Первые попытки. 2 x 86л. - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2017, 17:18  
Первые попытки. 2 x 86л.
 
Аватар для Nolpe
Живу я тут

Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Nolpe Nolpe поза форумом 28.10.2017, 17:18
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Добрый день!

Недавно загорелась аквариумом, 2 недели назад запустила первые 100 литров с барбусами и расборами на кварцевом грунте, без изысков, учусь управляться. Пока все штатно, спасибо форуму, многое разжёвано и вопросы снимаются.

Мне в силу обстоятельств достались в наследство:
1. Два аквариума Dophin GT7003, 86 литров, габариты 60х36х40 (ДхШхВ).
2. 10 кг коричневого кварца фракции 2-5 мм, производства Акваман, нейтрального, не б/у.
3. 16 литров (2 уп.) питательного грунта д/растительных аквариумов Dennerle Scaper’s Soil, зерно 1-4 мм.
4. 2,4 кг. (1 уп.) Dennerle DeponitMix Professional 9in1.
5. 1 уп. (50 г.) бактерий для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart.

Учитывая цены на свет и хорошие фильтры, невольно думаешь, что нахаляву и хлорка - творог, хочется использовать имеющееся по максимуму.

Планируются травники-мшарники (поучиться), с простой рыбой - предположительно клинопятнистые расборы в один, в другой тернеции-тетры. Водопроводная вода жёсткая: pH 7, gH 25.

Правильно ли грунт положить так:
1. В один аквариум - Dennerle DeponitMix Professional 9in1 + сверху коричневый кварц? (Тут будет яблоневая коряга, отмокает пока).
2. Во второй - соответственно, просто весь Dennerle Scaper’s Soil?

Свет будет LED, выбираю между CHIHIROS LED A601 и Aqualighter 3.
Цена имеет значение, но не определяет. На самоделкина знаний не хватает, экономить в ущерб аквариуму не готова.

Фильтрация будет, скорее всего, Eheim Classic 250 (2213050). Знаю, что на такие мелкие литры они не нужны как бы, но литры могут потом и подрасти, да и хочется хорошей воды (и не громоздить их внутрь аквариума/на него).

Компрессор свой, Sera Air 275 R plus, производительность 275 л/ч, он двухканальный, можно ли поставить на 2 аквариума (планирую их размещать рядом)? Есть ещё Aqualighter aPUMP Maxi, плюсом.

Ткните носом в ошибки, пожалуйста, если понаделала... Информации на форуме очень много, я честно стараюсь переварить ее самостоятельно.
Просмотров: 30935
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
as59 (10.01.2018), Torin21 (17.12.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.12.2017, 12:07   #106
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, у меня к вам просьба - можете еще видео снять, минут на 5? Желательно с общим планом. Очень у вас интересный и не банальный аквариум

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
A.Lonko (07.12.2017)
Старый 06.12.2017, 16:12   #107
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
это просто мои личные рассуждения на примере моего аквариума.
А я еще и добавлю, что у моей хорошей знакомой в Питере прекрасно живут при рН 7,0-7,6 и КН 4-5. Это не питерский водопровод, это вода со специально созданным буфером (Отчасти соли, отчасти коралловая крошка в фильтре)


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 19:54   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
.. можете еще видео снять, минут на 5? Желательно с общим планом.
Постараюсь сделать в ближайшее время

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Первый купленный отдельно гурам. Думается мне, что он дикарь. Имеет совершенно другой окрас и немного другую форму тела (попробую отдельно снять его).
Собственно, смотрите сами. Подозреваемый:



Разводные привозные рыбы:



Все другое. Общий тон тела (более оливково-коричневый отлив), расположение, количество и прокрас полос, общая форма тела у него более округлая, менее ромбовидная, но по моим фото этого, увы, так не видно.


Последний раз редактировалось Nolpe; 06.12.2017 в 20:02..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nolpe за данный пост:
cristatusp (07.12.2017)
Старый 07.12.2017, 01:54   #109
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

И чем глубже в гугль, тем сильнее гложут меня сомнения.. Каких разных там гурами вайланта (Sphaerichthys vaillanti) показывают, страсть просто.

А вот это особенно доставляет, глядя на моих плавунцов с лишними поперечными полосами. И учитывая, что у нескольких более крупных особей зоб и плавники начали прокрашиваться бордовым. Рада представить, Sphaerichthys selatanensis, он же крестовый шоколадный гурами, он же вишневый шоколадный гурами.

До 1979 г. считался подвидом Sphaerichthys osphromenoides, сейчас выделен в отдельный вид.
Итого, описано 4 вида ‘Шоколадных гурами’: Sphaerichthys osphromenoides 1860, Sphaerichthys vaillanti 1930, Sphaerichthys acrostoma 1979, и наконец Sphaerichthys selatanensis 1979.

Статья с tropical-fish-keeping.com, вольный перевод мой.

Sphaerichthys selatanensis, также известный как вишневый шоколадный гурами, найден неподалёку от города Банджармасин (Южный Калимантан, Борнео, Индонезия). Вид достаточно широко распростанен на южном Борнео, его также отлавливали около поселения Sampit, расположенного в нескольких сотнях километров к востоку от Центральной провинции Калимантан. Также данный вид гурами был зарегистрирован на острове Белитунг, Индонезия, который граничит с восточным побережьем Суматры. Данные экземпляры имели более красноватый окрас, чем формы, найденные на Борнео, и являются первыми экземплярами (помимо непосредственно вида Sphaerichthys osphromenoides) , зарегистрированными за пределами Борнео.
Как прочие виды гурами, Sphaerichthys selatanensis относится к лабиринтовым рыбам, способным вдыхать атмосферный воздух, чтобы выживать в бедных кислородом водах.

Sphaerichthys selatanensis населяют черноводные торфяные болота, ручьи и протоки, где цвет и кислая реакция (до 3.0 - 4.0 рН) воды, а также очень низкое содержание минеральных веществ, объясняется высоким содержанием гуминовых кислот и органики от разлагающихся листьев, бла бла, все понятно..

В естественной среде обитания Sphaerichthys selatanensis населяют медленно движущиеся воды, замусоренные упавшими ветвями деревьев, щепками и гниющими листьями и протекающие под плотным пологом дождевого леса, через который с трудом проникает свет. Соотвественно, рыба никогда не должна размещаться в ярко освещенном аквариуме или аквариуме с сильным течением.

Однако иногда рыбы этого вида встречаются и в областях с чистой неокрашенный водой. С точки зрения химического состава более прозрачные воды идентичны черноводным болотам, но более высокая светопроницаемость способствует большему разнообразию водной растительности. Lymnophila, Utricularia, Cryptocoryne, Blyxa, Barclaya и Eleocharis - представители этих видов могут применяться для декорирования аквариума в условиях недостаточной освещенности.

Как и шоколадный гурами (Sphaerichthys osphromenoides), мужская особь Sphaerichthys selatanensis имеет коричневый с белыми вертикальными полосами окрас, однако, у Sphaerichthys selatanensis присутсвует дополнительная вертикальная полоса (штрих) по обеим сторонам тела, проходящая от начала спинного плавника вниз и оканчивающаяся сразу за брюшными плавниками.

У Sphaerichthys osphronemoides эта дополнительная полоса отсутствует или редуцирована до точки или короткого штриха позади спинного плавника.

Самки Sphaerichthys selatanensis обычно более ярко окрашены, чем самцы. Взрослые самцы характеризуются менее выпуклым профилем нижней челюсти (зобом, проще говоря) и более заостренной формой головы. (От меня: А ещё, у них иначе прокрашена радужка глаза, у шоколадных сливочный мазок от рта по нижней трети радужки, а у selatanensis - красновато-бордовый по той стороне, которая ближе к жабрам).

Sphaerichthys vaillanti и Sphaerichthys acrostoma отличает более удлиненная форма тела и обратный половой диморфизм (самки красочнее самцов), и вынашивание икры во рту (тут не совсем понятно, это не единственные близкородственные виды, вынашивающие во рту...)

Sphaerichthys selatanensis - застенчивая, робкая и очень медленно движущаяся разновидность, которую следует содержать в аквариумах биотопного типа в группе из по меньшей мере 6 - 8 особей их собственного вида.

В черноводных болотах и протоках, где sphaerichthys selatanensis были найдены в природе, наряду с ними были собраны следующие виды: betta foerschi, parosphromenus parvulus, hemirhamphodon chrysopunctatus, pectenocypris korthausae, puntius foerschi и ssteochilus pentalineatus.

Рыб данного вида следует содержать в аквариуме от 20 галлонов и более, с грунтом из песка или мелкого гравия, покрытыго высушенным листовым опадом, большим количеством корней, коры и ветвей, сформированных таким образом, чтобы предоставить рыбам некоторое количество укрытий.

Листья индийского миндального дерева Кетапанга закладываются на дно аквариума для окрашивания и подкисления воды и копирования условий, в которых данныйвид был найден а природе, и т.д. и т.п. Танины и иные соединения, отдаваемые в воду по мере разложения листьев, как известно, купируют и предотвращают грибковые инфекции. Листья заменяются раз в несколько недель.

Нерест пропускаю, ничего нового, чего бы не было в русскоязычном интернете, там тоже нет.
Про нерест неплохая статья с фото здесь: http://www.aqualifeleyland.co.uk/gouramichoc.html . По крайней мере, личный опыт.

В естественной среде обитания вид питается маленькими водными ракообразными, личинками насекомых, червями и зоопланктоном, обитающим среди листьев. Отловленные в дикой природе экземпляры требуют кормления живым или замороженным кормом (личинками москита, артемии, дафнии, грюндальским червем, микрочервем или мотылем). Рыбы, разведённые в неволе, легче приучаются к другим видам кормов.

Фото к статье довешу завтра, но верьте мне, это оно.

ПС. Очередная перепечатка. Из полезного - область вылова, соседи по биотопу и собственно различия между osphromenoides и selatanensis. И, по всему судя, шоколадный гурами у меня снова один. Зато куча selatanensis.


Последний раз редактировалось Nolpe; 07.12.2017 в 09:13..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
A.Lonko (07.12.2017), cristatusp (07.12.2017), gor.ec (07.12.2017), Lestryb (07.12.2017), rainforest (08.12.2017)
Старый 09.12.2017, 19:46   #110
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Теперь насчет травы.. Посадила в кубик micranthemum sp. Monte-Carlo, за две недели пустоты практически заросли, адски быстро растет (ну я конечно и сажала в количестве, прямо скажем), но мне совершенно не нравится его ядреный салатовый цвет. На моих фото получается темнее, чем есть.

Вводные:
- 60 литров (Д 38 х Ш 38 х В 40 см), столб воды 30 см у переднего стекла, до 20 у заднего (насыпь там, типа дизайн; и вообще я с толщиной грунта переборщила по неумению);
- светильник - Aqualighter 3, 30 cm;
- СО2 еще не ставила;
- удобрения еще не лила.



Сейчас высота коврика 2,5-3 см. Когда можно в первый раз после посадки стричь? Боюсь, что еще плохо укоренился и при стрижке начнет всплывать.

Если я добавлю света (вместе с СО2), междоузлия станут короче, а коврик еще плотнее, так? Но при увеличении света и внесении удобрений он станет еще светлее и ярче?

Ну и собственно, какая почвопокровка самая темная? Марсилия? Глоссостигма? Или хотя бы более натурального цвета. Какие-то фото в интернете... слишком художественные, чтобы понять.


Последний раз редактировалось Nolpe; 09.12.2017 в 20:01..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
Rulik (09.12.2017), Шалєний Летун (09.12.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 09.12.2017, 19:55   #111
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Nolpe, вам сейчас многие позавидовали темно-зеленый свет у лилеопсиса бразильского

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 19:57   #112
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
- СО2 еще не ставила;
- удобрения еще не лила.
А надо?
Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Когда можно в первый раз после посадки стричь?
Уже можно. Я такие вещи стригу короткими (не аквариумными) ножницами с достаточно длинными лезвиями, держа их максимально горизонтально. ИМХО удобнее чем длинными загнутыми.
Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Если я добавлю света (вместе с СО2), междоузлия станут короче а коврик еще плотнее, так?
Скорее всего.
Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Но при увеличении света и внесении удобрений он станет еще светлее и ярче?
Не факт.
Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Марсилия?
В общем, она темная. Но ооочень медленно растет. Лилеопсис посмотрите.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 20:10   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Nolpe, вам сейчас многие позавидовали темно-зеленый свет у лилеопсиса бразильского
Чему тут можно позавидовать, все расписано, рассказано и даже показано на youtube, для тех, у кого глазоньки устали в интернете учиться.. Практически, "возьмите пинцет в правую руку..."..

Хардскейп (прости, господи), слизала с фотографий и сайтов про правила ивагуми.

Посадка была - вообще не бей лежачего, только кошелек худеет, а так - как комарик укусил. Берешь меристему, отжимаешь аккуратно, чтобы гель выдавился, полощешь немного в воде, чтобы вымылись остатки. Раскладываешь прям вот так, кочками, на залитый водой грунт, сверху опять присыпаешь грунтом, потом легонечко разгоняешь движением воду, грунт сверху проваливается вниз к основанию стеблей. Ставишь свет на таймер и ждешь красоту.

Думаю, проблемы начнутся дальше, когда все это нужно будет поддерживать на постоянной основе и во взаимосвязи с другими факторами, которые понимаю только в теории.


Последний раз редактировалось Nolpe; 09.12.2017 в 20:17..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 20:15   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Чему тут можно позавидовать
Без усилий, со2 и удо выращивать монте-карло далеко не у всех выходит. Вода у вас явно для травника.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 20:17   #115
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Монте-карло не куба)) Намного проще. Но, все равно молодец))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 20:21   #116
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Nolpe, вам сейчас многие позавидовали
Это точно
А в каком из кубиков, точнее с каким грунтом ? На самом деле необычно хорошо получилось

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 20:26   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Вода у вас явно для травника.
Дистиллят, водопровода - 15 процентов. Я в первом сообщении писала параметры из-под крана, таким только тещу поить, и то, если не жалко. gH - 27.

Спасибо, стараюсь

Лилеопсис не понравился изначально, но теперь присмотрюсь, спасибо.
Куба там тоже есть, справа, она медленнее растет и менее ядерного цвета, по ней пока вопросов нет (вот ей бы наверное еще лампа и СО2 не помешали).

Насчет СО2 и удобрений.. Не знаю, какой будет окончательный состав растений, и будет это критично или нет. Сейчас там монте-карло, куба, элеохарис парвула, людвигия супер рэд (уберу позже, не нравится, хотя растет нормально). Что-то добавится, 1-2 вида. Ну и надо же мне научиться ими пользоваться, тут не понадобится - в другом месте пригодится...

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nolpe за данный пост:
Ю.В. (09.12.2017)
Старый 09.12.2017, 20:42   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Это точно
А в каком из кубиков, точнее с каким грунтом ? На самом деле необычно хорошо получилось
Пасиб! Это Dennerle на 60 литров. На самом деле, форма неудачная - высокий, лучше бы широкий был, но я ж покупала месяц назад, теперь вот что есть.

Грунт: подложка Sera Floredepot 2,4 kg, сверху Dennerle Cristal-Quarz.
У меня Sumatra - ошибка по цвету, надо было брать Borneo, а еще лучше - Arcanzas, куда такой рыжий.

Но я не высаживала растения при запуске сразу. Неделю аквариум простоял, залитый водой, без света. Потом слила 60 процентов воды, все посадила, долила дистиллятом. Свет был 4 дня по 5 часов, потом 4 дня по 6, сейчас 8.

Вот куба. Сидит без особого движения пока.



Последний раз редактировалось Nolpe; 09.12.2017 в 21:04..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nolpe за данный пост:
Torin21 (09.12.2017)
Старый 09.12.2017, 23:55   #119
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

На всякий случай переспрошу, - Сайдекс не подливаете ? Для такого быстрого набора такой массы нужен дополнительный источник углерода, как я верил... в подложке все остальное есть, в это можно проверить, только с углеродом неясно..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 00:05   #120
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Нет, ничего не лью вообще, вот как залила воду - и все, только подмены. Сайдекс не покупала даже.

Завтра померяю и напишу параметры воды в этом аквариуме, может о чем-то скажут..

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts