Анубиасы Anubias - фотогалерея, систематика, цветение, опыление - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2007, 11:05   #196
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
...*) №60 А с этого места, пожалуста, поподробнее. Вот Вас и рассекретили, уважаемый Авось. Вначале активность на форуме - а потом неизвестные науке макрофиты (:-0...
Куда ещё поподробнее. Подробнее, чем на этом форуме, о том как я дрюкался с опылением анубиасов я не писал нигде. См. тему "Грунт в палюдариуме для анубиасов - какой лучше?" (пост 23) - http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=8888&page=2; тему "о фотографии и хорошем... " - http://www.vaa.in.ua/forum/showthread.php?t=7161, а также тему на Анубиасном форуме "Опыление Анубиасов" - http://upc.paludarium.ru/viewtopic.php?t=243. Цель всей этой моей возни научиться стабильно выращивать анубиасы из семян, потому как есть уверенность, что растения из семян должны быть здоровее, чем размноженные вегетативно. Это во-первых, а во-вторых просто интересно. Не получается просто тупо пялиться на анубиасы, хочется копнуть поглубже.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 14:01   #197
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Вот ещё один реферат. На этот раз статья "Factors Affecting the Protoplast Isolation and Culture of Anubias nana Engler" в журнале "International Journal of Botany" за 2006 г.

The effects of various factors on the isolation and culture of Anubias nana Engler protoplast were investigated. Several factors, such as kind and concentration of enzymes, mannitol concentration in digestion solution, incubation time, plant material age and sucrose concentration in purifying solution were extremely important to obtain highest number and viability of protoplasts. The highest yield (4.79±0.48x106 per gram fresh weight) and viability (82.90±4.31%) was obtained when protoplasts were digested from in vitro six-week-old leaves with 2% Cellulase Onozuka RS, 0.2% Pectolyase Y-23, 0.6 M mannitol, 2.5 mM CaCl2.2H2O and 5 mM morpholinoethane sulfonic acid (MES), pH 5.6 for 4 h in the dark and purified with 18% sucrose gradient centrifugation. Purified protoplasts were cultured on KM8P medium supplemented with 0.2 mg L-1 2,4-dichlorophenoxyacetic acid (2,4-D), 1 mg L-1 α-naphthalene acetic acid (NAA), 0.5 mg L-1 zeatin by agarose-bead with thin layer liquid culture. The protoplasts regenerated cell walls within 24 h. First cell division was observed after culturing for 7-9 days and micro-colonies were formed within 30 days. The culture medium, culture method and plant growth regulator were significant factors influencing cell division and survival of protoplast. (http://www.ansijournals.com/3/detail.php?id=1&jid=ijb&theme=3&issueno=4&articlen o=74).

Полный текст статьи тоже доступен. Если для кого-то не есть большая проблема вникнуть в суть этой статьи, перескажите в двух словах, о чем там речь?

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 21:50   #198
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Если в двух словах - обсуждается оптимальные способы получения протопластов, т.е. "голых" клеток этого анубиаса. Протопласты используют как для научных исследований, так и для биотехнологических штучек наподобие гибридизации путем слияния протопластов.
Т.е. полезного для топика ИМНО ничего.

Но обсуждение заканчивается тем , что обещают дальнейшую работу посвятить вопросам колониеобразования и регенерации растений - думаю это вас и интересовало

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Авось (17.09.2007)
Старый 17.09.2007, 23:12   #199
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Відповідь: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
...Т.е. полезного для топика ИМНО ничего...
Mykhaylo, случайно в статье не говорится, почему взяли именно анубиас? Ведь это довольно редкое, малоизвестное и практически неизученное растение. Трудно представить, что оно интересно кому-то, кроме аквариумистов. Может у авторов статьи на рабочем столе так же как и у тебя стоял "микрик" с анубиасами , да они и решили поэкспериментировать над ним? Если "прошерстить" архив этого журнала по словам "protoplast culture", то выходим ещё на две статьи, но там о других растениях - крокусах, древнейших культурных растениях. Тут интерес ученых к ним мне понятен. А вот почему проявили интерес к анубиасу, мне непонятно.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 01:10   #200
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,140
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Во вступлении написано, что анубиасы одна из важных экспортных позиций в Таиланде, причем именно для аквариумистики. А растет медленно.... Но думаю, что автор тоже аквариумист. А нормальный ученый всегда обоснует необходимость и актуальность нужной ему работы (реактивов, оборудования ...)

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2007, 01:12   #201
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

2Cotick: на фото везде А. Габон. С разных ракурсов, 2 разных соцетия (в разное время на одном кусте), inflor_A_gabon00.jpg, inflor_A_gabon01.jpg, inflor_A_gabon02.jpg - от 04.08.2007 и inflor_A_gabon03.jpg - от 22.07.2007
================================
СТАТЬЯ
================================
Исследовалось влияние различных показателей на изоляты и культуру протопластов Anubias nana Engler. Такие показателей, как вид и концентрация ферментов, концентрация маннитола (рус. = маннит) в питательном растворе, время инкубации, возраст растительного материала и концентрация сахарозы в очищающем растворе оказались чрезвычайно важными для получения максимального числа и процента выхода протопластов. Наибольшая продуктивность ((4.79 +- 0.48)млн./г) и выход (82.90 +- 4.31 %) были получены при выделении протопластов из шестинедельных листьев, при использовании среды следующего состава [для освобождения клеток из клеточной стенки = собственно получения чистых протопластов]: 2% целюллазы Onozuka RS (фермент, растворяющий целюллозу в клеточной стенке) , 0.2% пектолиазы (?) /Pectolyase Y-23/ (вероятно, фермент, растворяющий пектин в клеточной стенке, хотя то была бы пектиназа), 0.6-молярный р-р маннита, 2.5 миллимолярный р-р хлорида кальция и 5 миллимолярный р-р морфолиноэтана (?) хлорид morpholinoethane (MES), при pH 5.6 при выдерживании в темноте в течение 4 ч и очищенные центрифугированием в 18% р-ре сахарозы. Очищенные протопласты развивались в среде KM8P, дополненной 0.2 мг. дихлорофеноксиацетатной (L 2,4-dichlorophenoxyacetic) кислотой (2,4-D), 1 мг L альфа-нафталенацетатной кислоты (NAA), 0.5 мг. L зеатина (оказывается, зеатин - основной природный цитокинин (его синтетический аналог – кинетин http://www.dictionary.cbio.ru/termin.php?id=245 ) на агаре с тонким слоем жидкой культуры. Клеточная стенка у про-топластов восстанавливалась в течение 24 ч. Первое клеточное деление [начало формирования колонии - каллюса] наблюдалось на 7-9 день культивирования и в течение 30 дней формировались микроколонии. Культуральная среда (?), методика культивирования (?) и регуляторы роста оказались важными показателями, влияющими на деление клеток [каллюса] и выживания протопластов.

Полный текст доступен http://www.ansijournals.com/ijb/2006/193-200.pdf , можно и посмотреть.

ВВЕДЕНИЕ

Водные растения являются важной экономической составляющей Таиланда. Много видов водных растений успешно ставится на коммерческую ногу повсеместно. Anubias - один из главных экспортируемых родов. Род Anubias включает восемь видов. Anubias nana Engler (Dwarf Anubias), коммерчески культивируется в аквариумах (Miihlberg, 1982). A. nana Engler – вид из класса Однодольных, принадлежащий сем. Araceae (Cook, 1996). Это - небольшое привлекательное растение с толстыми пол-зучим корневищем, черешком до 5 cm длины и гладкой (glabrous) листовой пластинкой до 10 cm длиной и около 2.08 cm шириной [Ха-ха-ха! Прим.пер.]. Растут медленно и листья сохраняются в течение нескольких лет. По традиции, размножается вегетативно делением корневища (Rataj, Horeman, 1977; Allgayer, Teton, 1986).
Изолированные протопласты - клетки растения, в которых клеточная стенка механически или ферментативно удалена (Eriksson, 1989). Протопласты имеют разнообразные приложения, включая исследование физиологии клетки и генетики, свойств плазматической мембраны, межклеточных связей и понимается частично (?). С точки зрения своего сельскохозяйственного применения технология важна в исследовании отношений паразит - хояин и генетических преобразований растения (Sinha et all., 2003). Протопласты - также полезный материалы для промышленного ofnovel (?) обновления генотипов цветочных и декоративных растений посредством соматической гибридизации (Nakano, Mii, 1993; Mizuhiro et all., 2001; Horita et all., 2003) и сома-клонической ( ) изменчивости (Frearson et all., 1973). Соматическая гибридизация посредством слияния пропопластов допускает получение гибри-дов между неродственными видами, предоставляет шансы для генерации культиваров (не вид, не сорт, не форма ), которая не может быть получена стандартными методами гибридизации (Nakano et all., 1996).
Следовательно, разработка методов для культивирования и слияния протопластов Anubias могут провести к производству новых разновидностей [мало нам проблем было, будут и новые ]. Это должно увеличивать рынок вида Anubias в декоративной промышленности растения. Тем не менее, для успешного приложения этой техники доступность эффективной процедуры для выделения и культивирования протопластов является предварительным условием, но, пока, изоляция протопласт и культура этого вида не описана. В этом анализе, мы попытались устанавливать эффективную процедуру культивирования и выделения протопластов A. nana Engler.



Выделение, культивирование и деление протопластов Anublas nana Engler.
(A) - шестинедельные растения пригодны для изоляции протопластов из листа,
(B) протопласты после очистки в 18% р-ре сахарозы,
(C) живые протопласты светятся желто-зеленым цветом при окрашивании флюоресцеина диацетатом (FDA),
(D) культура протопластов на агаре; клеточная стенка регенерировалась в течение 24 ч с обнаруженным при освещении белым calcoiluor,
(E) первое деление клетки после 7-9 дней культивирования,
(F) небольшие колонии ячейки после культивирования в течение 30 дней. Шкала = 20 мкм


Обратите внимание на эти источники в списке литературы из данной статьи:

Pongchawee, K., 2004. Micropropagation of Anubias nana Engler. 42th Kasetsart Annual Conference. February 3-6, 2004. Kasetsart University, Bangkok, Thailand, pp: 1-8.

Pongchawee, K., U. Na-Nakorn, S. Lamseej an, S. Poompuang and S. Phansiri, 2005. Isolation and culture of aquatic plant Cryptocoryne wendtii De Wit protoplast, The 5th National Symposium on Graduate Research. October 10-11, 2005, The Graduate School, Kasetsart University, Bangkok, Thailand, pp: 25.
===============================================
2Авось: извиняйте за неосведомлённость - как раз в 2006 я оч редко бывал на форуме, вот и пропустил такое нетривиальное в аквариумном деле явление как семенное размножение анубиаса. Будем исправляться


Последний раз редактировалось Sergy_3D; 03.11.2007 в 00:20.. Причина: хост-сервер изменил адрес
Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sergy_3D за данный пост:
red1157 (20.09.2007), Авось (19.09.2007)
Старый 19.09.2007, 10:05   #202
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
2Cotick: на фото везде А. Габон. С разных ракурсов, 2 разных соцетия (в разное время на одном кусте), inflor_A_gabon00.jpg, inflor_A_gabon01.jpg, inflor_A_gabon02.jpg - от 04.08.2007 и inflor_A_gabon03.jpg - от 22.07.2007
Сергей, (Вас ведь так зовут?) спасибо, мне гораздо больше интересно на какие дни цветения были сделаны эти фото


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 10:19   #203
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Сергей ОГРОМНОЕ Вам спасибо за проделанную Вами поистине титаническую работу. После прочтения Вашего перевода многое прояснилось. Только на сколько я понял, то вышеописанные "махинации" практически невозможно проделать в домашних условиях.
Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
A. nana Engler... – небольшое привлекательное растение с толстыми пол-зучим корневищем, черешком до 5 cm длины и гладкой (glabrous) листовой пластинкой до 10 cm длиной и около 2.08 cm шириной
На сколько я помню, и на сколько я вижу, то у наны "несколько другое" ОДШ.

Цитата:
Авось: извиняйте за неосведомлённость - как раз в 2006 я оч редко бывал на форуме, вот и пропустил такое нетривиальное в аквариумном деле явление как семенное размножение анубиаса. Будем исправляться
Здается мне, что мы все пропустили такое "нетривиальное" в аквариумном деле явление как размножение анубиаса в пробирке.
"Восток дело тонкое"


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 10:55   #204
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Еще раз спасибо всем переводчикам - Cotick, Mykhaylo, Sergy_3D за потраченное драгоценное личное время на переводы. Хотя практической пользы любителям-аквариумистам от этих статей немного, но теперь будем знать, что в ближайшем будущем вполне можно ожидать из юго-восточной азии всяких "фантастических" анубиасов, например "ушастых", размером с "petite" или вообще крипто-анубиасов или анубо-эхинодорусов.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 23:45   #205
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сергей, (Вас ведь так зовут?)
И это правильный ответ (как говорили в одной российской телевикторине)
Цитата:
на какие дни цветения были сделаны эти фото
У меня нет этой информации, если Николай делал заметки, то можно откопать. Но это не так просто
Цитата:
на сколько я помню, и на сколько я вижу, то у наны "несколько другое" ОДШ.
В Таиланде, видимо, линейки особые: на фото обычный А.нана, а цифры -
Цитата:
мы все пропустили такое "нетривиальное" в аквариумном деле явление как размножение анубиаса в пробирке
Эксперименты (вроде, как удачные) с криптокоринами ведутся с 1976 г., анубиасы ничем принципиально не отличаются. Это я давно знаю.
Что анубиасы можно скрестить кисточкой - был почти уверен - во всяком случае, не знал противопоказаний (поддерживаю предположение Авось, что в природе могут быть гибриды, возможно, они даже нам хорошо известны [Ok, эта тема у криптокорин разработана лучше, анубиасам "повезло" меньше, наверное, учёные считают их слишком "одинаковыми" чтобы что-то продемонстрировать на их примере, криптокорины куда более разноцветные и разнолистные так сказать (да простят меня читатели этого топа Могу разъяснить, о чём єто я], вот только плантации (разных видов) нужны были немаленькие. У меня были (когда-то) небольшие, но 1 раз было неплохое стечение обстоятельств (кстати, тоже каладиумолистный и нана), но завязи (почему-то ) не образовалось. Но я больше был озабочен криптокоринами
Авось, нельзя так увлекаться одной темой. Это я полушутя Почитал Ваши старые посты по ссылкам выше.
И вообще, нужно кариологический анализ им сделать. И определить число (хотя бы) хромосом. Это гораздо проще, чем культура тканей. Пару реактивов найти и микроскоп с объективом на х90. Возможно, в будущем это будет делать каждый акварист, жаждущий идентификации (в т.ч. анубиасов). Особенно, если микроскоп покупать не нужно.


Последний раз редактировалось Sergy_3D; 19.09.2007 в 23:59.. Причина: вставил мало смайлов, хочется "передать атмосферу"
Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 10:15   #206
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Закончились деньги на счету, вчера не успел отправить этот пост.
Цитата:
Сообщение от Sergy_3D Посмотреть сообщение
Наибольшая продуктивность ((4.79 +- 0.48)млн./г) и выход (82.90 +- 4.31 %) были получены при выделении протопластов из шестинедельных листьев
Цитата:
(A) - шестинедельные растения пригодны для изоляции протопластов из листа
Так все-таки шестинедельных листьев, или растений? Кустик в пробирке никак не похож на шестинедельное растение, выращенное естественным способом. Сейчас загляну в оригинал текста.

В первом случае используется слово "leaves" - листья, листва.
Во втором - "plantlets", ни я ни интернет словари такого слова не знаем, но корень слова "plant" означает "растение".


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 20.09.2007 в 10:31..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 10:35   #207
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

шестинедельных листьев
Six-week-old plantlets suitable for the isolation of leaf protoplasts (A)

просто я не редактировал мелкие неточности машинного перевода или самих авторов.

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 18:21   #208
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сегодня мне привезли долгожданный A. barteri "coffeafolia" (coffeefolia). Кажется первое написание правильное. Как только появиться время, сделаю фото и вынесу их на ваш суд. Растние на столько же маленькое, на сколько дорогое. Молодой лист коричневатый, форма и гафрированность листа похожи на фото кофефолии в статье Е. Загнитько. На мой взгляд, на этот раз комерческое назание оказалось правильным.
В преддверии дорожной горячки, наконец, дошли руки сделать фото растения, на бирке которого написано: «Anubias barteri cofefolia». Как видно на фото, растение очень маленькое. По словам человека, у которого я его заказывал, кустик пережил двухнедельную доставку. Я не стал подвергать его дополнительному стрессу и пересаживать из этого горшочка. Я поставил горшок на подставку, чтобы растение было ближе к свету. Мне принесли его в субботу, за это время оно поняло и развернуло листья к свету. Когда листья окрепнут, подниму его еще выше, так чтобы листья оказались над водой. Когда мне принесли это растение, последний лист был слегка коричневатый, но к тому моменту он был уже полностью развернут, с нетерпением жду, листьев выпущенных у меня, сделаю фото и поделюсь. На мой взгляд, это действительно Anubias barteri ”cofeafolia”. Каковы будут мнения людей, видевших это растение вживую?





__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 16.06.2008 в 22:08..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 22:56   #209
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Вот фото моего A. sp. ”Gabon”:



Мое растение высотой 47 см, длина самого большого листа 14 см, правда черешок листьев, выпущеных у меня в полтора раза меньше, да и сами листья поменьше будут. Предыдущий хозяин отрезал его от большого куста, оставив мало корней, вот оно и измельчало.
Там же можно посмотреть фото молодого листа моего «Габона»

А вот фото, которые мне любезно разрешили сделать Костя и Игорь. Такие растения приходят под названием «Anubias barteri 'broad leaf'» Извините за качество, фото сделаны в спешке в полевых условиях на рынке.



__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 16.06.2008 в 22:09..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 10:20   #210
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 66 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Анубиас ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Мое растение высотой 47 см, длина самого большого листа 14 см, правда черешок листьев, выпущеных у меня в полтора раза меньше, да и сами листья поменьше будут. Предыдущий хозяин отрезал его от большого куста, оставив мало корней, вот оно и измельчало.
лет 11 назад у меня была аналогичная ситуация: принесли "детку" с 4 листьями (со всеми ювенильными), пару корешков в комплекте. Т.е. крупная и очень молодая детка от очень (по словам продавца) крупного материнского куста. Как медленно она приживалась, молодые листья значительно помельчали и за все 1,5 года так и не достигли размеров 4-го по счёту (в жизни детки) листа (черешок около 30 см, лист - 13*15 см примерно, глядя на живую линейку ). Цветущий куст, из моих сообщений не имеет таких крупных лисьтев, как у Cotick'а или из моего рассказа. Но их много и куст цвёл!
Цитата:
Каковы будут мнения людей, видевших это растение вживую?
Мнение человека, видевшего вживую много других видов, а этот на фото: оно самое! Деньги потрачены по назначению

Sergy_3D поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас, растения, Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts