Вопрос про маленький (40-50л) аквариум - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 01:04  
Вопрос про маленький (40-50л) аквариум
Я тут недавно

Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
 

Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Uselink Uselink поза форумом 12.02.2010, 01:04
Рейтинг: ()

Здравствуйте!

Вот решил наконец-то попробовать сделать аквариум по всем правилам - с хорошим освещением, с донным подогревом, с СО2 - вобщем, так как надо.
Аквариум планирую держать растительный с небольшим количеством маленьких рыб. Остановился на объёме 40-50 литров, как оптимальным для себя по трудозатратам. У меня есть банка на 260 литров со скаляриями и красноголовыми тетрами. Но это довольно старый аквариум и там многое не учтено. Поэтому дорабатывать там что-либо не хочу, а хочу по всем правилам начать с нуля.
Вопросы в связи с этим такие:
- какие должны быть правильные размеры сторон банки на 40-50 литров;
- какое и сколько использовать освещение (какие лампы лучше);
- какой донный обогреватель лучше использовать для такого объёма;
- какой из фильтров лучше (по размерам и мощности) подойдёт к такой банке;
- какие оптимально использовать системы СО2 и подачи удобрений.
Может быть чего-то не учёл... Укажите по возможности пожалуйста
Для банки собирался использовать аква-контроллер, обсуждавшийся здесь на сайте. Если можно, подскажите оборудование, которое лучше всего будет с ним функционировать.
Предвидя возможные замечания типа "читайте форум и всю информацию отыщите" скажу, форум читал и не только его. Мнений очень много также как и информации, потому и спрашиваю конкретных советов. Заранее спасибо

С уважением,
Алексей.
Просмотров: 11989
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2010, 18:55   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Uselink Посмотреть сообщение
Да, думаю, что именно высокотехнологичный.
Тяжело это в таком обьеме, вернее очень дорого, в $ за литр.
Вариант самый дорогой, или близкий к нему:
- аквариум из очень прозрачного стекла, аналог АDA, склеенный прозрачным силиконом без ребер, стяжек, крышек и т.п. - скорее всего только под заказ;
- система внешней фильтрации с встроенным или проточным обогревом, трубками забора и подачи воды из стекла (опять же аналог АDA);
- система освещения с подвесным светильником, мощность большая;
- система подачи СО2 из баллона с редуктором, клапаном и т.п. соеденинная с системой фильтрации.
Многие бренды - АDA, Dеnnеrlе, Тетra и т.п. делают подобные системы, правда полных комплектов я не встречал.
Вариант средний:
- аквариум из хорошего стекла, хорошо качественно склеенный, с полировкой краев, прозрачный силикон смотрится лучше;
- система дорогой внутренней фильтрации (к примеру Dеnnеrlе) или дешевой внешней переделанной (Resun);
- система освещения на основе качественной переделанной крышки (Тетra), или навесного светильника (Dеnnеrlе, SunSun);
- самый маленький (Sera, Aquaеl и др.) внутренний обогреватель;
- система подачи СО2 из разового баллона.
Вариант самый дешевый и возможно самый лучший:
Сделать все самому - поискать хорошие стекла, отдать их на обработку грамотному стекольщику, а еще лучше поклейщику; смастерить светильник какой нравится - крышку, подвесной, навесной; СО2 на основе браги; фильтр можно использовать из нижней линейки - маленький Аtman; без обогрева можно обойтись.
Можно лепить что-то из всех трех вариантов, после остаются мелкие детали. Я выкинул все из комплекта Тетra, фильтрация эволюционировала следующим образом Тетra-Aquaеl-Аtman-Dеnnеrlе-планирую ставить внешник Resun с самодельными флейтой и забором, освещение было добавлено в виде энергосберигалок с отражателями, СО2 подается одноразовой Тетra (вид не нравится, думаю про заправляемый баллон), обогреваю внутренним Sera (засунуть бы его во внешник, а еще лучше купить маленький с подогревом), была заказана тумба под размер и цвет...
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
Hippo (12.02.2010), Uselink (12.02.2010), Димася (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 20:56   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Тяжело это в таком обьеме, вернее очень дорого, в $ за литр.
Вариант самый дорогой, или близкий к нему:
- аквариум из очень прозрачного стекла, аналог АDA, склеенный прозрачным силиконом без ребер, стяжек, крышек и т.п. - скорее всего только под заказ;
- система внешней фильтрации с встроенным или проточным обогревом, трубками забора и подачи воды из стекла (опять же аналог АDA);
- система освещения с подвесным светильником, мощность большая;
- система подачи СО2 из баллона с редуктором, клапаном и т.п. соеденинная с системой фильтрации.
Многие бренды - АDA, Dеnnеrlе, Тетra и т.п. делают подобные системы, правда полных комплектов я не встречал.
Вариант средний:
- аквариум из хорошего стекла, хорошо качественно склеенный, с полировкой краев, прозрачный силикон смотрится лучше;
- система дорогой внутренней фильтрации (к примеру Dеnnеrlе) или дешевой внешней переделанной (Resun);
- система освещения на основе качественной переделанной крышки (Тетra), или навесного светильника (Dеnnеrlе, SunSun);
- самый маленький (Sera, Aquaеl и др.) внутренний обогреватель;
- система подачи СО2 из разового баллона.
Вариант самый дешевый и возможно самый лучший:
Сделать все самому - поискать хорошие стекла, отдать их на обработку грамотному стекольщику, а еще лучше поклейщику; смастерить светильник какой нравится - крышку, подвесной, навесной; СО2 на основе браги; фильтр можно использовать из нижней линейки - маленький Аtman; без обогрева можно обойтись.
Можно лепить что-то из всех трех вариантов, после остаются мелкие детали. Я выкинул все из комплекта Тетra, фильтрация эволюционировала следующим образом Тетra-Aquaеl-Аtman-Dеnnеrlе-планирую ставить внешник Resun с самодельными флейтой и забором, освещение было добавлено в виде энергосберигалок с отражателями, СО2 подается одноразовой Тетra (вид не нравится, думаю про заправляемый баллон), обогреваю внутренним Sera (засунуть бы его во внешник, а еще лучше купить маленький с подогревом), была заказана тумба под размер и цвет...
Спасибо за такой развёрнутый ответ! "....аквариум из очень прозрачного стекла, аналог АDA..." такого к своему стыду даже не видел никогда
Сегодня первый раз увидел Денерле Нано 10 литров, такой качественный! Но 10 литров это высший пилотаж. Думаю пока топ-версию системы делать не буду. Скорее среднюю. Как я писал раньше данный аквариум рассматриваю как способ разобраться с биохимией и отработать для себя принципы ведения "травника". Миниатюрные аквариумы с растениями и маленькими рыбами и криветками видел живьём. Очень захватывающее зрелище. Как будто бы приоткрытое окошко в маленький, но такой совершенный мир! Из этих принципов и хочу исходить в дальнейшем.
Теперь по существу: какие подвесные светильники можно использовать с нано-аквариумами (тип ламп)? Обязательно ли металло-галоген или можно галогеновый светильник использовать? Видел на форуме приминение внешнего фильтра Hydor Prime 10. Насколько это оправдано, цена-качество? Обогреватель в своё время покупал хагеновский 35 Вт, можно ли его будет использовать? Либо взять ещё меньше? Что лучше в системе подачи СО2: балоны или "брага"? Насколько эффективно применение сложной балонной системы СО2 в маленьком аквариуме, цена-качество, по сравнению с использованием "браги"?
Совсем открытым для меня вопросом остаётся составление или приобретение удобрений... Дайте пожалуйста хорошую ссылку на освещение этого вопроса или поделитесь пожалуйста практическим опытом, если можно.

С уважением,
Алексей.

Uselink поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Uselink за данный пост:
Димася (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 21:43   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для DenisL с помощью ICQ
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Не буду давать умных советов, сам только начинаю, но по моим маленьким баночкам(8 л. 15л. 15л.) скажу вот что. Навесной фешевый фильтр-сан-сан не очень. фильтрует конечно нормально, но тарахтит (как ни странно не всегда), внутренний фильтр Денерле-респект. тихонько и спокойно, дороговато правда. 8 л. без фильтра, но правда там пока и не живет, хотел маленький внешник Ресан, но пока дефицит, я думаю для вашего объема он будет то что надо. Без обогрева никуда- у меня 15 л. с светильником на ножках самодельным и обогревателем держит стабильно температру, а вот такие же 15 л. но с крышкой и 2-мя лампами ПЛ по 11 вт, задень вода нагревается до 27-28 градусов, за ночь остывает, не думаю что хорошо, обогреватель буду ставить и кулер в крышку. Обогреватель 16-ти сантиметровый Акваэль Изи хеатер, у меня их уже 2-плоские и компактные. Хотя я думаю ваша грелка на 35 вт в самый раз будет.

DenisL поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DenisL за данный пост:
Uselink (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 21:57   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DenisL Посмотреть сообщение
... хотел маленький внешник Ресан, но пока дефицит, я думаю для вашего объема он будет то что надо...
Этот - Resun MICRA CY-20 ?

С уважением,
Алексей.

Uselink поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 22:04   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для DenisL с помощью ICQ
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

он самый, народ пишет что хорошо работает, к тому же места в аквариуме не займет. у нас дефицит в стране

DenisL поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2010, 22:16   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
...аквариум из очень прозрачного стекла, аналог АDA...
Я понял о чём идёт речь ... Малость шокирован, нашёл пример Деннерле вот по ссылке http://www.aquascapingworld.com/foru...-cube-30l.html

Uselink поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:03   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Kongo
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 2,535
Поблагодарил(а) : 766
Поблагодарили 1,153 раз(а) в 531 сообщениях
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Со2 конечно же удобнее использовать из баллона (+редуктор+ краник+ счётчик пузырьков из шприца+ диффузор или ветка рябины). брага сойдёт по бедности,но неудобно конечно.

Освещение конечно МГ или неплохой светильник можно найти или сделать с 4-мя 8Вт лампами Т5 (Филипс акварель, сильвания и прочие). свет лучше больше 1 Вт на литр в нано. Обогрев в маленьком обязательно нужен - быстро остывает. Донный хорошо, но дороже. Ваш 35 Вт сойдёт.


__________________

Kongo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kongo за данный пост:
Uselink (13.02.2010)
Старый 14.02.2010, 01:29   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kongo Посмотреть сообщение
Со2 конечно же удобнее использовать из баллона (+редуктор+ краник+ счётчик пузырьков из шприца+ диффузор или ветка рябины). брага сойдёт по бедности,но неудобно конечно.
Вопрос по баллону: CO2 заправляется на авто-станциях? Какой объём баллона оптимально использовать?
Имеет ли смысл покупка вот этого: http://www.aquariumplants.ru/index.p...g&gr=37&tw=178 ? Туда можно подсоединить баллон?
Кстати, а если вместо Т5 8Вт использовать 2 штуки 18Вт компакт-лампы?


Последний раз редактировалось Uselink; 14.02.2010 в 11:29..
Uselink поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 13:01   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Kongo
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 2,535
Поблагодарил(а) : 766
Поблагодарили 1,153 раз(а) в 531 сообщениях
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Компактные энергосберегающие ласпы лучше не использовать. СО2 заправляется на станциях заправки специальных (в моём городе я заю 3, думаю у вас не меньше).
баллон 1 литр хватит на пару месяцев, лучше баллон 3-5 литров, но тут вопрос эстетики. заправка стоит дёшево. но морока...
Покупка того, что вы предложили ... я бы взяла оттуда диффузор и длительный тест (можно найти отдельно, не в системе, а можно и обойтись - веточка рябины - хороший диффузор). счётчик пузырьков из шприца ничем не хуже. нужен ещё редуктор (купите на рынке - у нас около 200 грн, в аквамагазинах дороже). ещё можно (не обязательно) поставить систему отключения СО2 на ночь (игольчатый клапан, блок питания, таймер). обратный клапан, шланги - на 100 ваших рублей в сумме максимум. баллон можно подсоединить к чему угодно - переходник всегда можно найти.


__________________

Kongo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:02   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вобщем вопрос маленького аквариума для меня стал яснее:

- нужна прозрачная банка из хорошего стекла, без крышек и прочей "красоты" (я решил выбрать размер ДхШхВ - 35смх30смх28см, если неправ,
то покритикуйте пожалуйста);
- нужен внешний фильтр, один из трёх - Aquael Minikani 80, Hydor Prime 10 или Resun MICRA CY-20;
- нагреватель есть (грунтовый ставить не буду, смотрел в инете примеры, никто не ставит в маленький аквариум);
- систему СО2 начну с покупки 2-3 кг баллона и клапана;
- освещение буду делать 4х8 Вт;
- грунт буду использовать фирмы ADA

Uselink поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 11:57   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

- ищите кто в вашем городе клеит аквариумы и попробуйте заказать у него, проще резать стекла на размер 30х30х30, высоту можно делать больше, по видам стекла http://www.glazing.ru/at53.shtml
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/diy-low_iron.html
- есть более дорогие варианты : http://aquaria.net.ua/46.html,
- баллонная система СО2 включает в себя следующие основные компоненты - баллон, редуктор, игольчатый клапан, реактор, контроллер; самая дорогая вещь - редуктор...
компоненты и готовые системы можно посмотреть здесь http://aquaria.net.ua/x9
- делать можно светильник, можно крышку, можно подобрать что-то готовое, лампы Т5 лучше, вот примеры готовых:
http://aquaria.net.ua/1208.html
http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=3188
http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1022
http://www.tetrafish.ru/fish/aquaart.php
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил StepanS за данный пост:
Uselink (15.02.2010)
Старый 15.02.2010, 12:02   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DenisL Посмотреть сообщение
он самый, народ пишет что хорошо работает, к тому же места в аквариуме не займет. у нас дефицит в стране
Времена дефицита давно кончились
http://aquaria.net.ua/2133.html
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:15   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для DenisL с помощью ICQ
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

пчему то этом магазин мне постоянно говорит что этих фильтров нет

DenisL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:33   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 104 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для DenisL с помощью ICQ
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Только что заказал, пришли наконец то

DenisL поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:46   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Вопрос про маленький (40-50л) аквариум ===www.aquaforum.ua===

Вопрос может быть не совсем относится к технической части, но думаю тоже важный. Можно ли заводить рыб в 30 л аквариуме, каких (понятно, что дискусов нельзя ) и сколько. Каких рыб можно держать с криветками? Следует ли исходить в создании такого аквариума из вопроса совместимости рН и gH рыб и растений друг с другом? Или это слишком замудрёный подход?

Uselink поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts