Нерест неонов - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Разведение аквариумной рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2008, 08:59   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для пан
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Котовск
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 116 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Chaiinik
, немедленно выдай секрет даме . Не морочь всем голову . И мы тоже хотим уметь рыбок разводить . Или тебе нужно денег заплатить , так "Опытные" скинуться , может продашь секрет ?
Или ты не сможешь обьяснить , так как сам до конца ( по твоим же словам ) не понял ? Разбирайся ! Ждем-с с нетерпением
__________________
В путь , так в путь - сказал джентельмен , проваливаясь в пропасть

пан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил пан за данный пост:
altum72 (30.12.2008)
Старый 30.12.2008, 09:13   #167
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
gi Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

пан, у меня к этому интерес академический. потому и не понял всего, что не очень надо было. на рынке неона с избытком, к тому же он имхо, требует неотрывного внимания, а я вобщем-то работаю. и мне по лесным лужам ковыряться недосуг. но если Вас интересует что-то конкретное по неону, могу проконсультироваться у профессионала
з.ы. не припоминаю, чтобы мы были близко знакомы с Вами, а момент перехода на "ты" - вообще, выпал из памяти. не напомните: когда это произошло?
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Игорь МД (30.12.2008)
Старый 30.12.2008, 09:19   #168
Живу я тут
  
 
Аватар для пан
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Котовск
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 116 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

В следующем году напомню ! Возвращаю аквариумному академику С Новым годом ВАС !!!
__________________
В путь , так в путь - сказал джентельмен , проваливаясь в пропасть

пан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил пан за данный пост:
Chaiinik (30.12.2008)
Старый 30.12.2008, 09:33   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Пан , не ехидничайте . Человек серьезно , с академическим интересом относится к разведению и выращиванию неона. Пусть занимается , у Вас же меньше конкурентов будет.


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил karavanskiy за данный пост:
Chaiinik (30.12.2008)
Старый 30.12.2008, 09:37   #170
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

мне, действительно, ПРОСТО интересно.
и всё.
з.ы. по крайней мере - пока
всех с Новым Годом! будем надеяться, что он будет "годом быков" только у китайцев, а у нас он станет опять годом рыб
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 30.12.2008 в 09:43..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Игорь МД (30.12.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.12.2008, 12:20   #171
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от karavanskiy Посмотреть сообщение
Я тридцать лет развожу рыбу и не встречал " жутких" секретов. Никто не говорит , о том , что ничего делать не надо. Просто то , что надо делать ,НАДО ДЕЛАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО ! И надо ДУМАТЬ ! Туман напускать может только тот человек , который сам не знает , что поисходит , поэтому и говорит , что это секрет. Я таких "секретчиков " видел очень много. А когда сам начал читать книжки и разбираться , то оказалось , что во-первых - все не так сложно и страшно , как рассказывают "спецы", набивающие себе цену , во -вторых - они часто сами не понимают , что происходит у них в нерестовике (и что самое удивительное - знать не хотят ! ) , в - третьих - в многчисленных статьх и журналах уже столько написано о наших "номинальных видах" ( в первую очередь об обыкновенном неоне ) , что уже смешно слышать и читать об одном и том же. Ладно бы что-то новое, а то очередной "гений " произносит прописные - в буквальном смысле - истины с видом первооткрывателя.
Мой Вам совет ,Татьяна12345 , возьмите книгу , хотя бы М.Н. Ильина , или Рыбакова , или Полонского, откройте журналы "Рыболовство и рыбоводство " , пройдите сами все своими руками , проанализируйте Ваш результат и Вы сами увидите цену этим секретам. Я учился разводить рыбу именно так и это давало положительные результаты при разведении около ста видов рыб , а это не так мало.
Юра нуууу ты и выдал!!!это ж надо идти в библиотеку(я про подшивки журналов),еще и читать и потратить на это время,думать.а кому оно надо такое?проще требовать "секреты".самый главный секрет расскажу свой(уговорили) при разведении дикарей.делай такие условия-как в природе во время дождя.вот весь секрет

Добавлено через 3 минуты
шас будут Пана учить неона разводить,потом-...,следующий наверно Амано на очереди,его здесь будут учить аквадизайну
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.


Последний раз редактировалось altum72; 30.12.2008 в 12:24.. Причина: Добавлено сообщение
altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
S V (20.02.2010), Серёга (Сумы) (13.02.2013)
Старый 30.12.2008, 13:23   #172
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
это ж надо идти в библиотеку(я про подшивки журналов),еще и читать и потратить на это время
karavanskiy, вот Вам ответ коллеги. перефразирую: "я искал, тратил время - и ты ищи. найдёшь - хорошо, нет - так обойдёшься.".
а секретов - нет. тут Вы правы.


Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
при разведении дикарей.делай такие условия-как в природе во время дождя.вот весь секрет
вот так: то "не расскажу", то "расскажу". но Ваша помощь, как всегда, неоценима
Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
Пана ........................................следующий наверное Амано
altum72, а следующий Хайко Блейхер


зачем же так надувать щёки смешно ведь.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 30.12.2008 в 13:35.. Причина: добавлено
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 13:47   #173
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 735
Поблагодарил(а) : 898
Поблагодарили 383 раз(а) в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна12345 с помощью Skype™
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Неонов разводила давно,по-делитански,кстати,начитавшись книжек,и только пары 2-3.
В основном мучаю скалярий.Но тема так зацепила:многогранна,конфликтна,с присутствием интриги раскрытия тайн рыборазведения.
Хоть некоторые и говорят,что вид от вида сильно отличается в разведении,но общие принципы можно применять и на других видах рыб.
Вы же все все время говорите,чтобы новички больше читали и анализировали.
Так вот:например,смягчение воды-почему же на скаляриях не попробовать смягчать воду ольховыми шишками?(насчет раскрытия яйцеклада тоже к ним применительно наблюдение от мягкости воды)
Вы же не хотите,чтобы люди тупо следовали советам(иногда даже специально ложным),а хотите,чтобы люди думали.
Например,рассказывали о птериголиптах,а я подумала,что они очень похожи на анцитрусов-и тоже внимательно слушала.
В этом и весь прикол:хобби-это когда все мысли занимает твое любимое занятие.

Татьяна12345 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 15:50   #174
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Всех харацинщиков с Новым Годом ! В следующем году новой рыбы всем побольше, да и с разводом, чтоб помучиться и порадоваться, когда получиться. Желаю всем!

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
... опытные разводчики обладают знаниями и опытом. а из какой-то их части (вольно, или невольно (не спрашивают)) делают "секрет". что, кстати, с моей точки зрения, вполне нормально.
Давайте сначало определимся с терминологией. Мне кажется что мы по разному понимаем это слово. Что такое секрет? Это информация, которая доступна одному или нескольким людям. И соответственно не доступна большинству.
Можно ли об этом говорить, применительно к неону? В СССР эту рыбку стабильно разводят с середины - конца 50-х. Правильно ли в таком случае утвердать, что разводчики неона обладают какими-то секретами? Неужели все те, кто разводил и разводит неона вот уже 50лет - все массоны, и не пожалеют живота своего ради сохранения этой тайны?
Информации по неону "море", надо только захотеть ее найти, и желательно в печатных изданиях.
Но даже обладая знаниями, без опыта все равно будет тяжело. (Опыт не купишь, но и как Вам известно из слогана одного из участников нашей дискуссии - и не пропьешь.) Тут выход один - пытаться и разводить.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Игорь МД за данный пост:
Chaiinik (30.12.2008), karavanskiy (30.12.2008), MVM72 (31.12.2008), S V (20.02.2010), Ирина Ялта (11.05.2016)
Старый 30.12.2008, 16:36   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Татьяна12345 Посмотреть сообщение
Так вот:например,смягчение воды-почему же на скаляриях не попробовать смягчать воду ольховыми шишками?
Татьяна , Вам бы действительно прежде чем приступать к разведению рыб надо понять или прочитать , что такое жесткость и рН . Ольховыми шишками жесткость убрать очень сложно , практически невозможно ! Без этих основных понятий для Вас будут вокруг одни "секреты".


__________________

karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
altum72 (31.12.2008), Chaiinik (30.12.2008), S V (20.02.2010), Serpentarius (30.12.2008), Бочковский Сергей (30.12.2008)
Старый 30.12.2008, 20:28   #176
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Andrey08, А зачем полынью???У Вас,что парашюта нет???


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 22:41   #177
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: мурманск
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

всем привет.вопрос по теме: с какой целью в нерестовую воду добавляются дубильные вещества? в книге датированой 67годом написано о гуминовой кислите, ольхе, и о листьях дуба. ничего этого у меня небыло, пришлось в аптеке взять кору дуба. как результат- успешный нерест и ни одной неоплодотворенной икринки ( покрайней мере пока не вижу) пропорция советовалась 1/50... задал вот себе вопрос, а почему , собственно что будет если воду " передубишь"?
и еще вопрос. в книжке так же подмечено про губительность света для личинок. почему?

STARGEIZER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 22:53   #178
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Присутствие дубильных веществ в воде в первую очередь сдерживает развитие многих бактерий и простейших , чрезмерное развитие которых может негативно отражаться на развитии икры и личинок , а для черноводных видов присутствие дубильных веществ в нерестовике еще и антистрессовый фактор , что очень важно для рыбы в период нереста.
Что касается затенения икры , то работы по изучению этого вопроса показали разную реакцию икры на этот фактор. Но нужно учитывать , что в местах нереста рыб освещенность как правило небольшая , хотя конечно есть и исключения .

Добавлено через 9 минут
Почему свет действует губительно на икру и личинок ? Причин много . Вот , например , две из них: во-первых , ультрафиолет ( а природный свет имеет его в своём спектре) разрушает межмолекулярные связи и может повредить оболчку икры , да и сам эмбрион ( кстати , ультрафиолетовое излучение используют как мутагенный фактор ). Во- вторых , свет иногда провоцирует слишком активную моторику эмбриона , следствием чего бывает ослабление и преждевременный выклев предличинки . Могут быть и другие причины.


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 30.12.2008 в 23:11.. Причина: Добавлено сообщение
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
AdelLi (02.03.2014), Chaiinik (30.12.2008), S V (20.02.2010), ОПА (06.01.2009)
Старый 30.12.2008, 23:16   #179
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: мурманск
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

karavanskiy, спасибо)
то есть, пропорция 1 к 50 не обязательна? если чуть больше будет?. как определяется достаточность? по цвету?

Добавлено через 4 минуты
karavanskiy, спасибо)
то есть "передубить" воду нельзя? естественно я о разумных пределах. как вообще определяется достаточность? обязатеьно ли добавлять метиленовый синий после икрометания, если в воде есть "дубильные вещества"?


Последний раз редактировалось STARGEIZER; 30.12.2008 в 23:20.. Причина: Добавлено сообщение
STARGEIZER поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 23:23   #180
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Нерест неонов ===www.aquaforum.ua===

Точной дозы Вам никто не укажет. Обычно добавляют до светло - коричневого цвета воды. Но тут необходимо следить за рН. При низкой жесткости может сдвинуться в кислую сторону.
Синьку добавлять очень желательно . Она выполняет несколько функций, в числе которых - предотвращение развития сапролегнии на неоплодотворенной икре и сдерживание бактериальной вспышки ( ингибирует размножение некоторых бактерий )


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 30.12.2008 в 23:33..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
Chaiinik (30.12.2008), S V (20.02.2010), STARGEIZER (31.12.2008), ОПА (06.01.2009), Серёга (Сумы) (13.02.2013)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
нерест неонов, разведение, разведение рыбок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts