Как работать с растениями в нефорсированном травнике (продолжение в картинках) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2010, 17:23   #1
Как работать с растениями в нефорсированном травнике (продолжение в картинках)
 
Аватар для Starcomputer
Бан за нарушения

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 14.03.2010, 17:23
Рейтинг: ()

Аква сильно заросла, и поскольку растения садились часто хаотично, то было принято решение перепланировать всю посадку
Как это осуществить на практике ?
1. Читаем статью Как работать с растениями в нефорсированном травнике
И приступаем к делу
Для начала аккуратно вытащим всю растючку, рассортируем ее (явно дохлые экземпляры сразу выкидываем), сложим и накроем целлофаном, чтобы не завяла.


Естественно, что пока мы драли траву, то получили в аквасе вот такую картину:


Можно либо ждать, пока само осядет, либо принять меры.
Берем внутренний фильтр помощнее (в данном примере на 700 л/ч),
обрезки синтепона, и набиваем колбу фильтра.


Засовывем фильтр в акву


Время пошло


Пока он там гоняет себе воду, готовим растения к посадке.

Эхинодорусы:


Обдираем нижние листья (вот в точности, как верхние листья капусты).



Обрезаем корень



Многие растения размножаются отростками от материнского корня



Отламываем



И получаем уже ДВА растения



Точно так раздербаниваем кусты криптокорин



Получаем кучу



Длинностебельку обрезаем, оставляя у корня 2-4 мутовки (этот пенек еще даст 3-4 отростка )



Если нужно, подрезаем корни (чаще всего таки нужно)



Пока мы этим занимались фильтр честно сделал свое дело.



На все про все ушел ровно 1 час времени



Ну а дальше садим растючку в соответствии с указанной статьей.

Через ........



Получаем такую картину



Намутили конечно, пока сажали все, но это уже пройдет еще через час.
Все, можно пить пиво (или сок)
................
Удачи !!!!
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 3079
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Design (17.03.2010), Dimas (15.03.2010), Eugene ZPUA (22.03.2010), exzarcist (22.03.2010), Fancy (20.03.2010), fantom.83 (14.03.2010), Hippo (14.03.2010), kotiko (15.03.2010), Kus-Kus (01.04.2010), Larsa (14.03.2010), Maosha (14.03.2010), Nyctalus (15.03.2010), Ostap-83 (12.12.2010), pimass (14.03.2010), Serpentarius (14.03.2010), shurulya (14.03.2010), strizh (20.03.2010), SVETA (14.03.2010), Vynodel (20.03.2010), Yovin (29.03.2010), Демьян (18.03.2010), нюта (23.03.2010), Усатый-Полосатый (14.03.2010)
Старый 14.03.2010, 17:41   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике (продолжение в картинках) ===www.aquaforum.ua===

Отличное наглядное пособие.

Только я бы к фразе Длинностебельку обрезаем, оставляя у корня 2-4 мутовки (этот пенек еще даст 3-4 отростка ) еще добавил - обрезанные стебли сажаем тоже.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 17:57   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для shurulya
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Київ, Воскресенка
Сообщений: 407
Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 210 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для shurulya с помощью Yahoo
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике (продолжение в картинках) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за пособие, но у меня было одно "но", после такой глобальной перепланировки аквы. Перед пересадкой, в аквариум уже добавлялись удобрения и шла подача СО2. Через две недели после пересадки, растения начали ожывать, и давать новые отростки. Удо в этот период не давал.

Но в связи с избытком то-ли удо, то ли органики, которая осталась в акве, получил вот такую пакость.



ввиде зеленых водорослей (цианобактерий).
Я считаю что в данном случае такой перепланировки, периодичность подмены воды нужно увеличивать. Но это лично мои грабли.
__________________
Не тратьте нервы на то, на что вы можете потратить деньги.

shurulya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 20:19   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике (продолжение в картинках) ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, спасибо за наглядный пример, как осуществить редизайн в аквариуме. Просто, доходчиво и с "наглядными пособиями".
Месяца через 2-3 меня ожидает такая-же процедура - так как растючка садилась на все свободные места для заполнения объема и создания биомассы. Только эхи и еще кое-что на своих местах.

Особенно актуально для таких, как я - имеющих пока только 1 аквариум .
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 18:46   #5
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Vynodel
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике (продолжение в картинках) ===www.aquaforum.ua===

Такие наглядные пособия очень облегчают жизнь начинающим , я уже у себя нашел половину ошибок при посадке растений и киперовке корней .Вообщим помогли на все 100%(часики зачетные)

Vynodel поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2010, 23:53   #6
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике (продолжение в картинках) ===www.aquaforum.ua===

Сергей, извини за прямоту, мне на столько же понравились твои темы о СО2 http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=62608 и различиях между бородой и вьетнамкой http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=62629 на сколько не понравилась эта.

Во первых, я считаю, что поводом для полного перезапуска может быть только массовая гибель рыб по причине болезни, или глобальная смена обитателей: травник / цихлидник.
Резкий полный редизайн травника, особенно с таким поднятием взвеси, как на твоих фото - у подавляющего большинства аквариумистов приведет к вспышке водорослей. Я за пересадку растений 4-5 частями, по одной части в неделю.

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
сложим и накроем целлофаном, чтобы не завяла
Удачи !!!!
Лучше налить в тазик воду и хранить их там, за несколько часов, могут пересохнуть. Если среди растений есть криптокорины, во избежание "криптокориновой болезни" воду во временную емкость нужно налить из аквариума.

Цитата:
Естественно, что пока мы драли траву, то получили в аквасе вот такую картину:
Если предварительно просифонить грунт между растениями, и медленно вытягивать растения, мути будет в два раза меньше.
Если аквариум запущен больше года назад, используйте пересадку для глубокой сифонки.

Цитата:
Обдираем нижние листья (вот в точности, как верхние листья капусты).
Сережа, ты убрал слишком много листьев, рекомендую обрывать листья только пожелтевшие, с надломанными черешками, с разорванной листовой пластиной, обычно 3-5 штук.

Цитата:
Обрезаем корень
Ты обрезал слишком много корней, подрезают только кончики, чтоб растение лучше усваивало питательные вещества из грунта после стресса, вызванного пересадкой. Особенно много ты срезал у криптокорин, ты лишил их питания и велика вероятность, что они всплывут после пересадки, в аквариуме с сомами 100 %.

В твоем аквариуме с СО2, комплексом удобрений твои ошибки мало заметны, но в рядовом аквариуме...

Один мощный куст криптокорины и анубиаса с общей коревой системой растет быстрее, чем если этот куст разделить на 5-10 маленьких. Но у медали есть и обратная сторона: если растения растут слишком близко, они начинают затенять друг друга. Посаженные дальше друг от друга, они смогут впитывать питательные вещества с большей площади грунта.
В общем, нужно подгадать момент, когда рассаживание криптокорин будет актуальным.

Идея с фото часов мне очень понравилась.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 22.03.2010 в 11:16..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 09:00   #7
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике (продолжение в картинках) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
В твоем аквариуме с СО2, комплексом удобрений твои ошибки мало заметны, но в рядовом аквариуме...
Cotick, ну идея то была не в том, как передизайнить аквариум, а в том, как вообще работать с растениями. Ясно, что не рекомендуется новичками увлекаться такой пересадкой, но я показал, что в случае необходимости это возможно.
Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Сережа, ты убрал слишком много листьев, рекомендую обрывать листья только пожелтевшие, с надломанными черешками, с разорванной листовой пластиной, обычно 3-5 штук.
Поправка принимается
Просто мне некуда было садить такие громадные кусты, вот и ободрал
.......................
С остальными замечаниями тоже согласен. Но тут уже каждый немного под себя делает, тем паче, что мне нужно было все сделать за пол дня.
.......................
А корни я всегда так обрезаю, честно говоря ничего плохого после такой обрезки не замечал
Один из "ободранных" эхов выгнал метровую стрелу, скоро опять буду детву раздавать
.......................
Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
я хотел выдвинуть его на номинацию
Ну будем надеяться, что шансы у меня еще будут
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts