Нужен совет, по поводу фильтрации - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2006, 23:16   #1
Нужен совет, по поводу фильтрации
 
Аватар для Шебутной
Живу я тут

Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Киев. Воскресенка
Сообщений: 1,492
 

Поблагодарил(а) : 232
Поблагодарили 332 раз(а) в 253 сообщениях
Шебутной Шебутной поза форумом 16.05.2006, 23:16
Рейтинг: ()

Хотелось бы получить советы, по поводу организации фильтрации.
В данный момент аквариум маленький - около 55 литров. Действует внутренний фильтр, который я хочу заменить на внешний (либо "ведро" в миниатюре, либо из канализационных труб соорудить - еще не решил), потому что результаты фильтрации удручающие. Чиститься вода долго, и не так эффективно, как хотелось бы, хотя рыбы чувствуют себя хорошо (троекратное тьху).
Итак, возникающие у меня вопросы:
1. Какой фильтр лучше подойдет для такого объема? Рассматриваются мной три варианта:
http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/filtr_optimized/
http://lis.aqa.ru/truba/pomp.html
http://lis.aqa.ru/bigcan/bigcan.html
2. Какова должна быть мощность помпы?Ума не приложу, сколько литров в час она должна перекачивать, если у меня 50-60 литров аква. Есть ли вообще некая "формула" определения мощности, с учетом литража?
3. Какой фирмы помпу лучше приобрести? Хочется что-то надежное, хорошее и умеренное по деньгам, которых вечно не хватает.
4. По поводу биофильтра. Обязательно ли его устанавливать на такой маленький объем?
5. Нужен ли мне ультрафиолетовый обеззараживатель?
Очень хочется создать отличные условия для любимцев, так что заранее благодарю за дельные советы.
__________________
"жы" и "шы" пиши с буквами "Ж" и "Ш"
Просмотров: 5108
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 23:39   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для elektro-kot
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Израиль г.Петах-Тиква.
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 112 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для elektro-kot с помощью ICQ Отправить сообщение для elektro-kot с помощью MSN
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Ну вы,батенька,экстремал,как я вижу,на такой обьём и всё,всё.Ну чтоже необходимость фильтрации не зависит от обьёма банки,скорее от того что думаете в ней держать.Скажу сразу что если держать небольшое кол-во рыб,то канистру ставить не имеет смысла,ведь биологический фильтр нужен для того чтобы выводить нитрит,нитрат и т.д.Так вот если рыб немного,то с биофильтрацией справится тотже грунт,который является субстратом для бактерий,но при этом нужно воду чистить и механически от мути,поэтому советую просто внутренник для механики.Еслиже рыб достаточно,то канистра нужна естессно.У меня вот везде канистры и в 70литровом тоже.Скорость прокачки от2до5 обьёмов в час хватит,там сами определитесь.По поводу UV-хорошая штука,облегчает жизнь конечно,рыбасы от бактериалки и грибка защищены будут неплохо,но дороговато-поэтому на ваше усмотрение.Удачи.

elektro-kot поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил elektro-kot за данный пост:
Арлекин (17.05.2006)
Старый 16.05.2006, 23:48   #3
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Кстати, кто-то мудрый одну вещь сказал: будь у вас в 50-и литровой банке хоть 50-и литровая канистра (канистровый внешний фильтр), всё равно бактерий в его субстрате поселится ровно столько, сколько им хватит "пищи" для переработки аммония/нитритов в нитраты... Так что стоит соизмерять затраты с потребностями... Это и к УФ относится, и к мощности помпы.
Кстати, а какой у вас внутренний фильтр и каково население 55-и литрового аквариума? Какие растения, какое обслуживание? Это тоже немаловажные составляющие системы фильтрации, ключевым звеном которой, как тоже в общем-то принято считать, является сам аквариумист, то есть Вы
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
elektro-kot (17.05.2006), Арлекин (17.05.2006)
Старый 16.05.2006, 23:52   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Fedor256
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Шепетовка, Хмельницкая обл.
Сообщений: 1,047
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 765 раз(а) в 342 сообщениях
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Я у себя в 50л (см. профиль) поставил внешник EDEN и доволен. Брал у Марченкова. Небольшой, удобный, тихий (совсем не слышно). Состоит из 2-х частей - в одной керамические трубки, во второй - губка. При явном перенаселении аквариума, вода чистая и рыбы вроде как неплохо себя чувствуют. Фильтр неплохой.
Мне нравится, но это мое мнение, а решать тебе.

Fedor256 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fedor256 за данный пост:
elektro-kot (17.05.2006), Арлекин (17.05.2006)
Старый 17.05.2006, 08:12   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Если нет перенаселений и не живут супер капризные рыбы, то заморачиватся с внешником не стоит ИМХО

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Владимир Гришакин за данный пост:
elektro-kot (17.05.2006), Арлекин (17.05.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.05.2006, 10:38   #6
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Шебутной, интересно а какой именно фильтр у вас не справляется?
И сколько тех рыб что в профиле указаны?

Думаю что соглашусь в предыдущими ораторами в том что внешник вам нужен только если спортивный интерес есть (типа потренироваться перед расширением объема). А так и внутренника достаточно. Только вопрос - какого именно. А для этого не мешалоб знать какой не справляется.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nafanaill за данный пост:
elektro-kot (17.05.2006), Арлекин (17.05.2006)
Старый 17.05.2006, 10:56   #7
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

У меня, будешь смеятся на 35 литров атман ат3335 стоит, и не жу-жу. вода-слеза, чистить его просто раз в три- четыре месяца надо, а не раз в месяц. а так кранами подстроил производительность и все, кто то из отцов аквариумистики говорил, что идеально когда обьем биофильтра равен обьему аквариума, в обшем чем больше внутренний объем канистры, тем реже ее надо чистить.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
Arowana (18.05.2006), elektro-kot (17.05.2006)
Старый 17.05.2006, 11:05   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: АРК, г. Симферополь
Сообщений: 277
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 101 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для KeeR с помощью ICQ
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

В ближайщее время буду ставить на работе аквас 60 литров. Перерыл и пересмотрел все, как по мне самый оптимальный вариант внутренники Tetra с комбинированной фильтрацией. А прокачка ИМХО оптимал 3-4 объема в час и все будет нормально!
__________________
Не учиться могут только люди, которым ничего не надо.

KeeR поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил KeeR за данный пост:
elektro-kot (17.05.2006)
Старый 17.05.2006, 12:28   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Насчет производительности внутренних фильтров.
Для себя определил что дописав нолик к объему банки получишь требуемую производительность. А течение уменьшается флейтой или дифузором, или направив струю в стенку-вверх под углом.

А традиционные 3-4 объема имхо маловато, т.к. производители похоже хитрят с производительностью, и не только китайцы.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nafanaill за данный пост:
elektro-kot (17.05.2006)
Старый 17.05.2006, 16:05   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Fedor256
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Шепетовка, Хмельницкая обл.
Сообщений: 1,047
Поблагодарил(а) : 383
Поблагодарили 765 раз(а) в 342 сообщениях
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nafanaill
А традиционные 3-4 объема имхо маловато, т.к. производители похоже хитрят с производительностью, и не только китайцы.
И добавь к этому, что фильтр имеет свойство засорятбся . А с другой стороны иметь реку в аквариуме тоже не интересно . Тач что приходиться выбирать золотую середину, т.е. на меня 5-8 объемов будет как раз.
На небольшой аквариу еще и фильтр всередину пихать, мне лично не нравиться. Мне по душе когда вся техника вынесена наружу, а в аквариуме созерцаешь рыб, растения, коряжка, камни.

Fedor256 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 21:13   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Шебутной
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Киев. Воскресенка
Сообщений: 1,492
Поблагодарил(а) : 232
Поблагодарили 332 раз(а) в 253 сообщениях
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто откликнулся. Спасибо за ценные советы, объяснения. С вашего позволения я не буду создавать отдельное окошко для ответа каждому, а сделаю это все в одном. Итак...
elektro-kot: Я, батенька, чайник, а не экстремал Я не хочу устанавливать ВСЕ, просто хочется, чтобы аква хорошо фунциклировала, вот и набираюсь опыта, так сказать. Думаю, что биофильтр действительно не нужен, потому что рыб не много. Я очень старался не перенаселить банку. По поводу UV-хорошая штука,облегчает жизнь конечно,рыбасы от бактериалки и грибка защищены будут неплохо,но дороговато-поэтому на ваше усмотрение.Сколько это удовольствие стоит? Сейчас устанавливать не буду, но в планах купить банку литров на 300, а там думаю будет нужна эта штукенция. Заранее благодарю.
Чебурген:К сожалению я еще совсем не опытный, и про нитраты, амонии и прочие такие штучки только узнаю, поэтому мне тяжело еще врубиться. Но все равно со временем пойму что к чему. Насчет фильтра и всего, что Вы спрашивали. Фильтр у меня угловой, такая прозрачная коробочка, внутри распылитель и синтепон, подключен к компрессору. Думаю что эта модель прекрасно Вам известна. А рыбок у меня не очень много. Шесть барбусов, три анцитруса и два крапчатых сомика. Растения: Элодея канадская, криптокорина красная, нимфея красная, эхинодорус (большой), плюс мелкие кустики на переднем плане. Я трудно разбираюсь еще в названиях растений, поэтому если есть по поводу водных насаждений советы, то буду очень признателен. А облуживание я делаю раз в 5-7 дней, в зависимости от своих выходных. Чищу стекла и фильтр, сифоню грунт.
Fedor256Спасибо за совет насчет внешника, но очень хочется смастерить его своими руками. Я видел в продаже внешники, вроде неплохие и до 100 гривен. Но не хочется тратиться, если можно немного сэкономить (раз), и хочется получать эстетическое и моральное удовлетворение от чего-то, что сделано своими руками. Но в любом случае спасибо за совет.
I 4-rever: Рыбы не капризные, аквариум не перенаселен (на мой взгляд), но хочется чтобы внутри такой небольшой банки было как можно меньше "левых" вещей. Хочется созерцать кусочек дикой природы, а не груду акватехники. Вобщем хочу внутри оставить САМОЕ необходимое.
Nafanaill: Фильтр я описал выше, он примитивный. Количество рыбок тоже указал. Хочу сказать, что спортивный интерес присутствует, расширение объема предвидится в ближайшие шесть месяцев (очень хочется поскорее, конечно, но пока опыта маловато ). А внутренник действительно не хочу. Все что хочу оставить внутри - это обогреватель, градусник и распылитель. И то как-то замаскировать это все, что красатища была. Надеюсь мои стремления понятны.
АрлекинСмеяться я не буду, наоборот, я всегда фанател от того, что человек в трудных условиях способен создать достойные условия содержания для любимых питомцев. Риспект, вопщем. Думаю поставить внешник объемом 10 л, с помпой на 300-400 л/ч. Очень хочется, чтобы рыбкам хорошо жилось. Я их лю!
KeeRСпасибо за совет насчет мощности, учтем-с. Но внутренник не хочу. Причины указал выше.
NafanaillЯ понял, но все таки мне кажется, что 550 л/ч это будет слишком мощный напор. Хотя флейта спасет положение, но не будет ли течение все равно большим? Не хотелось бы устраивать там течение горной реки .
Fedor256А с другой стороны иметь реку в аквариуме тоже не интересно. Тач что приходиться выбирать золотую середину...
...На небольшой аквариу еще и фильтр всередину пихать, мне лично не нравиться. Мне по душе когда вся техника вынесена наружу, а в аквариуме созерцаешь рыб, растения, коряжка, камни.
Апсалютна салидарин!!! Вива!
Друзья, еще раз всем спасибо огромное! Пишите еще, мне все интересно!
__________________
"жы" и "шы" пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Шебутной поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шебутной за данный пост:
elektro-kot (18.05.2006)
Старый 18.05.2006, 08:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Nox
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Энергодар Запорожская АЭС
Сообщений: 1,314
Поблагодарил(а) : 496
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 415 сообщениях
Отправить сообщение для Nox с помощью ICQ
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
1. Какой фильтр лучше подойдет для такого объема? Рассматриваются мной три варианта:
http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/filtr_optimized/
http://lis.aqa.ru/truba/pomp.html
http://lis.aqa.ru/bigcan/bigcan.html
Первый по стоимости выйдет как наружник от хорошего производителя.
Второй и третий подойдут оба но головку ставить вовнутрь, потому как наружная головка прилично стоит.
На мои 70л. стоит ведёрко на 5л.
Цитата:
2. Какова должна быть мощность помпы?
3. Какой фирмы помпу лучше приобрести?
Вполне подойдёт Атман 201 или 202.
__________________
С УВАЖЕНИЕМ! Виталий. +380507767882; +380975964794

Nox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nox за данный пост:
elektro-kot (18.05.2006)
Старый 18.05.2006, 09:43   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

ИМХО, если уж выносить из аквариума технику так всю сразу.
Т.к. и нагреватель с градусником пейзаж портитят.
А для этого уже самп нужен. Хотябы маленький рядом или за аквариумом(вариантов ес-но больше).
А если оставлять, так и фильтр в техже зарослях валиснерии или какой длинностебельки вполне замаскировать можно так что и не увидешь.

Можно еще все в закрытую проточную систему завязать, но на малых объемах она займет место сравнимое с аквариумом.


Последний раз редактировалось Nafanaill; 18.05.2006 в 09:48..
Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nafanaill за данный пост:
elektro-kot (18.05.2006)
Старый 18.05.2006, 20:26   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Шебутной
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Киев. Воскресенка
Сообщений: 1,492
Поблагодарил(а) : 232
Поблагодарили 332 раз(а) в 253 сообщениях
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Nox
Спасибо. Насчет помпы ясно. Я и думал взять какой-то Атман, мощностью приблизительно 300 л/ч. Только не думал, что наружная помпа стоит дороже. Да, и еще я не совсем понимаю принцип действия помпы, и как ее правильно устанавливать внутрь. Но это такое дело, разберемся еще что к чему.
Насчет фильтров в целом. Читал в "Самоделкине" Вашу тему "Стоит ли делать внешник самому?". Интересно что там у Вас получилось? Оч. любопытно. И еще. Я так понял, что весь вопрос упирается в герметизацию "ведра". Мол, стопроцентной герметизации добиться трудно, почти невозможно. Я так не думаю. По крайней мере есть у меня одна идея, надо будет проэкспериментировать. Если идейка сработает, то все будет АБСОЛЮТНО герметично, прочно, надежно. Хоть гранатой взрывай. Если интересно, то при случае поделюсь соображениями.
Еще раз напомню, что это теория, на практике не применял. Но уверен, что все должно получиться.
Nafanaill
Конечно хотелось бы освободить емкость от всего. Но куда же градусник деть? Без него, как без рук. Так что на первое время с градусником буду мириться, не такой он большой. Да и обогреватель, по сравнению с фильтром, тоже. Можно закрывать глаза, или действительно ОБОГРЕВАТЕЛЬ прятать в растениях.
Ну что сказать, если наружник оцинь хоцицца?! А если оцинь хоцицца, то нада делать. Ведь эстетическое удовольствие в этом деле тоже играет не маленькую роль, ИМХО.
Кстати, а что такое самп?
__________________
"жы" и "шы" пиши с буквами "Ж" и "Ш"


Последний раз редактировалось Шебутной; 18.05.2006 в 20:30..
Шебутной поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 20:44   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Nox
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Энергодар Запорожская АЭС
Сообщений: 1,314
Поблагодарил(а) : 496
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 415 сообщениях
Отправить сообщение для Nox с помощью ICQ
Re: Нужен совет, по поводу фильтрации ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Да, и еще я не совсем понимаю принцип действия помпы,
Когда попадёт в руки, думаю поймёте.
Цитата:
Насчет фильтров в целом. Читал в "Самоделкине" Вашу тему "Стоит ли делать внешник самому?". Интересно что там у Вас получилось? Оч. любопытно. И еще. Я так понял, что весь вопрос упирается в герметизацию "ведра".
Вот с "вёдрами" у меня всё впорядке, а с бочкой вышла проблемка и всё потому что бочка дороже ведра раза в три-четыре.
__________________
С УВАЖЕНИЕМ! Виталий. +380507767882; +380975964794

Nox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts