Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 13:14   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Растения в основном такие, которые питаются с помощью корней.
Nyctalus, попробуйте добавить быстрорастущей длинностебельки - валиснерию, роголистник, амбулию.
Одна лампа у Вас - GroLux
Вторая - "обычная". Какая именно?
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 13:35   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Hippo, валиснерии есть немножко. Не гибнет, но и не растёт особо. Разве что в длину прибавляется, а отростков пока не вижу. Людвигия тоже вроде длинностебельная...
Кроме них -- криптокорины, анубиасы, немножко сагиттарии, один недавно посаженных эхинодорус и крошечный апоногетон неведомого вида и пока что без корешков (обещали, что отрастит со временем). Мха немного.
А плавающее чего-то добавлять боюсь: не перекроет ли свет остальным растениям?

Что за лампа, не знаю, она стояла в крышке при покупке. Польская, на ней написано следующее:
LF18W/54-785 1000lm
На вид обычный белый свет.

Но водорослей не было, пока я не затеяла кормить растения. А затеяла кормить, потому что на листьях появились дырки, людвигия стала терять много листьев и совсем не росла.
В соседнем разделе мне посоветовали добавить калия, но искать его отдельно в разгар новогодних праздников было проблематично, потому я попробовала комплексное удобрение. Вроде бы (как мне кажется) людвигии стало лучше, но и водорослям тоже.
Вот я и думаю: или доза велика, или всё же надо не комплексное, а отдельные элементы. Или в моих рассуждениях где-то ошибка?
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 15:02   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
или доза велика
УДО по-любому нужны для растений. Но как Вы писали, лили всего пол-дозы. Странно, что это спровоцировало водоросли.
Возможно, кто-то из более опытных форумчан даст толковый совет по Вашей ситуации. Я - пас.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©

Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hippo за данный пост:
Nyctalus (08.01.2010)
Старый 08.01.2010, 15:18   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Hippo, так это как раз вполне понятная ситуация, мне кажется. Света мало, СО2 -- что живность надышит, активно растения не растут, а доза удобрений рассчитана на неделю-две (по инструкции). Соответственно, после внесения удобрений даже в половинной дозе может образоваться временный избыток питательных веществ.
Как я понимаю, растениям надо бы тронуться в рост, тогда они будут поглощать всю предложенную еду. Но как это сделать? Приходит в голову либо ещё уменьшить дозу, либо пока что раздробить недельную на части и вносить каждый день или через день...
Или в той статье, что Вы процитировали, написано, что водоросли могут развиваться при нехватке фосфатов. Может, питание для растений вышло несбалансированным, вот перекос и проявляется во вспышке водорослей?
Или всё же трава с корешками предпочитает кормиться из грунта, а питание из воды достаётся водорослям? Тогда стоит купить что-то в таблетках/шариках и подкладывать под самые несчастно выглядящие растения?
Или я что-то неправильно понимаю?
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 16:40   #50
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Людвигия тоже вроде длинностебельная...
Людвигия-то длинностебельная. А валлиснерия - нет. Это розеточное растение - у него просто листовые пластинки длинные
Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
А затеяла кормить, потому что на листьях появились дырки, людвигия стала терять много листьев и совсем не росла.
Подумайте над таким аспектом: людвигия первая реагирует на избыток растворенной органики. Возможно, Вам достаточно будет только увеличить объем и частоту подмен, и людвигия придет в норму. Да и население Ваше способствует накоплению органики - выделения скалярий и гурами более растворимы, чем у других рыб.
Еще многое зависит от вида и количества корма.
Для начала попробуйте привести это все в норму, а тогда и химией при Вашем свете и видовом составе растений пользоваться не придется - ее достаточно в грунте.
Для увеличения светового потока попробуйте на лампы поставить отражатели.
Растения будут расти, но не очень быстро. Это типичный пример "медленного" травника.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось Serpentarius; 08.01.2010 в 17:50..
Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
ALVI (08.01.2010), Hippo (08.01.2010), Nyctalus (08.01.2010), T-34 (09.05.2012), viento (22.01.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.01.2010, 18:01   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, ой, спасибо! Вот Ваше мнение было очень интересно услышать, потому что я читала в других темах, Вы говорили, что у Вас есть травники со слабым светом и без всяких СО2-систем, навороченных удобрений и прочего.
Я знаю, что валиснерия -- не длинностебелька, просто разговор зашёл о ней в общей куче.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
людвигия первая реагирует на избыток растворенной органики
Ага, вот этого я не знала. Буду иметь в виду, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Да и население Ваше способствует накоплению органики - выделения скалярий и гурами более растворимы, чем у других рыб.
И этого не знала, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Еще многое зависит от вида и количества корма.
Кормлю дважды в день, потому что рыбы молодые. Не знаю, правильно ли это. Раз в день даю сухой -- тетровские хлопья, раз в день -- заморозку (какая-то смесь для тропических рыб). Основную массу корма рыбы съедают примерно за минуту, потом ещё довольно долго ищут крошки, упавшие на дно, выбирают их из грунта (тут уже и анциструс подключается, и акантофтальмусы, и улитки). Раз в неделю устраиваю голодный день, после него рыбы за корм дерутся. Это нормально или я всё же перекармливаю?
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
тогда и химией при Вашем свете и видовом составе растений пользоваться не придется - ее достаточно в грунте
Ну, я старалась подбирать неприхотливые теневыносливые растения. А добавить химии мне посоветовали в соседнем разделе, я попробовала -- ничего страшного пока не произошло, зато теперь я знаю, какой это даёт результат.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Для увеличения светового потока попробуйте на лампы поставить отражатели.
Угу, уже. Перед НГ поставила, визуально света стало больше.
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Растения будут расти, но не очень быстро. Это типичный пример "медленного" травника.
Я вот именно такое и хотела, да. У меня просто опыта и знаний не хватает понять, что получается правильно, что нет, отчего проблемы и как решать.

Спасибо большое за консультацию! Значит, подмены чаще, удобрений меньше или совсем убрать, разобраться с количеством корма для рыб -- я правильно поняла?

А не скажете, что делать с сифонкой грунта? Я пыталась сама почитать, но столько споров вокруг этого вопроса... У меня получается просифонить только открытый участок грунта, где нет растений. Там, где что-то растёт, я боюсь повредить растения сифоном. Это правильно или надо как-то иначе?
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 20:11   #52
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,067
Поблагодарил(а) : 6,261
Поблагодарили 24,091 раз(а) в 7,541 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Я травники сифоню крайне редко. Это может быть раз в год - полтора при перепланировке и рассаживании растений. Сифоню основательно, до дна. Если есть необходимость - иногда собираю с поверхности грунта излишки детрита. Хотя при хороших подменах этого можно и не делать. У моего Учителя детрита местами на 3-4 пальца под травой, а травка великолепно себя чувствует. Он кормит только живым кормом, но подмены делает по 30% 1-2 раза в неделю. И света у него не очень много. А СО2 и удобрений отродясь не было - он категорически против.
Вы можете пользоваться жидкими удобрениями только тогда, когда в аквариуме не будет обрастаний, а у растений будет потребность. Розеточным растениям в основном нужна корневая подкормка.
В общем, пока Вы все делаете правильно кроме подачи большого количества удобрений в воду и сифонки. Режим кормления вполне нормальный.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Nyctalus (09.01.2010), Виктор У (09.01.2010)
Старый 09.01.2010, 23:31   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, понял: подмены чаще-больше, остальной суеты меньше. Попробую, спасибо.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 00:30   #54
Я тут недавно
  
 
Аватар для Elhe
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Hippo .ю по поводу борьбы с одноклеточными водорослями читала в архивах форумов(потому прямую ссылку дать не могу, только через посик и кэш высвечивается) что их просто топят в непомерном колличесвте сайдекса в течении недели(что-то более 30мл/100л) или также топили в непомерном СО2, при этом не уменьшая световой день, не прекращая кормить и т.д. Это не моё мнение, за что покупаю за то и продаю.

А из курса биологии я вот думаю... одноклеточные водоросли от которых так все пытаются избавиться сложны в истреблении именно потому что идеально приспособлены для жизни в воде, в отличии от тех растений которые мы выращиваем, которые по эволюционной лестнице продвинулись намного дальше. Вообщем что бы не углублаться в нюансы я подумала о том что единственный метод борьбы за место под солнцем на одной территории это правильно подобранный конкурент. У всех семенных растений я согласна аппетит намного выше чем у водорослей, но... механизм питания совсем другой. Потому я вот и подумала, может взять более подходящего кокурента, например кладофора обладает абсолютно анологичным механизмом питания, только выше по эволюционной лестнице а значит имеет больший аппетит, соответсвенно будет забирать пищу у меннее развитых сородичей, далее идут мхи, они уже вышли с воды на сушу, но механизм питания остался практически без изменений, а вот аппетит в разы выше(попробуй с плохим аппетитом выжить получая всё необходимое из воды, растворённой в воздухе, хочешь не хочешь прийдётся отращивать бААААльшой рот)) а тут вы эти же мхи возвращаете опять в воду... прям счастья привалило))
вот где-то так.... мои размышления..
Зы.: со скорбью вспомнила огромную неподбёмную энциклопедию по рнизшим водорослям 60-х годов.... где-то в процессе переездов она видимо потерялась, а гугл к сожалению её не отсканировал... досада... лучше было бы конечно найти того кто кушает эти одноклеточные водоросли, но моя смутная интуиция подсказывает что это явно не аквариумные рыбки...

Elhe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 10:04   #55
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Я на оборот хочу что бы у меня был "ксенококус"...будет что анцыкам по есть, да и улитки любители (зеленых точечных). Бороться с ним как-то неохота, мне кажется, что он может выступать как индикатор - в воде все вкусно присутствует.

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 11:13   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для Oleval
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 1,469
Поблагодарил(а) : 256
Поблагодарили 866 раз(а) в 417 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Elhe,насчет кладофоры и мха, если рост высших плохой то эти растения ,,площадка,,для старта нитчатки,которую из них руками не выцарапать. В первую очередь нитчатка появлялась именно на них,теоритически не знаю,практически такое ,,удовольствие,,имел не один раз.
__________________
Зачем толочь воду в ступе? Лучше вылей ее в аквариум!


__________________

Oleval поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 12:06   #57
Я тут недавно
  
 
Аватар для Elhe
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Oleval, если рост высших плохой а водоросли буйствуют, то первое что приходит на ум, мало света... высшие то корнями питаются в основном (в процентном эквиваленте питание всей поверхностью листа в старвнении с корями можно пренебречь), а для переработки используют свет, вот и делают все вывод что света нехватает... хотя высшие, опять таки учитывая свою более крутую продвинутость более прихотливы и избирательны к корму, ну это понятно и так, а низшие кушают всё подряд...
не знаю, на мой взгляд добавить света и мхи спрявятся в борьбе за нишу занимаемую водорослями на ура... всё конечно не убьют, водоросли ведь имеют отличный механизм при неблагоприятных условиях просто уходят в спячку(если не изменяет память цисты") и вот когда мы хотя бы чуть чуть что-то в акве меняем со светом или удо, высшие переживают стресс, меньше растут, соответсвенно меньше кушают и водоросли выходят из спячки... но вот мхи опять таки менее подвержены таким стрессам, так как всё же ближе к водорослям.. опять таки лично моё мнение... другой вопрос что если надо быстро убрать проблему, то мхи надо выбирать быстрорастущие, а потом можно просто вынуть из аквы... оставив минимум где-то по тёмным уголкам.
Кладофора в этом плане опасна так как размножается очень легко при хороших условиях и выгнать её из аквы раз запустив бывает так же проблематично как и другие водоросли...

Elhe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 14:05   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Oleval
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 1,469
Поблагодарил(а) : 256
Поблагодарили 866 раз(а) в 417 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Elhe,свет здесь думаю не причем, у меня при 0,7вт/л нитчатка была,,мама не горюй,, на яванском мхе и кладофоре. Прятал их под листья криптокорин,таже песня. Сейчас более менее порядок,был раз передоз по макро,нитчатка стартанула именно с них. Яванский мох взял на ,,обслужку,,перед этим неделю продержал в акве без света(только рассеянный комнатный)там жили анцитрусы подростки,стал чистый. Свет на обслужке 0,3вт/л растут эхинодорусы,валлиснерия,гиграфила, мох по идеи должен был вписатся. Через 2недели нитчатка сказала:здрасте. Вообщем убрал мох-ушла проблема.
__________________
Зачем толочь воду в ступе? Лучше вылей ее в аквариум!


__________________

Oleval поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:28   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, в общем, прошло около двух недель. Подменивала порядка 30% в неделю, кинула пару веток роголистника, остальное не трогала. Стекло от обрастаний немного почистила, но полностью отчистить пока не удалось.
Обрастаний стало меньше (или, во всяком случае, зарастает стекло медленней). Людвигия вроде начала расти, хоть и медленно. Относительно недавно посаженная криптокорина балансе дала новый лист, ещё одна мелкая криптокоринка (не знаю точное название, покупала как невиля) кинула стрелку. Ещё одно растение, название которого я не знаю даже приблизительно, но мне при покупке сказали, что по условиям содержания и темпам роста оно близко к анубиасам, после долгого перерыва собралось выпустить листик. Это всё про хорошее. Спасибо за советы!

О нехорошем: у людвигии некоторые листья перекручены. Криптокорина потедереволистная какого-то странного блеклого желтоватого цвета. У анубиаса, название которого не знаю (не нана точно -- крупный, края у листа волнистые) деформируются старые листья, один лист пошёл какими-то странными жёлтыми пятнами, некоторые деформированные листья становятся шершавыми, как наждак (тоже какая-то водоросль?). Иногда снимаю с того же ануба по ниточке-две нитчатки (но тут, может, виновато течение с фильтра, он рядом совсем). Ну и не вижу я роста некоторых растений в упор, даже медленного -- а должна же расти, к примеру, такая простая травка, как сагиттария!
Понимаю, что здесь это оффтоп, но хотелось спросить у Вас: не знаете, что можно сделать? Может, всё же чем-то подкормить, может, в совсем небольшой дозировке (например, четверть стандартной)? Или что-то под корни добавить? Или что можно сделать?
Что сделать не могу: поменять свет, грунт и рыб. Пока это точно за пределами моих возможностей.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 09:41   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для SergSvet
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Николаев, Соляные
Сообщений: 209
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 63 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для SergSvet с помощью ICQ
Re: Методы борьбы с КСЕНОКОКУСОМ на растениях в общей акве!!!! ===www.aquaforum.ua===

А почему ксенококус появляется только на старых листьях
Просто ему надо много времени для обживания растения или по другой причине

SergSvet поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts