Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2018, 01:24   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

Всем привет. Проблема у меня просто уму непостижимая. В аквариуме 150 литров живут уже 2 месяца хасемании, орнатусы, неоны, вьюны, анциструс. Неонов я приобрела с месяц назад. Они были изначально какие то не особо охочие до еды, подбирали только то что оставалось от других рыбок в толще воды. Я не придала этому значения, главное, что ели. Через некоторое время я заметила, что едят только два неона, а остальные чето совсем нет. Стала их внимательно рассматривать и заметила, что двое из них постоянно открывают рот. Но плавают бодрячком, окрас в норме, признаков заболевания вроде нет. Еще дня через три захлопал ртом и третий неон. Стала я внимательно их рассматривать и увидела какие то типа бугры (очень маленькие) на нижней губе, на подбородке и на жабрах. у всех рыбок были эти бугры в разных местах и были такого же цвета как и остальная рыбья плоть. Они были очень и очень мелкие, я еще пару дней не могла понять, кажутся мне эти бугры или нет.
Тем временем захлопали ртами и перестали есть все неоны кроме одного. К тому моменту мне уже стало понятно, что бугры мне не кажутся. Я поэкспериментировала с кормами- неоны не жрали вообще ничего. Исхудали за эту неделю очень прилично, у одного живот втянуло. Так отощал, что даже кажется, что глаза больше стали (или не кажется?)
В этот момент я поняла, что все плохо, но что именно плохо я не поняла. Поэтому неонов выловила всех, даже того который вообще не проявлял признаков болезни и посадила из в 3 литровую банку (ну нет другого отсадника). Накапала метиленку, фуразолидон и празиквантел. Двое суток рыбки бурлили там с аэратором- изменений в лучшую сторону никаких. Через двое суток всплыл первый труп.
Труп был цветом абсолютно нормальный, но жабры его были оттопырены в разные стороны как у петуха в брачный сезон. Я его вскрыла... Нормальные рыбьи органы. Цвет в норме, невооруженным глазом ничего не заметно. Жабры синюшные, отечные. Разглядеть что -либо без микроскопа у такого малыша нереально.
Рыбы продолжили бурлить в лекарствах. Сегодня отошел в мир иной следующий неон. Жабры не оттопырены, на губе бугорок с иголочную головку размером.
Оставшиеся рыбы сидят в лекарствах. улучшений нет. Хлопают ртом, худеют, слабеют, еле плавают. В аквариуме тем временем тишь да благодать, всем хорошо все счастливы. Кушают, плавают, брачные игры играют.
Вопрос: ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ?!!!!!
Какова опасность для остальных рыб, стоит ли брать других неонов, что делать с оставшимися и без того уже подыхающими неонами? (неоны к слову красные)
Дополню: Решение отсадить рыб возникло не только потому, что они не ели. Они очень ощутимо слабели. прямо на глазах. Особено по ночам. Их даже бывало мотало струей фильтра или же они зависали бездвижно в толще воды еле дыша и очень сильно бледнея.

Yanchick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 11:52   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

В общем, отходит третий неон. Сегодня его уже не будет. Скрючило его, ужасно тощий, рот как то странно деформировало (вытянулась нижняя губа вперед как буд-то) Причем на нем наростов (бугров) не было изначально и нет сейчас. Остальные три сидят в лекарствах, на вид стали получше, но пока рано говорить. Сегодня выведу из отсадника лекарства оставшиеся и залью чисто метиленку и фурик. Смысл то в празиквантеле сечас? уже если и было что-то, то давно от него умерло. А если нет, то наверное не стоит и без того слабых рыб травить. Нет версий что это за странная дрянь?
Тубик? Сосальщики? Бактерии? И почему оно только у неонов? Вот, что меня больше всего занимает...


Последний раз редактировалось Yanchick; 14.03.2018 в 12:04..
Yanchick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:50   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Unhappy Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

Ну вот... сегодня начала плеваться кормом самка орнатуса. Держится отдельно от стаи, верхний плавник немного прижат... Почему все молчат? Посоветуйте хоть что-нибудь...

Yanchick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 14:24   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

Диагноз нам поставили. Колумнариоз(((

Yanchick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 14:29   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yanchick Посмотреть сообщение
Диагноз нам поставили. Колумнариоз(((
Не на аквастатусе ли его поставили?
Фото дайте пожалуйста. Желательно нормального качества.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.03.2018, 10:17   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===


Вот видео, на нем видно поведение рыб. И фото самого больного. Но дело в том, что у всех неонов разные симптомы. Этот худеет, те двое умерших оттопырили жабры. А вот ртом хлопают они все( Диагноз поставил аквариумист со стажем из нашего города. Неверный?...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20180316_100710_1_p.jpg
Просмотров: 625
Размер:	340.1 Кб
ID:	625240  


Последний раз редактировалось Yanchick; 16.03.2018 в 10:37..
Yanchick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 10:35   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

Ролик не видно. А по фото... Да, похоже что колумнарис.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Yanchick (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 10:41   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

Даже не знаю, что с видео. Там ссылка на ютуб. https ://www.youtube.com/watch?v=UX9qVjqIXiI&feature=youtu.be
Поставила пробел, попробуйте скопировать\вставить и пробел убрать. после двух дней в олететрине(дома был только этот антибиотик) рыбки начали несмело питаться. Ликую) Самку орнатуса туда же к ним? Что с аквой делать теперь?

Yanchick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 13:15   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

Итак, отчитаюсь о своих планах дальнейших:
Буду вносить в общий аквариум левомицетин. Нужно ли перед этим вытащить все растения (эхинодорус, лимонник, элодея)?
Перенесут ли левомицетин акантофтальмусы?
Достаточно ли будет этого препарата, или добавить еще корм с антибиотиками или витаминами?

Yanchick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 19:38   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yanchick Посмотреть сообщение
или добавить еще корм с антибиотиками
Если у Вас есть доступ к такому корму, то я бы им и ограничился. Я имею в виду "бактотабс" от серы. Если они едят))
Про олетертин не скажу- не использовал. Левомецитин один из самых мягких антибиотиков. Если с дозировкой все правильно рассчитано, то аканты должны перенести. Как и растения. Могут загнуться быстрорастущие и печеночники, если есть.
Балансу скорее всего будет капец- контролируйте аммиак.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Opsis (20.03.2018), Yanchick (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 23:58   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

Доступ то есть, но проблема в том, что заболевшие рыбы не едят или очень плохо едят. Кормом могу лечить только в общей акве (для профилактики). Тогда колумнарии же сохранятся в грунте и воде? Баланс конечно жалко, но разве есть другие варианты у меня?


Последний раз редактировалось Yanchick; 17.03.2018 в 00:39..
Yanchick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 12:18   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: Помогите! Мор неонов от непонятной фигни. ===www.aquaforum.ua===

В общем расскажу, если кому-то пригодится -буду рада. Рыбка вся позаражалась, вылечила тетрациклином в общем аквариуме. 3 дня в дозировке 250мг \60л. Точнее в отсаднике за 3 дня абсолютно все рыбы вылечились, сейчас вношу в общак. Аканты тетрациклин переносят отлично. С заразой он справляется быстро и надежно.
Надеюсь, кому -то я помогла. Не болейте и рыбки пусть не болеют)

Yanchick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Yanchick за данный пост:
Eri (19.03.2018), Opsis (20.03.2018), voha778 (19.03.2018)


Share/Bookmark

Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts