!!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2011, 19:40   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
!!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, чего не хватает эхинодорусам у меня в баночке..Все, было нормально и тут ни с того ни с сего начали вот таким образом пропадать листья. Банка 450л. Свет Гро люкс 2шт -по 54Вт + Аквастар 2шт по 54 Вт + 3 экономки 24вт с цветовой температурой 4100. Лампам 6 месяцев. Подкормка под корень глиняные шарики. Каждый день микро + железо + СО2. Подмены 10% воды ежедневно. Ситуация такая, что всем растениям все абсолютно нравится в том числе эхинодорусу нежненькому (прет так, что остановить не могу), А вот крупнолиcтые экземпляры вот так стали пропадать. Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ex.jpg
Просмотров: 577
Размер:	650.0 Кб
ID:	107303  


Последний раз редактировалось leganza; 06.01.2011 в 20:36..
leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 21:38   #2
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Почитайте это:Болезни аквариумных растений. Признаки, причины и способы лечения
Причины и признаки заболеваний аквариумных растений

Если вы хотите, чтобы в вашем аквариуме не нарушалось биологическое равновесие и каждый обитатель водного уголка чувствовал себя хорошо и не болел, то вам нужно следить не только за самочувствием рыб, но и за состоянием растений. Далее описываются различные причины заболеваний растений в аквариуме и возможные способы лечения.
Причины болезней аквариумных растений могут быть связаны с чем угодно - с характеристиками воды, грунта, освещения, нехваткой каких-то химических элементов. Как только растение попадает в условия, отличные от оптимальных, оно вследствие стресса как бы замирает на некоторое время, затем быстро деградирует и, если условия культивации совсем не соответствуют оптимальным требованиям, в скором времени гибнет. Им могут причинять вред и другие обитатели аквариума- рыбы и улитки, объедая растения.
Заболевший экземпляр легко распознать - у него искажается естественный цвет, он подгнивает, желтеет, хиреет. Если вы заметили, что какие-то листики или другие части растения начали гнить, как можно быстрее удалите их при помощи скальпеля и пинцета. Многих болезней растений можно избежать, если регулярно заменять в аквариуме воду, производить уборку и следить за условиями содержания.
Влияние освещенности и температуры
При слабой освещенности растения приобретают бледную окраску, теряют нижние листья. Они стараются приблизиться к свету, у них вытягиваются междоузлия и становятся тоньше стебли, сбросывают листья в нижней части. В этом случае нужно посмотреть, не забирают ли другие растения в аквариуме слишком много света, и проредить их при необходимости. Можно также сделать освещение более мощным.
Если у ваших растений необычно маленькие листья, это значит, что им не хватает света и требуется подкормка. Если красная часть спектра осветительной лампы чересчур мощная, у растений могут вытянутся в длину верхние части листьев.
Не забывайте, что чем выше температура в аквариуме, тем больше освещения ему требуется. Если соотношение освещенности и температуры воды нарушается, у растений появляются длинные междоузлия и мелкие листья.
Температура воды играет огромную роль. Так же, как и рыбы, при снижении температуры растение может «замерзнуть» и погибнуть. При повышенной температуре все процессы в растительном организме ускоряются и требуют притока значительно большего количества питательных веществ, в том числе углекислого газа, что, в свою очередь, увеличивает потребность в яркости освещения для осуществления процессов фотосинтеза.
Недостаток железа и кальция
Многим растениям в аквариумных условиях необходима подкормка удобрениями. Из-за недостатка питательных веществ в грунте они могут вянуть, хиреть. На листьях появляются дырки, края теряют ровную форму, окраска становится бледной.
Но нельзя забывать и о грунте. Нежелательно, чтобы грунт был слишком плотным. Из-за этого у растений могут деформироваться листья и корни. Особенно это касается молодых растений. Количество и качество грунта должны соответствовать требованиям, предъявляемым отдельными видами растений.
Железо. Если железа в воде недостаточно, растение желтеет, «стекленеет» и может погибнуть. Чтобы избежать этого, достаточно положить на дно несколько камушков оранжевого или красного цвета, в которых содержится много железа. Добавление в аквариум еженедельно около 0,1-0,2 мг железного купороса на 1 л воды значительно повышает яркость зелени большинства растений, особенно улучшается красная окраска молодых листьев и побегов. Если железа в воде, наоборот, больше, чем нужно, то растение пожелтеет, но жилки листьев останутся зелеными. Чтобы уничтожить излишек железа, растворите в воде немножко марганца.
Кальций. При недостатке кальция у растений желтеют края листьев. Чтобы устранить это, в аквариум кладут пустую раковину (обязательно продезинфицированную). После восстановления баланса раковину можно убрать.
Недостаток азота, углекислого газа и серы
Азот. Признаки азотного голодания: преждевременное отмирание старых листьев, пожелтение краев и кончиков, листьев, распространяющееся постепенно на всю листовую пластинку, замедление роста.
В этом случае нужно постепенно понизить температуру воды на несколько градусов. Это связано с тем, что количество азота в воде с понижением температуры увеличивается. Но не переусердствуйте и не переохладите ваших рыбок и другие растения!
Углекислый газ. Листья растений покрываются известью. Значит, в аквариуме слишком мало обитателей, чтобы обеспечить общий баланс углекислого газа, и стоит приобрести еще несколько экземпляров.
Сера. При недостатке серы молодые листья меняют свою окраску на желтую или красноватую. Растению можно помочь, если отсадить его отдельно и растворить в воде 1-2 крупинки очищенной серы (ее можно купить в аптеке).
Недостаток фосфора и калия
Фосфор. Признаками фосфорного голодания являются потемнение окраски молодых листьев, скручивание листьев и побегов, появление на старых листьях бурых и красновато-бурых пятен.
В качестве фосфорного удобрения чаще всего используются кальциевые, калиевые и магниевые соли ортофосфорной кислоты.
При появлении признаков недостатка минеральных веществ в воду также добавляют комплексные удобрения, в составе которых есть и фосфор,
Калий. Недостаток калия обычно выражается в появлении на краях листьев бурых и желтых пятен. Можно использовать комплексное минеральное удобрение нитрофоска. Оно содержит самые необходимые макроэлементы - азот, фосфор, калий - в оптимальном для растений соотношении.
Это минеральное удобрение можно вносить в аквариум при каждой подмене воды. Обычная дозировка - от 1 до 2 г на 100 л воды.
Недостаток микроэлементов
Микроэлементы. Это бор, цинк, медь, марганец, молибден, кобальт.

Признаками недостатка бора являются почернение и гибель верхушечных точек роста. Недостаток бора в аквариумной воде можно компенсировать, добавив к ней борную кислоту или буру (0,2 мг на 1 л объема аквариума).
Недостаток цинка можно компенсировать внесением сернокислого цинка, который добавляют в количестве 0,1 мг на 1 л воды.
При недостатке меди в воде аквариума бледнеет вся листовая пластинка, отмирают мягкие ткани листа. Медь в аквариум можно вносить в виде медного купороса (0,2 мг на 1 л воды).
Недостаток марганца проявляется в возникновении мелких, сначала светлых, а потом коричневых пятен между жилками молодых листьев.
Большинство макро- и микроэлементов содержится в комплексных минеральных удобрениях. Производить подкормку минеральными удобрениями нужно периодически. Лучше всего это делать при регулярной подмене воды раз в неделю или раз в десять дней. В подмениваемую воду, объем которой обычно составляет 1/5-1/4 объема аквариума, и добавляются удобрения.
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ser1980 за данный пост:
DJSound (13.01.2011), korvet (17.01.2011), leganza (06.01.2011), АЛЕСЯ (25.01.2011)
Старый 06.01.2011, 21:58   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Если железа в воде недостаточно, растение желтеет, «стекленеет» и может погибнуть. - в этой фразе я не понял как это растение "стекленеет"? Это как у меня что ли?

leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 23:38   #4
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

leganza, У ваших эхов явный передоз по анциструсам поверьте. Причем эти животне имеют дурную привычку по пол года не трогать траву, а потом в ночь делать из эхов увирандры. У меня взрослая семья (2 самки + 1 самец) устраивала геноцид в 320 л забитых эхами за ночь .
П.С. но эхи так же быстро отрастают а вообще им чем больше света и еды тем лучше.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
Botanic (11.01.2011), Dimas (25.01.2011), leganza (07.01.2011), Serpentarius (08.01.2011), Taurus (09.01.2011), volc (16.02.2011), Михаил Погребиский (17.01.2011)
Старый 08.01.2011, 00:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для chernigovskiy
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,057
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 286 раз(а) в 242 сообщениях
Отправить сообщение для chernigovskiy с помощью Skype™
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
leganza, У ваших эхов явный передоз по анциструсам поверьте. Причем эти животне имеют дурную привычку по пол года не трогать траву, а потом в ночь делать из эхов увирандры. У меня взрослая семья (2 самки + 1 самец) устраивала геноцид в 320 л забитых эхами за ночь .
П.С. но эхи так же быстро отрастают а вообще им чем больше света и еды тем лучше.
Полностью согласен,у меня за ночь 1 самец анцитруса превратил Голд Барта в решето!При чем самки не трогали растения вобще.Засыпать растительной кормежкой анцитрусов к положительному результату у меня не привело!
__________________
Не все говори что знаешь,но всегда знай что говоришь

chernigovskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chernigovskiy за данный пост:
leganza (08.01.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.01.2011, 00:21   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для leganza
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Киев. Борщаговка
Сообщений: 544
Поблагодарил(а) : 387
Поблагодарили 291 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для leganza с помощью ICQ
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
leganza, У ваших эхов явный передоз по анциструсам поверьте. Причем эти животне имеют дурную привычку по пол года не трогать траву, а потом в ночь делать из эхов увирандры. У меня взрослая семья (2 самки + 1 самец) устраивала геноцид в 320 л забитых эхами за ночь .
П.С. но эхи так же быстро отрастают а вообще им чем больше света и еды тем лучше.
Огооо, ну если это так, то с этим я ничего не смогу сделать..В моих джунглях выловить анциструсов - это нереально просто...))))) Хотя, может попробовать рацион питания им поменять.....может откажуться от растений...?

leganza поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 18:14   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для -iv-
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 124
Поблагодарил(а) : 250
Поблагодарили 205 раз(а) в 59 сообщениях
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от leganza Посмотреть сообщение
Огооо, ну если это так, то с этим я ничего не смогу сделать..В моих джунглях выловить анциструсов - это нереально просто...))))) Хотя, может попробовать рацион питания им поменять.....может откажуться от растений...?
когда мои обглодали красавец оцелот, я тоже подумал, что выловить их нереально, но на самом деле все оказалось очень просто, нужно выждать момент когда они на стекле висят, накрыть сачком и привет. харацину, либо барбусов ловить намного сложнее.
__________________
http://igorvarnic.blogspot.com/

-iv- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 11:36   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Винница
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Зраствуйте, похоже таже ситуация, или я неправ, может кто позскажет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00623.jpg
Просмотров: 481
Размер:	372.4 Кб
ID:	109000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00624.jpg
Просмотров: 413
Размер:	407.5 Кб
ID:	109001  

Валерка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 12:08   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Киев (Виноградарь)
Сообщений: 388
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 220 раз(а) в 105 сообщениях
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от leganza Посмотреть сообщение
В моих джунглях выловить анциструсов - это нереально
Легко ловятся так. Берете банку 0.5л с дыркой в крышке, ложите пару таблеток для анциков и когда станет темно опускаете. Через 20-30 мин. они будут там.

Виктор У поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 21:33   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

По описаниям с инета похоже на бактериалку.
1,5 недели у меня тоже такая фигня начала прогресировать. после бесполезного рытья форумов и кучи вопросов там сям, нифига не получив ответов. что я сделал - вытащил и оторвал с черешками все больные и с намеком на болезнь листья, замочил растение на 2е суток в воде с легким добавлением фунгицида. на одном экземпляре остался один молодой лист))). сегодня появился второй малыш, а тот единственный пока не загнулся...

meridion поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил meridion за данный пост:
leganza (07.01.2011)
Старый 13.01.2011, 17:47   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для shula
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Беларусь,Брест
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 793
Поблагодарили 885 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для shula с помощью Skype™
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

leganza, это 100% анциструсы.
Вот какие характерные следы они оставляют(это фото я по моему уже показывал)


Валерка, у Вас аквариуме мне кажется грунт заиленный и корни подгнили и давно не делали подкормок.
__________________
Справедливость — это дар сохранять друг в друге чувство собственной правоты.

shula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 18:12   #12
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

shula, это да, но у Валерка не такие следы..
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Старый 13.01.2011, 21:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для shula
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Беларусь,Брест
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 793
Поблагодарили 885 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для shula с помощью Skype™
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

red1157, не заметили я же в низу написал.
Валерка, у Вас аквариуме мне кажется грунт заиленный и корни подгнили и давно не делали подкормок.
__________________
Справедливость — это дар сохранять друг в друге чувство собственной правоты.

shula поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:59   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Винница
Сообщений: 61
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от shula Посмотреть сообщение
red1157, не заметили я же в низу написал.
Валерка, у Вас аквариуме мне кажется грунт заиленный и корни подгнили и давно не делали подкормок.
Грунт пылесосю каждую неделю, на счет подкормок давно не делал, так че иммено ему не хватает?


Последний раз редактировалось Валерка; 13.01.2011 в 23:09..
Валерка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:43   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для shula
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Беларусь,Брест
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 793
Поблагодарили 885 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для shula с помощью Skype™
Re: !!!!!_Чего не хватает Эхам???_!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Валерка Посмотреть сообщение
Грунт пылесосю каждую неделю, на счет подкормок давно не делал, так че иммено ему не хватает?
Ну так если давно не делали ни каких подкормок,так сделайте под корневую комплексными удобрениями.
__________________
Справедливость — это дар сохранять друг в друге чувство собственной правоты.

shula поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts