Требуется совет по борьбе с водорослями - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2013, 09:42   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Требуется совет по борьбе с водорослями ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток!
Начну по порядку.
Аквариум 120х40х45 см. Воды примерно 160-170 литров
Грунт: подложка- земля с голубой глиной, сверху черный кварц.
Вода: рем осмос. Реминерализую по этому рецепту
100г хлорида кальция на 0,5 л воды
1мл на 10л воды-поднимут на 2 гр(14,4мг/л)
220г сульфата магния на 0,5 л воды
1мл на 10л воды-поднимут на 1 гр(4,3мг/л)
Подмена 1 раз в неделю 50 литров.
Фильтрация: JBL E-900
СО2: баллон
Свет: 3х54 вт. Лампы: Osram 840, 830, сальвания гролюкс. 7 часов. Есть и четвертая лампа, что бы догнать до 1вт\ л, но я ее пока не ставлю.
Рыбы: Родостомус -10 штук, Голубой неон — 30-35 штук
Креветки: порядка 15-20 штук.
Растения:
Дидиплис Диандра
Хемиантус микрантемоидес (видно он не хочет в осмосе расти,растворяется)
Ротала Наньесшан
Бликса Японская
Ротала Макрандра
Ротала грин
Хемиантус куба
Лилеопсис
может что-то забыл.
Аквариум был перезапущен порядка 2х месяцев назад. Причиной перезапуска послужило наличие огромное кол-во водорослей, наверно все известные виды были. Долго я тогда разбирался в чем причина, но так и не нашел. Меня смущал низкий уровень нитратов, при лошадиных дозах удо. В общем в один момент я психанул и разобрал аквариум нафиг. Промыл и прокипятил грунт, заложил землю, посадил новые растения и тд. Растения тронулись в рост (особенно бликса) и только лилеопсис тормозил (до сих пор тормоз), и тут опять двадцать пять — нет нитратов. Да как так? Опять начались лошадиные дозы и опять поперли те же самые водоросли. Причем я то сидел и думал что водоросли прут от недостатка. По опыту знаю как только появляется эдогониум — увеличивай дозу макро. Так вот, недели 3 назад пришла мне посылочка с германии с разными нужностями для морского аквариума, и были там тесты нитрат. Решил я их опробовать на пресняке ( тест и для морской и для пресной воды) и моему удивлению не было придела. На шлаке максимальное было 100 мл\л, но цвет был явно намного темнее. Хм. Достаю свой тест JBL на нитрат, и вуаля — нитрат меньше 5. Так вот оказывается где собака оказывается зарыта. Нет, не подумайте что испортился тест JBL, просто я докупал реактивы, а там идет порошок и жидкость (индикатор наверно). Так вот, индикатор то я новый использовал, а порошок оставил старый (не, ну как же, зачем новый открывать, когда другой еще не закончился).
Во общем такие пироги. Сделал около 7 подмен воды за 2 недели. Сейчас нитрат 5, фосфат 0,25-0,5, последняя подмена 5 дней назад была. Удобрений естественно никаких не добавлял в это время, и сейчас пока не добавлю. Хочу перейти на удо Aquasys, но пока чот не разобрался с дозировками.
Порекомендуйте, пожалуйста, какие дальше предпринять действия.
Продолжать выравнивать аквариум или сделать тотальный перезапуск?
Немного фото.





Borgor поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts