Вопросы новичка - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2008, 11:40   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

Помогите, пожалуйста Не знаю чем лечить рыб - вроде как манка, но ничем не убивается - пробовала бактопур директ, ооомед, фурапонт - безрезультатно. Боюсь пробовать оодинол и пунктол - как они влияют на мастацимбеллума, ножей и слонов?

pantera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:46   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте.
Попробуйте описать состояние своих рыб следуя вот этому плану,
возможно кто то из профи и сможет помочь Вам :
===========================================
(Выдержка из поста Fancy в теме "Диагностика на расстоянии")
"....У вас заболели рыбы и вы хотите получить консультацию по болезням рыб на этом форуме. Здесь описано на какие моменты надо обратить внимание.
Важнейшая причина болезней рыб - это плохое качество аквариумной воды. Болезни рыб обычно развиваются при слишком низком или слишком высоком значении рН, при высоких значениях нитратов, нитритов, аммиака. Для того чтобы подобрать методы лечения болезни надо знать такие параметры воды в аквариуме как: общая жесткость GH, карбонатная жесткость kH, окисляемость. Если вы имеете возможность определить величины хотя бы некоторых из указанных параметров, то приведите их.
Кроме того, гораздо точнее о болезни рыбы можно будет судить, если будут даны ответы на следующие вопросы:
1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
3. Давно ли проявляются симптомы болезни?
4. Болеют все рыбы или только некоторые?
5. Болезнь поражает только рыб одного вида? Или близкие виды?
6. Каков возраст больных рыб?
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы?
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
Как осуществляется аэрация и фильтрация?
10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?

12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время?

Ответы хотя бы на некоторые из этих вопросов помогут правильно определить болезнь рыбы и назначить подходящее лечение. Помните, что в правильно заданном вопросе уже есть 75% ответа...."
================================================== =
И ещё, желательно чёткое фото наиболее выраженных симптомов.
Удачи.

Dmitry_Vin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 15:56   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, что откликнулись...
Честно говоря, то, что творится в аквариуме непонятно даже специалистам, которых я приглашала (причём по 50 $ за выезд, чтобы просто посмотреть...) Мне уже на "птичке" предлагали экскурсии водить за деньги, т.к. у меня не хищники становятся хищниками, а условные хищники забиваются всеми рыбами... Кроме того, живут не совместимые рыбы - ножи, слоны, стерлядь, золотые, цихлиды, скалярии и различные сомики, гурами, аргусы. "Специалист" сказал, что обычная "бактериалка" и сказал пролечить фурапонтом, после которого всех рыб обсыпало как при ихтиофтириусе ("манка"), но симптомов, которые при этом описаны (почёсывание, учащённое дыхание, прекращение питания и т.д.) нет. Он сказал попробовать бактопур директ - умерли половину золотых, хотя на самых чувствительных не подействовало...Самый верный признак смерти очередной, даже не поражённой рыбки, - это приставание сомиков и гурами. Наутро - трупик... Аквариум "молодой" - 4 месяца, 450 л. Ни новых рыб, ни растения новых не покупаю. Каждую неделю меняю 30% воды. Фильтр мою каждую неделю, т.к. чем-то лечу. Фильтр внешний Fluval 405 ,а продувка по 1,5 метровой трубке пузырьками. Корм покупаю только в ветаптеках и магазинах. За эти 3 дня - минус телескоп, золотая японка, 21 неонка, 2 гурами золотые, 1 мешкожаберный сом, 2 клоуна-боции....Я уже несчитаю сколько погибло до этого... Не денег жалко, а рыбок... Да и, честно говоря, вижу как скачивают деньги, пользуясь моим незнанием и становится грустно, а так хочется, чтобы рыбки радовали... У меня умерла старая собачка - думала рыбки -это легче, оказалась и хлопотнее, и жалко так же....

pantera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 16:11   #4
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=pantera;302299]Спасибо, что откликнулись...
Честно говоря, то, что творится в аквариуме непонятно даже специалистам, которых я приглашала (причём по 50 $ за выезд, чтобы просто посмотреть...) .............................................QUOTE]

Да у вас в акве население даже зоопарком сложно назвать!!!! И вы хотите чтобы рыба не болела!!!???? Я конечно понимаю, что такое 450 литров....но не так же???


__________________

Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Леночка за данный пост:
Lisenko (10.06.2008)
Старый 08.06.2008, 18:20   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

ПОЛНЫЙ КАПЕЦ!!!!!!! такое заселение аквариума только может прийти в голову ххххххЦЕНЗУРАхххххххх!!! конечно они будут болеть! просто уже некоторые рыбки решают как лучше совершить харакири! P.s я смотрел профиль. не мучайте рыб,это не Ваше хобби! а если есть желание содержать хрустальный мир,тогда почитайте Ильина, Бибенко, Кочетова,Шереметьева и др. авторов.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.


Последний раз редактировалось Александр Бешлега; 09.06.2008 в 19:28..
altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
Lisenko (10.06.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.06.2008, 00:28   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pantera Посмотреть сообщение
Аквариум "молодой" - 4 месяца, 450 л. Ни новых рыб, ни растения новых не покупаю. Каждую неделю меняю 30% воды. Фильтр мою каждую неделю, т.к. чем-то лечу. Фильтр внешний Fluval 405
Может быть в этом и есть проблема? Это только предположение.... но из-за недостатка информации, которую я Вам рекомендовал написать , ни чего посоветовать нельзя.
Давайте проанализируем то, что известно: Аквариум молодой, биофильтрация не налажена, вернее не успела наладиться ни в грунте ни во внешнике - бактерии и в аквасе и во внешнике Вами периодически уничтожаются лекарствами и промывками фильтра .... Растений живых мало... Соответственно качество воды (предполагаем исходя из "убитой" биофильтрации) совершенно не подходит для жизни Ваших рыб. Они ослабевают и болеют всеми извесными и неизвесными болезнями и вероятно ещё травятся аммиаком и нитритами. Но это только предположение .... Подмена воды раз в неделю призвана вывести из аквариума лишние нитраты, органику и т.д. которые образуются в процессе нормальной жизни аквариума, Но если аммиак и нитриты не полностью перерабатываются бактериями , то таких подмен явно недостаточно.
Что делать ? Надо создать рыбам нормальные условия для жизни , тогда их природный иммунитет поможет вам их содержать без особых проблем. Как это сделать ? на форуме есть замечательная статья в разделе "Я новичёк" где пошагово описан весь процесс "правильного" запуска аквариума и его постепенного заселения.
ИМХО основа Ваших проблем в этом, а постояные болезни рыб - неизбежное следствие.

Кстати, по составу рыб - форумчане верно подметили... у многих ваших рыб разные условия содержания и по температуре в т.ч.. посмотите справочники в интернете , ищите по названию.
P.S.
Вам здесь не смогут помочь до тех пор , пока Вы сами не постараетесь отставив эмоции ,подробно описать картину согластно плана. И опишите процесс запуска и подселения рыб.


Последний раз редактировалось Dmitry_Vin; 09.06.2008 в 09:30.. Причина: Дополнение
Dmitry_Vin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry_Vin за данный пост:
pantera (10.06.2008)
Старый 09.06.2008, 15:06   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

pantera,
Скажите когда запустили аквариум - и тогда будет понятно, что с ним.

ПС. Для всех: Многие покупают аквариум и только столкнувшись с проблемой - начинают искать, спрашивать - понимают, что не все так просто (между-прочим иногда все значительно проще)).... И хорошо, что есть такой форум как этот, где все можно узнать, прочитать, если непонятно - спросить. Так давайте же не будем человека сразу изначально мммм..... даж не знаю как сказать..... - а просто поможем практичными советами....
Вот первый совет - я знаю, что лень, но эту статью следует прочитать...


Последний раз редактировалось sash81; 09.06.2008 в 15:15..
sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sash81 за данный пост:
pantera (10.06.2008)
Старый 10.06.2008, 20:32   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

altum72, Научитесь общаться нормально с людьми!!!
Не у всех такое уличное воспитание, как у Вас (хотя на Вы трудно называть, но не хочется опускаться до Вашего уровня...

pantera поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 21:31   #9
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
ПОЛНЫЙ КАПЕЦ!!!!!!! такое заселение аквариума только может прийти в голову ххххххЦЕНЗУРАхххххххх!!!
происоединяюсь
Ножи - 15 см, 2 шт., слоны - 15 см, 2 шт., золотые - 7 шт., от 2-х лет до 3 -х мес., цихлиды - 5 шт., 3 мес., мастацимбеллум - 1 шт., 20 см., зеркальные сомы - 2 шт., 15 см, боция - 6 шт., 1-3 мес., скалярии - 7 шт., 1-2 мес., гурами - 3 шт., 3 мес. и 1 мес., анцитрус - 2 шт., 3 года, 2 мес., бесер - 3 шт., 10 см
такое лечить бесполезно
__________________
38_46_0_4_20_7_08_33_20! 20! 20!


__________________

Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lisenko за данный пост:
altum72 (13.06.2008)
Старый 10.06.2008, 23:37   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

pantera, Я вам посоветую не заниматься самолечением - отдать аквариум на обслуживание, если позволяют финансы (лучше кому-то из форумчан) , вам скажут какую рыбу оставить - какую убрать.
Если хотите ухаживать сами - то начинать нужно с простых видов. Из присутствующих у вас - я бы оставил только анциструсов и гурами. Пойти на рынок докупить разных дешевых растений - посадить по-принципу, что будет расти - то будет. И потом читать-читать-читать.... Через месяц вы сами уже будете знать - кого-же подселить к гурамкам и анциструсам ))

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sash81 за данный пост:
altum72 (13.06.2008)
Старый 13.06.2008, 20:40   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Вопросы новичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pantera Посмотреть сообщение
altum72, Научитесь общаться нормально с людьми!!!
Не у всех такое уличное воспитание, как у Вас (хотя на Вы трудно называть, но не хочется опускаться до Вашего уровня...
я конечно понимаю Ваше возмущение,но поймите и меня- не надо издеваться над рыбкой!!! они тоже жить пробуют( как говорят в Одессе)
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts