Снова борода и перекись - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2013, 09:00   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Ну и вот это посмотрите,
Пропорция Редфилда.
соотношение азот-фосфор - Может в этом причина?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 09:10   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для ЮЛИЯ О
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Киев, Нежин
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Подпишусь, а то борода начинается

ЮЛИЯ О поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 10:25   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Эх.. все как обычно, Водоросли и пр...
Щас, вытащу свое старое объяснение, а выводы будете сами делать.

Цитата:
Я извиняюсь, но проблема с водорослями не решается только фильтром.
Если бы все было так просто, то были бы специальные анти-водорослевые фильтры ;о).

Проблема водорослей более глубоко завязана. Не люблю я объяснять, но попробую, да простят меня любителя специалисты….

Пока аквариум новый, в нем чистый грунт и мелкие рыбы, проблемы перенаселения аквариум не беспокоят, но проходит полгода, или более, зависит от количества рыбо-населения, состава грунта, освещения, параметров воды и прочих составляющих аквариумного равновесия. И тут начинаются всякие сюрпризы…….

Водоросли один из них. С ними идет борьба, ну или скажем не борьба, а соревнование растений во всех аквариумах. Ведь с бактериями, которые участвуют в азотном цикле, мы не боремся? А наоборот провоцируем их рост и благосостояние, печемся о них и лелеем, иначе вода становится мутной, белой, зеленой и прочих цветов радуги.

Ах да мы тут про водоросли… ;о)

Водоросли такой же подводный житель (гидробионт), вот до каких слов дочитался, разбираясь чего делать…..;о)…….. как и растения, только растения в процессе эволюции чуток дальше ушли, от водорослей. Поэтому водоросли нам не нравятся, и мы их не хотим видеть в своем аквариуме, но водоросли тоже хотят жить на своем привычном месте, как и сорняки на огороде, ну и мы как радивые хозяева тут же бежим полоть свою грядку от неугодным нам сорняков. Только каждый выбирает свой способ борьбы с ними,
- кто-то гербицидами (сайдексом, заранее извиняюсь перед его любителями за сравнение) пытается вывести ненужные нам «сорняки»,
- кто-то полет не пристанно, пытаясь от них избавится,
- ну а кто-то (коль в аквариуме мы можем и солнце поярче прикрутить или вообще устроить его обитателям «темную» (затемнение так называемое, при этом нещадно поливая «противные сорняки алгофиксами и сайдексом…

Водоросли как истинный стратег, после атаки превосходящих сил противника стратегически отступают, но вот победителю приходится удерживать «завоеванный плацдарм» постоянным присутствием своих превосходящих сил, и только эти силы отступают, водоросли выходят из своего подполья и опять располагаются под аквариумным солнышком, на самом видном месте.

Для приведения водорослей в норму (состояние при котором они мало видны в аквариуме или скажем так, уходят в глубокое подполье, исчезая с заметных нашему глазу мест, хотя только стоит отвлечься опять выйдут на первые места) необходимо искать свой путь.
Есть много рецептов, но выбор остается за владельцем маленького подводного мира, который по своему желанию может, как казнить, так и помиловать… Ну или казнить по ошибке, чего только не бывает.

Поэтому готового рецепта никто из тех, кто понимает ответственность за это подводное царство, не даст, надо самому разбираться и отвечать за свои поступки. Ну или нанять умного советника, который придет и все сделает за нас.. ;о)

Могу только рассказать свой опыт борьбы с водорослями в акве на 24 л. грязными.
Фильтр сразу скажу тоже никакой,.. внешний навесной. Пока стоял уголь, который забирал в себя излишнюю органику и старый слабый свет 2 галогенки по 10 в, водорослей не было.
Я добавил две светодидные лампы по 10 в и 1 энергосберегайку на 11 в, ну мало в Denerle света, мало…..я об этом знал и сознательно шел на это, уж очень аквас… понравился… Красивый мирок…ну потом не удержался и добавил новых жильцов. В итоге получил целый букет ;о) водорослей! Увидел их в начальной стадии, поэтому было время для поиска решения.

Начал штудировать интернет на предмет расправы с ними,.. Чего только не перечитал, сайдекс, синька, антибиотики, алгофикс, затемнение... В общем информации море, но.... не всем и все помогает... Стал размышлять чего делать себе самому, так как то что русскому хорошо, то немцу смерть… ;о) пословица такая, не примите за национализм.

В общем мой выход из этой ситуации:
- подмена воды (2-3 раза в неделю 1-2 раза 30% и на выходные 50%).
- вывод растворенной органики из воды ( 1 раз в неделю с 50% подменой) одновременно с подменой воды пользовался тетра кристал, хотя можно было и гиацинтом, было бы дешевле.
- аккуратная корневая подкормка (например криптокарина), раз в месяц,
- ежедневно, микро удобрения (начинаем с меньшей дозы, чем рекомендует производитель и если есть реакция растений, то увеличиваем до рекомендуемой нормы),
- добавление водки (первая неделя 1 капля, вторая 2 капли, пока так и держу), но это все на мой объем - 24 л грязными!
- подача СО2 (в моем случае бражка),
- увеличение светового дня и интенсивности света.
У себя опять добавил светодиодов (5 штук) и выкинул энерго сберегайку, получилось 7 ламп, каждая из которых равноценна с одной 10 В галогеновой лампой, (повторюсь на 24 литра грязного объема).
- добавил массы длинностебельных растений, камбомба (временная мера, но прет как на дрожжах),
- пустил креветок амано (3 штуки).
- при смене воды промывка внешнего навесного фильтра (там один паралон чуток керамики и синтепон на выходе, заменяемый 1-2 раза в неделю) , бывает добавлял сухих бактерий.

На старте пробовал использовать перекись водорода (подача шприцом на водоросли), но насколько разбирался потом – это тоже вывод растворенной органики. Так, что можно было и не делать и обойтись коагулянтом. Хотя как быстрая мера борьбы довольно не плохой способ. Только нужно учитывать концентрацию перекиси в аквариуме, иначе пострадают его жильцы.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Ярина (13.01.2014)
Старый 31.12.2013, 13:17   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

борода ушла почти полностью - остались где нигде красные ее остатки - постриг -посифонил -половину воды сменил - будем посмотреть (думаю причин несколько -основная -много нитратов - буду что то думать и уменьшать население, корма меньше-плюс сделаю нормальную флейту + ратений добавлю). Теперь другая хрень -сломал пару креплений на голове фильтра -чешу репу как ремонтировать
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 15:17   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Пит,
Цитата:
Теперь другая хрень -сломал пару креплений на голове фильтра -чешу репу как ремонтировать
без фото поломки, тяжело что либо сказать. Что именно сломалось?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.12.2013, 15:27   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

офф топ сломался)))
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sem за данный пост:
briz07 (31.12.2013), Gooners (20.01.2014)
Старый 31.12.2013, 16:43   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

блин по фильтру сложно будет - но не смертельно
С Новым Годом всех акваманьяков - всего наилучшего - и Нептун с нами!!!
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 16:51   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Эх.. все как обычно, Водоросли и пр...
Щас, вытащу свое старое объяснение, а выводы будете сами делать.
многое зависит от того что внутри - грунт, рыбы, фильтр - качество подаваемой воды -периодичность подмен и тд +СО2 и удобрения - поэтому одного ответа нет -все комплексно - здесь без вариантов
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пит за данный пост:
briz07 (03.01.2014)
Старый 31.12.2013, 16:55   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Пит,

без фото поломки, тяжело что либо сказать. Что именно сломалось?
защелки - две -придется что то лепить - скоро новую банку планирую - но блин никак финансовую составляющую не решу - вроде бы и порядка 5 000 грн надо -не авось как много -но "покращення" как то не дает это воплотить в жизнь - ну да прорвемся
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 11:47   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Пит,
защелки можно из оргстекла вырезать, по нужным размерам

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 16:50   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Пит,
защелки можно из оргстекла вырезать, по нужным размерам
затянул пока что хомутами пластиковыми - фильтр 7 лет уже работает - поломки образовывались в результате механеических повреждений - работает дальше -тьфу-=тьфу - посажу голову на крепления - прижимающие сверху - из металла - немцы курят.
Подменил еще 50 процентов воды - мусора много - перекись все же расзлагает самые слабые листья - добавил новой растючки - но надо еще + свет на днях еще пару ламп кину - есть две -будет две 865 и по одной -830-840 - будет видно
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пит за данный пост:
briz07 (08.01.2014)
Старый 11.01.2014, 23:47   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

банку не узнать - еще подмены по 50 процентов - два раза в неделю (с Поверхностной сифонкой) - и класс - аэрацию убрал вообще- рыбасы чувствуют себя хорошо - остатки бороды остались немного на грунте . Но блин перекись - бомба-помогает -передозов не надо - 40 мл. на 100 л достаточно - я делал три дня и притемнил на это время - результат превзршел мои ожидания - важно после этого сделать несколько подмен по 50 процентов ( с сифонкой- так как мусора много образуется) - у меня во всяком случае получилось - чему весьма рад.
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 10:49   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Пит,
похоже органики много, посмотри темку про коагулянт.
Коагулянты "гиацинт" и не только. Что они реально могут?

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 21:22   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Пит,
похоже органики много, посмотри темку про коагулянт.
Коагулянты "гиацинт" и не только. Что они реально могут?
Вроде бы толково и недорого - правда осадок, который образуется в результате применения коагулянта, меня обеспокоил. Пока у меня все почти гуд(немного местами по дну борода осталась-не критично). Подмены +легкая сифонка+растения- кол-во рыбсов- и должна быть норма.
В целом толковая статейка о коагулянте-спс.
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пит за данный пост:
briz07 (14.01.2014)
Старый 18.01.2014, 21:23   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Пит
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Днепр
Сообщений: 307
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 100 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Снова борода и перекись ===www.aquaforum.ua===

Прикупил еще один светильник- теперь 0,6 ватт-литр - добавил растений - теперь думаю шарики глиняные сам готовить - нужны советы -что и как - технология и где брать ингредиенты - создал по этому поводу тему в разделе "растения" - но можно и здесь - растения - эхи (несколько видов), криптокорины, щитолистник, людвигия. Остатки бороды пока не отступили - главное баланс и растючка в достаточном кол-ве - факт. Тем более растючка радует глаз - отдыхаю после разного рода суеты-сует . Свет - 1- 830 спектр-1 - 840 спектр- 2 -865 спектр. СО2 не планирую - все должно быть естественно - не хочу разгонять -пока во всяком случае.
__________________
Как захочешь - так и будет

Пит поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts