Вопросы чайника (Часть 1) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2005, 10:55   #16
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
..."ОТКРЫТАЯ БИО ЯЧЕЙКА"...
Про такое говорят - "фабрика нитратов" , как от нитратов-то будешь избавляться? ДСБ и ЖК обеспечивают полную биофильтрацию, удаляя аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Вообще, живые камни планируются?
А насчет мраморной крошки - как по мне, коралловая намного естественней и красивей выглядит. У меня, например, коралловая крошка 2-3мм, слой не больше 2см. Правда с песком еще красивей, но не нашел кораллового.


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 11:05   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Белая мраморная крошка - особенно мелкая - от песка кораллового вообще мало чем отличается.
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 14:35   #18
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от jurassik
Белая мраморная крошка - особенно мелкая - от песка кораллового вообще мало чем отличается.



__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 14:49   #19
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Юра, а зачем здесь мрамор ? Он по -идее карбонатку повышать будет, понадобится кальций несбалансированный лить, может еще что. Допускаю, что проблема решаема, но зачем её себе создавать ? А потом, заселит ли крошку какая-нибудь живность ? Я бы сантиметров 5 грунта насыпал бы - пусть это не полноценный ДСБ, но думаю лучше, чем ничего.


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 16:18   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Ну и что - смертельного в этом ничего нет - это не проблема, хотя говорят, что высокий показатель КН выбивает Магний но насколько это правда неизвестно.

Крошку заселит сам видел - я когда немного грунта дя своего аквариума брал (для старта) - так вот, в нем прыгали какието рачки и это была крошка.

Я думаю она для бюджетного варианта вполне подходит.
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.10.2005, 12:11   #21
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zhdanick
Про такое говорят - "фабрика нитратов" , как от нитратов-то будешь избавляться? ДСБ и ЖК обеспечивают полную биофильтрацию, удаляя аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Вообще, живые камни планируются?
А насчет мраморной крошки - как по мне, коралловая намного естественней и красивей выглядит. У меня, например, коралловая крошка 2-3мм, слой не больше 2см. Правда с песком еще красивей, но не нашел кораллового.
Почему же "Фабрика нитратов"? - Посмотрите ещё раз эту тему... осле 2 месяцев работы этого фильтра количество нитратов равно "0"!!!
В этом фильтре есть и анаэробные и аэробние участки.
ЖК конечно будут...
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 12:19   #22
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

А вот часть статьи из журнала "Аквариумист (аквариумы и террариумы)" Выпуск 1 , 1991
Автор Д.Степанов, "Морской аквариум. Основы фильтрации и регенерации воды"

Ноиболее интересные моменты в статье я выделил Крупным шрифтом. Здесь оправдывается использывание фальш-дна, применение мраморной крошки ...

"...Первым этапом биологической очистки является минерализация, при которой расщепляются азотсодержащие органические соединения и образуются аминокислоты и органические азотистые основания, в дальнейшем распадающиеся на более простые. Наиболее многочисленным продуктом этого процесса является аммоний - совокупность ионизированного аммония и свободного аммиака. Допустимое количество аммония в аквариуме не более 0,01 ррm, так как это вещество отличается высокой токсичностью. Минерализация осуществляется особой группой гетеротрофных бактерий.
На втором этапе биологической фильтрации благодаря жизнедеятельности бактерий рода Nitrosomonas аммоний превращается в нитрит. Уровень нитритов в аквариуме не должен превышать 0,1 ррm. Далее бактерии рода Nitrobacter окисляют нитриты в нитраты, которые могут накапливаться без особого вреда для животных до уровня 20 ррm. Следует отметить, что морские организмы выдерживают и большие концентрации, если накопление происходит медленно, но при этом процессы их роста и заживления ран значительно тормозятся.
Бактерии, участвующие в минерализации и нитрификации, являются аэробными, то есть использующими для дыхания кислород.
Третьим этапом биологической фильтрации является денитрификация. При этом процессе нитраты, используемые денитрифицирующими бактериями вместо кислорода, преобразуются в нитриты, аммоний, закись азота, газообразный азот и удаляются в атмосферу. Процесс денитрификации является анаэробным и, следовательно, трудно контролируемым в домашних условиях.
Как уже упоминалось, промежуточными продуктами являются нитриты и аммоний, которые могут накопиться в концентрациях, превышающих допустимые, и привести животных к гибели. Для удаления накопившихся конечных продуктов нитрификации следует прибегать к частичной замене воды (до 25 % ежемесячно) и к созданию благоприятных условий для развития водорослей (водорослевой фильтрации). Но вопрос о культивировании водорослей заслуживает отдельного разговора. Здесь речь пойдет только о бактериальной фильтрации.
СУБСТРАТОМ ДЛЯ БАКТЕРИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ, ОБЫЧНО ЯВЛЯЕТСЯ ПОВЕРХНОСТЬ ГРАВИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА НЕСУЩЕЙ ПЕРФОРИРОВАННОЙ ПЛИТЕ.
НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА, ТО ЕСТЬ НА ЕГО СПОСОБНОСТЬ РАСЩЕПЛЯТЬ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, ВЛИЯЮТ соленость воды, температура, СКОРОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ВОДЫ ЧЕРЕЗ СЛОЙ ГРАВИЯ, РАЗМЕР ГРАВИЯ, ТОЛЩИНА ЕГО СЛОЯ, рН воды.
Соленость воды аквариума стабильный параметр, который определяется потребностью выбранных животных. Следует избегать резких (более чем на 0,2 %о) колебаний солености, что легко обеспечить регулярным добавлением водопроводной отстоявшейся воды для компенсации испарившейся.
Температура воды аквариума — также постоянный параметр, хотя им можно успешно воспользоваться для инициализации фильтра (формирования в нем требуемой качественной и количественной популяции бактериальной флоры). Этот процесс быстрее всего протекает при температуре 30—32 . Рекомендуется инициализацию биологического фильтра проводить при этой температуре, а затем постепенно снижать ее до требуемой. Скорость снижения температуры не должна превышать 1° в сутки.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ СКОРОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ВОДЫ ЧЕРЕЗ СЛОЙ ГРАВИЯ. Вода несет аэробным бактериям кислород и питательные вещества. Как было установлено экспериментальным путем, для нормального функционирования бактерий родов Nitrobacter и Nitrosomonas скорость поступления воды в фильтр должна быть примерно 40 л/мин на 1 м2 поверхности гравия. Чрезмерно высокая скорость тока воды будет оказывать механическое воздействие на гравий и приведет к смыву бактериального слоя и соответственно к снижению производительности фильтра.
ОТ РАЗМЕРА ГРАВИЯ ЗАВИСИТ ПОВЕРХНОСТЬ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ БАКТЕРИЯМ В КАЧЕСТВЕ СУБСТРАТА. ЧЕМ МЕНЬШЕ ЧАСТИЦЫ, ТЕМ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, БОЛЬШЕ ОБЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ, А С ДРУГОЙ, - ВЫШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАСТОЙНЫХ УЧАСТКОВ И, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НЕРАБОТАЮЩИХ ЗОН.
ОПТИМАЛЬНЫМ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ФИЛЬТРА СЧИТАЕТСЯ УГЛОВАТЫЙ ГРАВИЙ РАЗМЕРОМ 3—5 ММ. При указанной выше скорости подачи воды в фильтр 90 % всех аэробных бактерий, принимающих участие в биологической очистке, концентрируются в 5-сантиметровом слое гравия со стороны поступления воды. Так что толщина слоя гравия в биологическом фильтре должна составлять 5—7 см, А В СЛУЧАЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОННОГО ФИЛЬТРА —5 СМ, но
обитателей аквариума при этом должно быть гораздо меньше. ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ГРАВИЙ БЫЛ ИЗ ДОЛОМИТА ИЛИ ПОРОД, СОДЕРЖАЩИХ КАЛЬЦИЙ..."
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 12:49   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

На счет мраморной крошки:

Насчет DSB – в качестве субстрата использована кварцевая крошка диаметром около 0,5-1 мм. (покупал в Аквалого) и некоторое количество мелкой коралловой крошки примерно такого же диаметра, высота слоя 10-12 см.
Сразу хочу сказать, что коралловая крошка на мой взгляд несомненно лучше но на момент когда я делал фильтр её ни где не нашел.
По поводу работы фильтра – запуск проходил очень медленно не смотря на то что я поместил туда живой камень и грунт из аквариума. Только через 3 месяца заметил первых мелких червей. Мне кажется это связанно с тем, что кварцевая крошка более тяжелая (чисто субъективное мнение), сейчас в нем жизнь кипит – много мелких рачков похожих на циклопа и гамарусов.

Platax
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=438
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 12:53   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Хочу дать информацию для всех интересующихся DSB и чем-то подобным.
Мой эксперимент по изготовлению и эксплуатации фильтра типа DSB закончился полным провалом.
Фильтр представлял небольшой аквариум с DSB – в качестве субстрата использована кварцевая крошка диаметром около 0,5-1 мм. и некоторое количество мелкой коралловой крошки примерно такого же диаметра, высота слоя 10-12 см., был запущен в конце мая прошлого года и был дополнением к действующей системе.
По поводу работы фильтра – запуск проходил очень медленно не смотря на то, что я поместил туда живой камень и грунт из аквариума. Только через 3 месяца заметил первых мелких червей.
В конце июля этого года, когда в Москве стало очень душно и температура в аквариуме поднялась до 27С, в фильтре произошла вспышка патогенных бактерий и впервые за все время занятия морским аквариумом я получил массовое заболевание рыб.
Из фильтра пошел не приятный запах, но не сероводород – его запах я знаю.
После ликвидации фильтра ситуация стабилизировалась, но белогрудого хирурга я потерял (прожил около двух лет), и скорее всего потеряю и Лисий коралл.
Все остальное население вроде нормально себя чувствует.
На мой взгляд, главная причина не удачи – это слишком крупная фракция грунта, он просто заилился и в условиях недостатка кислорода начал гнить.
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 13:24   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

И еще, общался с одним таварищем - у которого грунт из мраморной крошки - так вот, по его словам, его рифовый аквариум которому уже 6-й год идет чувствует себя отлично.
__________________
JS


Последний раз редактировалось jurassik; 13.10.2005 в 15:17..
jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 14:05   #26
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для zhdanick
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Киевская область, Бровары
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 72 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
...ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ СКОРОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ВОДЫ...
Именно по такому принципу действуют фирменные аквариумные денитрификаторы - через субстрат проходит очень медленный поток воды. Нуждается в постоянной подкормке (водка, глюкоза etc.). Еще говорят, что такой денитрификатор трудно настроить.
В ДСБ работает не только субстрат(песок) , но всякие жучки-червячки, в нем обитающие.
Да и вообще, в аквариумистике за последние 15 лет много нового появилось.


__________________

zhdanick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 14:24   #27
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Под Биолгическим фильтром я понимаю и ГРУНТ... Только не пойму одного момента. Если не использовать фальш-дно, как же будет осуществлятся проток воды через слой грунта????
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 14:53   #28
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

А что Вы скажете на Грунт в виде крошки ракушковой, окатаной 2-4 мм?
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 15:14   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

а откуда добывалась, твердость, и для чего должна была бы использоватся?
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 16:19   #30
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 1) ===www.aquaforum.ua===

Знаю что идёт в прайсе как аквариумный грунт...
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts