Можно ли регулировать мощность аэрлифта? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2014, 17:42   #1
Можно ли регулировать мощность аэрлифта?
Я тут недавно

Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
 

Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
nechupara nechupara поза форумом 22.07.2014, 17:42
Рейтинг: ()

В связи с внезапной смертью моего петушка возник вопрос:
Можно ли в процессе эксплуатации аэрлифта регулировать его мощность?
Петушок просто умер за два дня. Я бы списал это на то, что он подавился слишком длинным трубочником, так как на следующий день он отказался от еды, живот начал увеличиваться, и ночью на третьи сутки он помер. Но тут может быть замешано много разных факторов, пытаюсь понять причины. На второй день просто у него появилась вроде плавниковая гниль, плавник стал обсыпаться. Но проблема с петушком возникла за день до плавниковой гнили, и я не думаю, что от плавинковой гнили он бы мог так быстро загнуться, т.е. мне кажется, что плавниковая гниль лишь как следствие другой проблемы. И тут я вспомнил, что как раз где-то перед этим я к своему аэрлифту приделал горизонтальную трубу, которая проходит над водой и поставляет выходящую из аэрлифта воду в другой конец аквариума, и краником, врезанным в шланг компрессора, убавил мощность воздушного потока так, что напор воды явно уменьшился. Я просто решил, что чрезмерный напор и не нужен, ведь всего одна рыбка живёт, да и брызг так меньше получается.
И вот теперь я задумался, могла ли это быть одной из причин? Допустим на губке заселились (если вообще на губку что-либо может заселяться; этот вопрос для меня пока ещё не до конца ясен) бактерии в количестве, которому хватало проходящей через губку воды, насыщенной кислородом. И вот количество воды, проходящей через губку, уменьшилось, и, тем более, уменьшилось количество кислорода в воде (ведь это следствие уменьшение мощности компрессора воздушного), и всем бактериям уже не хватает кислорода, и часть из них погибает, отравляя аквариум.
Ну собственно интересует мнение, можно ли регулировать подачу воздуха в аэрлифт в процессе эксплуатации, например ночью напор делать меньшим, чтобы компрессор меньше гудел?
Просмотров: 1017
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts