Статистика лопаний аквариумов - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2006, 12:00  
Статистика лопаний аквариумов
 
Аватар для Den
Живу я тут

Регистрация: 09.02.2006
Адрес: Киев, Днепровский р-н
Сообщений: 176
 

Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Den Den поза форумом 16.02.2006, 12:00
Рейтинг: (7 голосов - 4.29 средняя оценка)

Укажите пожалуйста:
1. Какие размеры, литраж, высота водяного столба, толщина стекла были у аквариума, который лопнул(разошёлся шов).
2. Где именно произошла трещина(ребро,стяжка,бок...).
3. Какие причины трескания стекла(отклеивания шва).
4. На какой подкладке, тумбе стоял аквариум.
5. Последствия.
Просмотров: 91632
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Den за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 09.02.2008, 22:16   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для MI$H@
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 1,475
Поблагодарили 660 раз(а) в 188 сообщениях
Отправить сообщение для MI$H@ с помощью ICQ Отправить сообщение для MI$H@ с помощью Skype™
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

мені інтересно як ви ставетесь до пласмасових підставок під акваси "природа" або інших виробників? вони кращі ніж пінопласт або коврик?
__________________
мій канал https://www.youtube.com/c/MykhailoVulchyn

MI$H@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 18:07   #167
Живу я тут
  
 
Аватар для Romka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Киев, Индустриальный мост.
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Ну подставка у меня как ребро, только по низу, пластмасса хорошая, нечего не скажу, стоит уже 3-ий год и слава Богу все хорошо, если б не она, то я не знаю чтобы было с аквасом на кривой тумбе.

Romka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Romka за данный пост:
MI$H@ (10.02.2008)
Старый 11.02.2008, 09:22   #168
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Почитал, ужаснулся и задумался...
По порядку:
- звучала фраза дес-кать оргстекло вечное... Брехня, знаю 10л банку из оргстекла... потекла (еще бы, со времен СССР периодически эксплуатируется);
- из школьной физики знаю, что силикатное стекло аморфное тело (не имеет кристаллической решетки), а по сему имеет свойство "стекать". Иными словами по прошествии надцати лет (а может и того меньше, все зависит от кач-ва исходного материалла) стенки аквариума не имеют своих первоначальных свойст (главное из которых пластичность). Поэтому считаю, что акву как поставил, так лучше ее не перемещать, иначе беды не избежать. Статистика кстати это подтверждает - 4-7 лет проходит и перемещать банку становиться рисковым делом.
- у меня две банки (см профиль) тьфу-тьфу пока без происшествий, хотя теперячи призадумался... Живу в часном доме, пол деревянный (откровенно говоря не лучшего кач-ва), тумбы прочные, но пол-то "играет" даже когда рядом проходишь, или машина по дороге проедет. Вобщем вода в банке "колышется", а посему вопрос: насколько все печально, и через какое время следует задуматься над заменой банок на новые? Качество изделий по внешним признакам внушает доверие, а вот откуда стекло и силикон сказать не могу.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 14:23   #169
Живу я тут
  
 
Аватар для Romka
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Киев, Индустриальный мост.
Сообщений: 326
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Чета не понял, что через 4-7 лет даже если слить воду из аквы, то его нельзя переносить???

Romka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:48   #170
Живу я тут
  
 
Аватар для MI$H@
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 594
Поблагодарил(а) : 1,475
Поблагодарили 660 раз(а) в 188 сообщениях
Отправить сообщение для MI$H@ с помощью ICQ Отправить сообщение для MI$H@ с помощью Skype™
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Чета не понял, что через 4-7 лет даже если слить воду из аквы, то его нельзя переносить???
Переносити акваси коли вони постояли 4-7 років і більше то звичайно можна, але не бажано, якщо він стільки часу простояв на одному місці і усе нормально то нехай стоїть так і дальше, тому що з часом він "встоюється" на певному місці і його краще не тривожити по можливості, якщо це звичайно не переїзд або щось тому подібне.
Тому перед тим як ставити аквас треба добре подумати де він зможе довго простояти щоб ви його не переставляли
__________________
мій канал https://www.youtube.com/c/MykhailoVulchyn

MI$H@ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.02.2008, 19:30   #171
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
- из школьной физики знаю, что силикатное стекло аморфное тело (не имеет кристаллической решетки), а по сему имеет свойство "стекать". Иными словами по прошествии надцати лет (а может и того меньше, все зависит от кач-ва исходного материалла) стенки аквариума не имеют своих первоначальных свойст (главное из которых пластичность). Поэтому считаю, что акву как поставил, так лучше ее не перемещать, иначе беды не избежать. Статистика кстати это подтверждает - 4-7 лет проходит и перемещать банку становиться рисковым делом.
Тоже был уверен в том, что стекло течет. Но после Вашего поста решил изучить подробнее. В журнале Химия и жизнь (статья большая, дабы не дразнить модераторов, привожу только отрывки):
Цитата:
Текут ли оконные стекла?
И. Леенсон
...Стекло - это переохлажденная жидкость, и оно должно течь под нагрузкой, как текут смолы. Однако с заметной скоростью стекло начинает течь только при нагреве, потому что при комнатной температуре его вязкость в 10^20 раз превышает вязкость глицерина и в 10^13 раз - вязкость смолы. То есть стекло при комнатной температуре является фактически твердым телом. Если, исходя из вязкости стекла при комнатной температуре, вычислить возможную его деформацию при максимальной нагрузке, которую выдерживает стекло, то получится, что за год деформация не превысит 0,001%. Предположим, средневековому витражу 1000 лет, тогда его деформация составит намного меньше 1% (нагрузка на него далека от максимальной). На глаз такие ничтожные деформации, конечно, заметить невозможно.
Но значение вязкости стекла при комнатной температуре не измерено непосредственно, а получено экстраполяцией вязкости, измеренной при высоких температурах. Экстраполяция снижает точность, поэтому надо было поставить эксперимент. В 'Химии и жизни' этот опыт был описан в ? 2 за 1984 год. Рэлей взял стеклянный стержень длиной около 1 м и диаметром 5 мм и положил его на два штыря, вбитых в кирпичную стену, так, чтобы стержень опирался на них только своими концами. К центру стеклянного стержня ученый подвесил груз массой 300 г - нагрузка составляла треть от максимальной. Под тяжестью груза стержень сразу прогнулся на 28 мм. Груз висел семь лет. После окончания опыта деформация стержня составила 1 мм. Результаты эксперимента Рэлей изложил в статье 'Могут ли стеклянные трубки и стержни изгибаться под действием собственного веса?'. Она была опубликована в журнале 'Nature' в 1930 году.
Через два месяца после публикации Рэлея в том же журнале и точно под таким же заглавием была опубликована статья другого ученого - К.Д.Спенсера. Он проделал аналогичный эксперимент, но не из любопытства, а по долгу службы: Спенсер работал в известной американской фирме 'Дженерал электрик', в отделе ламп накаливания, в лаборатории технологии стекла. Была использована стеклянная трубка длиной 1,1 м и диаметром 1 см при толщине стенок 1 мм. Нагрузку сделали 885 г, что приближалось к пределу прочности стекла.
Опыт начался в 1924 году, и трудно сказать, сколько бы он продолжался, если бы Спенсер не прочитал статью Рэлея. После этого его терпение не выдержало, да и хотелось сравнить свои результаты с опубликованными. Через шесть лет после начала опыта Спенсер снял груз. Изменения были налицо: трубка прогнулась на 9 мм. Казалось бы, экстраполяция действительно оказалась неточна.
Но во всех этих экспериментах нагрузка была сравнима с предельной и в десятки раз превышала вес самой трубки. Пересчет к нагрузкам, равным собственному весу, показал, что стеклянная трубка при хранении не деформируется под действием собственного веса...
... Более поздние эксперименты показали, что деформация, полученная Рэлеем и Спенсером, не является результатом вязкого течения стекла! Ее причина - медленная диффузия катионов Na+. После снятия нагрузки эти катионы возвращаются к исходному положению, и через некоторое время изделие принимает прежнюю форму...
Также обсуждаются причины старых заблуждений относительно текучести - я их здесь выбросил, ибо много места.
Так что получается, что даже если старые аквы и опасно переносить (хотя тут хотелось бы больше комментариев - чтобы хоть какая-то статистика), то не вследствие текучести стекла.
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 15:33   #172
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

2 Борисфен.
А Вы пробовали резать старое (Б\У) оконное стекло? По моим наблюдениям (хотя не исключен вариант "кривых рук") старое стекло резать намного хуже, разлом подчас идет совсем не там где планировалось... А вот новое свеженькое стеклышко резать даже тупым стеклорезом одно удовольствие, в чем причина такого поведения стекла я после Вашего поста объяснить затрудняюсь (хотя и остался при своем мнении, ну наблюдаются искажения в оконных 3мм стеклах уже через 5-7 лет!). Но не отрицаю, что с радостью узнал бы причину по которой аквариумы (бескаркасные), простоявшие несколько лет, после переустановки внезапно лопаются.
А еще больше меня волнует вопрос вибростойкости стекла, да еще и по истечении какого-то периода времени.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 18:47   #173
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Не пробовал . Цитата была приведена как мнение специалистов. Я ее привел в ключе advocatus diaboli, т.к. сам до сих пор был уверен, что стекло течет. И определенные наблюдения касательно "старения" стекла также имею, так что, как и Вы, пребываю теперь в растерянности относительно причин и механизмов этого явления.
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 09:38   #174
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dizeli$t Посмотреть сообщение
Но не отрицаю, что с радостью узнал бы причину по которой аквариумы (бескаркасные), простоявшие несколько лет, после переустановки внезапно лопаются.
Ого, ничё себе известие...... Я тут банку собрался переустанавливать на новое место и чё теперь делать? А насколько такая закономерность прослеживается, в смысле откуда такая информация?

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 10:06   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Почитайте внимательно тему, пообщайтесь с "бывалыми"...
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 15:49   #176
Живу я тут
  
 
Аватар для VasilOK
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Днепропетровск, Победа 6
Сообщений: 1,164
Поблагодарил(а) : 158
Поблагодарили 321 раз(а) в 211 сообщениях
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Тему эту я читал ещё давно, может чего и не помню. Но мне кажется, что про такое я бы запомнил, поэтому и удивился. А вообще-то отмечено, что при правильной установке банка не лопнет, если нет дефекта стекла. Возможно банки лопаются после переустановки именно по причине неправильности последней
Что скажут "бывалые"........

VasilOK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 00:34   #177
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 158
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для Andrew.27 с помощью ICQ
Ответ: Re: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aquatica Посмотреть сообщение
Cогласны на все 100!


А вот это не более чем рекламный слоган. Нет статистики, как поведет себя силикон не то что через несколько десятков лет, но даже не в столь отдаленном будущем. Расходятся же швы в аквариумах даже известных производителей через 4-5 лет. И не в установке аквариума дело. А нам всем ничего не остается делать, как собирать статистику, в том числе и разрывов швов в аквариумах. А всем пользователям аквариумов (независимо от производителя) посоветуем: через пару-тройку лет проверьте внимательно все швы в аквариуме, посмотрите, как держатся ребра жесткости и стяжки. И если что-нибудь смущает (появились пузыри в швах, шов стал белесым) не поленитесь, пусть специалисты проинспектируют аквариум. Лучше все-же перестраховаться, чем расстраиваться по поводу погибших рыбок и напрочь испортившихся отношений с соседями.

Еще хотелось добавить (для всех, кто изготавливает аквариум самостоятельно): не экономьте на силиконе (имеется в виду его качество), мойте руки перед склейкой, тщательно очищайте склеиваемую поверхность, соблюдайте правила выбора толщины стекол и их качества, ПРАВИЛЬНО УСТАНАВЛИВАЙТЕ АКВАРИУМ... И все у Вас будет хорошо!
А у Вас стекло нельзя заказать и купить?


__________________


Andrew.27 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 08:25   #178
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
gi Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

вот

taya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 09:36   #179
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

да уж, штангой махать рядом с аквариумом точно не рекомендуется!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 07:37   #180
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Re: Статистика лопаний аквариумов ===www.aquaforum.ua===

del
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2240058.jpg
Просмотров: 619
Размер:	62.8 Кб
ID:	11052  


Последний раз редактировалось ukrantik; 15.10.2008 в 15:06..
ukrantik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts