Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 13:42   #46
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Некто Посмотреть сообщение
...А общий список коллекции все же не пустое место...
Некто, в отношении твоей коллекции у меня лично никаких сомнений нет. Я верю, что она не виртуальная, т.к. ты не раз уже для меня подтверждал это реальными фотографиями. Но вот Михаил К обзавелся где-то анубиасами: Anubias barteri var. nana “meril’’ и Anubias barteri var. nana “red’’ и не хочет их показывать. Вот это и вызывает сомнение в реальности всей коллекции, по крайней мере у меня.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 10:45   #47
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Я ботаник-любитель, но дискуссия очень интересная. Спасибо еще раз.
Вчера я пересадил в палюдариум аир злаковый (акорус пусилис)цветную форму. И для красоты красно-бордовую кислицу.
По поводу дискуссии могу заметить что уменя дважды анубиас бартери каладифолия самоопылялся (возможно каплями распылителя) и давал жинеспособные семена.
Тоже самое происходило с апоногетонами: криспус и регитифолиус, а вот с ульвациусом пока не удается.
В природных водоемах, где густые заросли анубиасов или апоногетонов капли воды (брызги) возможно учавствуют в опылении.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 16:24   #48
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
...уменя дважды анубиас бартери каладифолия самоопылялся (возможно каплями распылителя) и давал жинеспособные семена...
Везет же людям. А мы тут долдоним друг другу, что у анубиасов самоопыление невозможно.
У каладифолии теки расположены на боковой сторонне синандриев и пыльца после выхода из теков находится между синандриями и её оттуда не так-то просто выковырять. К тому же она довольно гидрофобна и к капельке воды она просто не пристанет.
Лично я после неоднократных попыток переносить пыльцу кисточкой остановился на варианте переноса при помощи кусочка черного бархата. Однажды попросил жену при очередном походе в магазин за тканью купить для меня черную ткань для фона при фотографировании анубиасов. Она и принесла толи искусственный вельвет, толи искусственный бархат, не помню точно названия. Когда я пощупал эту ткань, меня и осенило. Уголком такой материи пыльца легко извлекается из щелей между синандриями. К тому же на черном материале её хорошо видно. Еще лучше предварительно макнуть уголок этого кусочка материи в клейкую жидкость на рыльце пестика, на который собираетесь перенести пыльцу. Результат гарантирован – пылинка не потеряется. Может эта липкая фигня на рыльцах и предназначена для того, чтобы при перелете с цветка на цветок пчелки не потеряли свой драгоценный груз.

Михаил К, ну купите пожалуйста себе цифровой фотоаппарат и подтверждайте свои сенсационные сообщения фотографиями.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 19:12   #49
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

В "Каталоге жизни" можно найти все на сегодня официально принятые названия анубиасов и их синонимы - http://www.catalogueoflife.org/search_results.php?search_string=anubias&match_who le_words=on

Для справки:
Проект "Каталог жизни" (Catalog of Life) начатый в 2000 году для составления списка живых существ, перешёл рубеж в один миллион видов. После очередного подсчёта размеров базы данных учёные пришли к выводу, что в ней содержатся записи об 1 миллионе 9 тысячах видов. Завершить составление списка биологи планируют к 2011 году, когда, по их оценкам, в каталоге будет находиться порядка 1,75 миллиона записей.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Cotick (10.09.2007), omm (13.08.2008), red1157 (14.08.2007), Sergy_3D (15.08.2007)
Старый 14.08.2007, 18:30   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

ух... как много и интересно!

Skalyariy76 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.08.2007, 12:51   #51
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Сережа! спасибо за фрагмент Каталога жизни.
Но в нем нет многих разновидностей (гибридов?) анубиасов существующих на рынке аквариумистики. ( габон,коффефолия, бонсай,
нанги, и еще многих (см. мою статью). Зато есть синонимы повторы и 4 разновидностми хастифолии (я знаю две). И десяток впервые прочитанных мной названий. Вобщем путаница с систематикой или ревизией анубиасов большая.
С ув.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 23:17   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Если внимательно посмотреть те 3 страницы, то мы увидим, что там описано 8 валидных видов, 5 валидных подвидов, а также 14 синонимов, из которых - 4 подвида и 10 видов. Напомню, что все синонимы - таксономически не значимы (не валидны) т.к. причисляются к тому или иному валидному виду (подвиду).
___________________________
Авось - с Днём рожденья! Пусть побольше мечт сбывается!

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 10:34   #53
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

К сожалению я посорился с Игорем Киренко владельцем сайта "Палюдариумная конференция", а то бы я переслал им этот каталог. И почитал ,что они думают.
Им это: И.Киреенко, Е. Загнитько, А.Тарасову, С.Бодягину - обладателям самых больших коллекций анубиасов в СНГ.
______________________________________
Присоединяюсь к поздравлениям Авось с Днем Рождения! Побольше бы нам таких энтузиастов аквариумистики.

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 21:59   #54
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, как бы каламбурно это не звучало, профессиональные любители анубиасов. Я хочу поговорить с Вами по поводу анубиасов VARIEGATED. Я два раза покупал растения с небольшими белыми пятнами круглой и овальной формы на листьях. Правда, листья не были настолько белые, как на сайте «анубиасы – народу» в разделе «исходные разновидности», на них были несколько пятнышек на листьях. Это были какой-то представитель Anubias afzelii и, на сколько я смог определить, Anubias barteri var. Caladifolia. Оба раза все листья, выросшие на этих растениях у меня были без пятен. Кладифолию я потом продал, а афцели оставил себе: за несколько лет на растении не появилось ни единого пятна. Правда, afzelii у предыдущего хозяина рос не то в аквариуме, не то в бассейне, а я спустя пару месяцев после приобретения растения преобразовал свой полутонник в палюдариум. Потом прочел, что белые пятна - признак неподходящих условий. Так все-таки, это другие вариететы, или теория о неподходящих условиях права? Кстати, в прошлую субботу заказал гибридный Anubias "short & sharp", по моему настоянию мне принести без крапочек.
Заранее всех благодарю.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 27.02.2008 в 20:12..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 10:00   #55
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
... фрагмент Каталога жизни.
Но в нем нет многих разновидностей (гибридов?) анубиасов существующих на рынке аквариумистики. ( габон,коффефолия, бонсай,
нанги, и еще многих (см. мою статью). Зато есть синонимы повторы и 4 разновидностми хастифолии (я знаю две). И десяток впервые прочитанных мной названий. Вобщем путаница с систематикой или ревизией анубиасов большая...
По синонимам анубиасов можно также посмотреть здесь - http://www.aquabase.org/plant/.
А здесь - http://www.webcityof.com/aplaaan.htm составители перечня не поленились и даже дали ссылки на аквариумную литературу (http://www.webcityof.com/aplhome.htm#References), где скорее всего впервые упоминалось то или иное растение.
Здесь также, как и в Каталоге жизни, как ни странно, за основу всё же берётся ревизия W. Crusio.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 13:43   #56
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
... Я хочу поговорить с Вами по поводу анубиасов VARIEGATED...
Приветствую. В нашем полку прибыло. Появился ещё один задавальщик вопросов по анубиасам.

Года два назад я тоже задавался этим вопросом. Тогда впервые я наблюдал "веснушки" на листьях "наны" и "каладифолии". Появились они на растениях, листья которых были близко расположены к лампе. Тогда я думал что пятна появляются в результате сильной освещённости. Теперь я думаю, что это происходит скорее всего в результате высокой температуры. Но это происходит не со всеми видами анубиасов. У меня страдали этим только представители вида An. Barteri: "nana" и "caladifolia". Этим летом к ним добавились "minima", "coffeefolia", "bonsai" и "petite".
Веснушки у "bonsai" -
Веснушки у "minima" и "petite" -
Есть у меня подозрение, что кроме неблагоприятных высоких температур для появления "веснушек" на листьях, растение должно быть заражено определённым вирусом мозаики, который вызывает мутации в клетках при высокой температуре.
Оказывается, пестролистность или "химерность" растений ценится среди цветоводов и некоторые из них стараются вывести сорта растений с устойчивой зелено-белой пестролистостью. Какому-то селекционеру удалось добиться этого и для анубиасов. В прошлом году я приобрёл такой анубиас О нем я писал здесь - http://upc.paludarium.ru/viewtopic.php?t=542&postdays=0&postorder=asc&start =15
Вирусов мозаики известно очень много. И если некоторым цветоводам нравится то, как они (вирусы) видоизменяют листья и лепестки декоративные растения, то большинство растениеводов ведут с ними борьбу с тех самых пор, как был открыт первый из них – вирус табачной мозаики (Д.И.Ивановский, 1892). Дело в том, что безобидная на первый взгляд "вирусная пестролистность" – это толькл внешнее проявление работы вируса. В подавляющем большинстве случаев вирусы мозаики очень вредят растениям. Скорее всего анубиасам тоже непоздоровилось. Мой Anubias barteri var. caladiifolia "Variegated" уже второй раз этим летом выпустил бутон, но и как в первом случае, бутон на вид выглядит неполноценным
Первый раз бутон сгнил, так и не раскрывшись, я списал это на сильную жару. Посмотрю, что будет в этот раз. Это для сравнения расположил два бутона рядом Бутоны появились практически одновременно на прошлой неделе, пока я был в отпуске. В горизонтальном положении – это бутон "наны". На его фоне бутон caladiifolia "Variegated" выглядит, мягко говоря, недоразвитым.
Да и цветонос у обычной "каладифолии" гораздо длиннее. Сейчас у меня два таких куста. Листья выбрасывают всегда пятнистые в независимости от освещения и температуры. Несколько деток уже продал на "птичке". Как такой анубиас ведет себя под водой, информации не имею.

Cotick, можно будет увидеть фото вашего Anubias "short & sharp".

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Andrew1 (14.11.2015), Cotick (26.08.2007), ikhtiandr (26.08.2007)
Старый 26.08.2007, 18:12   #57
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

О анубиасах VARIEGATED также можно прочесть здесь.http://www.anubias.ru/items/krap.htm
Недавно раскопал эту статью с иллюятрациями, до этого читал только текст.

Цитата:
Сообщение от Авось;190751
[FONT=Verdana
Cotick[/FONT], можно будет увидеть фото вашего Anubias "short & sharp".
Конечно. На днях я планирую перефотографировать всех представителей своей начинающейся коллекции и выложу их на всеобщее обозрение, как только получится (у меня дома dial up интернет). Я сомневаюсь в видовой принадлежности некоторых растений, и хотел бы попросить опытных «анибиасников» помочь мне в этом нелегком деле. Я знаю, что, по крайней мере, в ревизии В. Крузио основной критерий отнесения к тому, или иному виду это цветок. К сожалению, пока не все мои растения цвели и я понимаю, что вряд ли получу однозначный ответ на свои вопросы. Правда даже удачное фото цветущего анубиаса также не дает гарантии однозначно-правильного отнесения его к тому или иному виду, или подвиду. Но попытаться сто'ит. Когда я разберусь в своих растениях, я буду с большей уверенностью пополнять свою коллекцию по настоящему новыми для меня видами/вариететами. Все, что есть в Одессе в свободной продаже, я уже купил. Сегодня мне дали выписку из каталога, по которому для меня смогут привезти анубиасы в Южную пальмиру. Что-то особенно интересное буду искать здесь.

P. S. у кого-то в Украине, или хотя бы в России есть A.pynaertii?


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 27.02.2008 в 20:09..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 10:24   #58
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось Посмотреть сообщение
Тогда я думал что пятна появляются в результате сильной освещённости. Теперь я думаю, что это происходит скорее всего в результате высокой температуры. Но это происходит не со всеми видами анубиасов. У меня страдали этим только представители вида
У меня в следствии того, что палюдариум стоит на окошке, а погоды нынче теплые, в нутри бывает под 40 и выше - т.е. очень жарко, кроме того туда пол дня светит солнце. Растут там следующие анубы:
нана, каладифолия, бартера бартера, ундулатус, хастифолия, афцели, "конгенсис" - ни на одном веснушки не наблюдаються, так что не соглашусь с предпосылкой о высоких температурах.
Хотя все растения покупались без приставки "VARIEGATED".


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 10:50   #59
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Делюсь опытом:
Лет 7 назад, когда у меня росли три анубиаса и я не ставил перед собой цель собрать пусть мальнькую, но свою коллекцию анубиасов, все было легко и просто: нана, афцели и бартера. но когда количество видов и вариететов переваливает за десять, а обшее количество растений больше тридцати появляется поле для гипотетической путаницы. Поэтому на днях сделал удобную на мой взгляд табличку. В EXELe удобнее, но за неимением у кого-то оного и таблица WORDа приа льбомном расположении листа сгодится. Выглядит это приблезительно следующим образом:

Латинское название
Название, под которым растение было куплено/взято
Дата покупки
У кого было куплено/взято
Состояние при приобретении
Цена
Описание растения
№ фото Комментарий
Количество кустов в денный момент

Anubias barteri var. caladifolia
Anubias bartera
До 2000 года
Имя затерялось в анналах истории
приблиз. 5 лист. , около 15 см
Цена затерялась все в тех же анналах
H- 35-40 см. Темно-зелен. сердцевидн. волнист. лист расположены под углом к стеблю. ОДШ 3:2 H стебля 20-25 см.
-
-
13

Подозреваю, что не открыл америку и не изобрел веловипед, но помоему весьма удобно. Вместо описания лучше использовать фотографированте с рулеткой, но N лет назад у меня, как и у большинства других жителей постсоветского пространства не было доступа к цифровому фотоапарату. А сейчас планирую регулярно фотографировать своих питомцев, так сказать регулярная флюрограмма раз в пол года.

Естественно, что таким же образом можно описывать любые другие растения.

P. S. Сайт не поддерживает таблицы, либо я не знаю, как это сделать, пришлось воспользоваться абзацами.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 28.08.2007 в 11:07..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Авось (28.08.2007)
Старый 28.08.2007, 14:59   #60
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
У меня в следствии того, что палюдариум стоит на окошке, а погоды нынче теплые, в нутри бывает под 40 и выше - т.е. очень жарко, кроме того туда пол дня светит солнце. Растут там следующие анубы:
нана, каладифолия, бартера бартера, ундулатус, хастифолия, афцели, "конгенсис" - ни на одном веснушки не наблюдаються, так что не соглашусь с предпосылкой о высоких температурах.
Хотя все растения покупались без приставки "VARIEGATED".
Да, скорее всего не сама повышенная температура, а несоответствие других параметров содержания растений этой повышенной температуре. Однажды мне уже рекомендовали почитать статью Вадима Грачёва (http://www.paludarium.ru/aquarium/aqua34.htm) на эту тему. Дело в том, что я дополнительно практически ничем не подкармливаю анубиасы, только подмена воды и только то, что попадает в палюдариум с кормом для рыб и улиток. Наверное с возрастанием температуры возникает дефицит какого-то микроэлемента. Вот например: "Мозаичность или пятнистость (штрихами) листьев фиалок, в частности, может указывать на дефицит марганца. Восстановите почвенный баланс, и пёстрые листья либо погибнут, либо потеряют свою окраску (http://www.gardenia.ru/pages/senpol_013.htm).
Но все не так просто.
Вот пример -
Эти пять анубчиков выведены из семян. На момент фотографирования - один год и один месяц. С самого начала с момента высева находились и находятся в абсолютно одинаковых условиях, и по температуре, и по освещению, и по питанию, т. к. посажены вместе в одну плошку. Тем не менее, на одном почему-то появились веснушки.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Авось за данный пост:
Andrew1 (14.11.2015), Cotick (28.08.2007), Kolyanich (29.08.2007), red1157 (28.08.2007)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts