Хроніка поневірянь акваманьяка - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2005, 16:31  
Хроніка поневірянь акваманьяка
 
Аватар для Benjamen
Живу я тут

Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Київ, Позняки
Сообщений: 454
 

Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Benjamen Benjamen поза форумом 25.06.2005, 16:31
Рейтинг: ()

Решил поделиться своим опытом по покупке аквариума. Как мне его (опыта) не хватало здесь до того! Буду рад, если он кому-то пригодится.

Цель: с тумбой, стекло, прямоугольный, с крышкой, размер 120д х 50в х 40ш. Теоретические 240л. Стандартный ювелевский размер.
Толщина стекла - 10мм (при таком столбе можно и 8, но решил перестраховаться, как мне объяснили потом, это пограничная высота столба, можно 8мм, можно 10мм.) http://www.juwel-aquarium.ru/rio.htm (третий рисунок).
Но Ювель для себя сразу отбросил, потому как наслышан, что света мало, фильтры принудиловые, да и дороговато.

Первым делом поехал на птичий рынок и к первому попавшему продавцу пошел с вопросом: а можно такой заказать? и сколько стоит?
Получил конкретный ответ в гривнях. Срок - 2 недели. Доставка. Образец стоит в магазине рядом, правда, литраж поменьше. Пошел, посмотрел, пощупал. И... уехал, все хорошенько запомнив.

А как же альтернативные производители? Я не отбрасывал для себя вариант изготовления аквариума на фирме, пусть немного дороже, но зато надежнее, качественнее и ваще, цивилизованнее, что ли.
Посетил 3 фирмы. Не буду их называть, чтобы не было ни рекламы, ни антирекламы. Здесь важны мои ощущения и общие тенденции.

Итак, фирма №1
На мои конкретные вопросы получил конкретные ответы: цену (как на Ювель), срок - месяц, гарантия - три года.
Кроме того, сразу было предложено у них купить и все оборудование, а также дальнейшее обслуживание. Судя по этому, а так же по цене, фирма специализируется на изготовлении акваримов для офисов, фирм, ресторанов и т.д. причем, формами посложнее, чем мой параллелепипед, где их потом и обслуживает, и где деньги ходят немного другие. Услышав, что аквариум для дома, и обслуживать я буду сам себя, получая при этом бесплатное удовольствие, ко мне интерес немного потерялся, очевидно , заранее предполагая, что я не их клиент.

Фирма №2.
Как оказалась, реальная цена (самая минимальная) выше, чем в распространенных прайсах. Объяснялось, что теперь стекло используется намного качественнее. На мой конкретный вопрос с прилагаемыми размерами : "сколько?", я ответа однозначного не получил. Много было рассказано, что разное стекло (дороже, дешевле), разная ДСП (хуже, лучше), клеи - аналогично. Было предложено мне сообщить на следующий день, причем несколько вариантов цен. Сообщили. Может это и так, но я себе не представлял, как я смогу узнать, что мне стекло и ДСП пойдет самое лучшее, если я соглашусь на самый дорогой вариант. В наше суровое время с доверием приходится поступать избирательно...Все равно я не спец в этом. Как мне показалось, мониторилась толщина моего кошелька, что мне не понравилось.
Опять же, было предложено оборудование в комплексе (фильтр, грелка, грунт,лампы и все что душе угодно) и дальнейшее обслуживание. Доставка платная - 100грн. Срок: 3 недели - месяц. Гарантию обещали дать столько, сколько захочешь
Это меня сначала повеселило, а потом заставило задуматься о том, чего стоит их гарантия. Они говорили, что таких случаев просто не бывает, а потому так...Все всегда стоит и не течет.


Фирма №3
Заодно побывал и в цехе, где делаю аквы (в арендуемом помещении какого-то предприятия). Посмотрел образцы. Опять не получил однозначного ответа в гривнях, все в виде "примерно", "минимум". Мне показалось, что окончательная цена выплывает после уплаты аванса.
Увидев, что у них на образцах верхняя плоскость крышек не разборная, а только лючок для кормления, спросил, " а такую, как я хочу, из трех частей, какую я видел в магазине на птичке, можно?"
- можно, но это будет...счас посчитаю...примерно на 200 грн больше...
Мне показалось это слишком. Т.е. люди работают не в струе современных требований, а дополнительный нюанс воспринимается как каприз, соответсвенно и заряжают. О сроках, доставке, гарантии я уже не спрашивал.

Последовал возврат на рынок к продавцу, к самому дешевому варианту, да и к самому "прозрачному", что-ли. В течение 10 минут обсудили тут же все вопросы, все нюансы. Переход от 8мм на 10 стоил 60 грн, доставка (бензин и еще 2 руки) еще 40 грн. Заплатил аванс 50 % без никаких расписок (на фирмах требовали 70%), под честное слово, понимая, что любая его бумажка -это просто бумажка. А он здесь всегда, в любую субботу и воскресенье. В течение этих двух недель было два звонка домой с уточняющими вопросам по освещению (размеры ламп) и цвету рокала на крышке (1 к 1 к тумбе подобрать не удавалось, цвет тумбы я выбрал максимально похожей к существующей мебели из широкого выбора его образцов). Я предложил ему на свой вкус, не было у меня времени ездить выбирать. Вкус у него оказался нормальный.
В итоге, аквариум ровно через 2 недели дома. Выглядит почти как этот Ювель http://www.juwel-aquarium.ru/rect/images/b_rio240_b.jpg только глубина открытого объема тумбы в два раза меньше - идет еще продольное ребро жесткости. Качество работы нормальное. воду еще не заливал, так как у жены появилось желание внезапно обои поменять, в том числе и за аквариумом. Ну чтоб не двигать лишний раз, пока будем клеить обои...
Ото таке. Выводы каждый сможет сделать сам из моих очень субъективных, но искренних впечатлений.
Желаю всем удачных приобретений
Просмотров: 3339
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.07.2005, 16:09   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Київ, Позняки
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Гм... была такая идея... Но потом отказался. Если и буду покупать, то что-то солидное, но сейчас я не готов морально так потратиться на это дело материально (во завернул!), тем более с моей простенькой ныне рыбой

А острых сюжетов и так хватает досхочу
Вон грелку купил, еще не включал. Сегодня буду испытывать свою везучесть

Benjamen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2005, 00:20   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

У меня была аналогичная проблема - нужен был аквариум по моим личным (в смысле помещения) размерам. Походы по фирмам отбили настроение что-либо у них заказывать. Сложилось впечатление, что сотрудники фирм заинтересованы в том, чтобы не принять заказ. На одной из фирм, которую на этом сайте очень хвалят, вообще дали понять, что на мой заказ у меня денег не хватит. Наверное приняли во внимание 7-дневную небритость. Мой водитель чуть брюки не замочил от смеха. Штирлицы, блин. Фирма, кстати, на ул. Кошица. На Птичке физиономисты оказались получше. Парень сразу предложил аквариум из хороших материалов, а взглянув на мой чертеж сказал, что нет ничего невозможного. Аванс - 50%, доставка и занос бесплано, цвет и лампы выбрали - и через 2 недели угловой аквариум на 400л. стоял дома. 7 месяцев функционирует без проблем. Что не советую делать - так это покупать оборудование на рынке: китайская техника грохочет как отечественные автомобили, качество скорее всего такое же, характеристики не соответствуют действительности. Эти вещи были куплены на фирме у Марченкова (все Eheim). Ксати был приятно удивлен их сервисом. Менеджер готов был чуть- ли не по болтикам разобрать фильты, лишь бы доходчивее объяснить принцип работы, на общие вопросы отвечал не менее охотно. Все это повторялось при каждом посещении фирмы. Хотелось бы сделать небольшое пожелание г-ну Марченкову - если нет времени сделать фирме сайт, сделайте хотя бы электронную почту, чтобы Ваши сотрудники не извинялись лишний раз перед постоянными покупателями.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 14:40   #18
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
gi Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода
китайская техника грохочет как отечественные автомобили, качество скорее всего такое же, характеристики не соответствуют действительности.
А ещё оськи керамические прячут, потом найти нельзя, шнуры специально укорачивают до 10 см, пластмасса везде слоиться - после месяца работы голова похожа на бронтозаврика. И вибрация у фильтров такая что если в резонанс воздёт, то аквариумы просто раскладываются. И ещё куча такого что всё не перескажешь...

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 16:23   #19
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ATG
Benjamen,

Все правильно, не стоит сравнивать производителей на птичьем рынке и крупные фирмы. Конечно, четкие цены они должны были Вам сообщить сразу, да и варианты по крышкам, отделкам, и т.п. должны иметь в ассортименте разные. Но все равно, Вы допустили ошибку изначально, на этапе постановки задачи. Аквариумы конфигурации, подобной, Вашей быстрее и дешевле изготовят на птичке. Аквариумные фирмы в состоянии выполнить куда более сложные проекты, соответственно их инфраструктура и производственные схемы более громоздкие, т.к. рассчитаны на работу на другом сегменте рынка.
Представьте себе завод, который выпускает боевые ракеты и которому в результате конверсии зали задание сковородки делать. Завод в состоянии сделать эту сковородку самонаводящейся, но на проектирование и изготовление время уйдет, да и дороже эта сковородка получится. А люди на ней будут просто картошку жарить...

АТГ
А я считаю, что в этих фирмах просто плохие менеджеры, если они не смогли клиенту правильно поставить задачу. Это работа и забота менеджера, а не клиента. Клиент, как правило, знает, что он хочет, но технические детали (выбор ДВП, стекла и т.п.) - это не его конек.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2005, 16:31   #20
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода
Что не советую делать - так это покупать оборудование на рынке: китайская техника грохочет как отечественные автомобили, качество скорее всего такое же, характеристики не соответствуют действительности.
Я не уверен, что тот EHEIM, который Вы купили, не был произведен в Китае. А скорее всего это так и было.

Я более, чем доволен китайской техникой, которая не уступает по параметрам ни немецким, ни польским производителям, но цена заметно отличается.


Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.07.2005, 17:02   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes
Я не уверен, что тот EHEIM, который Вы купили, не был произведен в Китае. А скорее всего это так и было.

Я более, чем доволен китайской техникой, которая не уступает по параметрам ни немецким, ни польским производителям, но цена заметно отличается.

Если бы китайская техника не уступала немцам - немцы бы разорились. А EHEIM Professional II бывает только немецким. По поводу цены и качества - то, какая цена - такое и качество. Хотя бывают и редкие исключения в разные стороны.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 00:31   #22
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Так немцы и потихоньку разоряются. Сегодня буквально общался с немцем и он говорит, что это реальная проблема, так как производство сворачивается и переводиться в страны Азии и Восточной Европы, тысячи и тысячи людей остаются без работы. Владельцам бизнеса уже невыгодно заниматься производством в самой Германии, так как там все дорого.

Понятно, что EHEIM Professional II бывает немецким, но все таки там 100% есть что то, что имеет отношение к азиатским странам. Взять даже тот же самый пластик, основные производители как сырья, так и изделий находятся там же.

А китайское оборудование меня, слава Богу, еще ни разу не подводило. У меня их насосы в таких экстремальных условиях работают, что "немцев" бы уже давно заклинило.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2005, 14:59   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

[/QUOTE]А китайское оборудование меня, слава Богу, еще ни разу не подводило. У меня их насосы в таких экстремальных условиях работают, что "немцев" бы уже давно заклинило.[/QUOTE]


Я высказывал свое личное мнение. Когда я запускал свои банки (300л и 450л), изначально ставил атмановские внешние и внутренние фильтра. Первые пару недель работали нормально, потом начали громко хрюкать и сильно упала производительность. Промывки ситуацию не улучшили, мощность к заявленной производителем даже близко не приближалась. Я взял помпы и головки фильтров и пошел их менять. У продавца столкнулся с удивительной ситуацией - около 30-40% новых свежераспечатанных головок вообще не работали. Продавец предложил собрать из нескольких одну. Такой прикол меня не устраивал и после запугивания Защитой прав потребителей фильтры удалось вернуть. Кстати у продавца мы делали эксперимент: взяли внешник Атман с заявленной прозводительностью 600л/ч, вынули все наполнители у, один шланг опустили в акву 350л с водой, а другой в пустую банку. По идее фильтр должен был перекачать воду меньше чем за 30 минут. Реально ушло на это 75 минут. А ведь фильтр находился на уровне середины аквариумов и ему не надо было продавливать столб воды, наполнитель отсутствовал и тоже не мешал. После этого то же самое сделали с Эхеймом Проф.2 650л/ч. Вода была перекачана за 14 минут (наполнителя тоже не было). Отсюда и были сделаны выводы.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 13:53   #24
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Арованы живут в воде, некоторые выпрыгивают...
Сообщений: 1,354
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 669 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для Arowana с помощью ICQ
mod Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода
.... около 30-40% новых свежераспечатанных головок вообще не работали. Продавец предложил собрать из нескольких одну.
Чепуха, близкая к сочинительству. По Атману такого не было вообще никогда. А за этот год нам не вернули ещё ни одной Атмановской головы, фильтрики мелкие проскакивали, штук 5.

Arowana поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 16:12   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AquaSalon
Чепуха, близкая к сочинительству. По Атману такого не было вообще никогда. А за этот год нам не вернули ещё ни одной Атмановской головы, фильтрики мелкие проскакивали, штук 5.
Тяжелый вы человек и упертый. Наверное в танковых войсках служили или в ВДВ.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 12:09   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Київ, Позняки
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Забежал случайно домой человек с телефоном-камерой.
Хотел показать приобретенный аквариум , но почему то не работает кнопка "Добавить фото" здесь http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery....php?cat_id=19

альтернатива есть? Какая?

Benjamen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 12:34   #27
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

В фотогалерее отдельная от форума регистрация, и вход ес-но тоже.
Зарегистрируйтесь там и все заработает.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 16:50   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Київ, Позняки
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Хроніка поневірянь акваманьяка ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Нафанаил!


Семен Семеныч!!!!



Ладно, с каждым бывает...

Ось, результат поневірянь
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1424

А это старенький 100 л, пластмассовый

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1425


Последний раз редактировалось Benjamen; 21.09.2005 в 17:06..
Benjamen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts