Цианобактерия. Лечение или перезапуск - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2016, 10:41  
Цианобактерия. Лечение или перезапуск
Я тут недавно

Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ccarrot ccarrot поза форумом 17.06.2016, 10:41
Рейтинг: ()

Приветствую.
Из-за глупого подхода к аквариуму завелись цинобактерии. Ознакомившись с информацией на форуме я составил план действий и прошу вас с его посмотреть. Буду рад любому совету.

Предыстория
В августе 2015-ого по сиеминутной прихоти был куплен аквариум JUWEL Rekord 700 (70 л.). Аквариум стоит в большой светлой комнате, а во второй половине дня на него бывает попадает прямой солнечный свет. В следствии непродуманного старта (3 больших, 7 маленьких рыб и только 4 растения) и неправильного ухода в аквариуме завелись цианобактерии. Примерно, 6 месяцев назад была сделана попытка перезапуска без предварительного ознакомления с информацией. После этого часть рыбок скончалась сразу, часть со временем. Цианобактерии остались. Была сделана попытка досадить растения, но опять мало (2-3 маленьких кустика). На текущий момент осталась одна большая из трех и одна маленькая из семи. Названия рыб, к сожалению, я не знаю. Фотографии приложены.

Какие ошибки я вижу
1. Большое количество рыб при малом количестве растений на старте
2. Отсутствие биологического равновесия
3. Неправильный световой режим
4. Попадание прямых солнечных лучей
5. Перекармливание рыб

Что сейчас
1. Деградация растений
2. Практические полная потеря рыб
3. Цианобактерия
4. Ручная чиста от цианобактерий

Что я хочу
1. Вывести цианобактерию
2. Сохранить оставшихся рыб
3. Привести аквариум к биологическому равновесию
4. Справиться без перезапуска

План действий
1. Выкинуть весь декор
2. Применить цефтриаксон. Дать два дня подряд перед выключением света по 2,5 мл.
3. После выведения цинобактерии или смерти большей части запустить плавающие растения (роголистник) на 3-4 недели для выравнивания биологического баланса.
4. Параллельно высадить на дне растения заднего, среднего и переднего плана. Приму любые рекомендации по подбору растений.
5. По мере разрастания растений добавить 3 рыбы (1 большую и 2 маленьких)

Тем самым я надеюсь вывести цианобактерию, сохранить рыб и восстановить биологическое равновесие без перезапуска. Приму любые советы и рекомендации.

P.S. Большая и маленькая - оценочные характеристики рыб относительно друг друга, но никак ни всего царства рыб в целом.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3247.jpg
Просмотров: 472
Размер:	369.7 Кб
ID:	552814   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3250.jpg
Просмотров: 394
Размер:	348.0 Кб
ID:	552815   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3252.jpg
Просмотров: 415
Размер:	222.0 Кб
ID:	552816   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3254.jpg
Просмотров: 505
Размер:	399.6 Кб
ID:	552817   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3255.jpg
Просмотров: 484
Размер:	329.4 Кб
ID:	552818  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3256.jpg
Просмотров: 396
Размер:	214.3 Кб
ID:	552819   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3257.jpg
Просмотров: 476
Размер:	161.2 Кб
ID:	552820  


Последний раз редактировалось ccarrot; 17.06.2016 в 11:40.. Причина: добавление фотографий
Просмотров: 4077
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.06.2016, 23:51   #16
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Грунт производит впечатление достаточно заиленного, чтоб его почистить. Кроме того, он производит впечатление не окатанного, а значит склонного к слёживанию со всеми вытекающими. Если перезапуск не желать, то сифонить обязательно.

.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
ccarrot (18.06.2016), onikitin (19.06.2016)
Старый 18.06.2016, 00:01   #17
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Украина Комсомольск
Сообщений: 905
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 555 раз(а) в 361 сообщениях
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Торопыжка, увы, синезеленые таинственны, пока не знаешь точную причину, а потом просто смешны. Их можно вызвать по заказу, и убрать также.

юси поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 00:18   #18
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Юси, прочтите правила раздела. Еще один подобный пост, и пойдете изучать что такое флуд и что такое троллинг. Дня на три, как минимум.
В этой теме решаем одну конкретную проблему топикстартера
.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 03:31   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для toksyn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 695
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 204 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

юси, Доброй ночи.Будьте любезны, объясните, пожалуйста, действие грунта из другого аквариума на цианобактерии. Спасибо.

toksyn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 08:37   #20
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от юси Посмотреть сообщение
Из другой , здоровой, берем две пригошни грунта и тупо высыпаем в "больную", подняв невообразимую муть. Муть оседает, ковер синезелёных постепенно распадается на части, эти части уменьшаются, заворачиваясь краями внутрь, и через несколько дней имеем чистейшую акву
возможно имеется в виду,что из здорового аквариума с пригоршней грунта внесена культура,скажем,полезных бактерий,которые в последствии гэпнули патогенные штаммы...(ИМХО).А что,вполне реально,только это можно подтвердить в чашке Петри под микроскопом.
Скрытый текст
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили DEPS за данный пост:
onikitin (19.06.2016), Ю.В. (18.06.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.06.2016, 11:05   #21
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Друзья, подвожу коротенький итог.
1. Я тоже умею действовать нестандартно. Причем, настолько нестандартно, что коллеги зачастую сносят мои посты в соответствующих разделах по причине того что они могут быть восприняты как общие рекомендации, а не как конкретный выход из конкретной ситуации, что может привести к осложнениям в другом аквариуме у другого пользователя, если он решит последовать моему КОНКРЕТНОМУ опыту.
2. Мы в разделе для новичков и отсюда следует, что рекомендации должны быть простые, общедоступные и действенные не только в конкретном случае, но и вообще.
3. В данном конкретном случае есть всего два стандартных выхода из ситуации
-если аквариум, в общем, успешный, но случайно "поймал" циано, то приводится в порядок вода и грунт, механически убирается все что можно, после чего остатки добиваются эритромицином. После чего вода опять чистится от остатков излишней органики углем или коагулянтом. Далее поддерживаются условия для нормального существования аквариума без протисты- азотный цикл, свет, макро, чистота.
-если аквариум абсолютно полностью разбалансирован, растений практически нет и его дизайн не представляет сложности восстановить, то такой аквариум сливается, сама банка дезинфицируется хотя бы содой, грунт кипятится, фильтры промываются и аквариум перезапускается по нормальным правилам запуска аквариума с новыми растениями.
Посему, если есть что добавить к данной ситуации по-существу- добавляем. Если нет, то не оффтопим.
Что касается нестандартных методов выведения циано, предлагаемых уважаемым Юси, то я с удовольствием понаблюдал бы за такой дискуссией где-нибудь в специализированном разделе под присмотром коллег, имеющих бОльшие чем у меня знания в этом вопросе. Прохор, я бы туда даже пятак свой не вставлял- просто читал бы с упоением))
ПС Друзья, обратите внимание на примечание к п.2.2 правил раздела http://www.aquaforum.ua/announcement.php?f=193&a=46 Бывалые аквариумисты уже свой лимит на троллинг выбрали. Не доводите до греха)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
ccarrot (18.06.2016), DEPS (18.06.2016), onikitin (19.06.2016)
Старый 18.06.2016, 14:14   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Друзья, подвожу коротенький итог.
1. Я тоже умею действовать нестандартно. Причем, настолько нестандартно, что коллеги зачастую сносят мои посты в соответствующих разделах по причине того что они могут быть восприняты как общие рекомендации, а не как конкретный выход из конкретной ситуации, что может привести к осложнениям в другом аквариуме у другого пользователя, если он решит последовать моему КОНКРЕТНОМУ опыту.
2. Мы в разделе для новичков и отсюда следует, что рекомендации должны быть простые, общедоступные и действенные не только в конкретном случае, но и вообще.
3. В данном конкретном случае есть всего два стандартных выхода из ситуации
-если аквариум, в общем, успешный, но случайно "поймал" циано, то приводится в порядок вода и грунт, механически убирается все что можно, после чего остатки добиваются эритромицином. После чего вода опять чистится от остатков излишней органики углем или коагулянтом. Далее поддерживаются условия для нормального существования аквариума без протисты- азотный цикл, свет, макро, чистота.
-если аквариум абсолютно полностью разбалансирован, растений практически нет и его дизайн не представляет сложности восстановить, то такой аквариум сливается, сама банка дезинфицируется хотя бы содой, грунт кипятится, фильтры промываются и аквариум перезапускается по нормальным правилам запуска аквариума с новыми растениями.
Посему, если есть что добавить к данной ситуации по-существу- добавляем. Если нет, то не оффтопим.
Что касается нестандартных методов выведения циано, предлагаемых уважаемым Юси, то я с удовольствием понаблюдал бы за такой дискуссией где-нибудь в специализированном разделе под присмотром коллег, имеющих бОльшие чем у меня знания в этом вопросе. Прохор, я бы туда даже пятак свой не вставлял- просто читал бы с упоением))
ПС Друзья, обратите внимание на примечание к п.2.2 правил раздела http://www.aquaforum.ua/announcement.php?f=193&a=46 Бывалые аквариумисты уже свой лимит на троллинг выбрали. Не доводите до греха)))
Уважаемый Ю. В., большое спасибо за подведение итогов. Баланса не было изначально, поэтому по вашей рекомендации теперь я больше склоняюсь к перезапуску. Но может вы подскажите как сохранить рыб? В прошлый раз я перелил часть воды в тазик, туда выпустил рыб и получил первую смерть через полдня. А тут две недели ждать до запуска рыб в воду. Боюсь, что я не смогу их сохранить.

ccarrot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 14:16   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Сайдекс сработает один раз, но проблема останется. Я, как и большинство, склоняюсь к тому, что сине-зелёные появляются при повышении уровня органики в воде. Основной источник - ил. Особенно аэрируемый. Сифоньте грунт и выколачивайте фильтрующие материалы.

Я знаю две разновидности обрастаний изумрудного цвета, практически не отличимых на вид. Одна явно относится к цианобактериям - слизеподобная и вонючая.

Другая, более волокнистая и почти без запаха, едва ли цианобактерия. Я просто знаю один водоём, где этой фигни очень много и поэтому заимствовать из него что-либо рискованно. Ну так вот, это обрастание можно вывести сайдексом. А был недавно случайный опыт, когда она завелась в уголке ёмкости, но вскоре исчезла без каких-либо серьёзных действий с моей стороны. Может, улитки съели.

Если не уверены, возьмите щепотку зелени и понюхайте. А вдруг у Вас вторая фигня. Тогда не так страшно.
При разрастании колонии бактерий появляется стойкий запах тины, поэтому я и склоняюсь больше к цианобактериям

ccarrot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 14:25   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Відповідь: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ahnenerbe Посмотреть сообщение
грунт в аквариуме непонятный, может на кварцевый поменять. Освещение 15 ватт в аквариуме очень мало для роста растений, нужно хотя бы 0,6 ватт на литр.
Данная лампа шла в комплекте. То есть она заведомо была слаба?

ccarrot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 16:51   #25
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ccarrot Посмотреть сообщение
При разрастании колонии бактерий появляется стойкий запах тины, поэтому я и склоняюсь больше к цианобактериям
Мда... Как бы теперь понять, что в данном случае означает слово "запах тины". Запах изумрудной слизи я сравнил бы скорее с запахом растворителя некоторых клеев. И он не распространяется за пределы аквариума, если в нём не полный пипец. Я неспроста сказал, что надо прицельно взять щепотку и поднести к носу.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 21:44   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Мда... Как бы теперь понять, что в данном случае означает слово "запах тины". Запах изумрудной слизи я сравнил бы скорее с запахом растворителя некоторых клеев. И он не распространяется за пределы аквариума, если в нём не полный пипец. Я неспроста сказал, что надо прицельно взять щепотку и поднести к носу.
Запах тины - запах заросшего пруда, покрытого тиной. Данным запахом обладает "щепотка". А при разрастании колонии бактерий на большую часть грунта такой же запах появляется и у аквариума.


Последний раз редактировалось ccarrot; 18.06.2016 в 21:49..
ccarrot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 22:10   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

Ну что же, есть на территории нашего предприятия градирня, дно которой обросло изумрудными лохмотьями. Если взять, к примеру, клочок мха из градирни (бывало, что там в приповерхностном слое за лето образовывались мощные заросли), то в аквариуме от такого вселенца обычно начиналось расползание изумрудной заразы. Иногда она вела себя очень агрессивно, но не всегда.

Под микроскопом нити выглядят тонкими, но для цианобактерий толстоваты. Запах слабый.

Простите, но значительного опыта борьбы с ней я не получил. Не помню даже, при каких параметрах она разрасталась, при каких нет. Помню только, что сайдексом выводилась.


Последний раз редактировалось Торопыжка; 18.06.2016 в 22:11.. Причина: Стилистика
Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Торопыжка за данный пост:
ccarrot (18.06.2016)
Старый 19.06.2016, 06:24   #28
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цианобактерия. Лечение или перезапуск ===www.aquaforum.ua===

ccarrot, рыб сохранить очень просто. Так как их держат в технических банках в зоомагах. На подменах. Берете отсадник, запускаете туда рыбу, кормите раз в 2-3 дня и дважды в день подмениваете 30%воды.
Аэрация и внутренний фильтр обязательны.
П.С. Да, и не нужно цитировать весь пост- оверквотинг правила форума не поощряют. Пометитли нужную фразу и "цитировать выделенное" под аватаркой.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
ccarrot (19.06.2016), onikitin (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 22:29
ahnenerbe
Этот пост удалил ahnenerbe.


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts