскажите, если знаете

Спасибо всем за помощь

khnykaQ поза форумом  
Старый 12.08.2011, 17:25   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для ВасилийМетролог
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Кузнецовськ
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью ICQ Отправить сообщение для ВасилийМетролог с помощью Skype™
Відповідь: Re: Тумба ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от khnykaQ Посмотреть сообщение
спасибо огромное за комментарий. Т.е. Вы хотите сказать, что зазора между верхним ящиком и столешницей будет достаточно 2 мм?
посмотрите в любой столе какой там зазор! 2 мм - это максимум сколько надо или там надо зазор что бы пальцем можно было там ковирять???))))

Цитата:
Сообщение от khnykaQ Посмотреть сообщение
Ножки возьму нормальные, у меня ж не полная аква, а только наполовину заполненная , без грунта и камней, я прикидывал - нагрузка на ножку около 40 кг, плюс добавлю цоколь, чтобы пыль не залетала сильно, хотя не очень и помогает
что понимать под нормальными ножками??? Я к примеру у себя в тумбе еще и укрепил боковые стенки не смотря на то насколько у меня будет заполнен аквариум.

Цитата:
Сообщение от khnykaQ Посмотреть сообщение
единственное, что не понятно - как объяснить при заказе, на каком расстоянии в дверке нужно делать эти вырезы под петли, чтобы дверка закрывала не всю стойку, а только половину (нижняя часть рисунка). Подскажите, если знаете
во первых я не понял какую именно стойку будут закрывать дверки?
все зависит от того какие вы будете брать петли!!!

ВасилийМетролог поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts