Скалярия. Самец или самка? - Страница 13 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 13:43   #181
Живу я тут
  
 
Аватар для Darina
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Проще подпустить к ней какого-нибудь самца и посмотреть на последствия. Но внешне - это самка.
Она дерётся с самцом кои... и с полосатой самкой... но с кои больше.


Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
...это не "черная скалярия" - это скалярия черного цвета (потому что в ней замешена кровь мраморной скалярии - об этом свидетельствует ее "самцовая" форма тела и пробел в окраске).
Так я ж и не имела в виду породу я про цвет и говорила. И полосатая тоже так же... понятия не имею как она правильно называется
__________________
И рыбы умеют говорить... мы просто не хотим их слушать.

Darina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 01:31   #182
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Она дерётся с самцом кои... и с полосатой самкой... но с кои больше.
"Подсадить" - это значит посадить еще одного (другого) самца. Можно, конечно, и убрать вторую самку, но это гораздо хуже, да и врядли вы на это пойдете.

Цитата:
Так я ж и не имела в виду породу я про цвет и говорила. И полосатая тоже так же... понятия не имею как она правильно называется
Вы не овен, часом, по гороскопу?... мне стиль очень сильно напоминает мою жену и одного знакомого - оба овны.

Культивируемые животные с окраской, как у "дикарей" называются "дикой формой" (это я про полосатую).
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 08:59   #183
Живу я тут
  
 
Аватар для Darina
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Вы не овен, часом, по гороскопу?... мне стиль очень сильно напоминает мою жену и одного знакомого - оба овны.
Нет, не овен... и даже очень далеко к овну
__________________
И рыбы умеют говорить... мы просто не хотим их слушать.

Darina поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 12:25   #184
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick, а что, разные цветовые формы скалярий должны иметь также и различную форму тела?? Или должна быть одна, правильная? И какая тогда, эта правильная. Вот я сама часто встречаю некрасивых скалярий - как уродцы какие-то, извините. А есть действительно изящные, грациозные, с нормальными пропорциями - глаз не оторвать!

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 17:41   #185
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Если "отбросить" хвостовой стебель по основанию задней части спинного и анального плавников, а морду до глаза, то оставшееся тело у самца должно представлять собой идеальный круг. Анальный плавник половозрелого самца должен начинаться от (или почти от) центральной полосы, являющейся диаметром этого круга, проведенным из самой нижней его точки. Спинной плавник самца должен начинаться на одной линии с основанием грудных плавников. Переход с жестких на мягкие лучи в спинном плавнике должен находится в пределах центральной полосы, а у анального - до третьей полосы. Только, когда самец "матереет", его жировой бугор и грудной киль могут выходить за границу круга (не нарушая при этом пропорции самого тела), а анальный плавник приближаться к грудным плавникам. Все плавники самца должны иметь большую "парусность", а спинной, анальный и брюшные - еще и большую высоту (длину). Самец при ухаживании, турнирном поведении и охране территории должен показать какой он большой. Ни квадратная форма тела, ни сдвиг плавников к задней части тела не способствуют увеличению размеров, поэтому в природных условиях, когда "есть из чего выбирать", самцы с такой формой тела менее конкурентноспособны и выбраковываются половым отбором.

В то же время для самок гораздо важнее максимальный контакт генитальной папиллы с субстратом (иначе она не сможет приклеить икру). Поэтому самки имеют более вытянутое тело в направлении нос-хвост и ровную линию брюха при поджатых брюшных и анальном плавнике. Здесь, как раз, "квадратная" форма тела и смещенные назад непарные плавники способствуют половой привлекательности самки.

Т.е. идеальная форма тела молодого половозрелого самца - круг, плавники максимального размера, а у самки тело - легкий элипс, вытянутый по оси глаз-центр хвостового стебля.

У скалярий дикого окраса третья полоса должна идти от верхней точки спинного плавника до нижней точки анального и в расправленном состоянии должна быть ровной. Центральная полоса должна идти абсолютно параллельно 3-ей полосе.

У элитных скалярий дикого окраса (и самцов, и самок) центральная и третья черные полосы должны иметь окантовку из блестящих чешуй с зеленоватым отливом (что и послужило отправной точкой для создания зеленых скалярий).
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 15.05.2008 в 18:02..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
EVGENICH (08.03.2009), Milledi33 (14.09.2009), Sendy (20.05.2008), конфеткина (15.05.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 16.05.2008, 14:38   #186
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick, а как вы прокомментируете следующее внешнее изменение у скалярии-самца? Он потерял свою довольно дубовую и квадратную форму тела. Уменьшился жировой бугор на лбу и грудь. Стал более изящным и утонченным. Изменения произошли вскоре после того, как его соперник со своей дамой уплыл в другой аквариум, а сам он наконец-то получил самочку - и эта пара начала постоянно нереститься.
Помню, когда самцы пыжились друг перед дружкой - действительно, зрелище довольно красивое: хвост превращается в большущий веер, расправляются плавники, и можно услышать их забавное щелканье. И самое приятное - не наблюдается агрессии, все как-то интеллигентно происходит. Хоть скалярии и не блещут красотой в плане расцветок, но зато имеют бесподобные изумрудные блесточки на жабрах, а чего только стоит их оригинальная форма! И поведение - они ж не рыбы, а домашние животные.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 14:47   #187
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Надо полагать, переживал разлуку..А нервничание неизбежно ведет к похудению)
Животные - не то слово) Глазки какие умные и выразительные..) Хоть дискуссию про научный коммунизм открывай..))

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 14:58   #188
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Ну, похудение - не самое страшное для рыб. Главное, чтобы у виновника разлуки ожирение не началось на почве радости.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:33   #189
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

С моей женой в одной квартире живет американка (прибыла с миссией в какую-то школу - учит детей английскому, как носитель языка). Когда-то я говорил на английском достаточно бегло. Вы думаете, что мы с ней разговариваем? Я с ней вижусь каждое утро и вечер мы здороваемся и расходимся. У нас нет с ней общих интересов.

Мораль.
Когда самец имел соперника, его гормональная система стимулировала развитие жирового бугра, грудного киля и т.п. А сейчас оно ему нафиг нужно? Красоваться перед женой, когда все проблемы полового отбора решены? Вы много знаете таких мужей?
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 16.05.2008 в 20:42..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 22:09   #190
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,019
Поблагодарил(а) : 296
Поблагодарили 528 раз(а) в 260 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Я извиняюсь за флуд, но блин у людей почему то наоборот. Развитие жирового бугра происходит после полового отбора


__________________

GAS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 18:00   #191
Registered User
  
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Саратовская область город Балакаво
Сообщений: 50
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Смотреть нужно ещё и на форму тела, самец больше в высоту чем в ширину, а самка наоборот, больше длину чем в высоту. Ещё у самки на анальном отверстии бугорок.

семКатерина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 00:06   #192
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick, наконец-то мне все стало понятно. Прежде, чем задавать вопросы про скалярий, надо смотреть, а как у нас, у людей-то.
GAS, отож... Ближе к природе надо быть

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 00:32   #193
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от семКатерина Посмотреть сообщение
...Ещё у самки на анальном отверстии бугорок.
Ну, это вы круто сказали... в свете обсуждавшегося на предыдущих 13 страницах.

Конфеткина, некоторые вообще считают, что между поведением стаи бабуинов и группы людей разница только в декорациях.

GAS, вам, как медику, стыдно не отличать жировой бугор от конституционного ожирения и цирроза печени.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 09:24   #194
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.D.Jeorgick Посмотреть сообщение
Ну, это вы круто сказали... в свете обсуждавшегося на предыдущих 13 страницах.

Конфеткина, некоторые вообще считают, что между поведением стаи бабуинов и группы людей разница только в декорациях.
А что тут удивительного, если ДНК человека и шимпанзе совпадают на, если не ошибаюсь, 98,4%..) А сколько в человеке еще всякого разного-заразного в этих полтора процентах..что может закрастся вывод о депресевности нашей ветки развития)а что..сами виноваты по большому счету..

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2008, 12:06   #195
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Скалярия. Самец или самка? ===www.aquaforum.ua===

ФУХ...прочитала все что пропустила ...Живот болит ..."бультерьер"..."стаи бобуинов"..."жировой бугор"(точно подмечено...он таки у человекоподобных самцов формируется после )..."Красоваться перед женой, когда все проблемы полового отбора решены?" - это круто ...А вообще, на все 100 согласна с утверждением что скаларки - существа мыслящие. Очень интересные рыбсы. Я своих двух больше всех люблю .

Выходит, что самый точный метод определения пола скалярок, - не только и не столько по внешнему виду и вторичным половым признакам, поскольку они сильно могут отличаться у разных скалярок, сколько по поведению между самими скалярками. Т.е., как не крути - если пара икру отложила - то сооветсвенно уже имеем одну самку и одного самца Ждем, товарищи, икру ...подбрасываем новых скалярок к старым, отсаживаем, пересаживаем если икры нет, а есть порванные плавники и выбитые глаза ....

M.D.Jeorgick,спасибо за отличное объяснение "идеальной" формы тела скалярок .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
конфеткина (20.05.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts