Строю пруд 20куб с карпами кои - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2012, 21:16   #136
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Немного разгребся с работой и появилось время написать еще один мини отчет о жизни моего пруда.
Женя, благодарю тебя за интересный рассказ. А можно ли этот материал на КоиКлуб разместить?

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 14:02   #137
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Женя, благодарю тебя за интересный рассказ. А можно ли этот материал на КоиКлуб разместить?
Без проблем Любомир, если эта информация кому-то принесет пользу, то разместите у себя конечно. Я не профессиональный прудовод или прудостроитель, для меня это скорее хобби (возможность сделать что-то красивое-живое своими руками), поэтому кое-где я допускаю ошибки. Но, не ошибается тот, кто ничего не делает. Любовь к строительству передалась от отца наверное , он в этом мастер. Иногда показываю эту тему друзьям/знакомым, многие не верят, что это сделано, фактически, своими руками. Для меня это своего рода комплимент

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 20:22   #138
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Появилось немного свободного времени, и решил написать пару строк о жизни моих прудов. В прошлый раз я остановился на готовом к использованию деревянном настиле. Настил получился очень даже ничего, но ему чего-то не хватало. Поэтому, после долгих поисков, я прикупил два деревянных шезлонга из Мербау (почитать о материале можно тут). У меня уже есть садовая мебель из этой древесины, поэтому купил смело. Нашел лежаки в Эпицентре. Там, как всегда, оказался самый хороший ассортимент и цены. Немного поторговавшись, менеджер Эпицентра мне сделал скидку.
Стоил лежак 2650 грн. Продали за 2000 грн. Два лежака обошлись в 4000 грн, они того стоят, сделаны на совесть, выдержат даже самых упитанных отдыхающих.
Сам привез, собрал и установил. Лежаками доволен. Рекомендую.
К лежакам отдельно пришлось купить матрасики, выбор был не велик, Получились цветастые, немного гармонируют с кои в пруду. Также в Эпицентре обратил внимание на садовые светильники на солнечных батареях (пр-во Китай). Упаковка таких светильников (там их 5шт) стоит 89 грн. Дешевле грибов. Купил 3уп, порастыкивал их в нужных местах. Теперь ночью особая атмосфера, романтика. Также пришла идея, что такие светильники можно использовать, чтобы освещать гладь воды, т.е. устанавливать их прямо в пруд (на мелководье), только нужно продумать грузило-опору на ножку светильника (по принципу опоры для зонта от солнца). Или можно поступить еще проще, вставив светильник в крупный/тяжелый горшок с болотниками или нимфеями. Т.е. варианты могут быть разные. Не уверен, насколько это актуально в плане эстетики, но если не понравится, то светильник всегда можно легко и быстро убрать, т.к. нет проводов и т.п.
Также подобные светильники (зависит конечно от мощности) могут выступать как свето-ловушки для насекомых ночью, что явно разнообразит кормовую базу ваших питомцев. Данный метод используется в рыбоводстве. Подробнее можно почитать тут
Тем временем рыбки растут. Стали практически ручными. Сидя на краю настила и свесив ноги в пруд, их можно кормить, получая особое удовольствие. Начинают плавать вокруг ног и рук, покусывают пальцы, корм выхватывают. Не знаю, обусловлено ли это генетикой или еще чем-то, но самые социальные/бесстрашные это Ямабуки (которые я купил у Димы) и мои крупные кои (около 35-40см), потом куджаку и остальные… Вуалехвосты вообще ничего не боятся, в руки лезут сами. Кстати, в прошлый раз я говорил, что мои кои объели всю нитчатку сами в период разгрузочных дней. Но, на одной нитчатке они не остановились. С ними в пруду жила взрослая оранда (красная шапочка) с огромным вуалевым хвостом. Короче, те же Ямабуки начали её хвост атаковать и подпортили красавца. Пришлось в срочном порядке выловить (слава Богу плавает оранда не быстро) и пересадить в маленький пруд. Заинтересовался идеей плавающего острова (несмотря на то, что водной глади у меня не так уже и много). В Украине модуль такого острова можно купить за 300 грн. Увидев в Эпицентре красивое сито небольшой круглой формы, решил попробовать смастерить сам. Пока состоит из сита и гибкой трубы, которая прикручена к ободу, В трубу, думаю, задуть монтажную пену, чтобы повысить плавучесть, потом на дно прикручу пенопласт/пластик, чтобы остров выдерживал нагрузку хотя бы 15кг и не тонул. Потом засажу болотниками и т.п. Пока процесс идет… Вообще, идея плавающих островов используется очень широко, это реально может быть произведением искусства, полезным пристанищем для земноводных, живым биологическим фильтром. Грубо говоря, это улучшенная версия того же гиацинта.
Рядом с прудом я посадил садовый гибискус (поздней осенью 2011). Из-за суровой бесснежной зимы, я думал, что он не выжил, т.к. на момент начала Июля даже почек не было. И тут, во второй половине Июля оно просыпается! Никогда такого не видел, чтобы растение так долго спало! Все ветки в листьях уже. Тем временем, последний поступления от Юлии зацвели. Хромателла и Черная принцесса. Специально для хиленьких нимфей купил Tetra Pond LilyPro. Буду подкармливать. А потом при пересадке, сделаю уже правильный грунт.
Пару дней назад, взял образцы воды из большого и маленького пруда и сделал тест (5in1 JBL).
Результаты тестов ниже.
Большой Пруд:
NO3 – 0
NO2 – 0
GH > 7d
KH – 6d
PH – 7.6
Маленький Пруд:
NO3 – 100
NO2 – 0
GH > 14d
KH – 6d
PH – 7.6
Несмотря на то, что вода в маленьком пруду кристально чистая и сам по себе он чистейший, показатели там хуже, т.к. не фильтруется. Зашкаливают нитраты и общая жесткость. А вот в большом пруду, несмотря на то, что вода на вид там «грязнее», показатели отличные. Короче, ломать голову над фильтрацией маленького я не стал. Теперь просто делаю подмены воды (50-60%) раз в неделю (водой из большого пруда) и добавлю гиацинтов. А воду из маленького – на полив газона. Пробелы в аквариумистике Есть огромное желание обловить большой пруд, чтобы отсадить нежелательных гостей/мелочь и т.п., но выловить сачком/подсакой кои фактически не реально. Легче руками словить при кормежке, но они скользкие гады
Много где вижу посты, мол мы обловили пруд, мы обловили нагульный пруд и т.д.
Скажите плз как это сделать быстро и беспроблемно, НЕ сливая/откачивая воду, т.к. каркасного бассейна пока нет. В чем секрет? Супер сачки Йоса, сети, невод, пироги из нитчатки, обкуривание спирулиной…. ? Как это реализовать?
Как всегда, краткий фоторепортаж…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 291
Размер:	188.8 Кб
ID:	253237   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0743.jpg
Просмотров: 266
Размер:	200.9 Кб
ID:	253238   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0747.jpg
Просмотров: 329
Размер:	252.9 Кб
ID:	253239   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0750.jpg
Просмотров: 284
Размер:	438.3 Кб
ID:	253240   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0755.jpg
Просмотров: 281
Размер:	315.1 Кб
ID:	253241  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0753.jpg
Просмотров: 314
Размер:	365.8 Кб
ID:	253242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0762.jpg
Просмотров: 298
Размер:	595.3 Кб
ID:	253243   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография(1).JPG
Просмотров: 374
Размер:	1.33 Мб
ID:	253244   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография(2).JPG
Просмотров: 324
Размер:	970.5 Кб
ID:	253245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография(3).JPG
Просмотров: 318
Размер:	1.35 Мб
ID:	253246  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0759.jpg
Просмотров: 363
Размер:	393.9 Кб
ID:	253247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0760.jpg
Просмотров: 281
Размер:	406.1 Кб
ID:	253248  

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
juliafish (17.08.2012), TETY (08.08.2012), v2005v (08.08.2012), Русико (13.01.2020)
Старый 07.08.2012, 21:15   #139
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Быстро просто на удочку...
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 08:43   #140
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Быстро просто на удочку...
На St. Croix или наш Флагман подойдет ?
Серьезно, не охота крюками им рты рвать, или есть какая-то супер-метода, исключающая травматизм?
Интересуют все возможные варианты.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.08.2012, 09:39   #141
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

eugene-tm, Спили усики на крючке и не травмируешь. Удочка не нужна, в руку леску и подсовываешь тем кого нужно поймать.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 09:48   #142
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

eugene-tm, пару дней рыбу не кормишь, потом сбрасываешь воду почти до максимума (чтобы мог всё, что нужно отловить), убираешь контейнеры с растениями в емкости с водой или подвал и ловишь , не пересаживая оставшуюся рыбу рыбу ни в какие каркасные бассейны ...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:28   #143
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже фонарики вокруг пруда на солнечных батареях. Света от них немного, но смотрятся вечером и ночью неплохо. Единственно их хватает до 2-3 часов ночи. Я покупала в Метро там еще дешевле были.
Посмотрите такую штуку:
http://www.koi-pearl.com/EN/#
http://video.yandex.ua/#search?id=17...xt=koi%20pearl
Мне очень нравится, но у нас не продают. Может Любомир подскажет.
Эта кормушка намного эффектнее смотрелась бы чем остров из растений.
Остров это неплохо, но растения, со временем разрастутся и этот остров может вообще слиться.
А так, для первого года очень даже неплохо, просто отлично.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic02_gr.jpg
Просмотров: 314
Размер:	141.6 Кб
ID:	253373   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic01_gr.jpg
Просмотров: 367
Размер:	519.1 Кб
ID:	253374   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic03_gr.jpg
Просмотров: 369
Размер:	200.1 Кб
ID:	253375  


Последний раз редактировалось TETY; 08.08.2012 в 11:46..
TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 11:44   #144
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TETY Посмотреть сообщение
Может Любомир подскажет
Здесь не подскажет,его забанили...
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил soraj за данный пост:
fishhelp (08.08.2012)
Старый 08.08.2012, 13:00   #145
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Меня разбанили )))) это называется кои перл по моему . Я сам такую искал но не кто не хочет ее везти ... Прикольная штука . Только это не кормушка ! Просто такая ерунда , а корм туда пускают что бы они привыкли туда заплывать
Но я думаю что на солнце будет она обрастать !
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 14:23   #146
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Да, это называется Кои Пёрл. Переводится примерно как жемчужина кои. Прикольная штука, но отвалить 1000 евро (и это по скидке, т.к. полная цена 2500 евро) пока желания нет Плюс его как-то растаможить нужно будет (т.к. свыше 350 уе товар)...
Есть ли еще какие-то методы облова пруда, кроме кручков без цевья или спускания воды
Еще одна проблема нарисовалась... Я думал раньше, что оранду начали грызть из-за рагрузочных дней, но нет! Сегодня утром очень сильно загоняли пузатого белого вуалехвоста, там он есть на фото. Оказывается она (это самка) решила метать икру (снова) и её так зашугали и обгрызли хвост, что я её только успел спасти. Пересадил в отдельную емкость с продувкой. Реально жалко. Видать при метании икры, кое-что остается на хвосте и они решают это объедать.
Насколько быстро отрастет хвост? Нарыл в сети:
>> 3 недели срока + метиленовая синь в воду - и рыбка как новенькая.
Еще нужно какие-то манипуляции делать ?


Последний раз редактировалось eugene-tm; 08.08.2012 в 14:45..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 14:31   #147
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Попробуй ночью на фонарик один человек наводит фонарь на нужную рыбу второй опускает сачок в метре от луча света но словить так можно максимум две рыбы я так делаю если нужно когото словить для нереста ночью словил за 2минуты.при глубине 2.5 метра.

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:37   #148
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chizh Посмотреть сообщение
Попробуй ночью на фонарик один человек наводит фонарь на нужную рыбу второй опускает сачок в метре от луча света но словить так можно максимум две рыбы я так делаю если нужно когото словить для нереста ночью словил за 2минуты.при глубине 2.5 метра.
Да, ночью с фонариком и я ловила. Хорошо получается

TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:39   #149
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Вот другой производитель: американцы. Цена не такая кусючая, но принцип другой и маловата

http://www.addasphere.com/shoppingCart

TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:43   #150
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от v2005v Посмотреть сообщение
Меня разбанили )))) это называется кои перл по моему . Я сам такую искал но не кто не хочет ее везти ... Прикольная штука . Только это не кормушка ! Просто такая ерунда , а корм туда пускают что бы они привыкли туда заплывать
Но я думаю что на солнце будет она обрастать !
Я по поводу обрастания тоже читала, поэтому когда можно было заказать в Америке сама передумала. Еще производителя видела Англия, цена средняя между Американской и Немецкой

TETY поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts