Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2007, 13:21   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Практики содержания гриндаля подскажите - если все так просто как пишут хотя бы здесь, то почему он так мало распространен? Инерция или есть подводные камни? Ну и кто угостит культурой (по-доброму или по-доброму, но за денежку).

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 14:18   #2
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Ответ: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Читал на ака.ру, что запах стоит от субстрата хороший в квартире при содержании этих червей. Возможно, это и есть причина.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кениец за данный пост:
Mykhaylo (12.10.2007)
Старый 12.10.2007, 14:30   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Запах не проблема, для этого вытяжка на работе есть

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 16:18   #4
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

запаха нет.
чуть позже напишу подробнее.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim Art за данный пост:
Mykhaylo (12.10.2007)
Старый 13.10.2007, 11:41   #5
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Есть у меня в Москве человечек, у которого можно взять не дорого культуру. Если надо, пиши в личку
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр Бешлега за данный пост:
Mykhaylo (13.10.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.10.2007, 14:54   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Спасибо!
Только сначала почитаю, что народ расскажет и надеюсь что ближе найдется.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 15:45   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Все не так просто - его надо культивировать. Профессиональные разводчики по-этому его используют редко. У нас ПРОСТО - это резанный трубочник.
Гриндаль больше используют западные европейцы - у них с трубочником напряг.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 16:02   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

А ссылки на "непростое культивирование" есть? Или личный опыт хоть в 4-5 предложениях, пожалуйста. Мне не килограммы нужны, а десятка полтора килли пару раз в неделю кормить.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 16:25   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Культивирование простое. Просто это процедура, отнимающая время и требующая дополнительных телодвижений и затрат. Я гриндаль никогда не держал, но точно знаю, что его держал Рыбкин брат. Он сейчас в Киеве (вернее сегодня уехал в Канев и будет завтра, если он мне попадется, я распрошу), а вернется в Германию к концу следующей недели - можно обратиться к нему в личку. Методику культивирования я найду и вывешу.

ЗЫ: Я еще в предыдущем посте хотел написать , что единственная ситуация, когда гриндаль практически незаменим - это выращивание килли.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Mykhaylo (13.10.2007)
Старый 13.10.2007, 16:38   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

То, что я нашел в интеренете (авторство по первой попавшейся ссылке)

Разведение в домашних условиях аулофоруса (водяной змейки), горшечного червя (энхитреи), гриндальского червя
Автор: Микулина А. Е.
http://aquascope.ru/modules/wfsectio...leid=31&page=1

ГРИНДАЛЬСКИЙ ЧЕРВЬ -ENCHYTRAEUS BUCHHOLZI

Гриндальский червь - это мелкий, длиной 0,5 - 12 мм и диаметром менее 0,4 мм, червячок. Его сокращенно называют гриндаль. Он одинаково пригоден как для кормления мальков так и некрупной взрослой рыбы. Гриндаль обладает огромной репродуктивной способностью - при оптимальных условиях, содержания он удваивает свою биомассу за трое суток.

Разведение гриндаля не представляет особых трудностей. Для этого лучше всего использовать деревянный ящик, размером 20 х 15х8 см. Использование жестяных, стеклянных и пластмассовых емкостей нежелательно из-за того, что они плохо пропускают воздух. Ящик с культурой следует полностью прикрывать крышкой или стеклом, с тем, чтобы в него не проникли насекомые. Между крышкой и субстратом в ящике должно оставаться пространство в 1 - 2 см. В качестве субстрата используют влажные пенопластовые плитки, общим объемом около 2 см3, или кубики рыхлого вываренного верхового торфа. Немецкие любители применяю смесь из лесной земли, торфа и еловых иголок в пропорции 1:1:1. Можно применять перегной из лиственного леса, наполовину смешанный с торфом. Некоторые аквариумисты применяют ошпаренный торфяной длинноволокнистый мох-сфагнум. Субстрат увлажняют и помещают в ящик. Затем в субстрат закладывают столовую ложку питательной смеси, перемешивают ее с субстратом, и после этого вносят культуру червей. В качестве питательной смеси используют мелко перемолотые и заваренные кипятком спиртовые дрожжи с овсяными хлопьями. Кормить червей желательно каждый день, в крайнем случае не реже одного раза в 2 дня.

Один или два раза в неделю в смесь необходимо добавлять витамины или рыбий жир, молоко и сахар. В смесь можно добавлять тщательно перемолотую пророщенную пшеницу, зерносмесь, овсяную муку, кефир, детское питание на основе овсянки, толокно. Хорошие результаты дает использование добавки в виде смеси сыра с крапивой. Сыр должен быть не острых и не жирных сортов.
Сыр следует подсушить и натереть на, терке, а затем полностью высушить на воздухе, после чего перемолоть в кофемолке в сырную муку, перемешать с порошком сухой крапивы в соотношении 5:1, смочить водой и внести в субстрат.

Оптимальная температура разведения гриндаля 18 - 24 °С. При температуре 14 °С размножение червей прекращается, при температуре 30 °С и выше гриндаль, спасаясь от жары, покидает ящик. Более того, при повышении температуры уменьшается влажность субстрата, и его приходится опрыскивать теплой водой из пульверизатора. При повышении температуры до 26 °С - усиливается размножение червей, но одновременно возникает опасность быстрого размножения клещей, часто попадающих в культуру с торфом или мхом. Появление клещей приводит к исчезновению гриндаля. Разделить клещей и червей можно поместив их в стакан с водой. Гриндаль в воде опускается на дно, а клещи всплывают.

Субстрат и ящик необходимо простерилизовать, опустив в кипящую воду, просушить, после чего возобновить в нем культуру гриндаля.
Перед скармливанием рыбам, червей отделяют от субстрата, помещая субстрат с червями в капроновом сачке в воду, сквозь который черви при намачивании, падают в воду. Гриндаль в воде остается живым более суток. При кормлении рыб надо следить за тем, чтобы рыбами поедался весь гриндаль, иначе, спрятавшись в грунт аквариума, он гибнет, вызывая порчу воды.

Чтобы сохранить большое количество червей (гриндаль, горшечный червь), их переносят в помещение с температурой около 0 °С, где их можно хранить до 100 дней практически без отхода. Все энхитреи в таком состоянии могут храниться при плотности до 4 - 5 кг/м2.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 16:48   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Во, это как раз трудоемкая методика, а Рыбкин брат держал его на влажном поролоне (субстрат) и твёрдом сыре (корм) и в фотокюветах.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 16:57   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Посты от Pels здесь http://aqa.by/forum/lofiversion/index.php?t645.html
методика изложена достаточно подробно.

А здесь вместо поролона используются пластины торфа: http://aquascope.ru/modules/wfsectio...?articleid=128
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 13.10.2007 в 17:03..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил M.D.Jeorgick за данный пост:
Mykhaylo (13.10.2007)
Старый 13.10.2007, 17:17   #13
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Гриндаль держу я.
Очччень капризная культура. Сейчас посадил его на смесь торфа и вермикулита, пробую и просто на вермикулите.
Кормлю сухим детским питанием.
Культура нуждается во влажном субстрате и доступе воздуха. Найти оптимал достаточно сложно.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 17:50   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

Капризность в получении стабильной продукции? Убить культуту "до смерти" легко? Просто эксперименты меня никогда не пугают, острой жизненой необходимости нет, но прикармливать килли было бы неплохо.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 18:38   #15
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Гриндаль. Если так просто как пишут, почему не распространен? ===www.aquaforum.ua===

-убить не пробовал,
-получить стабильный выход не получается.


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts