Использование МДФ в качестве столешницы под аквариум? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 17:17   #1
Использование МДФ в качестве столешницы под аквариум?
Я тут недавно

Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 65
 

Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Gambr Gambr поза форумом 30.06.2009, 17:17
Рейтинг: ()

Очень интерисует этот вопрос....
Будет устанавливатся на метллический каркас, края будут нависать над каркасом по 5см. Хочю использовать 28ю плиту МДФ..... почитал пишут что влаги боится меньше чем ДСП да и прочнее. Очень важный момент что торцы (фрезеруются по всем сторонам) и плоскость обтягивается одним куском пленки (нет кромки как на дсп, а именно там оно и разбухает).
Что скажут знатоки данного дела (можно или есть какието приколы ?) ? Заранее спасибо!
Аквас 153-45-65(в) 12 мм стекло.
Просмотров: 2487
Старый 30.06.2009, 18:58   #2
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для larik-07
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Житомир, это возле Бердичева
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для larik-07 с помощью Skype™
Re: Использование МДФ в качестве столешницы под аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Будет очень хорошо, не промокает, говорю как мебельщик 5+.


__________________

larik-07 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил larik-07 за данный пост:
Gambr (30.06.2009)
Старый 30.06.2009, 19:11   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Bozhkov
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
Re: Использование МДФ в качестве столешницы под аквариум? ===www.aquaforum.ua===

У меня тумба из МДФ, покрашеная. Всё хорошо.

Bozhkov поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Bozhkov за данный пост:
Gambr (30.06.2009)
Старый 30.06.2009, 19:22   #4
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Использование МДФ в качестве столешницы под аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Надежнее ДСП однозначно
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
Gambr (30.06.2009)
Старый 30.06.2009, 20:45   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для alacran
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: где-то между Киевом и Борисполем
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 178 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Использование МДФ в качестве столешницы под аквариум? ===www.aquaforum.ua===

То, что МДФ плита покрыта пленкой со всех сторон, включая торцы (нет ее только на обратной стороне, там изначально идет белый пластик)- это ее плюс. У ДСП, действительно, больное место- это граница кромки с листом, даже при качественной проклейке, когда клей нормальный и его сколько положено, все равно разбухает при попадании воды. МДФ разбухает чуть хуже, но все равно и он не идеален. Его отличие от ДСП состоит в том, что это древесная пыль с клеем, а не опилки, и видимо пропитка клеем получается лучше. Были случаи, когда (просто не качественный МДФ) сам руками расслаивал небольшие детали. Но это касается только не ламинированного МДФ (я о его "разбухающей" способности), пленка - есть защита от воды. Проблема в том, чтобы закатать пленкой столешку 28 мм, нужно будет края фрезеровать под радиус 6 (R 4 обычно не делают), меньше нельзя, иначе пленка не ляжет хорошо на торцы, и обязательно будут видны деффекты по углам. Если такой радиус не страшит (чисто визуально), то все нормуль. Хотя, если аккуратно обслуживать, то и ДСП не разбухнет. На моей тумбе столешка (кухонная) 38 мм, закатанная ПВХ кромкой в цвет тумбы (софтформинг со столешки срезан).

alacran поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил alacran за данный пост:
Gambr (30.06.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.07.2009, 01:48   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: РБ Могилев
Сообщений: 172
Поблагодарил(а) : 130
Поблагодарили 225 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Использование МДФ в качестве столешницы под аквариум? ===www.aquaforum.ua===

У меня в стойке такой же вариант - т.е. на каждом уровне металлический каркас, и края аквариума нависают над каркасом по 5см. Всего 4 уровня, стойку хочу полностью зашить, аквариумы сверху не закрыты, и как результат высокая влажность. Хочу попробовать в качестве подложки 9-ти мм влагостойкий гипсокартон и на верх 5-ти мм мягкую резину. Как такой вариант?

Fisher поза форумом  
Старый 01.07.2009, 09:04   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Использование МДФ в качестве столешницы под аквариум? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
У меня в стойке такой же вариант - т.е. на каждом уровне металлический каркас, и края аквариума нависают над каркасом по 5см. Всего 4 уровня, стойку хочу полностью зашить, аквариумы сверху не закрыты, и как результат высокая влажность. Хочу попробовать в качестве подложки 9-ти мм влагостойкий гипсокартон и на верх 5-ти мм мягкую резину. Как такой вариант?
Гипсокартон нельзя! Он очень боится влаги и непрочный (крошится).... его влагостойкость заключается в сетке укрепляющей в середине (было на старых листах, В НОВЫХ и того нет) и пленке по плоскости (но она толщиной в десятые миллиметра). Торцы ничем не прикроеш.

Gambr поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts