Как я запускал свою банку. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2004, 13:15   #1
Как я запускал свою банку.
 
Аватар для galser
Активный участник форума

Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
galser galser поза форумом 16.08.2004, 13:15
Рейтинг: ()


Сразу предупреждаю - то что здесь написано никак не может быть истрактовано как руководство к действию, и, новичок, который сделает всё также - вполне может загубить своё население и нервы... code57

--------------------------------------------------------------------------

Вступление : Значит ситуация такая - на работе на меня немного наехали по поводу того что моё аквариумное хозяйство (5 аквариумов в комнате) немного шумит.. Я почти согласился -и кроме того мои питомцы в одной банке подросли, и надо было из переводить в большую, домой, тут неожиданно - приглашения от ДОСААФА - поехать поплавать, понырять с моей секцией подводного спорта (после 5-летнего разрыва) .. Ну как я мог отказаться? В общем, оказалось, что на запуск 412-литрового аквариума, и перевозку рыбы у меня меньше недели :-)


Исходные условия
- Банка 412 литров - ни света, не компрессора, ни фильтра
- На работе - 3 астронотуса по 18-20 сантиметров (может и больше), 2 гипостомуса пардалис альбино того размера.., 2 тарракатума....

День 1 (Воскресенье)
-------
Засыпаю грунт (5 часов перебирал .....- 3 мешка гальки, до подходящего размера, т.к. сделал фальш-дно), получилось где-то с мешок - засыпал...
Съездил купил трубки для фальш-дна и всякую мелочовку...Плюс купил Bactozym
Аквариум выглядит где-то так

|---------------------------------
|.......| |
|.......| |
|-----| | 58 см
| |
| |
|---------------------------------
125 см (или 126 - не помню )
В углу - это переливной отсек, для самодельного префильтра...перед самодельным фильтром...Высота - 54 см, налив - до 50


День 2 (Вторник)
-------
Притаскиваю в срочном порядке с работы компрессор, заливаю треть воды - прямо из крана, одно счастье, у нас в это время отключили гарячую воду, и я заливал водичку прошедшую через электроводонагреватель, где около 60-65 градусов (она теоретически там слегка пастеризуется, т.е часть вредоносных бактерий убивается, и еще в результате реакций идущих с магниевым анодом и прочей требухой - немного падает жесткость, и удаляется хлор и металл - всё это вы можете оспорить, но мы делали анализ воды в ХПИ, и это факт..возможно не всегда...и не во всех исходных условиях), Протягиваю через квартиру 17 метров силиконовой трубки (когда лез, нашел за шкафом вторую теннисную ракетку..как оказывается полезно иногда в пыли поковыряться, думаю когда буду делать протоку - найду горшочек с золотом . Сам компрессор поставил в кордоре, положил на толстую шерстяную ткань, чтобы не шумел. Так же принёс и помпу - Atman на 1400 литров в час , воткнул её в переливной отсек, на дно, сверху установил мочалку (10 x 10 x 20)...на выход помпы надел ПВХ-трубку, и через бок вывел её наружу и запустил это поток в другом углу банки под фальш-дно...Бросил в банку где-то с пол-литровую банку ряски.
Параллельно на работе делаю крышку для банки - сохнет дерево после первой лакировки...

День 3 (Среда)
-------
Долил еще литров 100-120, из крана.... По пути споткнулся на ровном месте, упал - разлил полведра воды на бельгийский ковёр...тут и сам не рад и родные меня не сильно..того - утешили...
Вскрыл еще 2 раза лаком крышку (она у меня из дерева, это кто еще не успел понять). Купил лампы, - OSRAM Fluora, 2 штуки, т.к. придерживаюсь мнения что не надо в банку ставить сразу весь свет, чтобы не спровоцировать развитие водорослей...Сбежал раньше с работы на полчаса, заскочил в один магазин - купил электронный балласт за 18 гривён.. В комнате стоит устойчивый запах хлорки.... (вот вам и раз!). Присобачил и включил нагреватель..чёй-то холодно на улице... - Вода - очень мутная, причём видно что она такая и идёт из крана - какая-то белая взвесь (не бактериальная) и желтоватая - ну это железо - всё ясно...

День 4 (Четверг)
-------
Собрал крышку...мда блин..лоханулся конечно немного с внешними размерами - и штапики (полуокруглые) - не подходят..остаётся свободное место...ну да и чёрт с ним, потом буду доделывать. Пришел домой - в комнате уже хлоркой не воняет..ага..классно - залил (тьфу - засыпал) Bactozym...2 капсулы..
Кинул в банку еще и наяс, риччию..
Перестал на работе кормить рыбу. Из соображений - голодная - легче перенесёт стресс при перевозке..

День 5 (Пятница)
-------
Рано утром - долил воды, бросил еще капсулу Bactozym'а (воды в банке, как-раз где-то около 300-т литров). Побежал на работу..
В руках дотащил домой всю крышку (дура....127-сантиметровая...) и лампы и ..в общем еще кучу всего, и взял растючки плавающие - там крыловидного папортника, ряски, пистиии; плюс надрал - элодеи, и один здоровый эхинодорус. Пришёл домой - всё это воткнул..Вода кстати, стала очень прозрачной - похоже что бактерии переработали всю эту гадость вместе с растениями...
На работе вполне серьезно стоял рядом с банкой с бутылкой спирта - думал – налить-не налить (для анестезии типа) - решил, что не надо...


День 6 (Суббота в 17-30 поезд)
-------
В 7-30 вместе с отцом приезжаем на работу (машина - моя, а водит - он..из меня водитель, как и балерина - весьма отвратный..но с балериной там хоть всё ясно - волосатые ноги мешают...а с машиной что ..не знаю ). Увлекательное занятие - в 60-литровую бочку сливаем воду...начинаем отлов рыбы. Он привёз большой сачок ..ага, астрики в сачок влазят ровно по жаберные крышки..блин, ловим руками, с трудом...вся стена забрызгана ряской и водой. Выловил также валиснерку и всяко-разно... В другой банке набрал меланий, взял 3 жёлтых ампулярок, плюс еще физ с десяток.. Едем домой - я держу бочку. Туда же идёт и мочалка с фильтра...Приехали -всё это выливаем в банку ..и прочее....Астронотусы - на дно...через полчаса всплыли (в смысли не вверх пузом, совсем не то что вы подумали ) . Интересно что гипостомусы вообще никак не отрагировали на переезд - сразу начали деловито обследовать всё - спокойны, как танки.Да и также закрыты бронёй..Втыкаю мочалку (она получается как бы с биосредой, т.к. вся перевозка заняла менее получаса - гнали...). .В бешенном темпе - скручиваю до конца крышку, ставлю лампы ....- Вот он момент истины - интересно - попал я в размер - приношу.....<барабанная дробь> ....надеваю - СУПЕР...крышка садится с усилием с точностью в доли миллиметров, слава Богу!
Ставлю таймер, еще один нагреватель...Сажаю гигантскую валиснерию, обкладываю корни камнями. Всё запускаю... – ладно хай бульбулирует...звонок – приехало такси - уезжаю - уверен всё будет нормально - корма (разные) оставил жене, инструкции даю поздно вечером по телефону из поезда, ....она после корпоративного праздника - соображает с трудом, я же надеюсь что моя любовь меня не подведёт и догадается как что правильно сделать (ну не зря же она моя жена!!!)....
Вода - кристалл..

+ 25 дней
Я вернулся (нанырял более 100 часов, пауки, гадюки, пара новых шрамов и прочее...) - воскресенье раннее утро - Кристально чистая вода, гордая жена, упитанные астрики и гиппики, тарракатумы спят под мочалкой фильтра (одного из двух). Спрашиваю - что как. .оказалось всё это время вода была идеальной .. растения правда почти все плавают сверху - наяс и ряски слой где-то в полтора-два сантиметра...- две литровых банки и того и того отдал отцу...
Единственное но - вод имеет лёгкий желтоватый оттенок.

И по сей день вода - чистая, подмену делал одну и то - 10%...теперь каждую неделю делаю так...ввожу банку в ритм..

Що мы имеем - сверхускоренный запуск, - вода проазрачная - и явно "живая", т.к. все рыба - в отличнмо состоянии, охотно питаются, моллюски - тоже, ампулярки - исправно раз в неделю кладут икру..астронотусы её исправно сбивают - и съедают...

Фотки банки приложить не могу..т.к. теперь жена в свою очередь отдыхает - с фотиком.. Если получиться в воскресенье сделаю чужим.

Просьба сильн оне пинать, я еще не волшебник, а только учусь..

Последний раз редактировалось galser; 17.08.2004 в 11:51..
Просмотров: 2983
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 19:11   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Это надо как художественное произведение издавать. Классно получится.

  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 05:10   #3
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
ura

Андрю. Привет. Ну ты, блин, и выложил....... Словесов накарулесил...... Аки И.В.Сталин косноязычишь - хрен вычитаешь про суть, шо ж ты хтел сказать....
ДЫК, растолкуй, плз, хто тама НАШИ, а хто НИМЦИ? - Куды стрелять, Ваш Бродь?
Ты победил, али как? - Из твоих руллад не оченно понятно, шо ж таки случилося - вода вродь слезой блещет по прозрачности...... Так а сам процесссссссссс после N-го времени - он как? Во благо сложился? - Вот тот вот твой знамый Нотус с покарёженной мордяхой на тебя не оченно сердился за твои несколько заторможенно-вытрэбэнькуватуи приседания????????? ....

ДЫК...... И шо - у тя тепереча дома ужо ЦЫХЛЫ? - И вродь, как, - Мэрыканци???? Таки с тебя (мало ли, а вдруг, - чё в жизни не бывает? - а вдруг всё ж таки......) могуть и какие-нить путние люди получаццццццццццца......
Ну ни хренаськи, так ссссссссссть....
Маю пидозру, шо будэмо спилкуватыся, як ото от файни спиврозмовныкы.... С однаковым вывихом в извилинах. Скажем так,- по сути обчацццца.
__________________
Гена


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 17.08.2004 в 05:14..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 08:24   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ну мы ж ото реальни пацаны и розмовляемо по понятиях. А запуск банки як раз тема в яку треба стукнутысь своею головою, шоб искры посыпалыся от понимания написанного. А вывых у мозговых извилинах завсегда случается от чрезмерного занятия языкотрепательством и попытками понять написанное. Эт вам не разговоры разговаривать.

  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 11:39   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Ну так - всем по порядку :
1) Для художки - придётся лексикон несколько подправить
2) Да Гена, теперь у меня дома американцы, и всё отлично - водичка классная, они нормальные..прошло уже - полтора месяца (ну даже чуть больше), правда недавня установка здоровой (памятной теб коряги - спасибо) немного цвет подпортила...но и я не лыком шит - вот - клею внешний фильтр.
3) Так що при случае - милости прошу в гости...так сказтьа мы это дело обсудим, обсосём и..обмозгуем.... (если после предыдщих этапов чем мозговать останется )

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.08.2004, 12:58   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
В общем Гена, расшифровываю намек Андрея, - собирай монатки и инстрУУУмент и рулюй к Галсеру искать горшочек с золотом за шкафом (то бишь протка )

  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 13:03   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Да нет - протоку мы и сами...а вот всем в гости - всегда добро пожаловать!!!

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 02:09   #8
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Андрю, не свиливай, плз, на обочину..... Потому как у мя нонче опять отпуск случился....
Ить, подкачу. Послесарить с трубками-железками... Абы ж соседи, ниже тебя которые, тоже в счастье погрязли.... От твоей протоки, так сказать.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 08:27   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А ты представляешь, как вся эта толпа в 1000 человек к тебе в квартирку-то завалит? Вот развлекуха будет.

  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 08:35   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
Ну 1000 человек (а нас так много? )...томо тут одна неувязка есть - я в субботу вечером уехжаю на Тарханкут, и буду только 29-30 числа, не раньше....

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2005, 08:29   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Как я запускал свою банку. ===www.aquaforum.ua===

Где-то я уже читал про парня, который создал мир за 6 дней

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts