Как всё сделать НЕправильно - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 10:35   #1
Как всё сделать НЕправильно
 
Аватар для Raven_I
Я тут недавно

Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Raven_I Raven_I поза форумом 17.03.2009, 10:35
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Вторые рабочие сутки не слажу с этого форума, столько интересного, столько полезного, сколько хороших людей здесь помогает. Жаль нам уже поздно..
Я думаю, надо рассказать свою историю, потому что, хотя бы, это будет первое пособие как НЕ надо делать другим начинающим.

Итак.. У мужа с детства была мечта о собственном большом и красивом аквариуме, обязательно с кучей растений, ярких рыбок побольше и необычными декорациями. Поскольку у него скоро ДР и чудесным образом на это дело появилось достаточно денег, решено было прикупить аквариум а-ля для новичков (большой ставить негде, да и с маленьким, казалось, будет легче) на 32 литра.

Купили за 290 грн (по старой цене знакомая директор зоомагазина отдала) акву на 32 литра, укр. фирмы Природа, овальный, с крышкой. В принципе, достаточно качественный и красивый.
В этот же день в другом хорошем, но небольшом магазинчике купили три моллинезии, крапчатого сомика и две скалярии, а также фильтр с аэрацией Фан мини (прогонка 30-60л), термометр, 1,5 кг темного грунта небольших размеров, кормушку, сачок и корм Тетра в виде хлопьев для всех видов декоративных рыб.
По советам продавца, принесли из дома 5-литровую бутыль, куда нам слили с их аквариума воды, после чего дома был прокипячен весь грунт, ополоснули аквариум, уложили в него грунт, соорудили фильтр, прилепили термометр, а в это время рыбки находились всё в той же баклажке у батареи (обогревателя ещё не было).
Основываясь всё на тех же советах продавца, рыбы были запущены вместе с водой из баклажки в их новый дом, куда позже мы долили кипяченную отстоянную воду с добавлением средства Аква Сейф.
На следующий день рыбы себя чувствовали прекрасно и были полны энергии, мы обзавелись обогревателем, а поскольку рыбы были достаточно маловаты, кормили их понемногу два-три раза в день. Трое суток была благодать и домашние все дружно радовались приобретению.

На четвертый день муж попросил ещё рыбок. И правда, хотелось поярче и побольше. Плюс думали посмотреть что им ещё необходимо, купить таблеточный корм для сомика, посмотреть другие виды сомов и купить декорации.
Поехали в Зоодом на Славутиче. Там рыбки красивые, здоровые, нас отлично проконсультировали, но выбор рыбок плох, завоз не скоро, поэтому купив декоративную длинную башенку, декоративный кораблик, красивый белый грунт мы поехали в магазин что возле м. Харьковская (за максимумом, во дворе).

Ума не приложу как можно было не насторожиться при виде многочисленных плавающих в аквариумах в магазине дохлых рыбех, примерно в одном аквариуме с каждым видом находилось от одной до двух дохлых рыбех, которые либо плавали и медленно разлагались, либо же поедались собратьями по дому. Мы там пробыли около часа, никаких консультаций продавец не дала (была занята другими покупателями), так что мы сами выбрали и купили там двух неонов (денег не хватало, думали на след. день подкупить их ещё минимум два) и двух серебристых скалярий (дома уже жили полосатые).
Под курткой в пакетике они приехали домой, всю дорогу невероятно брыкались и бились. Вот тут мы и начали делать совсем серьёзные промахи и тупости.
Новые рыбы находились в большом ковшике, уже проверенном и приспособленным к таким нуждам. Чтобы выложить в аквариум новый красивый грунт, к купленным новым рыбам были подселены уже имеющиеся, всё в тот же ковшик, пока оперативно меняли и ополаскивали воду в аквариуме, мыли новый грунт и всё по-новой укладывали. После подготовки аквариума, установки декораций на новый грунт, добавили Аква Сейф (воду уже не кипятили), включили обогреватель. Пока температура не поднялась, рыбки были всё в том же ковше, их слегка подкормили купленным там же, на Харьковском, сухим мотылем.
Когда отметка на термометре достигла 21, в ковше одна новая скалярия начала контузиться, она потеряла координацию, начала плавать на брюхе, судорожно подплывать к поверхности. Перепугались что недостаточно кислорода.
Запустили её в аквариум, надеясь что отойдёт. Через десять минут рыбка сдохла.
Из-за перепуга пошли дальше делать глупости. Запустили всех рыб в аквариум, температура только переходила к 22-м. Следующими получили такую же кондражку новые неоны. Они постепенно теряли ориентацию, падали на дно, периодически им удавалось всплыть и появилось ощущение что у них просто что-то внутри отказывает, словно они соображают, хотят, но не могут.
За неонами ушла последняя из купленных в тот день скалярия, серебристая красивая девочка. За трёх ночи мы сидели возле аквариума, всё те же наши, купленные в первый день рыбы выглядели отлично, всё жило своей жизнью, думали на этом всё.

Утром остался живым один сомик.

Муж без предупреждения поехал к той же даме на Харьковской, объяснил ситуацию. Она сказала что странно, всё должно было быть хорошо, непонятно в чём вообще дело. И .. предложила взять других ещё, уступив некую сумму..
Муж купил.. Четыре неона, снова две скалярии, один коридорас, ещё одного в пару к нашему сомика крапчатого, двух гуппи и двух меченосцев, плюс одну маленькую улитку и двух сомиков угревидной фомы (название потеряно и не могу найти).
Дома аквариум был вымыт с содой, рыбы пока находились с тем одним старым сомиком в 5-литровой обрезанной баклажке, куда был подключен фильтр. Все декорации окатили кипятком, промыли с содой фильтр, промыли грунт, аквариум тоже с содой и ещё кипятком. Включили обогреватель, фильтр, снова Аква-Сейф и оставили нагреваться.
Потом муж говорил что запустил их перед уходом, побоялся оставлять в баклажке поскольку неоны выпрыгивали, когда он их запускал - в аквариуме было 23 градуса.

К его возвращению неоны в аквариуме сдохли. Все четыре.
К моему приходу с работы начало контузить одну скалярию. Потом вторую. К ночи ушла большая и красивая сомиха, тоже из новых купленных.
К сегодняшнему утру мы попрощались с одним гуппи, вроде бы с мальчиком.

Муж ненавидит себя, я расстраиваюсь за него и дико больно внутри, не знаем как поступать дальше. В акве остались один гуппи, два меченосца, один старый родной сомик, единственный выживший из первых купленных и два угревидных сома + один мелкий желтенький коридорас.

Я понимаю, что им уже кирдык в любом случае. Насколько я понимаю, скорее всего все рыбы поражены инфекцией. Алгоритм наших действий их, к ому же, добил.
Возвращаясь назад, понятно, я жалею обо всём, что мы натворили, что начали читать что-то, помимо идущих в наборе с аквариумом брошюр уже когда поздно.
Хочу предостеречь других начинающих, как бы не хотелось много и сразу, попросту нельзя. Это слёзы, расстройства, переживания, и, в конце концов, немалые деньги.

Сейчас я не могу сказать что будет дальше. Умрут ли все рыбы, останутся ли все (уже не верится) из выживших, или останется опять один несчастный сомик.
Мы не уверены на сто процентов болезнь ли это - хотя все симтомы похожи на распостраненное в интернете описании грибковой болезни, поражающей печень, мозг рыбки. Возможно это только наших рук дело.

Я мысленно сравниваю этапы, первый- благополучный, когда мы тоже чудили, но не доходили до крайностей. Второй - когда докупили новых рыб, подселили - целиком, наверное, все те рыбки на нашей совести.
Но последняя покупка меня убивает.. Рыбы были добавлены в продезинфецированный аквариум, в отстоянную воду с добавлением аква-сейфа (на него подозрений нет, он с самого начала использовался и первые рыбы несколько суток до подселения новых отлично себя чувствовали.
Иногда я думаю что лучше не ждать пока они так умирают, по одной. Устаешь морально утром просыпаться и бежеать выискивать в аквариуме новые трупики. Иногда мне кажется пусть лучше бы уже всех не стало. Тогда мы бы подождали тепла, вымыли бы всё как никогда, по-новой с содой, кипятком и т.д., прокипятили бы всё что можно и сперва бы поселили водоросли. А через неделю двух каких-то недорогих малышей. А уже потом бы с одного, наверное, с первого проверенного магазина, покупали бы и только после карантина, подселяли бы их ко всем.

К форумчанам просьба. Говорите прямо что думаете, что в итоге сгубило рыб - которые еще продолжают умирать одинаковым способом, как поступить если останется несколько и если не останется ни одной.
Я уже боюсь начинаь. И боюсь что останется один сомик, или вообще никого, но мужа настраиваю пессиместически, чтобы не было очередных расстройств если всё ж сдохнут все и была радость, если останется хоть кто-то. Короче, мы считаем пока что все умрут. Но в душе надеемся что оставшиеся останутся жить..
Такова история. Надеюсь новички впредь сперва будут читать и набираться знаний, а уже потом создавать что-то своё, потому что в аквариумистике, как я поняла, нельзя пытаться, можно только знать и делать что знаешь. Тут не прокатит учиться на ошибках, это слишком тяжело, лучше учиться на чужих ошибках и не делать своих.
Просмотров: 7600
Старый 17.03.2009, 10:52   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

По-моему это из цикла "Ужасы"! Перенесите в соотв. ветку!

А теперь серьёзно:
Во-первых: Вы слишком серьёзно отнеслись к происходящему(судя из кол-ва текста). Ответ: выпить немного настоя валерианы!
Во-вторых: Вы не изучили теорию содержания аквариума. Ответ: Изучить(и понять!!!) теорию!
Ну и главное: нужно определится кому из вас (мужу или Вам) нужен аквариум и нужен ли он вообще!


Последний раз редактировалось fail99; 17.03.2009 в 10:58..
fail99 поза форумом  
Старый 17.03.2009, 10:59   #3
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Афигеть! Плачу. Пад стулом...
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом  
Старый 17.03.2009, 10:59   #4
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

)))))))))))))))) знакомо до боли))))))))))) Есть раздел Для новичков. Рулите в него и черпайте инфу о запуске аквариума.


__________________

Леночка поза форумом  
Старый 17.03.2009, 11:00   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Raven_I
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

пипец. благодарю сердешно.. содержательно ответили.
я в этом ужасе ЖИВУ.

А тему можно и в "На ошибках учатся". Подходящую в этой куче тем и веток сразу не заметишь.


Последний раз редактировалось Raven_I; 17.03.2009 в 11:06..
Raven_I поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 17.03.2009, 11:05   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Raven_I
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Леночка - Рулила. ЧИтала всё. Я хочу понять что делать теперь, с этой ситуацией. Для этого я её и описала.

Саамое главное, я хочу знать что всё-таки происходило, помимо наших ошибок. Я описала симптомы, всё что мы делали было разным. Я хочу понять болезнь ли это, что это?
На другое наплевать, все остальные вопросы можете пропустить. Но стебаться не стоит.

Raven_I поза форумом  
Старый 17.03.2009, 11:07   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Вы просто поспешили с покупкой рыбы. по видимому, рыба была ослабленной и при запуске в свежую воду (даже с с добавлением кондиционера) не выдержала изменений условий содержания + резкие перепады температур за короткое время (температуру нужно выравнивать постепенно и 25С лучше чем 23С). Может у вас плохая вода в кране (в каком районе живете?).


__________________


Последний раз редактировалось Godo; 17.03.2009 в 11:12..
Godo поза форумом  
Старый 17.03.2009, 11:09   #8
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Так. Тиха!! Никто не стебается!) Ошибок у вас Очень много... начиная то запуска и доооо.... Все расписывать это получиться та же статья, что и в разделе новичков. Действия? Аквариум. Грунт (промыть, желательно прокипятить, фракция 2-3 мм - вы растения хотите сажать) Выложили грунт, залили воду, вкл. фильтр и аэрацию, обогрев выставить на 24-26. Высадили растения. Дали воде нагреться, отстояться. На градуснике проверьте температуру. Рыбы, те которые остались, их в ведро с теплой водой 24-26 + аэрация (купите компрессор, он никогда не помешает) Все манипуляции провели, высадите десант обратно в аквариум. Пересчитайте поголовье, вполне возможно, этого уже достаточно. Если нет никого.... покупаете рыбасов через недельку, допустим 5 неонов. Высадили. Через недельку 5 данио. (образно) Сразу 10 рыбок запускать не надо. Баланс. Наберите в поиске форума Баланс, почитайте что это и для чего. Если его нет, вода - зеленая, мутная, рыбы вялые, гибнут. Растения не растут (о свете тоже почитайте)..... Не кормите сразу после выпуска рыб в аквариум! Вечерком можете немного корма сыпануть. Скаляриям отказать. Объем маленький. Отдавайте. Неоны, данио, кардинал, гуппи, в общем все небольшие рыбасы. Перед тем как купить рыбу, почитайте о ее содержании, в поиске гугла наберите и читайте. http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25456 вот тут очень много инфы по запуску, растениям, свете, содержании, болезням. Читайте. Что непонятно, переспросите. Обслуживание аквариума после запуска происходит недели через 2-3. Это, раз в неделю, сифонка грунта (поверхности, собираете какахи, воду не мутите, делаете это аккуратно), подмена 1\3 воды, (допустимый перепад 1-2 градуса, это нормально), чистка фильтра (промываете губку). Рыб кормите 2-3 раза в день понемногу! Сухие, замороженные корма, спирулина.


__________________


Последний раз редактировалось Леночка; 17.03.2009 в 11:18..
Леночка поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Леночка за данный пост:
Raven_I (17.03.2009)
Старый 17.03.2009, 11:10   #9
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Еще раз сделайте перезапуск. Пока только растения и можно креветок неокаридинок пару десятков. Через две недельки примите решение о рыбе, и , даст Бог, найдете ее (рыбу) на этом Форуме.
И будет Вам радость.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом  
Старый 17.03.2009, 11:20   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для enfogar
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев, Татарка
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 105 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для enfogar с помощью ICQ
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Raven_I, Ваша ситуация стандартная.
Леночка не стебалась, а написала, что ей это знакомо.
Как и мне.
Месяц назад у меня была ситуация как у Вас.

Мне не очень понятно почему нет растений.
Почему 27? Не знаю какие у Вас сомики, но гуппи/меченосцы - 22-26 град.

Присоединюсь к Леночке, почитайте ссылки отюда: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25456

enfogar поза форумом  
Старый 17.03.2009, 11:23   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для konsta
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Киев. Подол
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 112 раз(а) в 57 сообщениях
Отправить сообщение для konsta с помощью ICQ
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Raven_I Посмотреть сообщение




Иногда мне кажется пусть лучше бы уже всех не стало. Тогда мы бы подождали тепла, вымыли бы всё как никогда, по-новой с содой, кипятком и т.д., прокипятили бы всё что можно и сперва бы поселили водоросли. А через неделю двух каких-то недорогих малышей. А уже потом бы с одного, наверное, с первого проверенного магазина, покупали бы и только после карантина, подселяли бы их ко всем.
Думается для Вас это будет одно из правильных решений. А на форуме Вы уже наверное нашли как правильно запускать аквариум. Удачи!
P.S А водоросли лучше не поселять , растениями украшать.
__________________
Best Regards Kuzmenko Konstantin

konsta поза форумом  
Старый 17.03.2009, 11:29   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Raven_I
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

27 - из-за работы фильтра и лампочки вечером.
Обогреватель автоматический, так он и не включается, всё время в аквариуме из-за лампочки и фильтра 27 держится. В самой комнате - 23.

То, что Леночка не стебалась, я знаю. ) Первые два ответа просто поражают, я описала все наши промахи не для того, чтобы над ними ржали. Я же прекрасно понимаю теперь сколько ошибок допущено.

У меня самым важным вопросом была причина. Возможно ли, что рыбы были больны?
После покупки новых умерли старые, там всё подробно описано. То есть ситуации менялись, а смерть была одинаковой - не пузом кверху, не плавно угасали, а после потери координации не могли всплыть, каждый раз продолжалось около получаса. А самое важное, умирала одна, другая жила ещё несколько часов, некоторые (последняя гуппи, к примеру держались сутки. Но умирали также, хотя мы уже не прикасаемся и новых тупостей не делаем.
Я хочу убедиться в причине. Смена температур была не так уж кардинальна. КОгда сидели в ковшике - была комнатная, 23. Запустили когда - 21. Вчера при 23 запустили.
За ссылки спасибо.
Перезапуск смущает. Я понимаю что надо сделать, но страшно трогать их, пока оставшиеся ещё живы и энергично плавают по аквариуму.
Растений мы не нашли ни в одном из зоомагазинов, даже в интернете попались лишь одни в г.Ровно. На выходных поедем на птичку.

По поводу воды - живём на Позняках. Опять же, тесты для воды не попались, мы бы приобрели.

Леночка - большое спасибо. Боль-мень намечен план в соответствии с вашими рекомендациями.


Последний раз редактировалось Raven_I; 17.03.2009 в 11:43..
Raven_I поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Raven_I за данный пост:
Леночка (17.03.2009)
Старый 17.03.2009, 11:33   #13
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Rusyaka
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 369
Поблагодарил(а) : 164
Поблагодарили 439 раз(а) в 156 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Главное - не спешить. А пока не спешите, почитайте хотя бы следуещее:
Аквариум начинающего аквариумиста
Советы по созданию травников для новичков
И очень советую для общего понимания вопроса почитать здесь.

И все у Вас получится, не переживайте


__________________

Rusyaka поза форумом  
Старый 17.03.2009, 11:37   #14
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Raven_I Посмотреть сообщение
Леночка - большое спасибо. Боль-мень намечен план в соответствии с вашими рекомендациями.
Не только с моими, я вам скинула ссылку. Рыб в аквариум запускают когда температура установилась. По болезням тоже пробегитесь. Плавниковая гниль самое распространеное, ихтиофтириоз. Главное, это сбалансировать систему. Это просто. Несколько пошаговых манипуляций, и вуаля) Санитарная чистота в аквариуме не должна быть, для порядка еженедельное обслуживание. Аэрация- рыбам надо дышать, или они начнут всплывать. Смена температур для вас не так кардинальна, для них, это стресс, который приводит к летальным исходам (иногда). К тому же, они сидели в очень холодной воде. Новых рыбок которых купите, сразу в аквариум не выпускайте. Пакет с рыбками поместите в общий аквариум, чтобы сравнялась температура. Только приоткройте пакет.. Сачком выловили и в аквариум. Никогда не выливайте в свой аквариум ту воду, в которой привезли рыб домой! Рыб покупайте в нормальных магазинах. Посмотрите на содержание рыб, цвет воды, запах, поведение. Лучше всего сажать рыб на карантин, это отдельная банка с обогревом и аэрацией, там они находятся 1-2 недели. Кормят умеренно. Почитайте о содержании рыбок которые есть и которых хотите, многое прояснится. Ваша тема открыта, поэтому на вопросы всегда ответят.


__________________

Леночка поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Леночка за данный пост:
Raven_I (17.03.2009)
Старый 17.03.2009, 11:40   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для Raven_I
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Как всё сделать НЕправильно ===www.aquaforum.ua===

Rusyaka
Всё это уже читала, кроме последней ссылки, но спасибо. Я итак, пока на работе нет работы рою тучу информации, выписываю все порекомендованные подходящие растения, лекарства и прочее.

Ещё вопрос аналогичный по аквариумным растениям. Читала что перед посадкой в аквариум с рыбами (это на будущее) необходимо их хоть полчасика подержать в растворе с марганцовкой, после промыть и подсадить. Но её сейчас нигде не купишь, проверяли. Как их и какое время держать отдельно, чтобы ничего с ними не занести снова?

Вы и правда считаете рыбки из-за разницы температуры погибли?

Raven_I поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts