Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 22:45   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Позвольте возразить!
Печальный опыт некоторых наших коллег говорит не об опасности присутствия в рифовом аквариуме камня известняка и ракушечника, а по всей видимости, отсутствие с их стороны соответствующего мониторинга гидрохимии аквариума. В моём рифовом аквариуме ,а ему уже 11-ый год, 40-45 % основа ЖК из литорали Чёрного моря, остальные ЖК - на основе мёртвых кораллов. Подтверждают возможность присутствия известняка в рифовом аквариуме и такие профессиональные авторы как Д. Степанов ("Морской аквариум дома" стр. 50), а так же А. Иванов, С. Савчук ("Рифовый аквариум" стр. 163-167). Отслеживать присутствие SiO2 можно с помощью теста, удалять соединения Si с помощью соответствующих химических фильтров. Что касается моего рифового аквариума, налёта диатомовых водорослей с самых первых дней его жизни практически не наблюдалось, так же не наблюдалось налёта и в рифовых аквариумах моих коллег. Т.к. с самого начала было уделено серъёзнейшее внимание наличию макрофитов, животных биоценоза, качеству воды и нормальному состоянию ЖК. В настоящее время никаких "фонов", как и в прежнее время, не наблюдается. Другие низшие паразитические водоросли отсутствуют.
Подмена воды 12 л еженедельно, работаю на соли фирмы "Tetra", вношу МЭ регулярно. Аквариум работает по системе "Berlin" с небольшими дополнениями. Вода ОО, самодельная пеноотделительная колонка Q=2500 л/ч, актив. уголь, небольшой аэробный фильтр и небольшой водорослевый фильтр, механическая фильтрация. В контуре с ПК коралловый лом. Освещение - 8 актиничных ламп: "Solar Marin JBL", "Marina Glo", "Power Glo", МГ-150 Вт 10000К. Стерилизация УФ, озон при интродукции. Течение - ламинарное 5 голов различной мощности. Ca(OH)2 еженедельно, приблизительно 4-5 мл. Ph - 8-8,4, Mg - 1400, Ca - 440-450, NO3 - 15, Kh - 8-10, PO4 - 0.
Параметры аквариума: 2000х650х610, "самп" отсутствует.
Надеюсь это внесёт некоторую ясность в вопрос о SiO2.

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
deSigner (01.02.2010)
Старый 14.03.2009, 11:49   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 515 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
небольшой водорослевый фильтр
Цитата:
"самп" отсутствует.
Это как ? Можно фото аквариума ?

Baks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 20:37   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

да можно, смотрите тут http://aquaforum.kiev.ua/album.php?albumid=354

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анатолий за данный пост:
Старый 15.03.2009, 21:50   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Судя по фото у Вас 2 аквариума: рыбный с искуственными коралами и мягкий риф.
Позволю с Вами не согласится. Просто ракушняк не обязан фонить силикатами (да и не только силикатами), но вероятность довольно большая. Успешных аквариумов с ракушняком я не видел (Ваш, возможно исключение). СПС-ник вообще немыслю с использованием ракушняка - это самоубийство.
Да и зачем он нужен? Хочется съекономить? Тогда лучше взять сухой рифовый камень. Точно не помню, Павлик Морозов указывал цену на него. Какие-то копейки.

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:03   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
Успешных аквариумов с ракушняком я не видел
Если будете в Киеве, зайдите на фирму Марченкова и увидите.

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.03.2009, 14:10   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lenny Посмотреть сообщение
Если будете в Киеве, зайдите на фирму Марченкова и увидите.
И у Марченкова и у Анатолия морские аквариумы "старой закалки". Как и книга Иванова и Савчука "Морской аквариум" (класная книга, мне во многом помогла). Сейчас, согласитесь, принципы организации рифовых аквариумов немного поменялись. И такая вешь, как ракушняк, канула в лету.
Ответьте на простой вопрос: зачем использовать сомнительный ракушняк, если есть доступный, дешевый сухой рифовый камень? ( кстати, я не его сторонник)

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 15:03   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 03.06.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 360 раз(а) в 199 сообщениях
Отправить сообщение для Lenny с помощью ICQ Отправить сообщение для Lenny с помощью AIM Отправить сообщение для Lenny с помощью MSN
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
Ответьте на простой вопрос: зачем использовать сомнительный ракушняк, если есть доступный, дешевый сухой рифовый камень? ( кстати, я не его сторонник)
Лично я с Вами полностью согласен! Своё море я запускал на 100% ЖК (не сухих). Вопрос в другом: не преувеличен ли вред ракушняка?

Lenny поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lenny за данный пост:
***шерхан*** (16.03.2009)
Старый 20.03.2009, 22:17   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый stas Alpin. Чтобы возник и развился настоящий коралловый биоценоз, концепция заключается не в том чтобы "сэкономить в валюте", и не в копеечных "кирпичах-ракушняках", пылящихся в подвалах и на базарных прилавках, а в ясно выраженной идентичности факторов среды, а также способности и мягких, и герматипных кораллов прекрасно контактировать с известняково-ракушечным субстратом, взятым с небольшой глубины, т.е. в зоне литорали. Это выражается также в довольно многочисленных примерах контактов рифостроящих и др. кораллов с несвойственными для них субстратами: металл. конструкции, железобетон, стекло, синтетика, и т.д. и т.п. Это наблюдается повсеместно в тропических морях. К слову, заверения некоторых коллег о неконтактности кораллов SPS и мягких с природным известняком тем более, взятых прямо из моря - отметаем.
Другое дело (я об этом уже говорил) в каой среде находился материал до посадки в риф. аквариум. Если это был "степняк", значит будет в аквариуме обеднение качественного и количественного состава биомассы т.к. из-за токсинов лучшего результата попросту нет. Будут здесь присутствовать в изобилии многие низшие водоросли и цианобактерии, а если это пляжный известняк, то разница к лучшему будет, но небольшая. Если же эти ЖК взяты в эк. чистой зоне на глубине 0,5-1 м результаты будут анологичны что и с ЖК на основе мёртвых кораллов с И.П. или других тропических зон. Во всех районах распространения SPS и др. кораллов часто встречаются древнейшие известняковые платформы, на которых поселяются эти рифостроители. Любой коралловый риф неоднороден в разных его частях,а состоит из отдельных зон, различающихся по структуре основы, именно на ней и происходит наростание рифа и качественный показатель воды там в худшую сторону не отклоняется. Что же касается качества воды в рифовом аквариуме с ЖК из эк. чистых районов Чёрного моря, скажу прямо - оно обусловлено их идентично высокой биомассой за счёт высокой плотности поселения: губок, инкрустирующих водорослей, молюсков, мелких ракообразных, полихет и т.д., элементарно адаптирующихся, в последствии, к условиям рифового аквариума. Микроэлементы присутствуют и здесь, также как и макроэлементы, лишь в несколько меньших количествах, так что извините, но "сомнительный ракушняк" рановато списывать в лету.

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
deSigner (01.02.2010), O*SCAR (29.12.2009), Владимир Рудой (22.02.2010)
Старый 20.03.2009, 22:30   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Сомнительность ракушняка Вы сами описали, исходя из места его происхождения. Как я понял, у Вас ракушняк, который Вы самостоятельно отобрали из литоралии Черного Моря. При этом Вы сохранили все живые существа, живущие на нем. Большинство из них, конечно адаптировалось к условиям аквариума, в результате чего Вы получили отличные ЖК.
Но если обсуждать вопрос в модуле, то я категорично против известняка. Какой известняк можно найти, например, в Харькове?
Ведь кто-то может неверно понять смвсл постов и побежит на стройряды покупать пиленый ракушняк.

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:36   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Тот, у кого нет возможности достать "ракушняк" из Чёрного моря, пусть использует не стройряды, а альтернативный источник в виде тропических ЖК)))))
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 22:00   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый вечер , по поводу известняка.
Вот темка , http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=1424.
Основная часть декораций туф.

exsentrik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил exsentrik за данный пост:
nickanya (08.05.2013)
Старый 28.01.2010, 22:16   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Тот, у кого нет возможности достать "ракушняк" из Чёрного моря...
Самый наглядный общедоступный пример. Севастопольский аквариум ИБЮМ. Года 3-4 назад достали, положили, попытались сформировать риф
(помоему табличка о "формировании" до сих пор стоит). В результате на сегодняшний день несколько сарков и синулярий которые корчатся в агонии, а вся ёмкость больше напоминает сиваши чем риф. И камень вроде как живой из Чёрного моря, и люди там вроде как грамотные...
Черноморские камни, равно как и ракушняк- бомба замедленного действия.
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гарик за данный пост:
karishin (28.01.2010)
Старый 28.01.2010, 22:45   #13
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Гарик Я обслуживаю морской аквариум 1400л. Так вот лет 7 назад его заложили на 80 % это кг 100 ЖК с Чёрного моря, (именно ЖК) и частично сверху обложен ЖК с рифа кг 25-30 . Всё живет, видов 20 мягкоты , и LPS 5 видов,около 8 видов водорослей, параметры нитраты ,фосфаты по нолям . Да сампа нет и небыло .Между прочим фото этого аквариума есть в книге Рифовый аквариум. Иванов А. Савчук С. 2005 на странице 123 этой баночке тогда уже было года два, три.
С ув.Алексей.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
nickanya (08.05.2013), Владимир Рудой (22.02.2010)
Старый 29.01.2010, 07:26   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Гарик
 
Регистрация: 30.01.2005
Адрес: Остров Крым
Сообщений: 1,692
Поблагодарил(а) : 529
Поблагодарили 944 раз(а) в 477 сообщениях
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Я привожу наглядный пример. Хотите экспериментировать с Черноморским ЖК? Пожалуста. Ни кто ни кому не запрещает. Я, имея буквально неограниченную возможность к камню в любом виде, с любой глубины и в любое время года на шару, себе в аквариум ни когда не положу. Хватило одного раза. А на все эти доводы, типа вот живёт и всё хорошо- я могу привести против в ответ в несколько раз больше примеров, как всё что жило в таком аквариуме медленно но уверенно отошло в мир иной.
__________________
Пережили голод... переживём и изобилие)))

Гарик поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Гарик за данный пост:
doctorfish2 (29.01.2010), PIP (29.01.2010), Roma (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 12:00   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Ещё раз к вопросу о наличии SiO2 в морском аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гарик Посмотреть сообщение
Я привожу наглядный пример. Хотите экспериментировать с Черноморским ЖК? Пожалуста. Ни кто ни кому не запрещает. Я, имея буквально неограниченную возможность к камню в любом виде, с любой глубины и в любое время года на шару, себе в аквариум ни когда не положу. Хватило одного раза. А на все эти доводы, типа вот живёт и всё хорошо- я могу привести против в ответ в несколько раз больше примеров, как всё что жило в таком аквариуме медленно но уверенно отошло в мир иной.
Я тоже на все эти доводы могу привести против равнозначный ответ, как в аквариумах с тропическим ЖК агония продолжалась не годы,а всего 3-4 месяца.Риф 1200л погиб почти полностью и самого акваса давным давно уже там нет.Знаю у кого и в настоящее время гибнет аквариум с ЖК с Индонезии....Так что,мужики,начнем войну за правоту дела?Не будет победителей.Потому что в конце концов не камень виноват,хотя ЖК с троприфа несомненно ценнее.Виноваты некомпетентность,лень,зазнайство и халатность.Жадность тоже можно причислить.
Еще свежи в памяти дела совсем недавних дней,когда Алексей(Шерхан)едва-едва успел спасти от верной гибели аквас в магазине от верной гибели. ЖК правильные там тоже были.
Ты Гарик,можешь ложить в свои аквариумы что угодно,кроме известняка и т.п.,это твое право и никто тебе ничего не пытается доказать,а тем более навязать.Скажу лишь,что в моем аквариуме,а ему уже ок. 12 лет с 30% ЖК Черного моря не только ничего не погибало,а уже выросли не одно поколение дискоактиний,саркофитонов,синулярий,протопалитой и родактисов.,не говоря уже об офиурах и разных макрофитах и т.д .ит.п..Если считаешь,что все это гонево-спроси у людей,кто у меня за эти годы неоднократно бывал,кому я сколько из своей коллекции презентовал,они тебе расскажут...Лет через10,даст Бог живы будем, покажешь мне свой рифовый аквариум,как он будет выглядеть,а я отдам дань твоему труду и таланту. А сейчас все эти разговоры-не что иное как попытки выставить мою скромную персону в роли обманщика,который только тем и занимается,что вводит людей в заблуждение,то по камням то по сампам.....Искренне сочувствую ребятам из Института Биологии Южных Морей,однако уверен,что у них и без нас хватит мозгов разобраться где и как что-то не так пошло........
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...


Последний раз редактировалось Анатолий; 29.01.2010 в 12:51..
Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
way-x (29.01.2010), Владимир Рудой (22.02.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts