Содержание судака в домашних условиях - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2010, 16:45   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Содержание судака в домашних условиях ===www.aquaforum.ua===

Казалось бы, судак (Lucioperca lucioperca) должен быть сложен в содержании, требовать больших объемов, высокого содержания кислорода в воде и т. п. Но как выяснилось, ничего подобного! Я хочу поделиться опытом содержания молодого судака в... 20-литровом тазу. Для тех, кто сочтет подобные эксперименты жестокими по отношению к рыбе, сообщу, что это была временная мера, связанная с необходимостью переселения судака из одного водоема в другой.
Как-то, пару лет назад, я поймал на Калмиусском водохранилище на спиннинг самца судака длиной около 20см. В тот день мне не удалось больше ничего поймать, поэтому сначала возникло желание отпустить рыбу. Однако потом я вспомнил, что недалеко от дома есть водоем, в котором напрочь отсутствует любой хищник, и в связи с этим в нем огромное количество мелкого карася и практически нет более крупной рыбы (в отсутствии пресса хищников карасю просто невыгодно расти крупным). Тогда я решил осуществить давнюю мечту о зарыблении этого пруда хищной рыбой. Конечно, один судачек ни на что бы не повлиял, однако если каждый раз после рыбалки на водохранилище запускать несколько представителей данного вида, то, вполне возможно, там могла бы сформироваться самодостаточная популяция судака.
Однако, поскольку я не собирался в тот день ехать на упомянутый пруд, я решил привести рыбу домой и попробовать продержать ее там до поездки на этот самый водоем. Судачка я привез живым и невредимым в обыкновенном полиэтиленовом пакете с небольшим количеством воды. К сожалению у меня не было (да и сейчас нет) аквариума больших размеров поэтому рыбу пришлось поселить в эмалированный таз. в таз я налил около 15 см отстоянной воды. Во избежание выпрыгивания одну половину закрыл куском пенопласта, другую - оргстеклом. Я предполагал продержать судачка в миски несколько дней, однако поехать на пруд в ближайшее время не удалось, в итоге рыба прожила у меня дома больше месяца. В это время я раз в 1-2 дня производил подмену приблизительно половины воды. Судя по поведению судака, чувствовал себя орт достаточно хорошо: не бился о стенки, не пытался выпрыгнуть, не поднимался к поверхности за воздухом. Большую часть времени рыба проводила в затененном пенопластом участке таза, неподвижно вися в толще воды, лишь изредка помахивая грудными и брюшными плавниками. Иногда судак залегал на дно так, что мне казалось, что он умер, но всякий раз при снятии пенопласта начинал шевелиться. Где-то через неделю судак стал по вечерам выплывать из-под куска пенопласта и исследовать таз. Я понял, что он голоден. Тогда я купил на рынке несколько гупиков. Вечером пустил одну рыбешку в таз, наутро она исчезла. Вторую пустил днем и стал наблюдать. Сначала ничего не происходило - судак, как обычно, стоял под куском пенопласта, вяло помахивая плавниками. Но затем хищник начал косить глазом в сторону добычи и очень медленно боком приближаться к ней. То, что произошло в следующее мгновение, заставило мене вздрогнуть. Бросок сопровождался невероятно сольным для такой небольшой рыбы всплеском и фонтаном брызг, словно от взрыва миниатюрной глубинной бомбы. Живородке, естественно, пришел конец. Впоследствии я не однократно наблюдал охоту судачка не только на рыбешек, но и на дождевых червей, которых, как оказалось, он поедает не менее охотно, причем с таким же резким ударом. Вообще, всякий раз во время всплеска я невольно отшатывался от таза.
Наконец, я смог выбраться на вышеупомянутый пруд и запустить туда судачка. К сожалению, на следующий год судаки в Кальмиусском водохранилище практически исчезли (удивительно, как они вообще ухитрялись выживать в той зловонной жиже, которая его наполняет вместо воды). Все-таки после долгих безуспешных попыток мне удалось поймать судачка приблизительно такого же размера, на этот раз, самку. помещенная в этот же таз, она умерла на следующий день. При вскрытии в брюшной полости была найдена здоровенная лигула. Так моя мечта зарыбить пруд хищником потерпела крах. Остается надеяться, что где-то в его глубинах скрывается единственный судак и отъедается карасями до рекордных размеров.
Вообще, данный эксперимент показал, что содержание судака при наличии большого аквариума, скорее всего, окажется нетрудным.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
-=TR=- (15.03.2010), BVV (15.03.2010), Che (06.01.2011), Hierophis (15.03.2010), Holy Diver (06.01.2011), Kela (06.01.2011), strannik_voli (10.05.2010), tavr (07.01.2011), yura (15.03.2010), Zloy (23.06.2011), Анатолий (06.01.2011), Кениец (15.03.2010), Люблю_растения (02.09.2010), Олег74 (22.06.2014), Сергей Валериевич (15.03.2010)


Share/Bookmark

 

Метки
Судак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts