Свет под крышку 80х35 см - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 15:46   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Свет под крышку 80х35 см ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер всем!

Не так давно я решил пополнить стройные ряды аквариумистов и, почитав советы по поводу выбора первого аквариума, решил остановиться на объёме около 100 л. Приобрел акву от "Природы", 112 л, 80х35х40 см, без крышки (т. к. из тех же советов понял, что стандартную всё равно придётся переделывать, поэтому я либо сделаю её сам, либо закажу профессионалу). Но тогда от меня как-то ускользнул тот факт, что банку лучше всего выбирать с шириной, чуть большей стандартных ламп Т5, и теперь никак не могу определиться с выбором света (аквариум вернуть уже не выйдет - он у меня простоял более месяца, изъянов и брака не наблюдается).

Теперь я никак не могу решить вопрос - что же делать со светом? Никаких разогнанных травников с капризными растениями делать не планирую, но всё равно, как я понял из прочитанных советов, если я хочу видеть красивые сочные здоровые листья вместо тощих ниточек, лучше устанавливать лампы Т5. Идём далее. Лампы Т5 74 см уже сейчас купить можно далеко не везде, а что будет через год-два? Вдруг окончательно перейдут в разряд дефицита? Да и стоят они достаточно дорого. И с приобретением ЭПРА для 35 Вт Т5 НО есть проблемы (в основном если и есть в официальной документации к балласту среди поддерживаемых ламп Т5 мощностью 35 Вт, то это НЕ лампы). Другой вариант - установка 55 см ламп в шахматном порядке. И здесь возникает ещё один вопрос: как расположить лампы, чтобы нормально осветить края аквариума слева и справа? Опять же, из советов я узнал, что для растений при подсчёте Вт/л нужно учитывать лишь лампы, которые действительно полезны для растений, а на лампы, предназначенные для подсветки рыбок вообще не обращать внимания. То есть, если я планирую довести мощность до ~0,7 Вт/л (золотая середина между наиболее часто встречающимися 0,5 и 1), мне нужно взять, скажем, 3 Sylvania Grolux (двух будет маловать), а для подсветки выбрать что-то вроде 1 Sylvania Aquastar (одно из наиболее часто встречающихся сочетаний).

Я набросал схему примерного расположения ламп (размеры в миллиметрах):

Нормально ли такое расположение? На переднем плане растений ведь практически не будет (разве что дотянутся листики какого-то из среднего плана), поэтому там расположилась лампа для подсветки (тем более их как раз и советуют ставить как можно ближе к переднему краю крышки). Достаточно ли будет света растениям от этих трёх Гролюксов? Не будет ли слишком темно на краю, куда выступает всего одна лампа? Возможно, стоит установить отражатели? Или достаточно будет оклеить крышку изнутри светоотражающей плёнкой?

Итак, вопросов несколько:

1) Оправдано ли моё беспокойство по поводу возможного перехода Т5 74 см в разряд дефицита и верен ли связанный с этим выбор Т5 55 см?

2) Верно ли, что для рассчёта Вт/л нужно учитывать лишь Sylvania Grolux, и, следовательно, для 0,7 Вт/л брать 3 лампы, а Sylvania Aquastar учитывать не нужно, и можно взять всего одну для подсветки?

3) Достаточно ли будет для не самых прихотливых растений освещения, расположенного так, как указано на наброске?

4) Возможно, стоит смотреть в сторону 85 см Т5? И установить их под крышку с выступающими краями (светильник отпадает сразу - в квартире ребёнок и кот, которым непременно захочется рассмотреть рыбок получше...).

Kindman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 10:59   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 906
Поблагодарил(а) : 242
Поблагодарили 331 раз(а) в 256 сообщениях
Отправить сообщение для Patriat с помощью ICQ Отправить сообщение для Patriat с помощью Skype™
Re: Свет под крышку 80х35 см ===www.aquaforum.ua===

1) Т5 лампы Sylvania длиной 74см к нам только относительно недавно начали завозить, возможно поэтому их не везде можно купить. Насколько я знаю, официальные поставщики намерены поддерживать эти лампы у себя в ассортименте.
ЭПРА для ламп Т5 НО мощностью 35Вт можно использовать те же, что и для 39Вт.
2) Если Аквастаром будете пользоваться наравне с Гролюксом, а не включать его время от времени, то его тоже надо учитывать. Учтите, что 2 Гролюкса + 1 Аквастар уже даст розово-фиолетовую картинку в акве, не говоря уже о сочетании 3 + 1.
3) не вижу картинку с расположением ламп, но 3-4 специализированных ламп будет более чем достаточно на такой объем для неприхотливых растений. Для большей эффективности работы ламп оденьте на них отражатели, чтобы освещать аквариум, а не крышку или комнату.
4) дело вкуса, но по-моему, будет несколько неэстетично и громоздко

Patriat поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Patriat за данный пост:
Kindman (17.11.2011)
Старый 17.11.2011, 13:16   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Свет под крышку 80х35 см ===www.aquaforum.ua===

В таком случае, какое сочетание ламп Т5 35 Вт 74 см лучше всего установить и для нормального роста зелени, и для подсветки обитателей? Из рыбок точно будут крапчатые сомики, скорее всего гуппи и неоны. Я читал, что для подсветки живности лучше использовать лампы с уклоном в красный цвет. Так ли это?
Starcomputer в этом посте советует брать Sylvania Aquastar и Sylvania Grolux в соотношении 3:1 или 2:1 (причём, выходит, Aquastar'ов даже больше, чем Grolux'ов, что, судя по другим советам, неверно). Но смотреть на розовый аквариум тоже не очень хочется. В общем запутался я окончательно. Как быть?

Upd: По поводу ЭПРА (вдруг у кого-то будут возникать вопросы, подобные моим). Андрей Антоненко из Аквасвета посоветовал для таких ламп использовать вот этот балласт, несмотря на то, что в описании указаны 35 Вт НЕ, а не НО. Цитирую: "Мне объясняли поставщики, что стандарты НО и НЕ отличаются только тем, что при одной длине мощность ламп разная. В случае с лампами на 35вт сила тока и напряжения совпадают." Хоть я и новичок в деле аквариумистики, но про Андрея уже прочитал массу положительных отзывов. Я думаю, его совету можно доверять. Или, возможно, у кого-нибудь есть альтернативное мнение? Если так, то был бы рад прочитать, да и не только я, думаю.

Upd2: Перечитав массу советов, для растений решил всё-таки установить пару Sylvania Grolux Т5 74 см (надеюсь, 2х35 будет достаточно для аквариума с чистым объёмом воды ~90 л) и снова остановился на выборе лампы для подсветки (в соседней теме тоже идёт обсуждение подобного вопроса). В качестве вариантов рассматриваю 865 (Sylvania, Osram) и 880 (Osram). Больше склоняюсь к 880, комментарий на Аквасвете располагает Схема расположения примерно такая:

Что посоветуете выбрать? Или, может, лучше поставить не одну, а пару ламп для подсветки? 880+880, 880+865 или же 865+865 (как советует Кениец)?


Последний раз редактировалось Kindman; 18.11.2011 в 10:05.. Причина: 1. Добавил информацию по ЭПРА. 2. Обновил схему расположения ламп.
Kindman поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts