ФИТОФИЛЬТР это сила - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 15:32  
ФИТОФИЛЬТР это сила
 
Аватар для Вальдемар
Я тут недавно

Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 82
Отправить сообщение для Вальдемар с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 38 раз(а) в 17 сообщениях
Вальдемар Вальдемар поза форумом 10.09.2009, 15:32
Рейтинг: ()

На днях соорудил простейший ф.ф. за несколько дней вода стала просто кристально чистой. ф.ф. рулит, зачет системе и все такое. такого качество воду не дает наверное ни один внутренний фильтр. помпу использовал 360 л\ч, емкость обычный горшок от цветофф. наполнитель поролон + керамзит + поролон. растения какие были, срезал у супруги с горшков.
ВСЕ делайте фитофильтры.
__________________
Всегда пожалуйста.
Просмотров: 64601
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Вальдемар за данный пост:
Dellmoon (27.10.2014), user367 (11.05.2013), Айболит (10.02.2013), Батёк (10.02.2013), Маркес (11.02.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.05.2013, 23:47   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Відповідь: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
loko M,



Не идите на поводу у рекламщиков... почитайте про биопленку (1. 2. и пр..). Бактерии не растут просто так, они растут в пленке, и толщина этой пленки определяет, что какие бактерии в ней будут жить - нитрификаторы или денитрификаторы... В общем эта пористость очень спорный момент.... На сколько она нужна и не лучше ли брать обычный наполнитель К1... И дешевле и практичней...
Ну во первых кое какой опыт у меня есть и он говорит абсолютно об обратном. Я много всего в свое время почитал на Русском языке, в том числе и на ака ру, потом перешел на зарубежные форумы, так вот там написанно ровно обратное. И про пористость и про эхайм, в и тоге подтвердил на своем опыте что в среднем субстрат про эффективнее в 4 раза чем обычный бионаполнитель. Может вмешалась мистика,не знаю,но результат был на лицо, с тех пор начал понимать что не все есть рекламный трюк, хотя он там в другом,немцы пишут что субстрат надо менять раз в полгода, но нет , по5-6 лет уже лежит некоторый и никаких проблем.
__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 23:51   #167
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Відповідь: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
У меня тоже сразу возникли сомнения. Аэратор должен стоять в первом отсеке перед бионаполнителем. Если аэратор стоит, как нарисовано, то помпа будет выбрасывать пузыри в аквариум, но пузырей нет на видео. И ТАмано не допустит пузыри в аквариуме т.к. они снижают качество картинки...
И очень интересный момент , куда деваються пызырьки со2 ? В стерелизатор? Дак это порой фатально.
Цитата:
Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
Вы видели эти бактериальные сопли? Там уже глубоко фиолетово к чему прилипли эти сопли - "пористый-непористый"...
Кроме того, не один раз аквариумисты жаловались на керамзит - начинаются анаэробные дела, промыть невозможно, только выбросить. Производитель биокерамики советует периодически менять его - полагаю, по той же причине. Пористость наполнителя - зло, а не благо. Оффтоп
Сравнивать керамзит с нормальным наполнителем это крайне некорректно.
Керамзит-это стройматериал, и пористый он для того что бы удерживать влагу, а не для каких либо других целей. Грубо говоря,неспроста керамзит покрыт оболочкой. Фирменные же наполнители имеют примерно одинаковый размер и равномерно пористы со всех сторон, что способствует лучшему омыванию, а соответственно питанию кислородом.
Да кстати, я тоже раньше думал как и вы, пока крупную рыбу не завел, как завел, стал немного иначе смотреть на разные тонкие грани.
__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 00:05   #168
Живу я тут
  
 
Аватар для min-kin
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Миколаївська обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 398
Поблагодарили 545 раз(а) в 223 сообщениях
Re: Відповідь: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Не все так просто..
Ну я конечно утрирую, ещё есть над чем подумать и к чему приложить руки чтобы было и красиво и работало, но и непреодолимых трудностей не вижу. Это ведь не стена Патрика Бланка. Метр в высоту, ширина по ширине аквариума да и хватит. А вот с керамзитом и орхидейным субстратом мне кажется что-то не то. Может они применяются для наружных фитостен, в нашем случае это не подойдёт. Мокрый керамзит будет весить немало, сыпучий, как его закрепить на вертикальной поверхности... Ковролин - другое дело. Ещё мне кажется поролон попробовать можно.

min-kin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 09:56   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

min-kin,
Я бы поролон не брал, через него плохо проходит вода, уже лучше купить пласт поролона (только мелкого), того что для аквариумов.
Тут на форуме есть пару тем с фитостенами, посмотрите, может чем поможет.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 10:37   #170
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Батёк,
loko M
По поводу схемы фильтрации.

Эту схему мог рисовать не специалист... Это все таки схема... , а не готовое описание системы.

По поводу СО2 - мне почему-то кажется, что там стоит проточный атомайзер или параллельно с ультрофиолетом или после него, так было бы логичнее.

По поводу керамзита - его нужно готовить для укладки в ФФ, или колоть или брать тот, что меньше размером для дренажа в цветочных горшках. Хотя Керамзит проще заменить обычной нитью от пластиковой бутылки, эффект лучше, а промывать проще. Опять таки, только промывать и не надо менять. Как импортные наполнители. Да и замена самого кремзита стоит не очень дорого..
У меня ФФ и фильтрах стоит и импортный и керамзит и кольца, биошары не пробовал, думаю, что обычный поролон связанный бантиком будет не хуже.. В общем тут вопрос в финансах. При запуске нового аквариума, я бы на этом моменте сэкономил... А вот попробовать наполнитель К1 интересно, но этот наполнитель должен не просто лежать в фильтре, а быть в подвижном состоянии постоянно, а это шуршание и лишний шум, но похоже довольно интересный наполнитель.

А так, про разные системы фильтрации, в том числе в прудах, УЗВ, рыборазводнях, морских аквариумах, я уже довольно много перечитал и иностранные источники и форумы тоже.. В общем немного оброс информацией..

Ну и опять к схеме фильтрации Амано.
Первый отсек, куда поступает вода из аквариума, без аэрации, это логично, вода пока будет опускать из аквариума по трубке и падать в отсек, достаточно обогатится кислородом, поэтому там доп. кислород не нужен, а вот слив твердых осадков, как с приемного отсека так и со второго обязателен, это очень логично сделано. И разделение приемного отсека на 2, тоже логично. Это нужно чтобы "убить" сильное течение и дать осесть всей взвеси..

Третий отсек это собственно сам биофильтр, чем чище в него поступает вода тем лучше... Там все верно, а если он не глубокий и вода проходит как в морских сампах через перегородку, то она достаточно обогащается кислородом. Для полного цикла переработки бактериями, там тоже кислород ни к чему.

Активированный уголь, это вопрос...? На старте, да он нужен, а вот в дальнейшем... Хотя если в аквариуме стоит автоподача УДО, СО2 и пр. То уголь нужен, чтобы убрать из воды все остатки, что не доработали или переработали бактерии и "сбросить" все параметры воды, перед ее подачей в аквариум.

Ну и остался последний отсек - там где подающая помпа и аэратор. Вот тут все правильно! Кислород нужен, так как его не осталось после предыдущих отсеков, и не только кислород но и СО2 из воздуха. Вопрос с пузарьками и устройством, которое не будет давать их затягивать в помпу, решаем - даже просто установив перегородочку на пол высоты отсека, причем сверху. Все пузырьки воздуха останутся в этом отсеке и до помпы не дойдут.

Автодолив, тоже логично, в этом отсеке уровень воды будет падать, а в аквариуме нет, поэтому необходим.

В общем где-то так...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.05.2013, 12:38   #171
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Відповідь: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
По поводу керамзита - его нужно готовить для укладки в ФФ, или колоть или брать тот, что меньше размером для дренажа в цветочных горшках.
Так вы сделаете только хуже, я уже объяснил почему.

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение

Ну и опять к схеме фильтрации Амано.
Первый отсек, куда поступает вода из аквариума, без аэрации, это логично, вода пока будет опускать из аквариума по трубке и падать в отсек, достаточно обогатится кислородом, поэтому там доп. кислород не нужен,
Компрессоры не всегда используют для насыщения воды кислородом, часто используют к примеру для перемешивания биошаров.

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение

Активированный уголь, это вопрос...? На старте, да он нужен, а вот в дальнейшем... Хотя если в аквариуме стоит автоподача УДО, СО2 и пр. То уголь нужен, чтобы убрать из воды все остатки, что не доработали или переработали бактерии и "сбросить" все параметры воды, перед ее подачей в аквариум.
По опыту могу сказать что уголь может улучшить качество воды почти в любом аквариуме,но это дорого. Азиаты например регулярно используют и уголь и цеолит в банках с арованами.
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение

Ну и остался последний отсек - там где подающая помпа и аэратор. Вот тут все правильно! Кислород нужен, так как его не осталось после предыдущих отсеков
Как это не осталось? там вакум что ли?
Проходя через ряд переливов вода всегда насыщенна кислородом. Ох неплохо бы вам теорию практикой подкрепить.
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение

и не только кислород но и СО2 из воздуха. Вопрос с пузарьками и устройством, которое не будет давать их затягивать в помпу, решаем - даже просто установив перегородочку на пол высоты отсека, причем сверху. Все пузырьки воздуха останутся в этом отсеке и до помпы не дойдут.
Если все так просто, то зачем еще отдельный со2 реактор?
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение

Автодолив, тоже логично, в этом отсеке уровень воды будет падать, а в аквариуме нет, поэтому необходим.

В общем где-то так...
Там скорее всего протока, автодолив без нее не нужен.
__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:10   #172
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

loko M,
Да есть практика по ФФ, уже год как работает на 60 литрах...

В той схеме, что приведена, компрессор используют именно для насыщения воды кислородом, а не для перемешивания биошаров (хотя, кто его знает, фото нет, а на схеме это не ясно).

Уголь и цеолит, согласен - дорого, но эффективно, но у Амано вопрос дорого, наверно не актуален... Почему то мне так кажется, он создает картину, а художники вопросом дорого, не заморачиваются

В последней отсеке уровень кислорода по любому будет низкий... После бактерий, в предыдущем отсеке уровень кислорода падает будь здоров... А вот как организована система перелива не видно, если сверху перегородки то чуть добавит кислорода в воду, а если снизу? То откуда будет контакт воды с воздухом?
Это говорит и теория и моя практика... Циферки по теории, сколько надо кислорода на 1 кг. корма я уже приводил, не буду засорять тему повторами..

СО2 реактор стоит, потому как сам газ СО2 очень хорошо выветривается из воды.. А аэрация воды очень хорошо выдувает СО2 из воды... Но сама по себе аэрация много чего дает для воды... Воду для креветок, перед подменой воды в аквариуме, например нужно аэрировать хотя бы 1 день... Особенно если используется реминерализация осмоса.. Это делают не ради кислорода, а ради установления в воде баланса гидрокарбонатного буфера...

Да и подача избытка кислорода в воду после отсека биофильтрации позволит быстрее окислить все то , что пришло из отсека..

Там не протока, там полное повторение морского сампа... Именно автодолив испарившейся воды... Интересно какой водопровод в Японии? Я имею в виду параметры воды из водопровода...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:13   #173
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Р.S.
Еще может там нужна аэрация, потому как если высота отсека для биофильтрации больше 20 см. , то на дне отсека будет идти анаэробный процесс с недостатком кислорода...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 16:08   #174
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Відповідь: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Да есть практика по ФФ, уже год как работает на 60 литрах...
Серьезно! Пожалуй больше спорить не буду
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
В той схеме, что приведена, компрессор используют именно для насыщения воды кислородом, а не для перемешивания биошаров (хотя, кто его знает, фото нет, а на схеме это не ясно).
Как вы определили? Для насыщения воды кислородом есть куда более эффективные девайсы. И вряд ли Амано не знает о них.
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Уголь и цеолит, согласен - дорого, но эффективно, но у Амано вопрос дорого, наверно не актуален... Почему то мне так кажется, он создает картину, а художники вопросом дорого, не заморачиваются
Да , есть проверенная информация что на удо там уходит 800-1000евро в неделю.

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
В последней отсеке уровень кислорода по любому будет низкий... После бактерий, в предыдущем отсеке уровень кислорода падает будь здоров... А вот как организована система перелива не видно, если сверху перегородки то чуть добавит кислорода в воду, а если снизу? То откуда будет контакт воды с воздухом?
Снизу никто старается не делать. У вас в представлении прямо не бактерии, а монстры какие то, все высасывают из воды.


Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
СО2 реактор стоит, потому как сам газ СО2 очень хорошо выветривается из воды.. А аэрация воды очень хорошо выдувает СО2 из воды... Но сама по себе аэрация много чего дает для воды... Воду для креветок, перед подменой воды в аквариуме, например нужно аэрировать хотя бы 1 день... Особенно если используется реминерализация осмоса.. Это делают не ради кислорода, а ради установления в воде баланса гидрокарбонатного буфера...
У вас прямо многое не сходится,ну да ладно.




Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Там не протока, там полное повторение морского сампа... Именно автодолив испарившейся воды... Интересно какой водопровод в Японии? Я имею в виду параметры воды из водопровода...
Как определили?)
__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 16:09   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Р.S.
Еще может там нужна аэрация, потому как если высота отсека для биофильтрации больше 20 см. , то на дне отсека будет идти анаэробный процесс с недостатком кислорода...
ну здравствуйте. И совершенно не важна какая проточность и прочие факторы? Вот просто, больше 20 см и все. недостаток кислорода.
__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:31   #176
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

loko M,
Пора останавливаться, дальше пойдет пустой спор, без интересной и полезной для остальных пользователей информации...


В биофильтрах нет смысла делать большую прокачку воды, или гидропоток, лучшие результаты дает 1-2 объема аквариума за сутки..
Быстрее нет смыла, а при такой скорости прокачки глубже 20см. нет смысла делать.. Это уже было здесь на форуме и обсуждалось...

ФФ удерживает нитраты на уровне 10 , стабильно и постоянно, это так из своего опыта.

То, что не сходится, это из-за того, что детально это все описывать, долго, да и зачем? Это кому то нужно? Про аэрацию про время удвоения бактерий, про температуру при которой идет окисление азота и пр... Долго и нет смысла..

Я высказал свое мнение, как устроена приведенная система фильтрации и почему и что сделано..
Если есть мысли, что сделано не так или из-за других соображений- пожалуйста.. Выкладывайте, Будет интересно услышать ваше мнение.

А так пустой спор получается...

Хватит отмалчиваться, выкладывайте свои мысли по поводу этой системы фильтрации.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 18:44   #177
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Пора останавливаться, дальше пойдет пустой спор, без интересной и полезной для остальных пользователей информации...
Помоему вся ваша проблема в том что вы говорите тезисами,типо:"огонь должен жечь,вода должна течь". На деле же не все так.
К примеру:
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
В биофильтрах нет смысла делать большую прокачку воды, или гидропоток, лучшие результаты дает 1-2 объема аквариума за сутки..
Быстрее нет смыла, а при такой скорости прокачки глубже 20см. нет смысла делать.. Это уже было здесь на форуме и обсуждалось...
Фильтрация не такая однозначная вещь, и в такие рамки ее загнать нельзя, всегда куча подводных камней.
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
ФФ удерживает нитраты на уровне 10 , стабильно и постоянно, это так из своего опыта.
То есть по вашему без разницы, какого объема биомасса растений,какого объема аквариум и какое в ней население?
Вот просто должен и всё.
Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
То, что не сходится, это из-за того, что детально это все описывать, долго, да и зачем? Это кому то нужно? Про аэрацию про время удвоения бактерий, про температуру при которой идет окисление азота и пр... Долго и нет смысла..
Ну а какой смысл тогда вообще знать это?
Самым главным показателем познаний в этой области,как по мне -являются готовые "сетапы", вот к примеру сетап амано заслуживает уважения,либо вот парочка:
http://www.arowana.com.vn/forum/f9/b...nha-58097.html
http://www.freshwaterstingray.nl/Eng...ga%20Tank.html

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Я высказал свое мнение, как устроена приведенная система фильтрации и почему и что сделано..
Если есть мысли, что сделано не так или из-за других соображений- пожалуйста.. Выкладывайте, Будет интересно услышать ваше мнение.
Нет смысла,это как гадать на кофейной гуще.
Могу сказать что в одном из видео видел этот самп, там все немножко иначе,если найду то выложу.
Вот кое что:


__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал


Последний раз редактировалось loko M; 15.05.2013 в 18:51..
loko M поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили loko M за данный пост:
briz07 (16.05.2013), Frontozavr (26.04.2016), вадим с (25.09.2014)
Старый 16.05.2013, 10:02   #178
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

loko M,
Вот это то что надо! Спасибо! перечитаю, обдумаю и тогда выложу свои мысли.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 22:09   #179
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

Мне без разницы, что у briz07 «сетап» 60л, а у loko M нет в банке растений – мне всё интересно… loko M, вслед за мной, тоже решил повеселить народ своим «засланным казачком», к который считает деньги ТАмано… Амано конечно набадяжил что-то с грунтом, но походу целый год никаких удо не льёт, потом просто меняет грунт… Удо, да, продаёт, но сам не пользуется… иначе накроется его самп с биофильтрацией… Мне так кажется…

Когда начинаешь разбираться, как подаётся вода из аквариума в ФФ, и из ФФ в аквариум, то понимаешь, что лучше почитать про морские сампы (например, то, что написал Sleepy). Сампы и ФФ в смысле подачи воды очень похожи – просто самп ниже аквариума, а ФФ выше; и принцип очень схож, только фильтр и аквариум по схеме меняются местами…

А в переливе, судя по фото, действительно сильная аэрация - briz07 угадал…


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 22:10   #180
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: ФИТОФИЛЬТР это сила ===www.aquaforum.ua===

По биологии морские и пресноводные сампы отличаются принципиально… Дело в том, что основой морского микро биоценоза является планктон, т.е. микро организмы плавающие в толще воды. И в морские сампы ставят пенники, чтобы планктон остался в толще воды. Если вместо пенника насыпать био наполнитель, то планктон осядет на нем, и морские кишечнополостные аквариума начнут голодать. «Моряки», если всё не так – киньте тапок…

В пресноводном аквариуме плавающий планктон это чаще всего болезнетворные для рыб микро организмы и зооспоры водорослей. Поэтому, если часто болеет рыба и замучили водоросли, то обязательно нужен фильтр с био наполнителем (что угодно, на ваше усмотрение: самп, ФФ, «гравийник» или что-то ещё... "биоплато" например). И весь «планктон» осядет на наполнителе – конец всем хроническим проблемам… В этом смысле пресноводный самп и ФФ одинаковы. Это я знаю точно – тапки кидать бесполезно…


__________________


Последний раз редактировалось Батёк; 18.05.2013 в 22:18..
Батёк поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts