Конкуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2006, 06:36   #166
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Еще один камень в огород фильтроборцев. Логическую цепочку выстраивать надо? Что будет результатом? Не водоросли ли?
При прочих равных условиях, логично предположить, что результатом будут водоросли. Но мой скромный опыт подсказывает, что бывают аквариумы, которые не заростают водорослями, несмотря на отсутстувие биофильтров. Получается, что кроме азота есть и другие факторы, ограничивающие рост водорослей.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 12:00   #167
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Ув. Володя. я конечно понимаю, что прдолжаю кидать дротики в лик святого и плевать в его библию, ну такой я не верящий на слово человек.
ссылки которые приведены на странице сайта посвященного продаже книге я сам приводил, меня закидали "булочками" поэтому давайте поступим чесно. Сайт должен быть не околонаучным или комерческим. Желательно на русском языке. потому что складывается впечатление, что кроме как на Западе книг вообще не читают. и самое главное что бы была дана оценка научных трудов а не эмоции.
Я восхищен гвоздем, взятым, в котором Вы обеспечиваете научную информацию для людей, увлечённых своим хобби, чтобы принять звуковые решения управления аквариума. Я приветствую подход обучить неученых об их предметах; слишком часто научные обыватели очень недооценены. Я был особенно рад полному предотвращению книги 'устройств', которые являются главным образом весьма бесполезными. Подход экосистемы книги и баланс системы - единственный разумный долгий срок руководства., - Роберт Г. Ветзэль, Профессор Биологии и автор Лимнологии, передовой справочник по водной экологии

экология Установленного Аквариума" является выдающейся во всех отношениях. По моему мнению, это - категорический, практический гид для aquarist, кто хочет настроить красивый установленный аквариум. Вне основ, это - всестороннее исследование водной экосистемы и как это затрагивает заводы. Эта книга принадлежит в библиотеке каждого серьезного пресноводного человека, увлечённого своим хобби, который хочет пышное, красиво установленный аквариум, что он или она только мечтал о в прошлом. - - Дон Девей, Редактор Пресноводного и Морского Аквариума

эти высказывания лишь дань моде.
Прошу меня извенить, я не хочу никоем образом обидеть присутствующих, моя цель докопаться до истины.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 13:21   #168
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
я конечно понимаю, что прдолжаю кидать дротики в лик святого и плевать в его библию, ну такой я не верящий на слово человек.
Уважаемый Александр, святых (т.е. людей, слова которых принимаются слепо, "на веру") в науке нет. Тем более для нас, любителей. В работе Вальштад есть фактический материал и собственные выводы. Результатом этих выводом является ее подход к содержанию low-tech-аквариума. Этот подход мне не удобен, поэтому воспринимается мной критически. Но использованный фактический материал - это результат работы многих ученых, а не лично Д.Вальштад.

Аммониевое предпочтение существует не из-за того, что Вальштад использовала его для обоснования своего "низкотехнического" подхода. Выводы относительно азотных предпочтений различные ученые сделали несколько десятков лет назад, когда о Вальштад никто и не слышал. Любой желающий может проверить экпериментальные данные: изучить описание экперимента и провести его самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от Арлекин
...моя цель докопаться до истины.
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду. Истинное азотное предпочтение растений или истинную оценку низкотехнического подхода Вальштад русскоязычной аудиторией?

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
Старый 08.03.2006, 13:47   #169
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Владимир. я наконец в вашем лице обрел интеллегентного оппонента и внимательного собеседника. Спасибо. я внимательно несколько раз прочитал пересланную Вами статью за что Вам отдельное спасибо. Я конечно же понимаю что растения в некоторых случаях предпочитают аммоний, тем более что проводя свой анализ я нашел этому подтверждение у многих именитых исследователей. есть еще труды Ниязовой и т.д. Меня смутили просто выводы, которые приводит Вальштад
относительно аквариума как замкнутой экосистемы. причем когда я просмотрел растения, которые были задействованы в эксперементе, я понял насколько это все далеко от реального аквариума, она использовала редкие водные растения, которые встечаются далеко не в каждом аквариуме. некоторые из них никогда не росли в аквариумах как например мхи. Вот почему все это вызывает у меня такую реакцию. Меня интересует именно применимость методов Вальштад в реальном аквариуме.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 08.03.2006 в 13:52..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 15:58   #170
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
Владимир. я наконец в вашем лице обрел интеллегентного оппонента и внимательного собеседника.
Ну слава богу, что хоть Володя Шарапов по моей просьбе по интеллИгентной методике вас хоть в чем то убедил - у меня сил и терпения не хватило. Тем более, что известный экопатолог Константин Smirnoff поставил мне диагноз - "хроническое суббескультурье!"

Цитата:
Сообщение от Арлекин
Я конечно же понимаю что растения в некоторых случаях предпочитают аммоний, тем более что проводя свой анализ я нашел этому подтверждение у многих именитых исследователей. есть еще труды Ниязовой и т.д. Меня смутили просто выводы, которые приводит Вальштад
относительно аквариума как замкнутой экосистемы. причем когда я просмотрел растения, которые были задействованы в эксперементе, я понял насколько это все далеко от реального аквариума, она использовала редкие водные растения, которые встечаются далеко не в каждом аквариуме. некоторые из них никогда не росли в аквариумах как например мхи. Вот почему все это вызывает у меня такую реакцию. Меня интересует именно применимость методов Вальштад в реальном аквариуме.
В том то и дело, что Вы принципиально были НЕ СОГЛАСНЫ с выводами ученных о предпочтении водными растениями аммония! Это прямо видно из ваших сообщений! Теперь Вы согласны, что В ЭТОМ вопросе вы проиграли? 1:0 ! А вопрос оценки методики Вальдштадт - это уже ДРУГОЙ вопрос! Его нужно разбирать отдельно - причем можно сравнивать несколько систем ведения аквариума сразу, а не только модель Вальдштадт.
И еще указываю на то, что множество растений, которые были использованы в экспериментах по аммонийному предпочтению - самые распространенные аквариумные растения, некоторые из них в своей жизни использовали практически 100 % аквариумистов - это те же роголистник и элодея (по новому - эгерия) денса! Вы же решили, что Диана для подкрепления своей бредовой теории вытащила черти-откуда какие то неизвестные и непригодные для аквакультуры растения-исключения.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 08.03.2006 в 16:37..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.03.2006, 16:30   #171
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Москали это не семья - это суббескультурье. Конкретно с тем, что она называет аквариумом то, что, по моему мнению, полноценным аквариумом не является, оно же и не является полноценным огородом (это уже по твоему мнению) так что же она описала? Догадываются ли свиноежи о существовании генной инженерии?
Она описала удобную для себя модель аквариума! Если по ее методике растения нормально живут, рыбы нормально живут - то это УЖЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ аквариум. Объективно! А то, что для тебя ее модель по тем или иным причина не подходит - выбирай другого кандидата!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 17:24   #172
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Проснись, пробуддись и помедитируй, может просветление снизойдёт. А не снизойдёт, послушай меня - эколога образованного.
Я уже давно не сплю. А тебя разбуддить невозможно - сны о свиноежах созерцаешь.
Цитата:
Сообщение от Кокан
Это не так.
Это к Шуфричу с Кравчуком. Вони знають, як!
Цитата:
Сообщение от Кокан
Для описания этой системы можно написать математическое уравнение, но это не все поймут...
Пиши, разберемся.
Цитата:
Сообщение от Кокан
... а объекты - растения и аутотрофные бактерии... Но получают они его из разных источников.
Из каких это РАЗНЫХ источников? Источники азота в аквариуме одни на всех. По крайней мере, для растений и автотрофных бактерий.
Цитата:
Сообщение от Кокан
Ты признаёшь, что энергетическая выгода в данном случае не аргумент (тем более в условиях острого дефицита).
Я говорил о профиците, т.е. предположил, что в условиях избытка азота накопление его растениями может сказаться в той или иной мере негативно на состоянии определенных видов растений. Так при чем тут дефицит?
Цитата:
Сообщение от Кокан
Растения потребляют весь азот какой могут, что не могут - остаётся бактериям.
Это как понимать? То, что не съел хозяин, досталось собаке? Только реально и «хозяин», и «собака» едят из одной миски одновременно.
Цитата:
Сообщение от Кокан
В такой системе биофильтр является источником азота пригодного для растений, он не конкурент - он кормилец, мать родная.
Эх, мать родную! Чем же он их кормит? Нитратами? Которые им «жевать» труднее, чем аммоний? И это ты называешь кормильцем. Шоб тебя так кормили!

Если ты считаешь, что в травнике биофильтр нужен как место обитания не аутотрофных бактерий-нитрификаторов, а именно гетеротрофных бактерий, минерализующих органику, то как же тогда быть с колониями нитрификаторов, которые будут жить в биофильтре и конкурировать за азот? Кроме того, дай ссылки о пользе биофильтра как места концентрации гетеротрофных бактерий – если у тебя будут такие убедительные ссылки авторитетных авторов, то я ЧЕТКО СОГЛАШУСЬ с тобой В ЭТОМ ВОПРОСЕ. По моему мнению, дополнительный автотрофный нитрифицирующий биофильтр может быть лишним тогда, когда существует именно дефицит азота. Обычно в практике подавляющего числа аквалюбителей такого не наблюдаем. Поэтому им нечего боятся.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 08.03.2006 в 17:49..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 17:27   #173
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Тем более, что известный экопатолог Константин Smirnoff поставил мне диагноз - "хроническое суббескультурье!"
А ты разницу между вопросом и утверждением знаешь?
Цитата:
Если по ее методике растения нормально живут, рыбы нормально живут - то это УЖЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ аквариум. Объективно!
Не передёргивай факты. Я писал, что это по её мнению, а по моему это не так. Значит писал я исключительно о субъективной оценке...
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 17:36   #174
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил

В том то и дело, что Вы принципиально были НЕ СОГЛАСНЫ с выводами ученных о предпочтении водными растениями аммония! Это прямо видно из ваших сообщений! Теперь Вы согласны, что В ЭТОМ вопросе вы проиграли? 1:0 ! А вопрос оценки методики Вальдштадт - это уже ДРУГОЙ вопрос! Его нужно разбирать отдельно - причем можно сравнивать несколько систем ведения аквариума сразу, а не только модель Вальдштадт.
Михаил, да ничего я не проиграл, я по прежнему не воспринимаю PLANTS and BIOLOGICAL FILTRATION by Diana Walstad как модель замкнутой экосистемы, про что и пишу, не хочу по новой начинать этот спор, если Вы помните, я просил привести ссылку ученых мужей на указанный труд, не тех, на кого она ссылается, а тех которые ссылаются на нее. Понимаете это большая и принципиальная разница. есть экперименты, есть труд других ученых, но сами выводы очень сомнительные. Аквариум травник с освещением 1 ватт на 4 литра воды не вяжется. Ну возьмем 25 ватную лампу на 100 литровый травник. к чему тогда все споры о свете?Со2 для травы создают рыбы. Сколько надо рыбы чтобы обеспечить растения Со2 и все это в травнике? В водоемах и аквариумах растения должны иметь возможность удовлетворить потребность в азоте за счет аммония в воде, который производится рыбами. К тому же азот, добавленный в грунт, может быть вреден. Аммоний может быть ядовитым для корней растений. Даже нитраты, добавленные в грунт в таблетках с удобрениями, могут создать проблемы. Это так, потому что бактерии в грунте быстро преобразуют нитраты в ядовитые нитриты. Ну не воспринимаю я такую модель, если я его не могу применить.Не хочу я применять в своем аквариуме ни ряску, ни мох, ни роголиственник, ни морскую траву. не хочу. давайте поступим проще. Поройтесь в Интернете, и если найдете положительную ссылку на метод и его пригодность в реальном аквариуме напишите пожалуйста. я ничего хорошего не нашел, а ведро помоев лить не хочу. это просто перерастет в войну ссылок. а зачем и кому это надо. я хочу найти ответ.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 17:49   #175
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Если тебя интересует мой опыт, то мою банку дома ты видел, прийди на работу посмотри дискусятник. Если тебе надо ссылку на авторитетов, то звёздный Ужик вообще считает, что даже самая мощная канистра это не фильтр для травника - ему самп подавай.
Иными словами, ты утверждаешь, что при отсутствии канистры биофильтра с нитрификаторами в твоей банке, практически лишенной рыбы, растениям будет хуже именно за счет того, что в той же канистре паралельная колония гетеротрофных бактерий не будет минерализовать органику (делать больше аммония)?

Есть ли у тебя еще одна такая же банка, но без канистры, чтобы ты мог сравнить их и сделать подобные выводы? А вот соображения Ужика на сей счет я бы с удовольствием выслушал, но, к сожалению, его на форуме нет.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 17:52   #176
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
А ты разницу между вопросом и утверждением знаешь?Не передёргивай факты. Я писал, что это по её мнению, а по моему это не так. Значит писал я исключительно о субъективной оценке...
Т.е. по твоему мнению рыбы и растения нормально не живут в аквариуме по модели Вальштад? Хотя еще прошлой весной ты был от нее без ума. Что-то изменилось? Или рыбы в аквариуме у Дианы Вальштад заболели?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 18:01   #177
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Арлекин
Михаил, да ничего я не проиграл
Проиграли, проиграли. Факт аммонийного преимущества, который Вы отрицали - вот, где ваш проигрыш. Факт, который на хрен никак не зависит ни от Вальштад, ни от ее модели, который она лишь использует в своей системе. А саму модель Дианы Вальштад в аквариумистике я с Вами пока не разбирал, и о ней я не спорил. Хотите поговорить об этой модели? Лично мне она не подходит. Если есть желание ее обсудить - давайте, но тогда признайте, по-мужски, факт вашего нелепого препирательства в вопросе научно доказанного аммонийного предпочтения большинства водных растений, которое Вы проявляли еще до разговора со мной, в частности, в споре с Vadim Art. И после этого начнем ругать или хвалить, т.е. критиковать, модель аквариума Дианы Вальштад (а возможно и другие модели).


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 18:03   #178
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Арлекин
Не надо наводить тень на плетень.
Никто не обсуждал модель замкнутой экосистемы по Вальштадт. Мы обсуждали только вопрос предпочтений. Аммоний или нитрат. Вот и всё.
И то, что водные растения предпочитают аммоний, это не открытие мадам Дианы. Это было известно задолго до неё.
Вы же, не найдя аргументов по существу вопроса, перешли на личность мадам Дианы, а потом, на критику её подхода к аквариуму. А это не имеет никакого отношения к предмету спора.

Кстати, а в каких таблетках есть нитраты? И что за бактерии перерабатывают нитраты опять в нитриты?


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 08.03.2006 в 18:05..
Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 18:14   #179
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Блин. За тобой не угонишься. Вадопад вопросов.... Начну с простых (глупых).
Цитата:
Что-то изменилось?
Ничего! Я до сих пор в восторге от применения земли в грунте аквариума. Как ты помнишь и прошлой весной я сомнивался, что мне подойдёт идея "лау тех" аквариума. Я остался при своём и знаю, что у нас стобой в этом вопросе принципиальных разногласий нет.
Цитата:
А вот соображения Ужика на сей счет я бы с удовольствием выслушал, но, к сожалению, его на форуме нет.
Губу раскатил. Максимум чего ты от него добъёшься это снисходительной иронической улыбки со звёздной высоты.
Цитата:
Есть ли у тебя еще одна такая же банка, но без канистры
Есть и не одна, две ты видел. В одной хватает света, но там полно нитчатки. Вторая классический "лау тех" - Диана была бы в восторге.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 18:27   #180
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Кокуренция внешнего фильтра и растений в голландском аквариуме. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art
Кстати, а в каких таблетках есть нитраты? И что за бактерии перерабатывают нитраты опять в нитриты?
Обалдеть!! Это фраза из самой статьи,так вы ее внимательно читали Спорить не читая статьи это круто!
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts