доступно ли домашнее море или нет? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2012, 20:48   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Сижу вот это вот я "тяпничным" вечером на берегу своего моря,листаю форум наш,и смотрю,что мало новых моряков приходит,а те кто приходит,говорят: что долго боялись,читали много и мол очень дорого завести свое море дома...А сколько таких,кто даже не пишет об этом?

Я думаю,что многие моряки со мной согласятся,что "дороговизна" уже по чуть-чуть отходит на второй план,но не все это знают...

Море меня захватило очень неожиданно,благодаря тому,что случайно попал на один форум,где увидел тему про мини немо 25л.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25л.jpg
Просмотров: 493
Размер:	690.3 Кб
ID:	212006 Вот эта баночка меня очень захватила...Перечитал я тогда тем 5,но прикинул,что блин,дорого,много времени уделять надо и т.д..
Но с горем пополам решился...И понеслась...Купил 120 литров...потом 325...потом еще 25...и еще 30 литров...И теперь мысля сидит,что надобно уже литров этак на 500-600 переходить(больше просто в квартиру боязно ставить )
Море штука такая,начинаешь с малого,а потом "бац " деньги в доме начали появляться...и на кораллы начали находиться и настроение отличное и все становиться более красочным...Вообщем это не хобби,а здоровье а на здоровье не экономят

Тут главное начать и вкусить соленой водички
На самом деле,нынче можно море запустить уже долларов за 300-400,а потом увидите-денег станет больше в семье
Надеюсь моряки меня поддержат в этой теме,и помогут начинающим маленький FAQ составить.

Ну значиццо так,идея о море дома поселилась прочно,осталось дело за малым:взять кошелек и по магазинам Возьмем к примеру,банку литров на 100,как для начала,как на меня,то очень бюджетный и удачный размер в плане комфорта.

Цены прошу подправлять,если где совсем согрешил
1.Такая баночка(более 10мм стекла не надо) будет где угодно стоить не более 400 грн.

2.К ней прикупить помпочки течения,штуки этак две,хорошие и не дорогие,к примеру ресуны(так что бы течения общего было где-то 2к литров в час),гривен в 350-450 обойдутся.(хотя и одной может хватить,тогда 200 где-то стоить будет)

3.Наноскиммер можно прикупить средний для начала,рубчиков за 400-500(типа серы,джебо и т.д..)

4.обогреватель...ну думаю до 100 грн точно найти можно...

5.Свет...ну скажем,если баночка 80 см,то можно не плохие светильники на Т5 купить,тот же сан сан,на 4 лампы по 24 ватта,новый видел за 700 грн.Будет самое оно,хотя у меня стояло в самом начале 3х24 ватта,и тоже нормально было...

Вот собственно по технике на первое время и все...Так сказать техническую сторону закрыли...А!нет!самое важное !!!Шкребок для стекол!!!!!но тут цен не знаю

итого получилось в среднем 1750 грн. Нынче это уже вовсе не большие деньги

Далее,надо чем-то сие дело наполнить...Берем кошелек и бежим далее:

1.Песок,на такой обьем банки,порядка 7кг хватит(будет слой в 2-3 см)...Можно взять коралловую крошку,думаю за 7кг 200 грн возьмут.(дело вкуса,но я в будущем буду брать аргонитовый песок),но можно и подороже вариант -аргонитовый песок,а за него наверное около 300 возьмут...Но дело того стоит...

2.Камни,как тут без них...Тут уже чуть сложнее,есть сухарики,а есть живые..Но для того,что бы было не так чувствительно,скажем возьмем 8кг сухарей и 2 кг хороших живых камней(вес может отличаться,все зависит от пористости и размера и задумки дизайна моря,но камни можно всегда докупить),это будет где-то 700 грн.

3.Далее берем соль...Тут выбор большой,но на старт самый надо будет 4кг соли(это на 120 литров воды),и хватит даже на первую подмену через месяц-два,это получиться где-то 200 грн.

Итого потратим еще где-то 1200 грн.
Вот первые траты и закончелись...все это в банку,замесить,и наблюдать-букашек и всякой всячины хватит на неделю-две,далее захочется что-то еще прикупить
Выходит что на самый старт потратили 2950 грн.Может чуть меньше,может чуть больше..Но все равно не так страшно...К тому же,многие затраты можно сократить,если постоянно следить тут за барахолкой

Далее идет плавное заселение
Тут уже на скок кошелька хватит...Естественно клоуны куда же без них,особенно если есть дети в семье ? тут придеться выложить порядка 500 грн за пару...
А далее,снова на барахолку или в магазины за мелкими и простыми кораллами Ксении-вообще килограмм на форуме отсыпят бесплатно Дискосом кто-то в подарок подкинет,водорослей тоже жменьку подарят Зонтиков красивых можно прикупить за 100 грн,или дешевле,еще каких то кораллов для начала не дорогих на форуме куча...
Вообщем не все так страшно как кажется Главное начать,а дальше за акваланг не оттащат от моря

Оффтоп

Моряки,кто знает какая есть бюджетная техника,и не плохая,выкладывайте тут ссылки на нее
Ну и вообще,интересно было бы узнать,кто и как вообще пришел к морю и с чего и как начинал!

Моряки,выкладывайте ссылки на хорошую и не дорогую технику.
Кидайте пароли и явки,где можно заказать за умеренную плату хорошие аквасы,тумбы и т.д...
Может кому-то это поможет,и моряков станет больше!
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com


Последний раз редактировалось Skiff; 19.02.2012 в 20:03..
Skiff поза форумом   Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили Skiff за данный пост:
***шерхан*** (05.11.2012), Faust1977 (17.02.2012), Garritech (17.02.2012), golova (17.02.2012), ikhtiandr (18.02.2012), Mistreated_ (17.02.2012), nickanya (05.11.2012), Polya_Ruslan (28.05.2013), roman1967 (19.02.2012), sania2 (18.02.2012), seryivolk (21.03.2012), softart (13.12.2012), VOKA (17.02.2012), y@roslav (24.02.2012), виталий 1973 (16.12.2012), Владислав Ч. (18.02.2012), Жексон (18.02.2012), Янек (06.04.2012)
Старый 17.02.2012, 20:59   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
,скажем возьмем 8кг сухарей и 2 кг хороших живых камней
А лучше всего-наоборот:8кг хороших живых камней,и 2 кг сухаря...не знаю как другие,а я б так сделал,если б запускал банку.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
nickanya (05.11.2012), way-x (19.02.2012)
Старый 17.02.2012, 21:04   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А лучше всего-наоборот:8кг хороших живых камней,и 2 кг сухаря...не знаю как другие,а я б так сделал,если б запускал банку.
Спору нет,но это не аксиома
Лучше-но дороже
Да и есть много банок запущенных чисто на сухарях...
Анатолий,может Вы расскажите как пришли к морю и с чего все началось у Вас?
Лично мне интересно,да и многих может промотивировать!
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 21:08   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Анатолий,может Вы расскажите как пришли к морю и с чего все началось у Вас?
Это давно было,еще в 93м....да и уже рассказывал,нет смысла повторять одно и тоже.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 21:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это давно было,еще в 93м....да и уже рассказывал,нет смысла повторять одно и тоже.
а ссылочку не найдете?А то я лично не читал
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.02.2012, 21:12   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,864
Поблагодарили 4,557 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Попробую.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
nickanya (05.11.2012), Skiff (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 21:16   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Кировоград
Сообщений: 516
Поблагодарил(а) : 167
Поблагодарили 279 раз(а) в 179 сообщениях
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Напишу и я немного.
Была у меня баночка 240 литровая. В то время я не подозревал, что есть замечательные форумы о аквариумных системах. Решил поискать себе внешний фильтр для пресняка, вышел на магазин арованы, увидел на нем ссылку на форум зашел, на него и начал читать о внешниках. Смотрю, а на форуме есть раздел морской аквариумистики. Зашел в раздел, посмотрел тему Санька http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=53552 , довольно подробно все написано и объем такой же.
Посмотрел Шерхана тему http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=32725 , фото мягкоты меня зачаровал. Решил собирать по-немногу оборудование под объем, читал темы в это время и ждал когда же уже все будет .
Прошло 16 месяцев и все оборудование было собрано.
Засолил водичку. Пару недель система была без ЖК, приехали ЖК в айриф и мы с Саней из Кировограда приобрели.
У меня в аквариуме 25кг СРК и ЖК 7 кг, довольно медленно развивалась система, но через 3 месяца после закладки ЖК появилось большое количество улиток и червячков, блошек и каких-то маленьких организмов.
Остальное у меня в теме.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=104641
В данный момент баночка находится в стадии созревания, много не заселял:
Стромбусы 2шт, родактис, 2 ксении, паразоантусы, как только температура будет не минусовой добавится собачка и 4 вида зоантусов.

golova поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили golova за данный пост:
Mistreated_ (17.02.2012), nickanya (05.11.2012), Skiff (17.02.2012), softart (13.12.2012)
Старый 17.02.2012, 21:59   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Вспомнилась картина "Охотники на привале". Сидят, байки травят.
Если уж море запало, то надо с теории начинать, матчасть учить так сказать. А уже потом кошелек доставать и к объему примеряться.
Иной раз в зоомагазине наблюдаю картину, приводят ребятенка и спрашивают - ты чего хочешь: хомячка, попугайчика или рыбок ?

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mistreated_ за данный пост:
nickanya (05.11.2012), way-x (19.02.2012)
Старый 17.02.2012, 22:02   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mistreated_ Посмотреть сообщение
Вспомнилась картина "Охотники на привале". Сидят, байки травят.
Если уж море запало, то надо с теории начинать, матчасть учить так сказать. А уже потом кошелек доставать и к объему примеряться.
Иной раз в зоомагазине наблюдаю картину, приводят ребятенка и спрашивают - ты чего хочешь: хомячка, попугайчика или рыбок ?
никто с этим не спорит
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skiff за данный пост:
Mistreated_ (17.02.2012)
Старый 17.02.2012, 22:06   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Кстати, отот Мини 25 литров на фото, так считаю, кадр весьма постановочный. Клок хетаморфы, аиптазии колосятся, кузовки в 25 литрах, да хватает там ляпов.
Но как рекламный снимок - супер !

Извиняюсь конечно, но настроение что-то не ностальгическое. Развлекался со скиммером Риф Октопус 80. Грустный он...

P.S. В морском аквариуме не деньги на первом месте, а время !
Во-первых: на обслуживание.
Во-вторых: на созерцание подводного мира !


Последний раз редактировалось Mistreated_; 17.02.2012 в 22:24..
Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mistreated_ за данный пост:
nickanya (05.11.2012), way-x (19.02.2012)
Старый 17.02.2012, 23:08   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Mistreated_, ну не скажи,красивый аквас,видел разные фото,и нет ничего не возможного в кузовках в 25 литрах...они то мелкие,по паре см.
ну да,после того,как старт стоит менее 4к грн,то осталось дело за временем
Хотя и времени не много отнимает..
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 23:16   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
и нет ничего не возможного в кузовках в 25 литрах...они то мелкие,по паре см.
ну да,после того,как старт стоит менее 4к грн,то осталось дело за временем
Ну с кузовком здесь уже был случай, когда он решил потравить банку Гораздо больших размеров, чем мини, да и растут они быстро и крупно.

Кстати, как уже не раз упоминалось, к твоей стоимости надо еще прибавить как минимум 1000 грн на установку обратного осмоса !

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mistreated_ за данный пост:
way-x (19.02.2012)
Старый 17.02.2012, 23:27   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Mistreated_, кузовки травят только рыбу...кораллам оно не страшно практически...
То что растут-это да,но не все виды,да и не все виды так сильно токсичны...

Осмос:в принципе да,но я к примеру,первые пол года покупал осмос,проблем особых не было на долив...В киеве 40 литровый бутыль осмоса(с доставкой на дом,стоит что-то около 30 или 40 грн...а на 100 литров его чуть ли не на месяц хватит...
Это я к тому,что море можно начать не имея осмоса...
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 23:44   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение

Осмос:в принципе да,но я к примеру,первые пол года покупал осмос,проблем особых не было на долив...В киеве 40 литровый бутыль осмоса(с доставкой на дом,стоит что-то около 30 или 40 грн...а на 100 литров его чуть ли не на месяц хватит...
Это я к тому,что море можно начать не имея осмоса...
А дядя Ваня против. Категорически против (с)
Я считаю, что тот, кто в Киеве живет, вопрос с МА решит быстро, посетив пару-тройку ведущих фирм.
А в деревне без осмоса и без TDS_метра никак.

Mistreated_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 02:17   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для Zmeюга
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Днепропетровская обл., г Верховцево
Сообщений: 95
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях
Re: доступно ли домашнее море или нет? ===www.aquaforum.ua===

Читаю данный пост и решил немного высказать своё мнение. А именно по вопросу нано-моря. По-моему - это бред сумасшедшего! Аргументирую: я в морской аквариумистике очень недавно, в пресноводной - всю жизнь, поэтому предлагаю вспомнить азы, придуманные ещё Золотницким и основанные на самом понятии содержания аквариума: чем больше объём, тем стабильнее состояние банки. А всё "нано", "микро" и т.п. - неоправданный риск ждя жизни "поселенцев", а аквариумисту головняк и гемморой ещё тот (извиняюсь за грубые сравнения).
Море начал с китайского чуда -резановского ДМС-500 и лишний раз убедился в непрактичности этой хрени (ДМС-500). И объём никакой (около 100 л), и функциональности его заводской начинки -ноль, хотя братья-шаолини пишут, что система полностью готова для запуска моря. Помучился с ним полгода и сейчас потихоньку конструирую аквасик на 600 л. Меньше не хочу - опять таки исходя из принцыпа "чем больше система - тем она стабильнее".
Финансовая часть - да, фактор немаловажный, с 1-2 тыщами к этому вопросу не стоит и подходить, но красота, как известно, требует жертв. Одна из этих жертв - бабосы.
Вроде высказался. уточняю - это моё личное мнение, и я не ставил цели кого-то в чём-то переубеждать или обижать. Это выводы согласно личного опыта.

Zmeюга поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts