Новые COB Cree eTone - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2018, 06:36   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Приветствую, коллеги.

Компания Cree анонсировала еще 26 сентября технологию eTone. Ключевым достоинством этой технологии является то, что светодиоды с CRI 90 теперь имеют КПД примерно на 17% больше, чем ранее. К сожалению, только сейчас дошли руки посмотреть, что из себя представляют эти новинки. Хочу поделиться с вами небольшим дайджестом по этой теме.

Технологии eTone посвящена отдельная страница на сайте компании. В её рамках представлено три линейки COB. Разберу их не по порядку представления на сайте производителя, а так, как мне кажется более наглядным

Серия CXB не представляет из себя ничего интересного. Все светодиоды с высоким CRI имеют одновременно и низкую CCT. В то же время светодиоды с более высокой CCT имеют привычный, очень глубокий провал в голубой области:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CXB.jpg
Просмотров: 448
Размер:	145.4 Кб
ID:	644605
Довольно занятно выглядит прыщик на спектре в районе 700нм. Сдается мне, что это неспроста, об этом подробнее ниже.

Серии CMT и CMA в плане спектров весьма похожи, поэтому покажу спектральное распределение светодиодов с высоким CRI только для серии CMT:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CMT.jpg
Просмотров: 446
Размер:	126.7 Кб
ID:	644606
Как видите, здесь представлены светодиоды и с относительно большим CCT. Эти светодиоды имеют спектр, примерно похожий на спектр давно производящихся COB от Lumileds серии Fish, на всякий случай напомню его:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fish.jpg
Просмотров: 439
Размер:	138.6 Кб
ID:	644607
Конечно, у Fish провал в голубой части спектра закрыт заметно лучше. Но светодиоды Fish имеют на токе бинирования 123лм/Вт, а CMT 140лм/Вт для CRI 90, и CCT 5000 и 5700К. Поэтому тем, кому Fish не были достаточно хороши в плане КПД, имеет смысл попробовать эти светодиоды. Кстати, у аналогичных CMA эффективность несколько ниже и практически равна таковой для Fish.

Между прочим хочу дать одну ремарку. На каком-то форуме пришлось встретить мнение форумчанина, который полагает, что для получения высокого CRI достаточно сделать много красного в области 630нм. Да, это крайне вульгарное представление о цветопередаче. Но - с прискорбием приходится признать, что для стандарта де-факто в области определения цветопередачи, каковым на сегодня является CRI, этот вариант - на самом деле самый простой. Производители светодиодов просто нещадно эксплуатируют эту идею именно для малых CCT. Потому что для больших CCT нужно заботиться не только о красной части спектра, но и обо всех остальных, что куда как сложнее, а дивиденды приносит куда как меньшие. Так, провал в голубой области спектра для светодиодов с относительно высокой CCT "обходится" примерно в 10-15 единиц CRI, а полное отсутствие фиолетовой части 400-420нм не стоит почти ничего - 2-3 единицы CRI. В то же время именно эта часть спектра крайне важна для "морских" светильников, да и для "пресноводных" её никак не назовешь малозначимой.

Честно говоря, я затеял эту тему не для того, чтобы показать, что появился светодиод, который имеет спектр похуже, чем у Fish, но при этом эффективность повыше. Это может быть кому-то интересно, но в целом не представляет из себя ничего выдающегося или необычного. Но в рассматриваемых линейках светодиодов есть и необычные варианты, чем я, собственно, и хотел с вами поделиться. Эту информацию я представлю без комментариев, мне интересно ваше мнение.

Помните прыщик в районе 700нм у CXB? А теперь посмотрите, как выглядит спектр тех самых eTone светодиодов, ради которых и был сделан рассматриваемый анонс. Этот спектр одинаков для обоих серий CMT и CMA:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eTone.jpg
Просмотров: 428
Размер:	101.1 Кб
ID:	644608

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
Danchik (02.11.2018), Torin21 (01.11.2018), turner (01.11.2018)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts