Вариант влагозащищенных патронов для Т5-ламп - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2010, 22:08   #1
Вариант влагозащищенных патронов для Т5-ламп
Я тут недавно

Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 20
Отправить сообщение для myrko с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
myrko myrko поза форумом 19.06.2010, 22:08
Рейтинг: ()

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться своими соображениями на тему влагозащищенных патронов под Т5-лампы.
Не знаю, как обстоят дела с наличием и стоимостью этого безсомненно нужного девайса в других городах, а у нас во Львове по предварительным результатам (4 дня беготни по магазинах и супермаркетах аля "Эпицентр"/"Новая линия"/"1001 дрибныця"/"Светофор"/и еще пяток других) пользы не принесли. Очень немногие вообще знали о существовании таких патронов, а те, кто знал, говорили: "были 2 года тому, когда я только устраивался на работу в ***"/"были, но только под Т8"... Сами понимаете, полный швах
В защиту своего славного города скажу, что все таки это чудесное редчайшее устройство я таки нашел. В 1 (одном) экземпляре. Склад "Элотек", на Кульпарковской. Но так как 1 шт мне - как мёртвому примочка, - пришлось копать дальше.
И вот что я нашел в "Электромастере" (см. вложения).
Учитывая, что данная конструкция имеет два уплотнительных резиновых кольца, свободно одевается на Т5-лампу и при затягивании отлично ее фиксирует и предположительно не менее хорошо защищает от проникновения влаги к электроконтактам, а также тыльной стороной (той, на которую накручивается шайба) надежно может быть прикреплена к боковой стенке крышки (или какой-либо балке - смотря какая конструкция крышки и как удобно владельцу) у меня возник соблазн использовать ее в качестве сабжа Цена вопроса - 7,60 грн/комплект (муфта, два кольца, шайба и поджимная гайка), 15,20 грн за пару, подойдет для крепления любой Т5-лампы, имеется в дстаточном количестве в наличии в вышеуказанном магазине.
Почему я еще не выложил фото рабочего светильника? )) Ну..Потому что его еще нет.
Дело в том, что я только собираюсь делать крышку, сейчас именно задержка из-за отсутствия всего, что мне надо в нее засунуть. Проблемы (из-за таможни) с лампами, проблемы с нормальными ЭПРА (на том же Элотеке есть только один НОРМАЛЬНЫЙ (VS) двухканальный ЭПРА нужной мне мощности, в то время как мне надо минимум 2 двухканальных на 39 Вт), проблемы - как я уже писал - с патронами... Даже полистирол у нас продают только листами 2*3 м (850 грн/лист ), что, согласитесь, просто убивает.
Ну да ладно, все решаемо. Сделаю - обязательно отпишусь. А пока был бы очень признателен за озвученные соображения по поводу:
1. собственно этой конструкции (особенно если кто использовал)
2. того факта, что данные сальники (назовем их так) частично закрывают лампу (по предварительным замерам - 4,5 см), а значит уменьшают площадь свечения со всеми вытекающими
3. ГЛАВНОЕ! эти сальники все таки не являются полноценными патронами (именно потому на последнем фото - дополнительно лежит контактная площадка под Т5 лампу, 4,80 грн/шт), а значит будет утруднена замена лампы да и просто ее установка. Как быть?
*************************
Если есть мысли - буду очень признателен.
P.S.: Я знаю, что у нас на форуме есть весьма уважаемые люди, которые за определенное количество бумажек с портретами американских президентов по очень доступным ценам подсобят с решением всех моих проблем (это не ирония, а - надеюсь - здоровый юмор ), но поскольку мне не сильно горит все это разрулить (еду на море в июле, так что толком заняться решением все равно смогу только с августа), хотел бы попытаться осилить все по возможности сам А если таки не здюжаю - то надеюсь добрые люди помогут )
Вот как бы гдето как то так
*************************
P.S. 2: Забыл написать: на Элотеке честный влагозащищенный патрон под Т5-лампу стоил 18,85 грн/шт с НДС ) Цена - как по мне - доступная, но прискорбный факт отсутствия наличия (о как!) сего изделия и вынудил внести свой вклад в увеличение энтропии на форуме - за что прошу прощения.
*************************
С уважением,
Мирослав ака myrko

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 733
Размер:	927.5 Кб
ID:	78173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 664
Размер:	1.25 Мб
ID:	78174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 759
Размер:	1.18 Мб
ID:	78175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 662
Размер:	1.09 Мб
ID:	78176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 697
Размер:	1.07 Мб
ID:	78177  



Последний раз редактировалось myrko; 19.06.2010 в 22:35..
Просмотров: 4911
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:56   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Вариант влагозащищенных патронов для Т5-ламп ===www.aquaforum.ua===

Первая проблема - Пытался приклеить к ним сзади плоскую шайбу - плохо клеится. Нужно попробовать именно клей для ПВХ, т.к. они всё-таки скорее всего из него.
Вторая проблема - контакты - решается проще всего использованием подходящих контактов, которые одеваются прямо на контакты лампы. что было описано не раз - поищи. Я пробовал даже обычные наконечники для проводов с круглым отверстием под винт - тоже нормально. Поджимаешь обжимку под провод под котакт лампы, а провод припаиваешь к согнутому кольцу - и всё в трубку.
Контактную колодку попробуй обточить напильником до нужного диаметра - если конструкция колодки позволит. Попадались колодки очень маленькие с которыми этот номер проходил.

Iwan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Iwan за данный пост:
myrko (20.06.2010)
Старый 20.06.2010, 00:49   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 2 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для myrko с помощью ICQ
Re: Вариант влагозащищенных патронов для Т5-ламп ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ, но не все понял
Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
Первая проблема - Пытался приклеить к ним сзади плоскую шайбу - плохо клеится. Нужно попробовать именно клей для ПВХ, т.к. они всё-таки скорее всего из него.
Зачем и главное где именно клеить?
Вы имели ввиду шайбу, которая находиться за резиновой прокладкой? Зачем ее клеить? Насколько я себе представлял, там все должно быть без каких-либо клеевых соединений. Насколько я понимаю, в собранном и установленном состоянии эта конструкция должна выглядеть так: центральная часть через соответствующее отверствие тыльной частью (на которую накручиваеться шайба) выходит ЧЕРЕЗ стенку крышки (например, наружу, хотя я предполагал наличие сдвоенных стенок, через одну из которых эта муфта и проходит своей тыльной стороной) или какой либо балки, а уже с той стороны прихватывается шайбой. А потом уже надо как то реализовать электросоединение лампы и ЭПРА через, например, выложенную на фото контактную группу.
Но в этом случае возникает проблема, описанная в первом посте: сложно установить и в дальнейшем менять лампы. так как придеться использовать один из следующих способов:
1. одна из контактных групп вместе с частью балки и этой муфтой должна быть подвижной; при установке эта конструкция отодвигается назад, лампа извлекается, меняется и опять защелкивается.
2. при необходимости замены откручивается собственно зажимная часть сальника, а затем и выкручивается центральная часть муфты, причем обе эти части будут висеть на лампе. Только после этого будет возможность извлечь и заменить лампу, предварительно одев на нее эти две части. Но в этом случае возникает вопрос, как фиксировать шайбу. Это тоже решаемо, но ИМХО оба очевидных решения (фиксация шайбы элементами конструкции крышки или отдельный лючек для ее подтяжки) мягко говоря неидеальны (
Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
Вторая проблема - контакты - решается проще всего использованием подходящих контактов, которые одеваются прямо на контакты лампы. что было описано не раз - поищи. Я пробовал даже обычные наконечники для проводов с круглым отверстием под винт - тоже нормально. Поджимаешь обжимку под провод под котакт лампы, а провод припаиваешь к согнутому кольцу - и всё в трубку.
Контактную колодку попробуй обточить напильником до нужного диаметра - если конструкция колодки позволит. Попадались колодки очень маленькие с которыми этот номер проходил.
Не совсем представил себе это; если можно - какие то схемы или эскизы. Заранее благодарен за ответ.

myrko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 01:01   #4
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Вариант влагозащищенных патронов для Т5-ламп ===www.aquaforum.ua===

Все просто и банально, начну с заду - отпишитесь мне в личку какие и сколько эпра вам надо - я делаю крышки, есть контакты с поставщиками - ELT и VS - напишите что вам нужно.
На счет патронов - так же могу помочь купить, но цена 20 - 30 грн за шт. смотря от типа и нюансов исполнения, т.е. на лампу + 40 грн цены и выше ...
Посмотрите в сторону самодельных клем. У меня в ветке есть фото, суть - контакты типа "мама" от компьютерных БП, продаются отдельно, не запаяными - их паяем, обжимаем и садим в "толстую" виниловую термоусадку, не тонкую!! тонкая быстро пересыхает, винил держится гораздо дольше..
Размер идеален, габарит - гораздо меньше любых патронов.
если возникнут вопросы - пишите в личку.
с ув. Алекс.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
myrko (20.06.2010)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
влагозащищенные патроны, Львов, Т5-лампы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts