Освещение и бурые водоросли - Страница 16 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 18:15   #226
Живу я тут
  
 
Аватар для mennen
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Kiev, poznyaki
Сообщений: 1,349
Поблагодарил(а) : 603
Поблагодарили 243 раз(а) в 199 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

сегодня дали результаты анализов воды (не все которые хотелось бы):
gh-16-17
kh-14
ph-7
no2-0
а вот это меня убило NO3-0
вношу ежедневно по 2мл удо макро, где состав 1/5 - фосфат\нитрат.
Выходит фосфата тоже 0

mennen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mennen за данный пост:
Anarhist (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 20:41   #227
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

mennen, травка кушает, это хорошо!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anarhist за данный пост:
mennen (15.01.2010)
Старый 16.01.2010, 20:24   #228
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mennen Посмотреть сообщение
вношу ежедневно по 2мл удо макро, где состав 1/5 - фосфат\нитрат.
Выходит фосфата тоже 0
Если бы фосфат поступал в Ваш аквариум исключительно в составе макроудобрений с указанной пропорцией, то тогда можно было бы делать такой вывод. Но фосфат поступает еще и из такого источника, как корма для рыб, особенно сухие.

Добавлено через 58 минут
Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
А я вот, грешным делом, подумал, а что если предположить, что, к примеру, спектр действительно не причем. Тогда вопрос: чем отличаются лампы теплого света от холодного (если спектр не брать во внимание).. Ответ напрашивается сам собой: только мощностью светового потока. Теплый свет имеет меньшую мощность, холодный - большую.. Может быть здесь что-то есть???
Если сравнивать определенные лампы, в данном случае, лампы которые Вы меняли (теплые на холодные) - то сравнение это в итоге целесообразно лишь по таким величинам, как количество фотонов, испускаемых лампой в секунду (в этом плане используются такие величины, как PAR или PUR).
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...56&postcount=1
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...95&postcount=6

При одинаковой излучаемой мощности больше фотонов даст теплая лампа. А растениям, насколько мне известно, важно именно количество фотонов.
Впрочем, об этом можно долго говорить - но это не тема для данной ветки.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 16.01.2010 в 21:26.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
mennen (16.01.2010)
Старый 16.01.2010, 21:38   #229
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Итак, сколько бы мы не говорили о причинах вспышки диатомовых в аквариуме, без мониторинга силикатов, которые являются фактором №1 в жизни диатомовых, мы не сможем делать никаких твердых выводов. Если концентрация силикатов будет коррелировать с развитием диатомовых - тогда работаем по источникам силикатов в аквариуме, если же концентрация силикатов будет одинакова - но при этом развитие диатомовых будет проходить различные фазы - тогда можно говорить об определяющей роли в даном случае второстепенных факторов ( количество света, спектр, конкуренты диатомовых и пр.). Естественно, в реальности все может быть смешано - т.е. главные факторы и второстепенные. Но если главный фактор, т.е. силикаты, будет колебаться в определенном диапазоне - то не сказаться это на развитии диатомовых просто не может.

Прежде чем подойти к обзору определенных научных работ по диатомовым, хочу ознакомить вас с некой точкой зрения на роли различных груп рыб в развитии диатомовых. Итак, такой аквариумист как Д.И. Кучер-Томченко и его ученик, точнее ученица (), считают, что такие рыбы как барбусы, цихлиды и лабиринтовые при достаточном (т.е. не два барбуса на 100л!) их количестве в аквариуме всегда приводят к появлению рыжего налета на растениях (т.е. диатомовым - как мы это знаем). И содержать травник с этими рыбами - это значит, всегда иметь проблему диатомовых! Объясняют они это тем, что выделения этих рыб особенно благоприятно действуют на диатомове водоросли. В качестве противоположностей этим группам рыб, рассматриваются живородящие карпозубые и харацинка - как благоприятная рыба для травников, не приводящая к обязательному и стойкому процветанию диатомовых.
Почему я вспомнил об этом? Потому как нам в любом случае прийдется еще говорить о роли органики как источнике растворяемых силикатов. Что же касается "вины" барбусов, лабиринтовых и цихлид - то абсолютных доказательств их вины я не имею. Т.е. играет ли роль именно особенности выделений этих рыб, либо виной тому просто количество выделений? Т.е. нужно говорить о количестве выделений одинаковой биомассы барбусов и гуппи - кто больше?
Потому как я имею достаточно примеров аквариумов с достаточно плотной посадкой барбусов - и отсутствием диатомовых, равно как имею примеры аквариумов с живородкой - и при этом пораженных диатомовыми! Хотя с другой стороны, нужно в таких случаях учитывать и состояние флоры, минерализующей органику.

Далі буде...
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 17.01.2010 в 12:38..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
astep (17.01.2010), equinox (07.11.2013), Jeka2101 (16.09.2022)
Старый 17.01.2010, 02:06   #230
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Есть такое наблюдение: моя банка, в которой есть диатомовые, действительно заселена, в основном, барбусами... В других моих аквариумах барбусов нет и нужно сказать, что бурых водорослей я в них никогда не наблюдал, хотя была и борода и зеленые водоросли...

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.01.2010, 10:19   #231
Живу я тут
  
 
Аватар для mennen
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Kiev, poznyaki
Сообщений: 1,349
Поблагодарил(а) : 603
Поблагодарили 243 раз(а) в 199 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

В своей банке имею только барбусов и только макроподов! Возможно в этом что-то есть!

mennen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 13:18   #232
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
Есть такое наблюдение: моя банка, в которой есть диатомовые, действительно заселена, в основном, барбусами... В других моих аквариумах барбусов нет и нужно сказать, что бурых водорослей я в них никогда не наблюдал, хотя была и борода и зеленые водоросли...
Цитата:
Сообщение от mennen Посмотреть сообщение
В своей банке имею только барбусов и только макроподов! Возможно в этом что-то есть!
Ну, тогда в противовес Вашим примерам - свой пример. Имеется аквариум с полезным объемом около 460 л. Весь заросший травой. Крупные эхинодорусы, некоторые быстрорастущие длинностебельные виды, а также плавающие виды. Корочче говоря, это огород - трава идет на продажу. В 2005 году этот аквариум перезапускался - переносился в иное место, а грунт действующий до того не один год - перемывался. Грунт там крупный - 0,5-10мм - речная галька. После перезапуска около года не проходили диатомовые - менялись лампы (грешил на спектр) - не помогало. Можно сказать, что диатомовые там уменьшались пропорциональноо уменьшению освещения - но ведь это не выход, тем-более в коммерческой банке. Ушли диатомовые полностью после полного отключения течения! Т.е. на ночь только включалась аэрация, а уход сводился к более частым подменам - фильтр, как понятно, был отключен! Через короткое время диатомвые исчезли. Через месяца два я вернул прежнее состояние аквариума - был подключен фильтр, восстановлено прежнее течение! Так вот, диатомовые так и не появились! И с того времени не появлялись ни разу! Перезапусков не было, освещение менялось, грунт периодически - раз в два месяца сифонится, но не полностью!
Предполагаю, что в отсутствие течения как одного из благоприятных для диатомовых факторов( действие которого, надо полагать, сязано с подводом питания, а может и нет!) - господствующее положение, так сказать, место "царя горы" заняли иные водоросли (не бросающиеся в глаза и не портящие внешний вид), которое это место "держат" и не пускают туда диатомовых по сей день.

А теперь про население. С 2005 года и по сей день там всегда жили барбусы и иные достаточно крупные рыбы. На сегодняшний день там полно алых барбусов, вишневых барбусов и барбусов шуберта. Алые и вишневые, кстати, там регулярно разводятся и часть молоди сама подымается. Также есть иные карповые - пескари, амурские чебачки, горчаки, верховодки, расборы, кросохейлусы, гарры и пр.

Также могу приводит примеры известного человека на форуме - Бактриана. Того самого биохимика, о которм я упоминал ранее - и который также имел вспышку диатомовых при запуске. Но в целом у него в аквариумах нет вспышки диатомовых - а барбусы у него жили, насколько я знаю, всегда. Впрочем, возможно, лучше будет, если он сам расскажет.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 17.01.2010 в 13:28..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 16:56   #233
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Ушли диатомовые полностью после полного отключения течения! Т.е. на ночь только включалась аэрация, а уход сводился к более частым подменам - фильтр, как понятно, был отключен!
А какой фильтр (источник течения) использовался в Вашем случае ?????

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 17:49   #234
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Головка 1500 л/ч и губка.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:12   #235
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

у меня такая же система. попробую отключить сегодня.. понаблюдаю.


то, что барбусы не могут быть причиной диатомовых - это понятно. Но и то, что случаи диатомовых встречаются часто в банках с такой рыбой - факт. Не думаю, что стоит морочить себе голову с объяснением, скорее это нужно учитывать при старте банки.

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:28   #236
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

У меня 4 барбуса на чистых 104 литра. Живородки у меня в количестве лидируют.
Я думаю может не в породе рыбы дело? Может дело в том, чем мы их кормим?
Я кормлю живым мотылем. Сухим очень редко, а если и кормлю то Тетрой про "Vegetale" + таблетки для сомиков (подкармливаю макробрахиумов+анцыков).
Мы забыли поговорить о том, откуда у нас аквы, какой грунт (не фракция, а порода, вид), про воду молчу тестов нет ) 8.
У меня аква-самоклейка, которую я склеил тремя видами силикона!
Грунт: нижний слой галька 5-10мм, средний (основной) базальт черный 2мм, верхний галька 5-10мм.

Может в гальке или силиконе проблема появления?

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 20:13   #237
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,072
Поблагодарил(а) : 6,262
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Итак, такой аквариумист как Д.И. Кучер-Томченко и его ученик, точнее ученица (), считают, что такие рыбы как барбусы, цихлиды и лабиринтовые при достаточном (т.е. не два барбуса на 100л!) их количестве в аквариуме всегда приводят к появлению рыжего налета на растениях (т.е. диатомовым - как мы это знаем). И содержать травник с этими рыбами - это значит, всегда иметь проблему диатомовых!
Миша, я всегда уточняла: количество налета не на всех растениях одинаково - наибольшее его количество наблюдается на быстрорастущих растениях с мелкорассеченным листом. В одном и том же аквариуме налет явно наблюдался на лимнофиле, перистолистнике, индийском папоротнике. Практически не было (во всяком случае, не бросался в глаза) на криптокоринах, валлиснерии, эхинодорусах, нимфеях, кринумах, анубиасах.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Anarhist (17.01.2010), mennen (17.01.2010)
Старый 17.01.2010, 20:55   #238
Живу я тут
  
 
Аватар для beni
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: киев
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

пол года (реально пол года), боролся с бурыми водорослями и никак...
доходило до того что были подмены воды каждый день чуть ли не 70% и светом игрался до 1 Вт на 1 литр (аквас 160л, причем высота 40 см.) и все никак...рыб не кормил, чуть ли в обморок не падали ))) и все бестолку...
реально лить химии не хотел...но жизнь заставила...
купил Algaefix фирмы API (Aquarium Pharmaceuticals) - меньше недели и аквариум девственно чист как при запуске несколько лет назад...одно но, нельзя использовать с креветками...
__________________
Одиночество — это когда есть E-mail, а письма присылает только сервер рассылки!

beni поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили beni за данный пост:
mennen (17.01.2010), Варвар (29.09.2011), Михаил Погребиский (17.01.2010)
Старый 17.01.2010, 21:22   #239
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius,
Цитата:
Миша, я всегда уточняла: количество налета не на всех растениях одинаково - наибольшее его количество наблюдается на быстрорастущих растениях с мелкорассеченным листом. В одном и том же аквариуме налет явно наблюдался на лимнофиле, перистолистнике, индийском папоротнике. Практически не было (во всяком случае, не бросался в глаза) на криптокоринах, валлиснерии
Если вот так, то это мой аквариум ( 8. Но я не думаю, что четыре барбуса могли такое натворить . Может все таки в сторону грунта и силикона посмотреть?

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 21:30   #240
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Безопасные простейшие водоросли

Коричневые и кремниевые (Silica)

Вполне возможно, что через пару дней, после того как в аквариум будет залита вода, на стеклах аквариума, на камнях, термометре, и т.п. появится коричневый налет. В большинстве случаев это означает, что в аквариуме появились кремниевые простейшие водоросли. Их еще называют первыми простейшими водорослями в аквариуме. Позже они полностью исчезнут. Эти “коричневые простейшие водоросли”, легко удаляются скребком или губкой со стекол аквариума. С другой стороны они размножаются в ограниченных количествах, и автоматически исчезают, как только основные растения укоренятся и начнут расти, и в аквариуме установится оптимальное значение кислорода.
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php...u/index-13.htm

Что значит оптимальное значение кислорода? Непонятно!

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
освещение и бурые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts