:( Нитчатые в пруду - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2010, 14:13   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Ukraine, Zaporozhye
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Итак, для борьбы с нитчаткой, получения кристально читой воды нужно: ВАРИАНТ 1 - соорудить биоплато ВАРИАНТ2 просто засадить пруд растениями, так, чтобы нитчатке питания не оставалось. ВАРИАНТ 3 ........( I-Tronic? или какой-то фильтр? или что?) Или - третьего не дано?

gurver поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 11:08   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Мне кажется, что биоплато не поможет. Его функция - очищать воду, а нитчатка любит именно очищенную воду ее и УФ не берет. Где то я читала, что нитчатка - признак чистой воды, но это не успокаивает. Если исходить из этого, для того что б не было нитчатки надо ее вытравить химией - это для Вашего случая- Вы ведь не хотите клумбу. Но опять же вопрос, надолго ли это Вам поможет? Она все равно появится, ведь пруд это открытый водоем, а не аквариум

TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 12:16   #18
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TETY Посмотреть сообщение
Мне кажется, что биоплато не поможет. Его функция - очищать воду, а нитчатка любит именно очищенную воду ее и УФ не берет. Где то я читала, что нитчатка - признак чистой воды, но это не успокаивает. Если исходить из этого, для того что б не было нитчатки надо ее вытравить химией - это для Вашего случая- Вы ведь не хотите клумбу. Но опять же вопрос, надолго ли это Вам поможет? Она все равно появится, ведь пруд это открытый водоем, а не аквариум
цитата дня про нитчатку любящую очищенную воду... . От чего очищенную?. От нитратов? Так на чем тогда растет нитчатка?.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 14:24   #19
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TETY Посмотреть сообщение
Мне кажется, что биоплато не поможет. Его функция - очищать воду, а нитчатка любит именно очищенную воду ее и УФ не берет. Где то я читала, что нитчатка - признак чистой воды, но это не успокаивает. Если исходить из этого, для того что б не было нитчатки надо ее вытравить химией - это для Вашего случая- Вы ведь не хотите клумбу. Но опять же вопрос, надолго ли это Вам поможет? Она все равно появится, ведь пруд это открытый водоем, а не аквариум
Таня, нитчатка - признак того, что в воде есть питательные вещества для ее интенсивного роста. Это может быть и свежей водой, а может быть и грязной водой. Самое главное, чтобы там было наличие питательных веществ и плюс солнечный свет.

Биоплато помогает убрать из воды питательные вещества необходимые для роста нитчатки.

А еще лучше правильно строить водоемы и тогда проблем с нитчаткой не будет. Мои карпики интенсивно подчищают стенки водоема и на них остается зеленый ковер в 3-5 мм. Очень красиво и аккуратно!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 14:36   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Ukraine, Zaporozhye
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

По моему она растет просо на камнях Вот я уже два месяца раз в неделю тестирую воду, В июне - вода прозрачная, все стенки - в "траве", при этом нитратов - о, фосфатов - о, железа - о, kh, Gh - 5 и 8 ; Июль - вода прозрачная, стенки в "траве", растения подкормил плантамином, т.к. тесты не изменились - добавил KNo3, хелат железа, теперь: нитратов - ≤10, фосфатов - 0,5, железа - 0,1, kh, Gh - 5 и 8 так держится уже недели три. Растения ( частуха , осоки) имеют бледноокрашенные мелкие листья, кувшинки цветут, лист маленький, уруть водная и так ничем не страдала, нитчатка - по прежнему занимает все стенки, на поверхности воды стала образовывать пузырящуюся "пену". В общем как с удобрениями, так и без нитчатка чувствует себя на "отлично", растения с удобрениями лучше не становятся.. И чем ее извести?

gurver поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.08.2010, 14:41   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Ukraine, Zaporozhye
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Любомир, что сделать, чтобы карпики подчищали стенки? У меня 6000л, 9 комет и 9 карпиков (15-20см) кормлю раз в сутки палочками так, чтобы за 5 минут все съели, бывает не кормлю, но поедание "травы" ни за кем не замечал.

gurver поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 15:43   #22
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gurver Посмотреть сообщение
Любомир, что сделать, чтобы карпики подчищали стенки? У меня 6000л, 9 комет и 9 карпиков (15-20см) кормлю раз в сутки палочками так, чтобы за 5 минут все съели, бывает не кормлю, но поедание "травы" ни за кем не замечал.
Я не знаю, что у Вас с фильтрацией, как устроен водоем. Кормление палочками - это очень нездорово, так как после них в воде остается большое количество фосфора.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 16:31   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gurver Посмотреть сообщение
По моему она растет просо на камнях . В общем как с удобрениями, так и без нитчатка чувствует себя на "отлично", растения с удобрениями лучше не становятся.. И чем ее извести?
Вот-вот ее одним биоплатом не выведеш

TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 16:37   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
цитата дня про нитчатку любящую очищенную воду... . От чего очищенную?. От нитратов? Так на чем тогда растет нитчатка?.
На камнях

TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 16:41   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

А вообще, чего напали?
Я ж писала, лично у меня проблем с нитчаткой сейчас нет, они были в прошлом году. И биоплато до сих пор ПОКА нет. Строительство перенесли на осень. Поэтому и говорю, что не одним биоплатом ее выводят

А о том, что нитчатка любит чистую воду это не моя фантазия. Я это где то читала. Попробую найти источник.
Кстати вспомнила, такой вывод сделали в статье журнала "Усадьба" в прошлом году (примерно в апреле-июне)


Последний раз редактировалось TETY; 02.08.2010 в 16:50..
TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TETY за данный пост:
fishhelp (02.08.2010)
Старый 02.08.2010, 17:31   #26
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TETY Посмотреть сообщение
А вообще, чего напали?
Я ж писала, лично у меня проблем с нитчаткой сейчас нет, они были в прошлом году. И биоплато до сих пор ПОКА нет. Строительство перенесли на осень. Поэтому и говорю, что не одним биоплатом ее выводят

А о том, что нитчатка любит чистую воду это не моя фантазия. Я это где то читала. Попробую найти источник.
Кстати вспомнила, такой вывод сделали в статье журнала "Усадьба" в прошлом году (примерно в апреле-июне)
Татьяна, мы пытаемся тут разобраться как бороться с нитчаткой, нападать никто не собирался. Просто Палыч так общается... Прости его, он хороший!

Чтобы не было нитчатки:

1) Стройте правильно водоем
2) Устанавливайте качественную фильтрацию
3) Используйте качественные корма
4) Не перекармливайте рыб
5) Притените водоем
6) Устройте биоплато (опционально) или вегетативный фильтр
7) Регулярно меняйте 10% от объема воды
8) Воду для долива пропускайте через 5-ти ступенчатый мех. фильтр
9) Запустите травоядных рыб (белый амур, например)
10) Оставьте водоем в покое, чтобы в нем восстановился баланс

Вот так вот!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 20:06   #27
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Вот вот, только оставьте последний 10 пункт, все остальные от лукавого.А журнал Усадьба это пример, каким не должен быть ландшафтный журнал.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 20:30   #28
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Вот вот, только оставьте последний 10 пункт, все остальные от лукавого.А журнал Усадьба это пример, каким не должен быть ландшафтный журнал.
Аргументируйте, пожалуйста, почему остальные 9 пунктов от "лукавого". Я, например, могу под каждым пунктом подписаться и объяснить свою позицию.

А 10-ый пункт я специально вынес в самый конец, так как лично считаю, что это самый важный пункт в этом списке.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 20:34   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Ukraine, Zaporozhye
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Любомир, возможно мой вопрос покажется каверзным, скажите а в водоеме в котором "карпики интенсивно подчищают стенки водоема и на них остается зеленый ковер в 3-5 мм" есть все то, что Вы сейчас перечислили? Мне кажется или п.7 и п.10 несколько противоречат друг другу? 5-ти ступенчатый мех. фильтр - это хорошо, а конкретно каким параметрам должна соответствовать доливаемая вода? Вот лично мне кажется, что нитчатка действительно любит свежую воду. На этой неделе объездил пять построенных ранее прудов ( мной, так что фильтрация, растения - все аналогично) никто из Заказчиков на протядении трех лет не желовался на нитчатку и моют свои пруды ( я мою) раз в год по весне. Протестировал воду - нитраты до 40 мг/л фосфаты - больше 10 а проблемы с нитчаткой только в одном пруду - который мы моем каждые 4-6 недель и нитратов с фосфатами было 0, пока я не стал добавлять селитру и всякие удобрения для растений. Так что из всех перечисленных способов лучше пока действует п 10!

gurver поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 20:53   #30
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: :( Нитчатые в пруду ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gurver Посмотреть сообщение
Любомир, возможно мой вопрос покажется каверзным, скажите а в водоеме в котором "карпики интенсивно подчищают стенки водоема и на них остается зеленый ковер в 3-5 мм" есть все то, что Вы сейчас перечислили? Мне кажется или п.7 и п.10 несколько противоречат друг другу? 5-ти ступенчатый мех. фильтр - это хорошо, а конкретно каким параметрам должна соответствовать доливаемая вода? Вот лично мне кажется, что нитчатка действительно любит свежую воду. На этой неделе объездил пять построенных ранее прудов ( мной, так что фильтрация, растения - все аналогично) никто из Заказчиков на протядении трех лет не желовался на нитчатку и моют свои пруды ( я мою) раз в год по весне. Протестировал воду - нитраты до 40 мг/л фосфаты - больше 10 а проблемы с нитчаткой только в одном пруду - который мы моем каждые 4-6 недель и нитратов с фосфатами было 0, пока я не стал добавлять селитру и всякие удобрения для растений. Так что из всех перечисленных способов лучше пока действует п 10!
Виктор, это ты курвер???

Я регулярно меняю 10% от объема воды ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. А вообще-то у меня маленькой струйкой доливается некоторое количество свежей воды. Это чтобы не ходить со шлангом и вручную каждую неделю доливать воду.

Это я делаю для того, чтобы разбавить немного нитраты, которые не перерабатываются в моих условиях, так как нет растений, которые используют их для роста. Заметил, что в зависимости от количества рыбы и напрямую зависит рост этого "мха".

Так в чем же противоречие???

В другом обычном глиняном пруду, который я вырыл в прошлом году, тоже поначалу были проблемы с нитчаткой. Я ее вынимал каждую неделю тоннами!!! Потом оставил в покое, засадил береговую линию болотными растениями, а в воду посадил много кустов кувшинки. Нитчатка не пропадала... Сейчас все потихоньку заросло... ряской, а нитчатка под ряской начала пропадать!!!

Там еще проблема в том, что постоянно приток свежей холодной (9,5С) воды - 90 мм труба на входе. Так что вода очень прохладненькая. Кувшинки не во всех частях водоема себя хорошо чувствуют. Цветут необильно, но цветки крупные, чистые.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts